Японец BROTHER TC-225 1989 г.в.

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
Yarrr
Мастер
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 17 дек 2015, 19:58
Репутация: 722
Настоящее имя: Ярослав
Контактная информация:

Re: Японец BROTHER TC-225 1989 г.в.

Сообщение Yarrr »

Spectator писал(а): Откуда такая информация?
Источник информации надписи под наклейками плат - newker, покупал у szgh.
Давать советы может каждый, но мало кто может быть примером своих слов
MGG
Мастер
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 16:33
Репутация: 1010
Настоящее имя: Манн Геннадий Геннадьевич
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Японец BROTHER TC-225 1989 г.в.

Сообщение MGG »

Spectator писал(а): 06 фев 2022, 23:39
Yarrr писал(а): не szgh производит а newker.
Откуда такая информация? Посмотрел сайт newker, есть заметные отличия даже по фото. Стойки 1000 и 990 и серваки очень сильно отличаются на сайте newker.
А сервы ни те ни те не производят, товар в довесок иногда с фирменными наклейками. Одни делают стойки, вторые только деньги. У меня вообще стойка без наклеек :hehehe:
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 76#p304076 Поставки оборудования для ваших станков
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
ali
Мастер
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 21:04
Репутация: 25
Настоящее имя: aligadji
Контактная информация:

Re: Японец BROTHER TC-225 1989 г.в.

Сообщение ali »

А почему Вас g121 беспокоит. Я в постпроцессоре вместо м6 g121 прописал она и выдает g121, какая разница
ali
Мастер
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 21:04
Репутация: 25
Настоящее имя: aligadji
Контактная информация:

Re: Японец BROTHER TC-225 1989 г.в.

Сообщение ali »

С постпроцессором повозится пришлось подредактировать. Если будет нужно скажите я Вам подскажу где редактировать чтобы не искать. Стойка на G00 при повторении в кадрах ругается. В шапке безопастности убрать тоже надо G00.
john1987887
Мастер
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 17:26
Репутация: 1799
Контактная информация:

Re: Японец BROTHER TC-225 1989 г.в.

Сообщение john1987887 »

Привет всем. Собрал электро шкаф, теперь подключаю мозги. Есть вопрос по стойке. У нее входы/выходы так называемый "активный ноль", что мне не очень понятно, как с ними по факту работать? На токарной стойке у меня было все просто, все входы/выходы были 24В. Чтобы активировать вход, надо было подать на него 24В, выход тоже самое, когда активен у него на ножке было 24В и он сразу мог включать реле и т.п.

Здесь же, все входы/выходы с нулем. По итогу я не понял, как подключить ALARM с серводрайвера к стойке. Ниже картинки с мануалов. Я подвел 24В от стойки на ПИН 5 серводрайвера, а вход стойки ALARM к пину 20 серводрайвера. Правильно? Не сожгу входы на стойке? При этом у китайцев в мануале на стойку ошибка, там указано 5В для ALARM, по факту 0В должно быть, точно также как и для INTH.
Вложения
Серводрайвер.jpg (1442 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=203385&sid=da11880c2f2273efa23c7799f1f1a02c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (268.27 КБ)</a>
Стойка.jpg (1442 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=203386&sid=da11880c2f2273efa23c7799f1f1a02c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (218.33 КБ)</a>
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Японец BROTHER TC-225 1989 г.в.

Сообщение aftaev »

john1987887 писал(а): Я подвел 24В от стойки на ПИН 5 серводрайвера, а вход стойки ALARM к пину 20 серводрайвера. Правильно? Не сожгу входы на стойке?
Если ты на 24пин сервы дал +24в, а на вход стойки ALARM это пин 12. То наверно сгорит. Так как там сказано что это не 24вольтовый вход, а 5ти вольтовый. То есть на вход стойки вместо 5в, придет 24в.
john1987887 писал(а): При этом у китайцев в мануале на стойку ошибка, там указано 5В для ALARM, по факту 0В должно быть, точно также как и для INTH.
Если так, то должно прокатить.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Японец BROTHER TC-225 1989 г.в.

Сообщение xenon-alien »

Мне проще воспринимать такие схемы, как общий плюс, или общий минус (GND).
Если аларм должен быть нулем, то на серву АЛМ- подключаю минус (GND), а АЛМ+ идет на вход ошибки в стойку. (типа последовательного соединения)
Ана самой серве уже настроить, что бы работал, как требует того стойка, или в стойке настроить уровень сигнала для срабатывания. Ну и само собой напряжение входа перепроверяем несколько раз.
Я так китайский гибридный ШД подключал к DDCS v3.1 с АЛАРМ на Е-стоп. Там тоже на GND нужно замыкать и я все подключил параллельно (правда не знаю на сколько это правильно, за то работает)
Там подтяжка своя на входе и когда появляется ошибка, драйвер "замыкает" его на GND.
john1987887
Мастер
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 17:26
Репутация: 1799
Контактная информация:

Re: Японец BROTHER TC-225 1989 г.в.

Сообщение john1987887 »

aftaev писал(а): Если так, то должно прокатить.
Там в мануале периодически ошибки прописаны, причем очевидные. Китайцы доки плохо умеют делать. Например, почему ПИН 13,23 на стойке, который выход 0В, указан как 5В и объединен в одну ячейку с ALM? Видимо рука составителя дрогнула.

Можете простую истину объяснить, почему производители используют разную схемотехнику на стойках? Одни делают входы/выходы на 24В, другие, как здесь, 0В? В случае с 24В все понятно и логично и удобно, не нужны никакие промежуточные реле и куча доп проводков в разъемах. С 0В сплошной гемор, на каждый аларм серводрайвера надо ставить реле ( на станок это 5 шт), которое будет срабатывать от серводрайвера и коммутировать вход на стойке, также надо в каждый разъем допаять по 4 проводка, которые будут отдельно от основного кабеля идти к реле, в итоге монтаж колхозный получается. Хрень, короче.
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Японец BROTHER TC-225 1989 г.в.

Сообщение niksooon »

сдается что ты попросту не разобрался .......у меня нет описания входов твоей стойки но судя по всему вход Алярм стойки соединяется со входом 5 серводрайвера, а 20 пин драйвера на 0В (GND) Это широко распространенная схема с открытым коллектором ....
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
john1987887
Мастер
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 17:26
Репутация: 1799
Контактная информация:

Re: Японец BROTHER TC-225 1989 г.в.

Сообщение john1987887 »

niksooon писал(а): сдается что ты попросту не разобрался .......у меня нет описания входов твоей стойки
описания входов стойки в мануале нету, только вот такие таблички. внутреннее устройство, как на серводрайвере, не нарисовано.

я и не скрываю, что не разобрался. пытался гуглить, но описаний не нашел, сплошные дебри сразу идут.
Duhas
Мастер
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Японец BROTHER TC-225 1989 г.в.

Сообщение Duhas »

aftaev писал(а): 18 май 2022, 18:37Так как там сказано что это не 24вольтовый вход, а 5ти вольтовый. То есть на вход стойки вместо 5в, придет 24в.
я тут не соглашусь что там так сказано )

Valid - это может быть напряжение срабатывания, например, на входе оптопара с некоторым сопротивлением и 5 вольт достаточно чтобы ее открыть, это не говорит что 24 достаточно чтобы вывести из строя. Однако, не говорит и обратного) так что для проверки стоит попробовать подать 24В через большое сопротивление, и постепенно его уменьшать, если там какие цифровые входы с диодной защитой, напряжение на входе упрется в напряжение питания внутренней логики, а если нет - будет расти пропорционально уменьшению сопротивления, ну и самый простой вариант - открыть и показать что там внутри, станет понятнее )
john1987887
Мастер
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 17:26
Репутация: 1799
Контактная информация:

Re: Японец BROTHER TC-225 1989 г.в.

Сообщение john1987887 »

В итоге пришлось все переделать, т.к. стойка с серводрайвером не дружит без промежуточного реле. в этой хреновине (стойке) все три драйвера подключены к одному разъему, в котором сигналы управления раздельные, естественно, а аларм и сброс аларма - общие, соединены параллельно на все 3 оси. из-за этого, чтобы стойка увидела ошибку, должны упасть в ошибку все драйвера, что невозможно. переназначить выход аларм на драйвере нельзя, он всегда включен, пока драйвер в штатном режиме. решил вообще все алармы на станке соединить последовательно и завести через промежуточное реле в стойку.
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Японец BROTHER TC-225 1989 г.в.

Сообщение niksooon »

john1987887 писал(а): решил вообще все алармы на станке соединить последовательно и завести через промежуточное реле в стойку.
что-то масть никак не бьется раз что ты говоришь что все алярмы соединяешь последовательно . в таком случае сигнал об ошибке дойдет до стойки пока алярмы всех трех драйверов не сработают.........
Короче делай так - берешь в руки мультиметр ,плюсовой штекер цепляешь на вход алярм стойки , а минусовой на 0В (gnd) стойки ,. тестер по идее должен показать 24В (но мож и 5В ,но слабо вериться).
далее на всяк случай для перестраховки сопротивлением в 1- 2 кОм перемыкаешь вход Алярм с 0В , тестер покажет что-то близкое к 0В и в стойке гляди на состояние входа , он по идее должен сработать ....... ежели так , то все входы стойки однозначно NPN логика , и что-бы входа срабатывали их необходимо соединять с 0 В стойки т е банально коротить на gnd ( и резистор уже не нужен).....
ежели мои домыслы на практике подтвердяться , то смело объединяй все входы №5 драйверов в кучу и подсоединяй их на вход Алярм стойки ,а 20-е выходы серводрайверов цепляй к 0В (gnd) стойки .... и все буит работать.
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Японец BROTHER TC-225 1989 г.в.

Сообщение niksooon »

т е срабатывание Алярма любого серводрайвера подтянет вход Алярм стойки к 0В и вход сработает..
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Японец BROTHER TC-225 1989 г.в.

Сообщение xenon-alien »

john1987887 писал(а): переназначить выход аларм на драйвере нельзя, он всегда включен, пока драйвер в штатном режиме.
Неужели нету возможности поставить active hi, или active low для сервопака?
Т.е. пока не появилась ошибка оптрон не пропускает ничего.
john1987887
Мастер
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 17:26
Репутация: 1799
Контактная информация:

Re: Японец BROTHER TC-225 1989 г.в.

Сообщение john1987887 »

niksooon писал(а): что-то масть никак не бьется раз что ты говоришь что все алярмы соединяешь последовательно . в таком случае сигнал об ошибке дойдет до стойки пока алярмы всех трех драйверов не сработают.........
Как раз наоборот. Все алармы всегда закрыты в штатном режиме. Если хоть один драйвер падает в ошибку, он размыкает всю цепь, стойка видит ошибку. У меня так уже сделано на первом таком же станке.
xenon-alien писал(а): Неужели нету возможности поставить active hi, или active low для сервопака?
В том и засада, что на сервопаке нельзя поменять. Можно только на стойке. Что касается алармов, концевиков и прочей безопасности, то НЗ контакт всегда надежнее, чем НО. Даже если просто где-то оборвется провод, то станок остановится. При НО контактах, он будет пилить дальше...
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Японец BROTHER TC-225 1989 г.в.

Сообщение niksooon »

john1987887 писал(а): Все алармы всегда закрыты в штатном режиме. Если хоть один драйвер падает в ошибку, он размыкает всю цепь, стойка видит ошибку
о как ,сервы дремучий китай чтоли........
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
john1987887
Мастер
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 17:26
Репутация: 1799
Контактная информация:

Re: Японец BROTHER TC-225 1989 г.в.

Сообщение john1987887 »

niksooon писал(а): о как ,сервы дремучий китай чтоли........
ну да, клон яскавы, даже в мануале есть опечатки на эти тему, местами слово yaskawa забыли убрать :)

я тоже дремучий. можно ведь без реле все подключить, как вы выше сказали. 0В на пин 20 сервака, АЛАРМ на пин 5 сервака, а в стойке инвертировать сигнал, чтобы тревога была когда он пропадает.
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Японец BROTHER TC-225 1989 г.в.

Сообщение niksooon »

еще момент один - ты можешь собрать последовательную цепочку ,т е 5 вывод драйвера №1 на алярм стойки , его 20-й вывод соединяешь с 5-м второго драйвера . выход 20 второго драйвера с 5-м третьего ,а 20-й третьего с 0В стойки . и усе буит работать.
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
john1987887
Мастер
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 17:26
Репутация: 1799
Контактная информация:

Re: Японец BROTHER TC-225 1989 г.в.

Сообщение john1987887 »

niksooon писал(а): еще момент один - ты можешь собрать последовательную цепочку ,т е 5 вывод драйвера №1 на алярм стойки , его 20-й вывод соединяешь с 5-м второго драйвера . выход 20 второго драйвера с 5-м третьего ,а 20-й третьего с 0В стойки . и усе буит работать.
ну, я про это и писал выше, когда говорил, что соединю все тревоги драйверов последовательно. так и сделал в итоге.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»