Brother tc 225 модернизация

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
ali
Мастер
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 21:04
Репутация: 25
Настоящее имя: aligadji
Контактная информация:

Re: Brother tc 225 модернизация

Сообщение ali »

john1987887 писал(а): 02 янв 2022, 17:50
ali писал(а): Оказалось знает
Откуда знает, если энкодер не подключен? Запоминает с прошлого дня? Мануалы не те, это на программирование и установку. Нужно именно на ПЛК и написание макропрограмм. Вы как себе макропрограмму на автосмену редактировали?
Мне самому интересно стало и я электрику позвонил. Говорит что на стойке память есть энергонезависимая.Макропрограмма на компьютере есть резервная. я завтра посмотрю. и схему посмотрю вам
Spectator
Кандидат
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 05 фев 2020, 22:52
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: Brother tc 225 модернизация

Сообщение Spectator »

у меня на стойке szgh номер инструмента сохраняется при выключении, энкодеров никаких на смене нет. На всём магазине стоит всего 1 индуктивный датчик, который при смене инструмента показывает положение, что магазин в правильной позиции для опускания шпинделя и он же считает количество прокрутившихся инструментов.
В случае ошибки при смене инструмента бывало по-разному, иногда правильно показывал, иногда нет. В этом случае нужно через MDI прокрутить магазин так, чтобы стоял 1 инструмент и в этом положении "обнулить" магазин, чтобы стойка поставила себе в мозги, что 1 инструмент. К счастью, после отладки автосмены уже несколько месяцев никаких ошибок при смене не возникало.
Spectator
Кандидат
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 05 фев 2020, 22:52
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: Brother tc 225 модернизация

Сообщение Spectator »

Если кому интересно- могу при случае снять небольшой обзор видео на сочетание стоqки szgh и станка brother
Malyarka74
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 20 май 2017, 13:39
Репутация: 158
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Brother tc 225 модернизация

Сообщение Malyarka74 »

Лишним видео точно не будет👍
john1987887
Мастер
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 17:26
Репутация: 1799
Контактная информация:

Re: Brother tc 225 модернизация

Сообщение john1987887 »

Spectator писал(а): 10 янв 2022, 01:19 Если кому интересно- могу при случае снять небольшой обзор видео на сочетание стоqки szgh и станка brother
Конечно интересно. А еще бы макрос автосмены посмотреть.
ali
Мастер
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 21:04
Репутация: 25
Настоящее имя: aligadji
Контактная информация:

Re: Brother tc 225 модернизация

Сообщение ali »

Spectator писал(а): 10 янв 2022, 01:19 Если кому интересно- могу при случае снять небольшой обзор видео на сочетание стоqки szgh и станка brother
Приветствую. Я и солидворкс изучил и стойку и все вроде овоид. Но черт побери никак не могу понять как выставлять компенсацию. Тоесть ячейки все заполняю все получается, и все инструменты компенсируются. Но когда выставляю ноль по Зет с помощью тестера в g54 происходит какая то хрень. После запуска программы ноль по Зет приходит не в то место, при этом все инструменты компенсируются на эту высоту. В ячейки забиваются разница длин по отношению к тестеры я правильно понимаю?
john1987887
Мастер
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 17:26
Репутация: 1799
Контактная информация:

Re: Brother tc 225 модернизация

Сообщение john1987887 »

вам нужно определиться что у вас является "0" по зет. Это должна быть какая-то неизменная точка. Либо это торец шпинделя, либо это щуп тестера, который НИКОГДА не достается из своей родной оправки, либо какой-то мало работающий инструмент, который не изнашивается и не меняет свою длину со временем. У меня на производстве, на всех фрезерах это торец шпинделя, т.к. он никуда никогда не сдвинется.

От этой точки происходит привязка по зет. У вас тестер привязан по высоте? Возможно на его длину и происходит смещение высоты при запуске программы.
ali
Мастер
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 21:04
Репутация: 25
Настоящее имя: aligadji
Контактная информация:

Re: Brother tc 225 модернизация

Сообщение ali »

john1987887 писал(а): 21 фев 2022, 16:18 вам нужно определиться что у вас является "0" по зет. Это должна быть какая-то неизменная точка. Либо это торец шпинделя, либо это щуп тестера, который НИКОГДА не достается из своей родной оправки, либо какой-то мало работающий инструмент, который не изнашивается и не меняет свою длину со временем. У меня на производстве, на всех фрезерах это торец шпинделя, т.к. он никуда никогда не сдвинется.

От этой точки происходит привязка по зет. У вас тестер привязан по высоте? Возможно на его длину и происходит смещение высоты при запуске программы.
Щуп у меня стоит в 10той ячейке в своей оправке откалиброванный. Я его никогда не снимаю с оправки. Я вношу в ячейку инструментов разницу длины щупа и инструмента. например инс. 1 короче щупа на 20мм я ввожу в первую ячейку -20 и тд. Там есть вариант быстрого ввода так там вводятся машинные координаты з. Но как я понимаю я должен ввести разницу длины обнулится в джи54 и запускать.Или я что то путаю,?
Аватара пользователя
vitzin
Мастер
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 14:16
Репутация: 55
Настоящее имя: viktor vizin
Контактная информация:

Re: Brother tc 225 модернизация

Сообщение vitzin »

ali писал(а): 1 короче щупа на 20мм я ввожу в первую ячейку -20 и тд
Длина инструмента должна быть всегда в плюс,
ну почти всегда.

Если работаещ без сменщика,то проще брать щуп за ноль,не зависимо от его длины,
ну и там конечно может быть инструмент короче,или длинне.

Может я и не прав,но я другого и не знал.

А так,со сменьщиком,то да,торец шпинделя,это ноль,щуп скажем длинна 145,97мм,

сверло длина 45,97мм,оно не корче щюпа на 100 мм,оно длинне на 45,97 тарца шпинделя,
вот сламал ты щюп,вкрутил новый,а он или на 3 десятки длиннее,или короче,но ты этого не знаеш,откуда?
и что дальще, весь инструмент в магазине по новой обнулять?

Вот такую приблуду надо,
https://www.sartorius-werkzeuge.de/prod ... 3%A4t+SK40
это самое дешовое, плус минус 2 сотки вложышся,если сильно давит не будеш

обнуляеш по поверхности ноль,вставляещ щюп,мериш,намерил 150,
вбиваеш в корекцию щюпа 150,следующий инструмент 123,это и вносиш в коррекцию инструмента.

Сламал щюп,ввернул новый,намерил 150,23,вбил в таблицу,остальные инструменты не надо промерять
john1987887
Мастер
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 17:26
Репутация: 1799
Контактная информация:

Re: Brother tc 225 модернизация

Сообщение john1987887 »

ali писал(а): Щуп у меня стоит в 10той ячейке в своей оправке откалиброванный. Я его никогда не снимаю с оправки. Я вношу в ячейку инструментов разницу длины щупа и инструмента. например инс. 1 короче щупа на 20мм я ввожу в первую ячейку -20 и тд. Там есть вариант быстрого ввода так там вводятся машинные координаты з. Но как я понимаю я должен ввести разницу длины обнулится в джи54 и запускать.Или я что то путаю,?
А сам щуп является 0 по зет?
ali
Мастер
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 21:04
Репутация: 25
Настоящее имя: aligadji
Контактная информация:

Re: Brother tc 225 модернизация

Сообщение ali »

Причину нашел. Отправляю станок в референт после выставления инструментов и все приходит в нориу.
ali
Мастер
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 21:04
Репутация: 25
Настоящее имя: aligadji
Контактная информация:

Re: Brother tc 225 модернизация

Сообщение ali »

ali писал(а): 22 фев 2022, 23:26 Причину нашел. Отправляю станок в референт после выставления инструментов и все приходит в нориу.
Нихрена сверло сломал. Не могу понять что с крипенсацмей
john1987887
Мастер
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 17:26
Репутация: 1799
Контактная информация:

Re: Brother tc 225 модернизация

Сообщение john1987887 »

у вас где-то ошибка в привязке. опишите подробнее, чем привязываетесь, где у вас 0 по зет. это шпиндель, 3д тестер или просто оправка с инструментом.
Spectator
Кандидат
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 05 фев 2020, 22:52
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: Brother tc 225 модернизация

Сообщение Spectator »

Я с привязкой делаю так: инструменты измеряю специальной штукой с часовым индикатором (подвожу по Z, чтобы на индикатое был 0 и заношу текущую координату z в длину инструмента) Далее в G54 заношу разницу между высотой точки замера инструмента и высотой нуля детали. Разницу высоты между точкой замера и нулём детали можно мерить щупом.
steals_y2k
Мастер
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 14:08
Репутация: 60
Настоящее имя: Makc
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Brother tc 225 модернизация

Сообщение steals_y2k »

в линукс заносится не разница, а текущая координата по z, емнип. только положительная.
во всяком, я это делаю так.
в z 0 ставлю в 59.3 z=0, и потом в точке касания заношу в ячейку со сдвигом текущую координату.
и по г43 всё работает.
Аватара пользователя
Fagot
Мастер
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 21:35
Репутация: 21
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Алтайский край
Контактная информация:

Re: Brother tc 225 модернизация

Сообщение Fagot »

ali писал(а): 31 янв 2021, 11:26 оплатил такой комплект
День добрый. Как работает эта стойка? Нет нареканий? Скорее всего вынужден буду выкинуть на помойку свой контроллер, поэтому обратил внимание на ваш. Можете дать контакты с кем связаться для приобретения и консультаций.
john1987887
Мастер
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 17:26
Репутация: 1799
Контактная информация:

Re: Brother tc 225 модернизация

Сообщение john1987887 »

Fagot писал(а): День добрый. Как работает эта стойка? Нет нареканий? Скорее всего вынужден буду выкинуть на помойку свой контроллер, поэтому обратил внимание на ваш. Можете дать контакты с кем связаться для приобретения и консультаций.
А какой у вас станок? Если такой же, то нужна стойка с индексом MDCB. Мы с автором этой темы купили себе просто MDB, это не совсем то, что нужно.
Аватара пользователя
Fagot
Мастер
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 21:35
Репутация: 21
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Алтайский край
Контактная информация:

Re: Brother tc 225 модернизация

Сообщение Fagot »

john1987887 писал(а): 26 мар 2022, 17:08
Fagot писал(а): День добрый. Как работает эта стойка? Нет нареканий? Скорее всего вынужден буду выкинуть на помойку свой контроллер, поэтому обратил внимание на ваш. Можете дать контакты с кем связаться для приобретения и консультаций.
А какой у вас станок? Если такой же, то нужна стойка с индексом MDCB. Мы с автором этой темы купили себе просто MDB, это не совсем то, что нужно.
У меня портальный, 3х осевой. В основном по дереву. На серводвигателях 1 кВт. Шпиндель 5,5 кВт. Планирую поставить 4-ю поворотную ось и шпиндель поменять с автосменой (наверное в этом случае понадобится 5 осевой контроллер). И сейчас планируем собрать либо модернизировать фрезерный по металлу, также с автосменой но шпиндель 7,5 кВт. сервы 1кВт. А что за индекс MDCB и чем он отличается ?
У них на сайте нет с таким индексом. Только MDb или MDc. Чем они отличаются?
john1987887
Мастер
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 17:26
Репутация: 1799
Контактная информация:

Re: Brother tc 225 модернизация

Сообщение john1987887 »

MDC специально для обрабатывающих центров.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»