Фрезер полимер гранитная станина PLOT 600*400*200

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Фрезер полимер гранитная станина PLOT 600*400*200

Сообщение xvovanx »

Ух, сейчас начнется... Я уже занял место в первом ряду с попкорном и 3D очками :beer_blow:
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 382
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: Фрезер полимер гранитная станина PLOT 600*400*200

Сообщение Mamont »

Кривизна особо не обозначена, только упомянул что зетка завалена на 4 сотки. А на сколько ?4 сотки на метр? Или 4 сотки на миллиметр? Завалена ось шпинделя к столу или сама ось Z ?

Больше всего эмоций было адресовано мозгам станка
копол
Опытный
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 22:57
Репутация: 3
Настоящее имя: саша
Контактная информация:

Re: Фрезер полимер гранитная станина PLOT 600*400*200

Сообщение копол »

ну они и не делают сами эти стойки ,опционально можно и без них.ну вот просто интересно помотреть видео от покупателя ,обозленного покупателя ,ожидания которого не оправдались и цифры на приборах не в паспорт
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 278
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Фрезер полимер гранитная станина PLOT 600*400*200

Сообщение alex_sar »

Mamont писал(а): 06 дек 2022, 20:03 Кривизна особо не обозначена, только упомянул что зетка завалена на 4 сотки. А на сколько ?4 сотки на метр? Или 4 сотки на миллиметр? Завалена ось шпинделя к столу или сама ось Z ?
Нормально всё написано ) Видели как эти клоуны точность своей станины рекламируют? Точность - 2 сотки. Куда 2 сотки, отчего, куда, методика поверки.... ничего не указано.

Так что достойный отзыв от довольного покупателя :)
AnreW
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 дек 2022, 20:55
Репутация: 4
Настоящее имя: AnreW
Контактная информация:

Re: Фрезер полимер гранитная станина PLOT 600*400*200

Сообщение AnreW »

Mamont писал(а): 06 дек 2022, 20:03 Кривизна особо не обозначена, только упомянул что зетка завалена на 4 сотки. А на сколько ?4 сотки на метр? Или 4 сотки на миллиметр? Завалена ось шпинделя к столу или сама ось Z ?

Больше всего эмоций было адресовано мозгам станка
Завален портал, замеры делались и относительно стола и зетки, и относительно рельс, и относительно закладных.Стол кстати тоже был вертолетом, швп У ударегная в двух местах, недорезанные резьбы в креплениях, так еще и не перпендикулярные, сорваные резьбы на муфте привода Х, неприкрученное колесо атс плюс порваный кабель энкодэра привода атс. Весь корпус в силиконе так что хрен разберешь и при этом весь течет, шлицы болтов шестиграных отсутствуют как фактор.
Из хорошего вменяемого качества рельсы, швп, шпиндель, автосмазка, серво приводы и моторы.
В общем если китайцы будут подделывать изделия PLuTaA у них выйдет лучше.
Я заказывал первую станину из чугуния у китайцев, ну так вот она была ровнее и дешевле.
Так что выводы делайте сами. Насчет фоток, видео измерений и переделок- их нет, хранить воспоминания этого печального опыта желания нету
AnreW
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 дек 2022, 20:55
Репутация: 4
Настоящее имя: AnreW
Контактная информация:

Re: Фрезер полимер гранитная станина PLOT 600*400*200

Сообщение AnreW »

MGG писал(а): 05 дек 2022, 21:46
aftaev писал(а): 05 дек 2022, 18:16
AnreW писал(а): Потом поменя на 808, кода приедет
Откуда едет?
Может тебе нужен хайден 530, на сименсе 611, есть шкаф, все привода, пару блоков не хватает :hehehe:
Спасибо за предложение, но удалось отхватить 808 полным комплектом. Свезло😉
Sheil
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 18:16
Репутация: 5
Настоящее имя: Генрих
Контактная информация:

Re: Фрезер полимер гранитная станина PLOT 600*400*200

Сообщение Sheil »

Ничего себе как много противников плота и сколько жутких цифр, даже грустно как-то. А я купил себе их станину, у меня опыта мало, я не бог чпу, но установил рельсы параллельность рельс удалось в пределы 5-7 соток на всю длину поставить. Проверил точность фрезеровки нулевой лекальной линейкой, подкладывая под нее КМД плитки на каждой опоре, все в пределах максимум 1.2 сотки, даже не 3 обещанные, да не микроны, но мне и реальные 3 сотки было бы прекрасно. Установил портал и подложил угольник, таким образом чтоб можно было так же просунуть кмд плитки , под верхнюю удалось вместить на .005 больше, нижняя ровно 5 мм подкладывалась, верхняя 4+1.005. Мне даже страшно представить что должно быть, чтоб закусывало ШВП, у меня ее на китайском деревяшечном не закусывает, хотя там такие погрешности, что ощущения, что глазами видишь, а ШВП там жирнющая идет плавно. Я не защищаю ПЛОТ, потому что понимаю, что главное любому продавцу в россии- продать. Но видимо мне повезло, или тесты надо иначе проводить, а то у меня все позитивно слишком. Одно могу точно сказать, до момент установки и замеров у меня станина пролежала пол года. Просто лежала на полу мастерской, единственное, что я сделал, налил тонну масла на все направляйки и стальные закладные, чтоб не проржавело. Очень хотелось бы побольше услышать с фотками пусть не замеров, но просто как выглядят собранные станки на базе их станин. Просто реально волнует, может я криворукий и неправильно все проверял. Просто такими же методами я китайский станок заставил работать настолько точно, что он дает погрешность в 3 сотки, станок который мне давал погрешность в 0.4мм, рельсы были непараллельны, вал колбасило в тупой опоре из пластилинового сплава недоалюминия. Стол гулял во все стороны на десятые доли миллиметра. Я например пока не ставил швп, не знаю как без шфп проверить точность расположения отверстий, и расточку баз под опоры. Вот для меня загадка.
john1987887
Мастер
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 17:26
Репутация: 1799
Контактная информация:

Re: Фрезер полимер гранитная станина PLOT 600*400*200

Сообщение john1987887 »

Sheil писал(а): установил рельсы параллельность рельс удалось в пределы 5-7 соток на всю длину поставить.
это и есть деревяшечный уровень. высокоточные рельсы умрут очень быстро при такой установке. а ставить хлам для обработки металла - деньги на ветер.
Sheil
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 18:16
Репутация: 5
Настоящее имя: Генрих
Контактная информация:

Re: Фрезер полимер гранитная станина PLOT 600*400*200

Сообщение Sheil »

john1987887 писал(а): это и есть деревяшечный уровень. высокоточные рельсы умрут очень быстро при такой установке. а ставить хлам для обработки металла - деньги на ветер.
Это вы уже поздно сказали, сегодня выставил в 1 сотку параллельность, но купил подшипники и из них вытащил иглы, и винты с потайной головкой заказал, буду делать упоры и контролировать установку, благо под это дело есть отверстия с нарезанной резьбой, постараюсь довести до максимально возможного "идеала". Кстати если катать каретки, установив на одной измеритель, на второй щуп, тоже смысла никакого нет, стрелка не двигается от слова совсем, а на микронном шевелятся цифры в рамках 1-4мкм. Кстати нет, у меня не высокоточные рельсы, у меня С7, на С5 денег нет пока, тем не менее в пределах сотки, мне выше крыши. Какие-то микроны ловить в помещении где температура не стабилизирована, считаю не целесообразным. Хочу сказать, что пока на мой неопытный взгляд станина нормальная. Конечно для БОГОВ ЧПУ, которые хотят в гараже 1мкм, нужны другое оборудование, я не гонюсь за таким и плохо представляю реально ли вообще такое. А тут сотка, завалов между рельсами получается нет ну или практически нет, то есть обработка в 1 установ в данном случае сработала неплохо. Наклон портала относительно горизонтальной платформы в 0.005 тоже считаю нормальным, учитывая что у меня не будет на нем С5 рельс, не будет роликовых кареток, и топовых ШВП. Станок сумеет сделать мне шестерни для 3д принтера, сможет сделать корпус экструдера, расточит мне профиль на корпус 3д принтера с тоночностью 0.02мм? Сделает мне Т образную бритву с точностью в 0.010-0.015мкм без колебаний японского лезвия в нем из нержи? Значит станок удался. Винт импеллера в ультратихую вентиляцию, винт турбореактивного двигателя с нулевой вибрацией на модель, мне с ним не делать.
MGG
Мастер
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 16:33
Репутация: 1010
Настоящее имя: Манн Геннадий Геннадьевич
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фрезер полимер гранитная станина PLOT 600*400*200

Сообщение MGG »

Ура! Я дождался первого довольного! Это просто праздник :)
Рельсы правда с5, с7, не классифицируются, но это мелочи жизни.
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 76#p304076 Поставки оборудования для ваших станков
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1615
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Фрезер полимер гранитная станина PLOT 600*400*200

Сообщение sima8520 »

давайте фото вашего станка, процесса сборки. нам же интересно
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Фрезер полимер гранитная станина PLOT 600*400*200

Сообщение Kupfershcmidt »

Пришло время удивительных историй.
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Фрезер полимер гранитная станина PLOT 600*400*200

Сообщение mikehv »

Жива тема :)
Sheil
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 18:16
Репутация: 5
Настоящее имя: Генрих
Контактная информация:

Re: Фрезер полимер гранитная станина PLOT 600*400*200

Сообщение Sheil »

Скорее не сборки пока, а просто проверок, я хочу удостовериться, что рама вся ровная, и не просаживается со временем. В гараже сделал искуственно повышенную температуру, хочу посмотреть как себя будет вести станина например на протяжении 10-20 дней при температурах выше 35-45 градусов (дада трачу деньги на отопление тепловыми завесами). Рельсы с портала снял, сейчас варю стол, увы придется все снимать, чтоб не повредить, поставлю на стол, вот тогда начну снимать фото и видео окончательной сборки, к этому моменту придут гибридные моторы, решу какой контроллер ставить, пока увы решил ставить линукс цнц в исполнении смд такси контроллера (аналог месы). Просто пока вроде калибрую, вроде все нормально, не скажу что идеально, но в рамках реально 2.5 соток на всю длину 100%. Я правда не знаю шабрить ли, пытаться вывести поверхности в бОльшую точность или ну его не мучиться, у меня есть и плитки КМД достаточно точные, есть где раздобыть поверочную линейку высокого класса точности, оригинальный митутоевский индикатор соточный, микрометр тоже оригинал, китайский но судя по работе достаточно неплохой индикатор тысячник, по сути все сделать могу, но не знаю стоит ли, шабера например нет никакого. Но пока для меня самое важное тесты температуры. Меня это волнует настолько, что если вот сейчас откалиброванная установленная на 6 опор рама пойдет поедет при температуре выше 30, то можно с рамой прощаться даже если она точная и хорошая. Мне смысла нет от рамы, если она не будет держать геометрию при температуре превышающей 30градусов. Как бы странно это не звучало, станок поедет в Армению, где увы не выгодно будет включать кондиционер на протяжении суток 7 дней в неделю в мастерской в 35квадратов, а летом там тепло, скорее сатанически жарко, в помещении даже с хорошей принудительной вентиляцией будет примерно 32 градуса. Алюминиевый выдерживает прекрасно а точнее два алюминиевых по дереву, небольшой китайский чугуний тоже. Я Бы и этот станок сделал из чугуна, но как, где его состарить, смогут ли выплавить правильно и не за 100000000000000квадриллионов рублей за две болванки. Вот и решил все таки использовать полимергранит.
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Фрезер полимер гранитная станина PLOT 600*400*200

Сообщение mikehv »

Sheil писал(а): есть где раздобыть поверочную линейку высокого класса точности
А что, измерения сейчас без линейки проводились?
MGG
Мастер
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 16:33
Репутация: 1010
Настоящее имя: Манн Геннадий Геннадьевич
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фрезер полимер гранитная станина PLOT 600*400*200

Сообщение MGG »

Sheil писал(а): расточит мне профиль на корпус 3д принтера с тоночностью 0.02мм?
Sheil писал(а): Сделает мне Т образную бритву с точностью в 0.010-0.015мкм без колебаний японского лезвия в нем из нержи
Sheil писал(а): Как бы странно это не звучало, станок поедет в Армению, где увы не выгодно будет включать кондиционер на протяжении суток 7 дней в неделю в мастерской в 35квадратов, а летом там тепло, скорее сатанически жарко, в помещении даже с хорошей принудительной вентиляцией будет примерно 32 градуса.
Не сделает :D
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 76#p304076 Поставки оборудования для ваших станков
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
Аватара пользователя
Gestap
Мастер
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 21 май 2017, 21:18
Репутация: 1089
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Фрезер полимер гранитная станина PLOT 600*400*200

Сообщение Gestap »

Самое интересное думаю при сборке вылезет, если рельсы параллельны это не значит что они не завалены.
Пилим, точим, шьем, продаём комплектующие к станкам
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
Наша группа в телеге https://t.me/asiogroup
Sheil
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 18:16
Репутация: 5
Настоящее имя: Генрих
Контактная информация:

Re: Фрезер полимер гранитная станина PLOT 600*400*200

Сообщение Sheil »

mikehv писал(а): 01 фев 2023, 13:03
Sheil писал(а): есть где раздобыть поверочную линейку высокого класса точности
А что, измерения сейчас без линейки проводились?
Использовалась лекальная линейка треугольник 0 класса точности, но она небольшого размера так что приходилось ее перекладывать предварительно протирая, на заранее установленные кмд одинаковых размеров, проверенные микрометром.
Sheil
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 18:16
Репутация: 5
Настоящее имя: Генрих
Контактная информация:

Re: Фрезер полимер гранитная станина PLOT 600*400*200

Сообщение Sheil »

MGG писал(а): 01 фев 2023, 14:55
Sheil писал(а): расточит мне профиль на корпус 3д принтера с тоночностью 0.02мм?
Sheil писал(а): Сделает мне Т образную бритву с точностью в 0.010-0.015мкм без колебаний японского лезвия в нем из нержи
Sheil писал(а): Как бы странно это не звучало, станок поедет в Армению, где увы не выгодно будет включать кондиционер на протяжении суток 7 дней в неделю в мастерской в 35квадратов, а летом там тепло, скорее сатанически жарко, в помещении даже с хорошей принудительной вентиляцией будет примерно 32 градуса.
Не сделает :D
Вы посмотрю оптимист, коих на форуме много. Благо много я тут не сижу, на хамство не натыкаюсь, на пессимизм тоже маловато, да и слава всем богам, тратить время не хочу. Время и практика покажет. Раз говностанок кривой из китая дает мне 4сотки точности, 3д принтер из говноматериалов и нонейм рельс дает мне 3-5соток точности вышедшей из под него геометрии, думаю на станке с нормальной ШВП и рельсами, после пусть и нужных но все же поверок и проверок, даст мне нужные параметры.
Sheil
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 18:16
Репутация: 5
Настоящее имя: Генрих
Контактная информация:

Re: Фрезер полимер гранитная станина PLOT 600*400*200

Сообщение Sheil »

Gestap писал(а): 01 фев 2023, 15:03 Самое интересное думаю при сборке вылезет, если рельсы параллельны это не значит что они не завалены.
Пока не могу сказать, тоже этого боюсь, опять же, пока нет линейки метровой, жутко боюсь, что места под опоры ШВП могут быть на не равной высоте, от этого винт нормально не закрепить. Кстати отверстия под опоры относительно рельса тоже в рамках пол сотки, то есть практически идеально параллельны, но вот сама высота... Без линейки не померю, длины лекальной никак не хватит По поводу закладных под рельсы, у них все отлично. Повторюсь проверял, катал каретки на одной индикатор, на противоположной стороне каретка, не просто хорошо, там по сути пределы митутоевского индикатора все в рамках доли деления, ну а параллельность рельс уже говорил, вполне себе прекрасно выставляется. Но боюсь за опоры, я не знаю как у них высота, от того что, что на портале, что на платформе эти опоры нечем проверить.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»