DX850 - фрезер 800*500*500 по стали

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
Darxton
Мастер
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 08:19
Репутация: 622
Контактная информация:

Re: DX850 - фрезер 800*500*800 по стали

Сообщение Darxton »

Да. Когда один с ним работаешь, приходится или мост городить, или враскоряку на полушпагат становиться.
Darxton
Мастер
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 08:19
Репутация: 622
Контактная информация:

Re: DX850 - фрезер 800*500*800 по стали

Сообщение Darxton »

Это фигня. Основная проблема винты микрометрические крутить так, чтобы линейных усилий не возникало, только момент прикладывать. Вот тут навык нужен.
dpss-2
Мастер
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 15:15
Репутация: 305
Настоящее имя: Alex
Контактная информация:

Re: DX850 - фрезер 800*500*800 по стали

Сообщение dpss-2 »

Камеру на окуляр посадить через проставку. Это первое, что мы сделали лет пятнадцать назад.
Darxton
Мастер
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 08:19
Репутация: 622
Контактная информация:

Re: DX850 - фрезер 800*500*800 по стали

Сообщение Darxton »

Я вебку иногда на гибком кронштейне ставлю. Но с ней «ощущения не те». Да и винты все равно руками крутить. Ну или чпушить автоколлиматор)
Аватара пользователя
BOdrOFF
Мастер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 26 май 2017, 11:48
Репутация: 199
Настоящее имя: Федор Николаевич
Контактная информация:

Re: DX850 - фрезер 800*500*800 по стали

Сообщение BOdrOFF »

inFamous писал(а): 09 сен 2020, 20:59 за это один чел в видео Хаас обсирал как то, надо его разочаровать
Не пойму причин так делать кроме желания как можно меньше сделать просвет между столом и станиной.
И вообще, кто сказал что DMG нормальные станки :mrgreen:
Вам хоть что подавай. Всё обосрёте. Ну кроме шаублина, это святое) На случай ЧП ставятся отдельные аналоговые платы с подключением к лимитам. Да и стоимость стола относительно всего станка не велика.
Так же был вопрос почему руками а не купить - в первом же посте писали про понимание станков через постройку.
Деньги у людей есть, почему бы и да.

Мне например не понятна толщина стола, чем она аргуметрирована. Там рельсы по высоте толще этого 4см чугуна.
Фрезерные работы на заказ, примеры: https://vk.com/fmashines
Небольшой канал по созданию станка: https://www.youtube.com/channel/UC0JOyV ... subscriber
john1987887
Мастер
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 17:26
Репутация: 1799
Контактная информация:

Re: DX850 - фрезер 800*500*800 по стали

Сообщение john1987887 »

frezeryga писал(а): так проект своей разработки или что китайцы придумали то и есть?
Это китайские проекты, они даже на алиэкспресс продаются. Думал такой брать себе, но купил японца.
MGG
Мастер
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 16:33
Репутация: 1010
Настоящее имя: Манн Геннадий Геннадьевич
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: DX850 - фрезер 800*500*800 по стали

Сообщение MGG »

Интересно. Есть серия вопросов :)
Механика 45 размеры рельсы, часто встречается даже на 50 конусе и КРС.
У вас же шпниделечек под такое, всего 5.5. Странно, не считали, или как пришло, так пришло?
Гайка говорит прошлифованна, на вид просто фрезерована, или с какой то другой стороны?
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 76#p304076 Поставки оборудования для ваших станков
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
Аватара пользователя
RNDL
Опытный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 18:29
Репутация: 66
Контактная информация:

Re: DX850 - фрезер 800*500*800 по стали

Сообщение RNDL »

Шлифован скорее всего торец, к которому гайка крепится, и подошва, которая которая прилегает к столу.
john1987887
Мастер
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 17:26
Репутация: 1799
Контактная информация:

Re: DX850 - фрезер 800*500*800 по стали

Сообщение john1987887 »

Литьё станины с песочком? Как у китайцев принято?
Darxton
Мастер
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 08:19
Репутация: 622
Контактная информация:

Re: DX850 - фрезер 800*500*800 по стали

Сообщение Darxton »

MGG писал(а): 09 мар 2021, 16:07 Гайка говорит прошлифованна, на вид просто фрезерована, или с какой то другой стороны?
Фрезерована ) Товарищ в ролике - начинающий технарь и шлифовкой назвал съем заусенцев и прочую декоративную ручную доводку )
У вас же шпниделечек под такое, всего 5.5. Странно, не считали, или как пришло, так пришло?
Наш штатный оператор просил все это рассказать на видео ) Соот-но в следующем ролике отвечу )
Литьё станины с песочком? Как у китайцев принято?
Мы не оч. большие спецы в литье, но на наш взгляд - вполне прилично сделано.
Darxton
Мастер
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 08:19
Репутация: 622
Контактная информация:

Re: DX850 - фрезер 800*500*800 по стали

Сообщение Darxton »

RNDL писал(а): Шлифован скорее всего торец, к которому гайка крепится, и подошва, которая которая прилегает к столу.
Не, у нас фрезер для таких целей есть высокоточный, можно из-под фрезы сразу ставить. Шлифована только чугунина.
Darxton
Мастер
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 08:19
Репутация: 622
Контактная информация:

Re: DX850 - фрезер 800*500*800 по стали

Сообщение Darxton »

ответы на вопросы и мысли вслух о конструировании станков. про поле оговорился я, по Z - 500 мм

https://www.youtube.com/watch?v=R6rnr-LgCLY
MGG
Мастер
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 16:33
Репутация: 1010
Настоящее имя: Манн Геннадий Геннадьевич
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: DX850 - фрезер 800*500*800 по стали

Сообщение MGG »

Я посмотрел.
Спорные моменты насчёт рельс, для меня и остались спорны.
1. Рельсы, в той же окуме оч свежей шарики, хотя фирму в экономии обвинить наврядли получится. Микроны свежие что видел вроде тоже шарики.
2. Бт40 не для стали? Наверное самый спорный аргумент, 90% оц сутками пашущие на стали на сороковом конусе. Так же, кстати и дюраль, выше 12к оборотов или люто падает момент, или ценник на шпиндель как почти весь станок. 5.5 кВт на 150мм шпиндель, который в принципе у приводных макс размер её считая экзотики опять же странный выбор. Примеров живых станков с меньшим шпинделем в диаметре и до трех раз выше мощности могу показать много.
По мне станок классный, все здорово, дорого богато, но потенциал шпинделя и механики раскрыть не выйдет даже на 1/5.
А вот полтинник ставить на такое поле тоже было бы странное решение.
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 76#p304076 Поставки оборудования для ваших станков
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
Darxton
Мастер
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 08:19
Репутация: 622
Контактная информация:

Re: DX850 - фрезер 800*500*500 по стали

Сообщение Darxton »

MGG писал(а): Рельсы, в той же окуме оч свежей шарики, хотя фирму в экономии обвинить наврядли получится.
Микроны свежие что видел вроде тоже шарики.
Ну, тогда это у них и надо спрашивать.
Может мы чего-то не знаем. А может просто человеческий фактор. Сие нам не ведомо.
Бт40 не для стали?
Конечно. И вообще вся конструкция головы того, что на видео - тоже слабовата. Чтобы нормально, с крупным съемом жрать сталь, чтобы не конусило - нужна более тяжелая, раза в 2-3, конусом сужающаяся вниз голова, более крупный шпиндель и все такое.
Это компромиссный вариант. Средний станок для средних работ. Жрать будет. Но не очень быстро.
MGG писал(а): 90% оц сутками пашущие на стали на сороковом конусе.
Это следствие компромиссов. Имхо.
MGG писал(а):5.5 кВт на 150мм шпиндель, который в принципе у приводных макс размер её считая экзотики опять же странный выбор.
А вот мы посмотрим. Лично мне кажется, что мощность шпинделя у многих станков - перераздута маркетингом. Есть у меня станок. вот на нем стоит дай бог памяти. 15 кВт что ли. А что толку, если у него шпиндель стоит на портале, и хобот длинный - его трясти начинает при заглублении уже в пару миллиметров. Шпиндель даже на 10% от мощности не напрягся. Смысл? А потому что а как иначе. Не купят же. И тут - ну поставлю я 10 кВт. Что толку, если его затрясет при заглублении раньше, чем я половину из них задействую? А его затрясет, не такой уж он гигант.

Так что посмотрим. Уж что-то, а привод на более мощный сменить вообще как делать нефиг. Это не рельсы поменять.
MGG писал(а): выше 12к оборотов или люто падает момент,
выше 12к оборотов фрезы используют мелкие. Так что я думаю это вообще не станет ограничивающим фактором.
Аватара пользователя
Sakhalin_Cat
Мастер
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 12:49
Репутация: 340
Настоящее имя: Рогозин Константин Владимирович
Откуда: Южно-Сахалинск
Контактная информация:

Re: DX850 - фрезер 800*500*500 по стали

Сообщение Sakhalin_Cat »

MGG писал(а): 5.5 кВт на 150мм шпиндель, который в принципе у приводных макс размер её считая экзотики опять же странный выбор.
Нормальный выбор, я бы конечно на 7,5 расщедрился, но и 5,5 нормально. А 15кВт этот станок в узел завернет и полную мощность с него не снять будет никогда. А ставить ради того чтобы было смысла нет. Станок больше для ВСО заточен, для силовой обработки даже под 10кВт на мой взгляд рельсы хиленькие слишком как и ШВП.
Что толку от дУрного шпинделя с огромным моментом если он при полной загрузке на свои 15кВт будет убивать гайки ШВП в течении 3х смен и ушатывать каретки осей в течении месяца.
.
Реально есть с чем сравнить возможности. У с завода меня стоит высокомоментный силовой шпиндель 15кВт до 1000об\мин на инструменте, но и винты ШВП у этого станка под такую нагрузку ф60мм и направляющие скольжения тоже под его задачи 200х80мм каленый монолит. Эти 15кВт позволяют "Сковородкой" Ф250мм снимать всей площадью сталюку с хорошей скоростью по 10мм за проход не особо напрягаясь.
А тут маленький миленький станок с нежными направляйками и винтами, прекрасная машина под ВСО, какие нафиг 15кВт на это нежное чудо...
Последний раз редактировалось Sakhalin_Cat 20 мар 2021, 18:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: DX850 - фрезер 800*500*500 по стали

Сообщение mikehv »

Ничего ни кареткам, ни винтам от мощного шпинделя не будет. Смерть этих узлов по пробегу наступает или от отсутствия смазки. Превысить нагрузку на них силами резания нереально. Не такие они маленькие.
Основные нагрузки будут в динамике при ускорении и торможении.
Ну а мощный шпиндель, как по мне, нужен для низов. На верхах инструмент мелкий все равно. 5,5 очень мало конечно
Аватара пользователя
Sakhalin_Cat
Мастер
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 12:49
Репутация: 340
Настоящее имя: Рогозин Константин Владимирович
Откуда: Южно-Сахалинск
Контактная информация:

Re: DX850 - фрезер 800*500*500 по стали

Сообщение Sakhalin_Cat »

mikehv писал(а): Превысить нагрузку на них силами резания нереально
Угу. Поэтому японцы ставят на Тошибу под 15кВт шпиндель ШВП Ф60, наверное глупые они и неэкономные, воткнули бы Ф32 и радовались.
У нас наверное просто разное представление о том, что такое 15кВт "на низах". Или понятие кВт у нас разные...
Хотя если пытаться заставить шпиндель рассчитанный на работу 24000оборотов крутить фрезу Ф30 со скоростью 300об.мин то и 30кВт можно поставить всё равно толку (на низах) не будет.
Приведите просто пример фрезы которая сожрет 15кВт на конусе 40 по стали с режимами резания. Мне самому прям интересно, я просто фрезеровшик неопытный еще и мне пока сложно на глаз рассчитать.
Только по табличным данным, а не на шпинделе китайского производства мощностью 15кВт работающем вместо 30000 оборотов номинала на 500...
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: DX850 - фрезер 800*500*500 по стали

Сообщение mikehv »

Связь между моментом, оборотами и мощностью, представьте себе улавливаю. Диаметр винта, по моему мнению, в вашем случае связан с большой длиной винта и направляющими скольжения. Диаметр позволяет минимизировать скручивание винта. При этом очень сильно повышается момент инерции винта и можно забыть о динамичной работе. А уж смешные 150 ньютонов при 1000 оборотах шпинделя для винта ни о чем.
Ну а для привода шпинделя важно перекрыть весь диапазон оборотов. Ставить высокомоментный низкооборотистый мотор на скоростной шпиндель как то не очень разумно. Вот и получается, что надо и обороты и момент на низах. Отсюда мощность и требуется. Ну или коробка на пару диапазонов
MGG
Мастер
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 16:33
Репутация: 1010
Настоящее имя: Манн Геннадий Геннадьевич
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: DX850 - фрезер 800*500*500 по стали

Сообщение MGG »

Darxton писал(а): Конечно. И вообще вся конструкция головы того, что на видео - тоже слабовата.
Так может дело не в конусе, а в конструкции головы?
БТ40 15кВт переварит легко. Может конечно у вас задачи Инконель драть сутками на полной загрузке. Но вот прям рядом со мной некоторое количество станков, которое жрет сутками жаропрочку с сильным привышением режимов пластин. (Кстати все станки на шариках, и даже тот, что на 50 конусе, который они взяли из за размеров, у него только З на скольжении, ну и рельс 4 по У, и по Х карреток шесть вроде.)
Darxton писал(а): . Чтобы нормально, с крупным съемом жрать сталь
А давайте уже решим, желательно в кубических сантиметрах, это сколько в минуту ?
Darxton писал(а): . Есть у меня станок. вот на нем стоит дай бог памяти. 15 кВт что ли. А что толку, если у него шпиндель стоит на портале, и хобот длинный - его трясти начинает при заглублении уже в пару миллиметров.
Так от конструкции станка все и зависит, жеще колонников, насколько я знаю с некими оговорками только горизонтальный.
Darxton писал(а): Что толку, если его затрясет при заглублении раньше, чем я половину из них задействую?
А с чего его должно трясти? Тут же сами говорите, неудачная конструкция портальника, и у вас сейчас колонный станок.
Darxton писал(а): выше 12к оборотов фрезы используют мелкие. Так что я думаю это вообще не станет ограничивающим фактором.
Посмотрите режимы сандвика по стали сплавы 1610,1620,1630, 1640 :D Те же хайфиды. Я не говорю выше надо, я считаю , что 12 самый оптимал, перекрывающий практически все.
Sakhalin_Cat писал(а): Реально есть с чем сравнить возможности. У с завода меня стоит высокомоментный силовой шпиндель 15кВт до 1000об\мин на инструменте, но и винты ШВП у этого станка под такую нагрузку ф60мм и направляющие скольжения тоже под его задачи 200х80мм каленый монолит. Эти 15кВт позволяют "Сковородкой" Ф250мм снимать всей площадью сталюку с хорошей скоростью по 10мм за проход не особо напрягаясь.
А тут маленький миленький станок с нежными направляйками и винтами, прекрасная машина под ВСО, какие нафиг 15кВт на это нежное чудо...
А как вообще ГРС, у которого шпиндель не очень то любит фрезеровку, а силовую и подавно сравнивать с фрезером? 60 винты, легко, скольжение, гигантские размеры, гигантские веса. Если пропорционально снизить размеры до обычного фрезера, то покажется, что все довольно мелкое.
Sakhalin_Cat писал(а): Поэтому японцы ставят на Тошибу под 15кВт шпиндель ШВП Ф60
Вот именно по этому и ставят. А на такого же размера фрезер фануковский привод стоит 37кВт + коробка.
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 76#p304076 Поставки оборудования для ваших станков
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»