Тяжелый портальник 800*500

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Тяжелый портальник 800*500

Сообщение Umnik »

не, 20е канеш не для моего станка...
40е уж больно серьезные, а вот 30й конус думаю будет в самый раз.
но надо все же крепко думать, как именно располагать магазин и какого типа он будет.
Пока это все в весьма отдаленной перспективе видится, есть траты более насущные, так сказать)
Ivan Cherpakov
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 дек 2020, 18:16
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Тяжелый портальник 800*500

Сообщение Ivan Cherpakov »

Umnik, здравствуйте! Смотрю ваши видео про тяжёлый станок. Не хотел кошмарть эфир вопросами чайника, но личные сообщения пока не могу посылать)))
Такой вопрос: вы вышабриваете плоскости, допустим, для рельс на оси Z. Кладете алюминиевую пластину на эталонный гранитный стол, верно? И все корректировки "бугристости" выполняете, естественно, на верхней плоскости, к которой, непосредственно, и крепятся рельсы. И вышабриваете эти плоскости относительно друг друга и этого гранитного стола. То есть, априори, мы игнорируем неровность обратной стороны пластины, на которой она лежит на столе. И все завалы верхней плоскости, которые могут появиться в результате неровности нижней, мы и нивелируем вышабриванием, правильно? То же самое делаем с плоскостями пластин по оси X и по оси У.
А как потом добиться идеальной перпендикулярности пластин между собой?
Допускаю, что я ещё просто не досмотрел до этого момента. Но ничего не могу поделать со своей нетерпячкой)))
Ivan Cherpakov
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 дек 2020, 18:16
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Тяжелый портальник 800*500

Сообщение Ivan Cherpakov »

Точно! Не досмотрел)) Получается, опираясь на показания 90-градусного эталона, вы вышабриваете плоскость пластины портала, которая параллельна оси Х?
Ivan Cherpakov
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 дек 2020, 18:16
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Тяжелый портальник 800*500

Сообщение Ivan Cherpakov »

И ещё вопрос: брендовые рельсы не требуют таких экзекуций, как китайские? Их не надо полировать от закусываний смесью пасты ГОИ и машинного масла?))) :relsa:
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Тяжелый портальник 800*500

Сообщение Kupfershcmidt »

Ivan Cherpakov писал(а): И ещё вопрос:
Микроскоп очень помогает увидеть такую нужду.
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Тяжелый портальник 800*500

Сообщение Umnik »

В целом все просто довольно получается:
Сначала деталь фрезеруется, по возможности с наименьшими искажениями геометрии пылятся обе плоскости, после чего идёт шабровка.
Шабрим одну плоскость, переворачиваем деталь шабреной стороной вниз, проверяем вторую сторону.
Делаем так сказать карту неровностей этой стороны, чтобы было понятно, где бугор, где впадины и т.д.
После шабрим и эту сторону, опираясь на составленную карту.
По окончанию этого дела должны заиметь две вышабреные поверхности, параллельные друг другу...
С портальной балкой все аналогично, только там нужны не параллельные, а перпендикулярные плоскости.
Перпендикуляр ловим по угловой поверочной плите.
С направляющими хивин я такой фигнёй не занимался, на мой взгляд там все неплохо из коробки прям работает.
Хотя не спорю, что наверное у более дорогих японских или немецких брендов плавность хода возможно получше будет.
Ivan Cherpakov
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 дек 2020, 18:16
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Тяжелый портальник 800*500

Сообщение Ivan Cherpakov »

То есть нижнюю сторону каждой пластины мы тоже шабрим? Я думал, что достаточно только той стороны, на которой рельсы будут.
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Тяжелый портальник 800*500

Сообщение Umnik »

каждой - это какой?
Если речь идет о переходной пластине портала и шпиндельной плите, то да, обе стороны шабрим.
Так же те пластины, на которые ставится портал, тоже шабрятся с двух сторон.
Ну а те, которые на станину прикручиваются, они конечно только с одной верхней стороны выводятся.
Ivan Cherpakov
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 дек 2020, 18:16
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Тяжелый портальник 800*500

Сообщение Ivan Cherpakov »

Тогда я сплю спокойно))) Думал, что те, которые на станину, тоже с двух сторон))
Ivan Cherpakov
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 дек 2020, 18:16
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Тяжелый портальник 800*500

Сообщение Ivan Cherpakov »

А вы сможете в какой-нибудь ближайший видос всё-таки вставить видео-инструкцию непосредственно по шабрению)) Интересно посмотреть как это делаете именно вы))
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Тяжелый портальник 800*500

Сообщение Umnik »

не, нет таких планов...)
Я не считаю себя спецом каким-то в такой мере, чтобы учить других как это делать.
с самой шабровкой все довольно понятно и расписано давным-давно в учебниках по слесарному делу.
Аватара пользователя
HeavyToshik
Мастер
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 11:13
Репутация: 35
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: Тяжелый портальник 800*500

Сообщение HeavyToshik »

Есть хороший канал про шабрение. Grandistok вроде зовётся. Да и так много людей публикуют свои попытки притереть притераемое :hehehe:
Hugo
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 19:39
Репутация: 302
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Тяжелый портальник 800*500

Сообщение Hugo »

Георгий, надо тебе сделать видео о моторах Delta B2, показать как ты их подключал, показать что такое - servopack, как ты все подключил, что идет в комплекте, какие провода надо докупать для подключения и сколько жильный - на твоём примере, какое подключение ты выбрал и почему... показать Soft для настройки, может быть показать как на одной оси сделать автонастройку, например на твоей оси X...

Нам не надо, инженерных знаний, Ты сделай видео такое - как ты делал для себя и на основе того, что ты понял, в этом и есть вся суть видео...

В youtube, вообще мало видео про моторы Дельта, на русском языке - вообще ничего особо нет, то есть, ты бы мог изложить свою точку зрения пользователя, не специалиста, как ты их (серво) увидел, как тебе они показались, итак далее... это интересно, твоё мнение, твой опыт и твой взгляд на это всё...

PS! никому не интересно смотреть сухую теорию инженера который подключает какую-то электротехнику - там всё равно ничего не понятно...
Ivan Cherpakov
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 дек 2020, 18:16
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Тяжелый портальник 800*500

Сообщение Ivan Cherpakov »

Hugo писал(а): Нам не надо, инженерных знаний, Ты сделай видео такое - как ты делал для себя и на основе того, что ты понял, в этом и есть вся суть видео...
Umnik, вот это точно))) Хуже, когда человек считает себя спецом, а на самом деле нахватался вершков и жаждит славы и богХатства)))
Да и мало такого качественного контента на Ютубе на русском языке, по тематике ЧПУ, как у вас.
Ещё было бы здорово, если у вас появится возможность в систематизированном виде рассказать про ваш опыт с бетоном в станкостроении. На Ютубе - один полимер. Но нам, простым смертным чайникам, легче и доступнее постигать это искусство с того, что можно найти в любом строительном магазине.
HeavyToshik писал(а): Есть хороший канал про шабрение. Grandistok вроде зовётся.
Да, уже подписан на него. Он тоже скромничает снимать процесс)) Считает, что его метод вряд ли кому-то будет интересен. Хотя, когда в первый раз посмотрел его видос, долго ещё пребывал в состоянии лёгкого шока))) Паренёк реально всей душой в своем деле. Широкий кругозор и очень правильная и осознанная подача информации (с методологической точки зрения)
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Тяжелый портальник 800*500

Сообщение Umnik »

Да тут такое дело, что чтобы нормальный видос снять, надо не один день потратить, вокруг станка с штативами всякими скакать...
А я все же не режиссер и не оператор, мне лень переснимать неудачные моменты, лень тратить много времени на монтаж, да и банально некогда этим заниматься.
Поэтому уж если будет совсем нечем заняться, может и попробую снять чего-нидь подобное...
А сейчас работать надо)
yellosax
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:46
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Тяжелый портальник 800*500

Сообщение yellosax »

Про дельты тоже интересно, даже очень. Качество монтажа вообще не важно. Главное техническая суть.
Intriguing
Кандидат
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 дек 2020, 00:30
Репутация: 60
Настоящее имя: Денис
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тяжелый портальник 800*500

Сообщение Intriguing »

Umnik писал(а): Но шпиндель порадовал
В шпиндель не стали подводить сжатый воздух? На сколько это критично? Себе всё-таки планирую
Вложения
4A8BC1AD-E25C-4A86-AE3A-D5526A61C1E7.jpeg (940 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=190633&sid=958641d51653f795a2cfd97894f3f13e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (75.59 КБ)</a>
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Тяжелый портальник 800*500

Сообщение Umnik »

не, не стал.
С воздухом конечно получше будет, но у меня нет уверенности в том, что я смогу обеспечить требуемую степень очистки.
Если в подаваемом воздухе будет конденсат, то думаю подши в шпинделе это быстро прикончит.
А так, если с этим все ок, то лучше конечно же воздушный подпор организовать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Тяжелый портальник 800*500

Сообщение aftaev »

Umnik писал(а): С воздухом конечно получше будет, но у меня нет уверенности в том, что я смогу обеспечить требуемую степень очистки. Если в подаваемом воздухе будет конденсат, то думаю подши в шпинделе это быстро прикончит.
http://www.vladipor.ru/catalog/show/&cid=015&id=1 Микрофильтрационные гидрофобные мембраны с размером пор 0,05; 0,15; 0,25; 0,45; 0,65; 0,8 мкм :roll:
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1615
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Тяжелый портальник 800*500

Сообщение sima8520 »

и как быстро эти поры забьются?)))
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»