"Бобр2"

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Под кодовым именем "Бобр2"

Сообщение xvovanx »

Hugo писал(а):Шпалы делают из бетона на железной дороге и не чего не отваливается
Вот только шпалы, как и панели перекрытия сначала в полужидком состоянии хорошенько трясут на виброустановках, чтоб мельчайшие пузырьки вышли, а потом "сушат" паром 300 градусов в автоклавах под неслабым давлением, и довольно долго, тем самым "загоняют" влагу глубоко в поры бетона для глубокой химреакции и прочности. В быту бетонный стол хорошо если половинную прочность даст.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Под кодовым именем "Бобр2"

Сообщение xenon-alien »

xvovanx писал(а):
Hugo писал(а):Шпалы делают из бетона на железной дороге и не чего не отваливается
Вот только шпалы, как и панели перекрытия сначала в полужидком состоянии хорошенько трясут на виброустановках, чтоб мельчайшие пузырьки вышли, а потом "сушат" паром 300 градусов в автоклавах под неслабым давлением, и довольно долго, тем самым "загоняют" влагу глубоко в поры бетона для глубокой химреакции и прочности. В быту бетонный стол хорошо если половинную прочность даст.
И ещё бывают конструкции с преднатягом арматуры.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Под кодовым именем "Бобр2"

Сообщение Serg »

При нагреве бетон быстрее твердеет, но становится менее прочным - более рыхлым. Это из-за разницы ТКР стали, цемента, наполнителя и воды. Да и температуры такие не используют, обычно до 100 градусов.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Под кодовым именем "Бобр2"

Сообщение Umnik »

насколько я разобрался в вопросе, термообработка бетона, вкупе с пропариванием, позволяет ускорить набор марочной прочности с 28 суток до нескольких часов.
А так, если за бетоном ухаживать правильно, то он и без термообработки наберет при прочих равных ту же прочность, что и пропаренный, только за более длительный срок.
и чет насчет 300 градусов я сомневаюсь, в памяти крутится число 60 - но точно источник не вспомню сейчас...
Уж больно дофига инфы перелопатил в свое время.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Под кодовым именем "Бобр2"

Сообщение Serg »

Umnik писал(а):в памяти крутится число 60
Это оптимальное значение в смысле затраты-скорость.
Хороший источник - учебное пособие Ежова.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
verser
Мастер
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 22:28
Репутация: 1275
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Под кодовым именем "Бобр2"

Сообщение verser »

Саша, возьми меня в долю (т.е. делай сразу два станка, один для меня).
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Под кодовым именем "Бобр2"

Сообщение xvovanx »

Umnik писал(а):и чет насчет 300 градусов я сомневаюсь, в памяти крутится число 60 - но точно источник не вспомню сейчас...
Батя в свое время на заводе железобетонных конструкций отработал технологом и главным инженером около 10 лет. Я пол детства крутился на заводе, так что цифры взяты не с потолка.
UAVpilot писал(а):Это оптимальное значение в смысле затраты-скорость
Возможно, что скорость получения продукции иногда важнее затрат ;)
Аватара пользователя
Evgen91
Опытный
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 20:25
Репутация: 15
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Курган
Контактная информация:

Re: Под кодовым именем "Бобр2"

Сообщение Evgen91 »

Хватит болтать!
Фотки станка давайте уже!)
Аватара пользователя
shalek
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 10:40
Репутация: 2575
Настоящее имя: Александр
Откуда: РБ Бобруйск
Контактная информация:

Re: Под кодовым именем "Бобр2"

Сообщение shalek »

Evgen91 писал(а):Фотки станка давайте уже!)
Так еще не готов. На сегодня вот что есть.
IMG_0241.jpg (5594 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=179946&sid=94576cf1521a35469674c33a85281e17&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (411.98 КБ)</a>
Если ты не можешь решить проблему, значит это не твоя проблема!
Мой канал на YouTube: YouTube
ЧПУ "Бобр" 600x500 мм
shalek64@gmail.com
Hugo
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 19:39
Репутация: 302
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Под кодовым именем "Бобр2"

Сообщение Hugo »

Профиля балки мне очень понравились. С хорошими характеристиками. + спецпрофиль под рельсы. Хорошее решение.
AL. Profil 8 160_80 hard.jpg (5567 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=179949&sid=94576cf1521a35469674c33a85281e17&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (67.22 КБ)</a>
Профиль 8 160x80 жесткий
Технические характеристики
Материал: AlMgSi0,5F25 анодированный
момент инерции I х: 360,89 см 4
момента инерции I у: 1228,33 см 4
момента сопротивления W х: 91.34 см
модуля Ш у: 155,191 cm³
Массы , кг / м: 13.631

Если Ultrus больше не продает, то можно еще взять тоже не плохое решение от Profcnc, считаю, что отличное решение, и вся фурнитура встанет без танцев с бубнами... + защита туда хорошо ложится...

Единственное, его размеров пока еще вроде нет... так что на какой профиль он хорошо сядет, пока не понятно...
ProfCNC_profil.JPG (5567 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=179950&sid=94576cf1521a35469674c33a85281e17&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (184.74 КБ)</a>
Если уже покупать новый профиль (кто будет делать похожий станок) , то еще можно взять самый жесткий 180х90мм, у него
Al. Profil 180_90 hard.jpg (5567 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=179951&sid=94576cf1521a35469674c33a85281e17&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (65.48 КБ)</a>
180х90мм
момент инерции I х: 529,2 см 4
момента инерции I у: 2160,32 см 4

против

160х80мм
момент инерции I х: 360,89 см 4
момента инерции I у: 1228,33 см 4

Т.к. станок будет скорее всего довольно жестким, и провиса профиля тут на такой балке на обеих профилях скорее всего не предвидится, т.е. разницы какой профиль ставить - вроде нет, обеих хватит на мой взгляд...

По Х-ам, при фрезеровке, когда стол будет двигаться, как говориться "жесткости лишней не бывает", и тут на более толстом профиле, будет жесткости побольше 529,2см4 против 360,89см4, хотя может она "доп. жесткость" уже избыточна и не стоит переплачивать за функции от которых практического смысла ноль.

Повторюсь, профиля на балку станка которые выбрал автор - отличные! Хороший выбор. Я немного лирики добавил от себя, чтоб скушно не было :hehehe:
Аватара пользователя
Dimka
Мастер
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 23:40
Репутация: 344
Настоящее имя: Дима
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Под кодовым именем "Бобр2"

Сообщение Dimka »

Hugo, что-то не вызывает доверия тонкая стеночка по центру у этого "самого жёсткого" профиля. Уж лучше пару крепких 90х90 скрутить и склеить..
Hugo
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 19:39
Репутация: 302
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Под кодовым именем "Бобр2"

Сообщение Hugo »

Dimka писал(а):Hugo, что-то не вызывает доверия тонкая стеночка по центру у этого "самого жёсткого" профиля. Уж лучше пару крепких 90х90 скрутить и склеить..
Цифры замеров и веса на 1 метр вселяют уверенность:) При скручивании и склейке (секас еще тот :pssdoff: ), чтобы сделать ровно и хорошо, надо помучиться... Не факт, что это удастся без поверочной плиты и прочей измериловки. Схему скрутки тут многие пользуют, потому что другой профиль так просто не достать... Был бы широкий профиль в наличии, то зачем брать 2 маленьких и скручивать, логично же...
COM9000
Кандидат
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 23:41
Репутация: 18
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Под кодовым именем "Бобр2"

Сообщение COM9000 »

Саш - если интересно, есть горизонтальная бетономешалка принудительного действия на 150л (можно смешать любой состав по ВЦ) и высокачастотный пром. вибратор. /в теории могу выделить часть помещения, чтобы не на балконе/.
Где-то был вакуумный насос, любая сварка.
Аватара пользователя
shalek
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 10:40
Репутация: 2575
Настоящее имя: Александр
Откуда: РБ Бобруйск
Контактная информация:

Re: Под кодовым именем "Бобр2"

Сообщение shalek »

COM9000 писал(а):Саш - если интересно, есть горизонтальная бетономешалка принудительного действия на 150л (можно смешать любой состав по ВЦ) и высокачастотный пром. вибратор. /в теории могу выделить часть помещения, чтобы не на балконе/.
Где-то был вакуумный насос, любая сварка.
И все это в Бобруйске?
В любом случае спасибо за предложение. Голова кипит от идей, но страна проживания + стабильный ежемесячный доход накладывают ограничения. Я и рад бы заняться любимым делом за нормальное вознаграждение, но у нас в Беларуси получается только за еду.
Если ты не можешь решить проблему, значит это не твоя проблема!
Мой канал на YouTube: YouTube
ЧПУ "Бобр" 600x500 мм
shalek64@gmail.com
COM9000
Кандидат
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 23:41
Репутация: 18
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Под кодовым именем "Бобр2"

Сообщение COM9000 »

shalek писал(а):
COM9000 писал(а):Саш - если интересно, есть горизонтальная бетономешалка принудительного действия на 150л (можно смешать любой состав по ВЦ) и высокачастотный пром. вибратор. /в теории могу выделить часть помещения, чтобы не на балконе/.
Где-то был вакуумный насос, любая сварка.
И все это в Бобруйске?
...
Да все тут :)
В свое время изучал вопрос, понимаю тягу к простейшему в наше тяжелое время, но если исключить воду и состав для заливки делать традиционным то будет на много лучше /в противном случае все бы заливали цементом и никто не изобретал полимерные составы/.

Разница в итоговой стоимости крайне станины крайне небольшая. Не суть важно.
В любом случае думаю что могу сильно упростить задачу и все ускорить.
Hugo
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 19:39
Репутация: 302
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Под кодовым именем "Бобр2"

Сообщение Hugo »

А почему теперь выбор шпинделя - воздушный? На прошлом бобре был ведь по памяти водяной?

Воздушный больше шума создает, а если станок будет стоять на балконе, наверное соседям не понравится дополнительный шум...
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Под кодовым именем "Бобр2"

Сообщение Serg »

Hugo писал(а):Воздушный больше шума создает
Это миф. пользую дома воздушный восьмой год - разница шуме на холостом ходу (оба по 1.5кВт) менее 5% по шумомеру, в процессе работы разницы вообще нет т.к. фреза шумит гораздо сильнее.
Даже сейчас, когда выкинул штатную крыльчатку и поставил эл. вентилятор (тема тут есть), который всё время на максимальных оборотах работает, на слух разницы с водяным всё равно нет.

А вот шум от аквариумной помпы слышен... :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13678
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5050
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Под кодовым именем "Бобр2"

Сообщение frezeryga »

воздушки плывут по размеру.
Hugo
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 19:39
Репутация: 302
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Под кодовым именем "Бобр2"

Сообщение Hugo »

У меня на первом фрезере, дешманский воздушный шпиндель 2,2kw довольно-таки сильный шумел, не сравнить с водяным. По памяти процентов на 30 шумнее точно
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Под кодовым именем "Бобр2"

Сообщение Serg »

frezeryga писал(а):воздушки плывут по размеру.
Я понимаю, что теория и расчёты у тебя не в чести, но всё таки попробуй рассчитать насколько именно "плывёт по размеру" 3-5 сантиметровый кусок вала между нижним комплектом подшипников и цангой... :)
Ну, а изменение размеров остальной части вала/ротора нас волновать не должно - это лишь сжимает пружину около верхнего подшипника.

А ещё, померь температуру этой части вала на водяном шпинделе после долгой работы - его (да и всего ротора) высокую температуру и рукой почувствуешь. А всё потому, что вода охлаждает только внешний корпус и внешнюю поверхность статора. Тепло-же от ротора передается только статору и только через воздушный зазор (а воздух хороший теплоизолятор), передачей же тепла через точечные контакты шариков с обоймами подшипников можно пренебречь. И это совсем даже не теория, а самая что ни на есть практика. :wik:
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»