"Бобр2"

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1615
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: "Бобр2"

Сообщение sima8520 »

Umnik писал(а): меньшая жесткость оси Z будет с вами постоянно
Меньшая на сотку/две? :eh:
Вообще пофиг, зато больше плюшек. Вы больше времени тратите на написание программ, нежели на обработку. Так что не вижу смысла в таких жертвах. Ты сам когда в тисках пилишь ждешь пока деталь остынет. Вот тебе и экономия времени :hehehe:
А с удлиннителями работать - вот это кайф, да. Ради этого стоит так извращаться :hehehe:
Аватара пользователя
shalek
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 10:40
Репутация: 2575
Настоящее имя: Александр
Откуда: РБ Бобруйск
Контактная информация:

Re: "Бобр2"

Сообщение shalek »

Я для себя в процессе проектирования решил поднять стол за счёт плиты 30мм и на ней модельный пластик как жертвенный слой. Сетка резьбовых отверстий для прижимов.
В тисках мне комфортно и так работать. А если уж на столе приспичит то ложим плиту, если нужно пылим и работаем.
Если ты не можешь решить проблему, значит это не твоя проблема!
Мой канал на YouTube: YouTube
ЧПУ "Бобр" 600x500 мм
shalek64@gmail.com
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: "Бобр2"

Сообщение Umnik »

sima8520 писал(а): 22 мар 2022, 11:38
Umnik писал(а): меньшая жесткость оси Z будет с вами постоянно
Меньшая на сотку/две? :eh:
Вообще пофиг, зато больше плюшек. Вы больше времени тратите на написание программ, нежели на обработку. Так что не вижу смысла в таких жертвах. Ты сам когда в тисках пилишь ждешь пока деталь остынет. Вот тебе и экономия времени :hehehe:
А с удлиннителями работать - вот это кайф, да. Ради этого стоит так извращаться :hehehe:
Дело не в сотках, а в режимах.
Даже при работе мелким инструментом это лучшая чистота поверхности, выше стойкость инструмента и т.д.
Ждать остывания детали перед чистовой обработкой есть необходимость только тогда, когда на детали присутствуют какие-то элементы, которые необходимо сделать с высокой точностью.
Ну и потом, деталь будет греться и при визжащей фрезе, так что ждать придётся все равно.
Ну и при уменьшенном вылете шпинделя вниз увеличивается максимально возможная высота обработки, что бывает совсем не лишним.
Кароч, для меня в этом вопросе одни плюсы практически.
Ты можешь оставаться при своем мнении.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13678
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5050
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: "Бобр2"

Сообщение frezeryga »

в моем понимании если станок не под конвеер на одну операцию то нужно делать максимально универсально и удобно как для работы на столе так и для работы в тисках и поворотке а именно для работы на столе опустить шпиндель а для работы в тисках иметь ход больше на 60-80мм чем просвет портала а в случае с водяным шпинделем его еще можно и регулировать по высоте очень быстро дополнительно. станок это инструмент а значит чем удобней на нем работать и чем больше у него возможностей тем лучше.
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: "Бобр2"

Сообщение Umnik »

Станок - это всегда компромисс между чем-то и чем-то.
С моей точки зрения, меньший вылет шпинделя даёт больше плюсов, чем минусов.
Я не вижу какой-то серьезной проблемы в том, чтобы положить на стол плиту мм 40 толщиной в случае необходимости.
Тем паче, что ты все равно будешь что-то подкладывать под листовой материал скорее всего)
При увеличении хода вверх так же теряется жёсткость в верхнем положении за счёт изгибов переходной плиты, либо же придется делать больше сечение портала по высоте.
Ну и при одинаковых ходах по зет станок с меньшим вылетом шпинделя позволит обработать более высокую заготовку/использовать более высокую оснастку, либо же даст возможность работать более длинным инструментом.
Но справедливости ради, стоит отметить, что для станков с небольшим (100-120 мм) просветом под порталом проблемы достать цангой до стола вообще не существует, там все достаточно органично получается само по себе.
Аватара пользователя
shalek
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 10:40
Репутация: 2575
Настоящее имя: Александр
Откуда: РБ Бобруйск
Контактная информация:

Re: "Бобр2"

Сообщение shalek »

frezeryga писал(а): 22 мар 2022, 18:37 в моем понимании если станок не под конвеер на одну операцию то нужно делать максимально универсально и удобно как для работы на столе так и для работы в тисках и поворотке а именно для работы на столе опустить шпиндель а для работы в тисках иметь ход больше на 60-80мм чем просвет портала а в случае с водяным шпинделем его еще можно и регулировать по высоте очень быстро дополнительно. станок это инструмент а значит чем удобней на нем работать и чем больше у него возможностей тем лучше.
Так я так и сделал. Вылет фрезы чуть великоват, но добавь 22мм профиля и чуть-чуть жертвенного материала. Хотя бы 5мм. И работай на столе. Даже фото с разным креплением шпинделя там есть. Что не так сейчас будет. Опять до стола не достать? Ну да - шесть винтов М6 сложнее перекрутить чем ослабить 2 и подвинуть водник.
viewtopic.php?p=620698#p620698
Если ты не можешь решить проблему, значит это не твоя проблема!
Мой канал на YouTube: YouTube
ЧПУ "Бобр" 600x500 мм
shalek64@gmail.com
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1615
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: "Бобр2"

Сообщение sima8520 »

Umnik писал(а): Дело не в сотках, а в режимах.
то есть это не связанные вещи?
Umnik писал(а): Даже при работе мелким инструментом
И какие режимы удалось достичь для мелкого инструмента?
неужто больше чем рекомендует производитель?
Аватара пользователя
antoxa-kylibin
Мастер
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:18
Репутация: 107
Настоящее имя: Антон
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: "Бобр2"

Сообщение antoxa-kylibin »

На счёт того что станок не должен доставать до стола, я например не очень это понимаю..... Приходится работать на таком ОЦ.... Если надо что то на столе из плиты сделать, раскрой какой нить напоимер, то хрен чем достаёшь..... А надо обработать на всю площадь стола деталь.... А стол 1000х500мм....и надо минимум 50мм плиту кинуть сверху чтобы длинными оправками достать хоть до детали.... А такой размер плиты ой как за радость на стол корячить, а все потому что ось Z где то в потолке ездит, зато чтобы вставить оправку в верхнем положении шпинделя, надо быть дядей Степой с ростом в 2 метра и руками в 1.5 метра....Станок по компановке колонна..... Там ход по Z сделать на 100мм больше вообще не проблема..... Но японцы сделали так и им пофик.... А операторы потом на пупке тягают железяки, чтобы достать фрезой до детали..... На мелком станке это фигня все, руками можно ворочать железки, а вот на больших это уже ощущаешь на своей спине....
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: "Бобр2"

Сообщение Umnik »

Кароч, я спорить не хочу.
Свое мнение я высказал, а дальше каждый сам волен оставаться при своем.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: "Бобр2"

Сообщение aftaev »

antoxa-kylibin писал(а): На счёт того что станок не должен доставать до стола, я например не очень это понимаю.....
Как фрезу вытянет и стол прорежешь, сразу поймешь :)
antoxa-kylibin писал(а): Если надо что то на столе из плиты сделать, раскрой какой нить напоимер, то хрен чем достаёшь.....
На столе и нельзя делать раскрой.
antoxa-kylibin писал(а): А стол 1000х500мм....и надо минимум 50мм плиту кинуть сверху чтобы длинными оправками достать хоть до детали....
Есть длинные оправки.
antoxa-kylibin писал(а): Но японцы сделали так и им пофик.... А операторы потом на пупке тягают железяки, чтобы достать фрезой до детали..... На мелком станке это фигня все, руками можно ворочать железки, а вот на больших это уже ощущаешь на своей спине....
Японцы не думали что в каком нибудь Воронеже будут нарушать условия труда и тягать грузы на спине, надрывать пупок вместо того чтобы подымать железки какой нибудь кранбалкой :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
antoxa-kylibin
Мастер
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:18
Репутация: 107
Настоящее имя: Антон
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: "Бобр2"

Сообщение antoxa-kylibin »

Длинные оправки не всегда хорошо....
Вытянуть фрезу может независимо от того на столе работаешь или на жертвенном слое это уже другая история....
А раскрои делать на столе можно, главное не косячить с прогами, тогда и стол будет жить долго)
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: "Бобр2"

Сообщение aftaev »

antoxa-kylibin писал(а): Вытянуть фрезу может независимо от того на столе работаешь или на жертвенном слое это уже другая история....
Только последствия разные.
antoxa-kylibin писал(а): А раскрои делать на столе можно, главное не косячить с прогами, тогда и стол будет жить долго)
Если на столе делать раскрой сталюки, и не дорезать десятку, то на столе станка будет узор от кроилова.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
antoxa-kylibin
Мастер
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:18
Репутация: 107
Настоящее имя: Антон
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: "Бобр2"

Сообщение antoxa-kylibin »

Я сталь не кроил, поэтому не знаю таких спец эффектов, но думаю что может быть такое вполне. Всякие цветметы норм кроятся.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: "Бобр2"

Сообщение aftaev »

antoxa-kylibin писал(а): Я сталь не кроил, поэтому не знаю таких спец эффектов, но думаю что может быть такое вполне. Всякие цветметы норм кроятся.
Не затруднит показать фото стола ОЦ, на котором работаешь.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
antoxa-kylibin
Мастер
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:18
Репутация: 107
Настоящее имя: Антон
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: "Бобр2"

Сообщение antoxa-kylibin »

При случае сфоткаю, я так понимаю интересно посмотреть на сколько стол живой?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: "Бобр2"

Сообщение aftaev »

antoxa-kylibin писал(а): При случае сфоткаю, я так понимаю интересно посмотреть на сколько стол живой?
Да, если на нем кроилово делается. Мы себе покупали б/у ОЦ и по столу видно что на нем кроили, и даже сверлили прям на столе.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1615
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: "Бобр2"

Сообщение sima8520 »

aftaev писал(а): даже сверлили прям на столе
Зато на сверлилке не надо будет дорабатывать отверстие в детали)
Аватара пользователя
antoxa-kylibin
Мастер
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:18
Репутация: 107
Настоящее имя: Антон
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: "Бобр2"

Сообщение antoxa-kylibin »

aftaev писал(а): 23 мар 2022, 19:38
antoxa-kylibin писал(а): При случае сфоткаю, я так понимаю интересно посмотреть на сколько стол живой?
Да, если на нем кроилово делается. Мы себе покупали б/у ОЦ и по столу видно что на нем кроили, и даже сверлили прям на столе.
Видать такое отношение было к оборудованию.... Сфоткаю при случае....
Аватара пользователя
antoxa-kylibin
Мастер
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:18
Репутация: 107
Настоящее имя: Антон
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: "Бобр2"

Сообщение antoxa-kylibin »

Сфоткал стол, как и говорил при случае. А то постоянно в работе станок, стол занят. Явных косяков по столу нет. Станку больше 10 лет уже. И он видал виды.... Но стол живой.
Вложения
IMG_20220405_174511.jpg (1904 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=202757&sid=cba376c204a432fcc6a735383c787080&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.72 МБ)</a>
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»