ВСО из полимербетона

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
Аватара пользователя
sr480
Мастер
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:48
Репутация: 139
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

ВСО из полимербетона

Сообщение sr480 »

Уже давно думаю построить вертикальный фрезер из полимербетона.
Рабочее поле 200х300х250 мм.
Подвижный стол по оси Y, ось Z двигается на портале по оси X для возможности карусели автосмены.

Базовые поверхности не хочу делать из стали, а оставить из полимербетона, рельсы буду крепить к закладным гайкам.

Разбить станок на 2 части: портал и основание (возможно места сопряжения сделаю из закладных стальных площадок или из алюминия). Ось Z будет выполнена из сталюки.

Будут стоять рельсовые направляющие HGR20.

Чтоб базовые поверхности не повело планирую заливку выполнять следующим образом:
1. Базовая поверхность будет дном перевернутой формы для отливки.
2. Заливка выполняется в несколько шагов:
2.1 Заливаю слой базовой поверхности полимербетоном с наполнителем мелкой фракции мраморной крошки размером до 20 микрон. Слой толщиной около 5 мм. Полимеризация нижнего слоя, теоретически поведет только ту часть которая не прилегает к опалубке базовой поверхности. Мелкая фракция и однородности этого слоя позволят упростить доводку поверхности при шабрении или шлифовке.
2.2 Заливаю еще один слой около 20-30 мм с наполнителем разной фракции, по идее слой базовой поверхности повести не должно, так как он уже полимеризован, и все силы натяжения опять же сконцентрируются в открытую не прилегающую к опалубке зону.
2.3 Заливка оставшейся части не критичной к искривлениям.
3. Разбираю опалубку, шлифую и довожу базовые поверхности.

Надо продумать целесообразность внесения стальной арматуры(или арматуры из стекловолокна), закладные части для крепления опор винтов и ШД или тоже обойтись закладными гайками. Опалубку буду делать из МДФ на ЧПУ, потом вскрывать лаком и полировать, как разделитель использовать специальный воск.

Пока займусь проектированием в солиде и постройкой лазерной резки (МДФ же тоже можно покроить на лазере 40 Вт или же на фрезере, критично расположение отверстий для закрепления закладных гаек, но думаю и тут +- 0,1 будет достаточно), а заливку буду делать летом.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: ВСО из полимербетона

Сообщение aftaev »

sr480 писал(а):1. Базовая поверхность будет дном перевернутой формы для отливки.
Эта поверхность должна быть ровной. Как вариант использовать проверочные плиты или линейки.
мерительный инструмент продам #3
sr480 писал(а):2.1 Заливаю слой базовой поверхности полимербетоном с наполнителем мелкой фракции мраморной крошки размером до 20 микрон. Слой толщиной около 5 мм. Полимеризация нижнего слоя,
Думаю этого нельзя делать. При заливке станин станков заливают их сразу. Замешишивать смолы много нельзя потому замешивают небольшими порциями но сразу несколько людей чтоб процесс был непрерывным.
sr480 писал(а):критично расположение отверстий для закрепления закладных гаек, но думаю и тут +- 0,1 будет достаточно), а заливку буду делать летом.
Сделать закладные под рельс, потом их уже расверливать?

Для заливки нужен будет вибратор или вакуум, а лучше все вместе
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
sr480
Мастер
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:48
Репутация: 139
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: ВСО из полимербетона

Сообщение sr480 »

Я пробовал лить полимер бетон, правда удалось вымесить примерно 2:8 гуще не получалось. :(
aftaev писал(а):Думаю этого нельзя делать.
Почему не понимаю. Смола полимеризованная (вернее затвердевшая - часа через 2 после заливки) должна намертво слипаться с вновь залитой смолой.
aftaev писал(а):При заливке станин станков заливают их сразу.
Возможно потому их и ведет. Я заливал примерно 200х150х80 греется страшным образом, пузыри вскипают и ведет очень сильно (хотя может отвердителя много налил)
aftaev писал(а):Сделать закладные под рельс, потом их уже расверливать?
Какраз весь смысл разработать технологию таким образом, чтоб можно было обойтись без этого.
aftaev писал(а):Эта поверхность должна быть ровной.
Поверхность опалубки буду по линейкам доводить насколько это возможно, а затем доводить поверхность отливки тем же макаром.
aftaev писал(а):Замешишивать смолы много нельзя
Ютуб показывал как ведрами замешивают. Опять же не проблема если делать поэтапную заливку.
aftaev писал(а):Для заливки нужен будет вибратор или вакуум
Думаю вибратор к опалубке приделать тоже не проблема. Вакуумом думаю удалять воздух из смеси и потом заливать.
Даже если и будут пузыри, то от базовой поверхности они поднимутся, а с учетом вибрации и подавно, так что шлифовке БП не помешают. А пузыри диаметром около 1 мм думаю сильно не повредят внутри станины.
Аватара пользователя
Fisher
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 12:39
Репутация: 424
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: ВСО из полимербетона

Сообщение Fisher »

www.cncru.ru - все виды станков с ЧПУ. Комплектующие.
Аватара пользователя
ukr-sasha
Мастер
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 07:47
Репутация: 2180
Настоящее имя: Украинец Александр Григорьевич
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: ВСО из полимербетона

Сообщение ukr-sasha »

У меня станина токарника из полимербетона на полиэфирной смоле.
http://www.chipmaker.ru/topic/55482/page__fromsearch__1
Аватара пользователя
sr480
Мастер
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:48
Репутация: 139
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: ВСО из полимербетона

Сообщение sr480 »

Fisher писал(а):Чувак строит малыша
Куда мне до таких размеров. :)
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: ВСО из полимербетона

Сообщение aftaev »

sr480 писал(а):Почему не понимаю. Смола полимеризованная (вернее затвердевшая - часа через 2 после заливки) должна намертво слипаться с вновь залитой смолой.
Общался с теми кто занимался отливкой станин в пром. масштабе. Слои будут не однородными. Чтобы на "старый" слой нанести новый его протирают спац. химией. Это если делать по науке.
sr480 писал(а):Возможно потому их и ведет. Я заливал примерно 200х150х80 греется страшным образом, пузыри вскипают и ведет очень сильно (хотя может отвердителя много налил)
Ведет их от усадки. Это примерно 1%
Fisher писал(а):Чувак строит малыша
Там бетон по проще :)
sr480 писал(а):Я пробовал лить полимер бетон, правда удалось вымесить примерно 2:8 гуще не получалось.
состав бетона какой?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
sr480
Мастер
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:48
Репутация: 139
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: ВСО из полимербетона

Сообщение sr480 »

aftaev писал(а):Ведет их от усадки. Это примерно 1%
Усадка происходит при полимеризации или это процесс растянутый на месяцы?
Идея научиться контролировать процесс усадки, как на картинке, при тонком слое учитывая, что силы усадки действуют со всех сторон, направление усадки будет в сторону опалубки, что позволит избежать искривления базовой поверхности. Рисунок прилагается:
Безымянный.png
Безымянный.png (3.73 КБ) 40337 просмотров
aftaev писал(а):состав бетона какой?
80% по массе мраморная крошка 20 микрон (или 2 уже не помню), остальное смола S 280 E и отвердитель бутанокс.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: ВСО из полимербетона

Сообщение aftaev »

sr480 писал(а):Усадка происходит при полимеризации или это процесс растянутый на месяцы?
Отлитый чугун стареет годы. Бетон тоже будет садиться долго, но медленно
sr480 писал(а):80% по массе мраморная крошка 20 микрон (или 2 уже не помню), остальное смола S 280 E и отвердитель бутанокс.
20% смолы это много. 15% хорошо, 12% отлично. Но зависит от состава.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Алексс
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 15:49
Репутация: 266
Заслуга: IQ32
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Прага
Контактная информация:

Re: ВСО из полимербетона

Сообщение Алексс »

один товарищ уже заливал слоями и мелкими фракциями...
лить надо в один замес. смесь должна состоять и разных фракций. ваккум не нужен - негде там пузырям образовываться.
вибрация обязательно.

я себе делал, ничего не отвалилось не потрескалось и не выгнулось. чтобы там злые языки не говорили.
Каждая собака, бегущая на поводке впереди хозяина, думает, что ведет его за собой.
Аватара пользователя
sr480
Мастер
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:48
Репутация: 139
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: ВСО из полимербетона

Сообщение sr480 »

Алексс писал(а):один товарищ уже заливал слоями и мелкими фракциями...
Только смолы у него было много. У меня миксер на дрели еле вращался, когда я вымешивал. Согласен что нужно количество смолы делать меньше. У товарища по ссылке треснуло думаю только из-за этого.
Алексс писал(а):я себе делал, ничего не отвалилось
Это я видел. А вот как сделать базовые поверхности как у nik1 ?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: ВСО из полимербетона

Сообщение aftaev »

sr480 писал(а):Это я видел. А вот как сделать базовые поверхности как у nik1 ?
Почему у nik1(немца) металлические закладные находятся под полимером, а потом залиты полимером и как пишет nik1 словно шлифованные. Почему нельзя было шлифовать закладные. Базовые поверхности скорее всего делаются заливкой полимера и выводятся по ровной поверхности типо линейка в уровень.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: ВСО из полимербетона

Сообщение aftaev »

sr480, судя по форуму и фоткам немца станок несколько раз переделывал по конструктиву. Прежде чем делать станок из полимергранита может вначале поэкспериментировать с полимербетоном?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
sr480
Мастер
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:48
Репутация: 139
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: ВСО из полимербетона

Сообщение sr480 »

Что-то мне подсказывает, что так проще сделать. А может еще проще установить на жидкий полимерметалл рельс и выставить его (хотя проще выставить рельс в воздухе, а потом залить полимер под рельс).

Поэкспериментировать еще впереди, чуть потеплеет пусть...
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: ВСО из полимербетона

Сообщение aftaev »

на евау как то продавался китайский станок типо под заказ делают станины и станки. По фоткам было видно что делают его из полимербетона(цемент)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: ВСО из полимербетона

Сообщение Nick »

sr480 писал(а): А может еще проще установить на жидкий полимерметалл рельс и выставить его (хотя проще выставить рельс в воздухе, а потом залить полимер под рельс).
Так все равно поведет при застывании. Надо иметь готовую плиту и уже ее выводить. Или на готовую плиту приделывать крепежные площадки и их шлифовать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: ВСО из полимербетона

Сообщение aftaev »

sr480 писал(а):Что-то мне подсказывает, что так проще сделать.
полимер для восстановления станин это примерно коллоидный металл + эпоксидка. Восстанавливать станины можно начинать от 2мм. Меньше просто отвалится. Восстанавливают станины примерно так: высверливают отверстия, обезжиривают, наливают полимер для восстановления и прикладывают линейку с нанесенным разделяющим слоем(силикон) . Когда затвердеет снимают линейку и пришабривают.
sr480 писал(а):А может еще проще установить на жидкий полимерметалл рельс и выставить его (хотя проще выставить рельс в воздухе, а потом залить полимер под рельс).
у рельса снизу есть бортик, потом его не сдвинешь если понадобится. Да и рельс прогнется.
sr480 писал(а):Поэкспериментировать еще впереди, чуть потеплеет пусть...
я пока экспериментирую в железе. То есть нужно сделать небольшой прототипчик в железе, а потом делать или из сварных или из полимербетона или из полимергранита. Мне нужен со столом 1000х600 и Z 600 :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
sr480
Мастер
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:48
Репутация: 139
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: ВСО из полимербетона

Сообщение sr480 »

Как вариант если есть станки, то прекрасно можно и с полимербетоном экспериментировать, я отливал заготовки, а потом фрезеровал - детализация классная получается, так как фракция однородная и мелкая, но очень он пылит, а из-за наличия смолы электризуется и липнет на всё.

Наверное так и нужно делать - делать внутри закладную плиту или просто гайки (плита мне нравится больше) в неё вкручивать винты, заливать разнородной фракцией. Неделю полимеризуется, а потом в полость наливать полимерметал под линейку (хотя наверное можно и просто залить) а потом шлифовать и шабрить по линейкам, чтоб получить базисы. Имеем станину из ПБ, закладные гайки, отверстия под винты в нужных местах, базовые поверхности, которые легко обрабатывать.
Последний раз редактировалось sr480 21 мар 2013, 15:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Fisher
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 12:39
Репутация: 424
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: ВСО из полимербетона

Сообщение Fisher »

sr480 писал(а):но очень он пылит, а из-за наличия смолы электризуется и липнет на всё.
Дык надо много воды.
www.cncru.ru - все виды станков с ЧПУ. Комплектующие.
Аватара пользователя
sr480
Мастер
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:48
Репутация: 139
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: ВСО из полимербетона

Сообщение sr480 »

Fisher писал(а):Дык надо много воды.
Я на 3Д принтере с фрезерной головкой это делал - еслиб я в него воду налил - то он бы захлебнулся :D
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»