ВСО из полимербетона

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 525
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: ВСО из полимербетона

Сообщение hmnijp »

На сколько я бегло почитал - тут вроде речь шла, что если делать по уму, и приближаться к теоретическим показателям полимергранита из книжек(по ктр, усадке и прочностным), то нужно делать правильно. А иначе такую смесь(80/20 песка смолы например) может переплюнуть более менее нормальный бетон, который есть уже замешанный, да ещё и дешевле. Как говорится - просто добавь воды)) - что для дома даже проще) Если вам нужно немного как хобби в железяках поковыряться, да чтоб выглядело красиво - то вообще всё равно) а если работать на уровне, то другое дело)
Тема вообще про ВСО, а это даже не каждому заводскому станку по силам
Последний раз редактировалось hmnijp 18 фев 2020, 19:08, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
HeavyToshik
Мастер
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 11:13
Репутация: 35
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: ВСО из полимербетона

Сообщение HeavyToshik »

Да просто делать надо с эпоксидки а не полиэфирки. Её можно прекрастно вымешать с 10%. Время жизни позволяет
K@RLSON
Мастер
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 22:56
Репутация: 19
Контактная информация:

Re: ВСО из полимербетона

Сообщение K@RLSON »

shalek, Смотря что хочется от итогового оборудования.
Кто-то хочет как нормальные взрослые. Алюминий фрезой 12мм на глубину 12 во всю ширину грызть. И фрезы десятками в месяц не выкидывать.
А кому на ту-же задачу и 3мм фрезы хватит. По 0,2мм глубины. Ну уйдет у него на пару дней дольше. Ну выкиет десяток-другой фрез. Зато сколько страданий в удовольствие.

Как сделать ПЛОХО знает большинство.
Как сделать ХОРОШО знет меньшинство.

Сделают как ХОРОШО, но получат ТАК-СЕБЕ единицы.
Сделают как ПЛОХО остальные, и получат явно не как ХОРОШО.

Честно рассскажут, что обосрались - НИКТО.
Ибо на фото и видео покажут только то и так что не стыдно и круто.

P.S.
Делай ХОРОШО, плохо само ПОЛУЧАЕТСЯ.
Аватара пользователя
shalek
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 10:40
Репутация: 2576
Настоящее имя: Александр
Откуда: РБ Бобруйск
Контактная информация:

Re: ВСО из полимербетона

Сообщение shalek »

K@RLSON писал(а):shalek, Смотря что хочется от итогового оборудования.
Кто-то хочет как нормальные взрослые. Алюминий фрезой 12мм на глубину 12 во всю ширину грызть. И фрезы десятками в месяц не выкидывать.
А кому на ту-же задачу и 3мм фрезы хватит. По 0,2мм глубины. Ну уйдет у него на пару дней дольше. Ну выкиет десяток-другой фрез. Зато сколько страданий в удовольствие.
Ну не знаю. Я в основном про хоббийные станки говорю. А кому надо 12мм фрезой по самые помидоры, то мне кажется проще купить чугуниевый и очпушить. Даже на своем из алюминиевого профиля я дюраль по 0.5 той же 12мм фрезой сниму. Хотя могу и глубже за проход. И если правильно режимы подбирать, то и фрез на долго хватит. Режу искаром и доволен. Пока ее и не собираюсь выкидывать.
K@RLSON писал(а):Ибо на фото и видео покажут только то и так что не стыдно и круто.
Это только наш, чисто русский менталитет. Показывать только лучшее. Кому хочется плохое показать. Наш народ с радостью кинется поносить и хаять какой ты безрукий и как ты неправильно делаешь. Читаю буржуйские форумы и дивлюсь. Ну нет там такого срача как у нас. Или я не встречал. Даже если чел. откровенных косяков налепит.
Если ты не можешь решить проблему, значит это не твоя проблема!
Мой канал на YouTube: YouTube
ЧПУ "Бобр" 600x500 мм
shalek64@gmail.com
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: ВСО из полимербетона

Сообщение aftaev »

shalek писал(а):Читаю буржуйские форумы и дивлюсь. Ну нет там такого срача как у нас. Или я не встречал. Даже если чел. откровенных косяков налепит.
А еще там в магазинах умеют сквозь зубы улыбаться, даже если в душе хотят тебе по морде дать :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
shalek
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 10:40
Репутация: 2576
Настоящее имя: Александр
Откуда: РБ Бобруйск
Контактная информация:

Re: ВСО из полимербетона

Сообщение shalek »

aftaev писал(а):даже если в душе хотят
А вот в душ с ними не стоит ходить.
Если ты не можешь решить проблему, значит это не твоя проблема!
Мой канал на YouTube: YouTube
ЧПУ "Бобр" 600x500 мм
shalek64@gmail.com
K@RLSON
Мастер
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 22:56
Репутация: 19
Контактная информация:

Re: ВСО из полимербетона

Сообщение K@RLSON »

Я сейчас делаю много деталей ребятам, которые чинят свою технику. Для укладывание бетонных дорог, укладывание бесконечных(цельных) бордюров и т.п.
Так вот им поставляют бетон с местных заводов. За качеством бетона конечно следят. Но масштабы использования бетона можете сами представить.
И как пример качества получаемого результата. У них на базе лежат тестовые «отливки» из форм бордюров.
К любой можно подойти с кувалдой на 10кг и попробовать расколоть... ребята(хозяева) простые и честно сообщают, что бетон с завода через дорогу. И весь фокус прочности ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в вибрации. У них на формах много, очень много вибраторов. Высокочастотных. Которые настраиваются специальным образом. У них есть спец прибор. Показания которого в определенном диапазоне считаются приемлимыми.
Я думаю они добиваются какой-то частоты.

Суть опуса... вибрация, хорошая (много мест и высокая частота) очень важна
Аватара пользователя
HeavyToshik
Мастер
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 11:13
Репутация: 35
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: ВСО из полимербетона

Сообщение HeavyToshik »

Скорее всего смотрят, что бы не расслаивалась, так и подбирают
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: ВСО из полимербетона

Сообщение mikehv »

Вот незадача блин. С бетоном тоже не получается просто добавь воды. Какие то тайны, вибрации, отсыл к неземным смесям и неведомым фокусам.
Предлагаю оффтоп про бетон перенести в отдельную ветку. Походу для вечных теоретиков очередная дискуссионная темка получится.
Аватара пользователя
HeavyToshik
Мастер
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 11:13
Репутация: 35
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: ВСО из полимербетона

Сообщение HeavyToshik »

Да уж, натоптали тут топикпастеру :)
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 525
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: ВСО из полимербетона

Сообщение hmnijp »

K@RLSON писал(а):Суть опуса... вибрация, хорошая (много мест и высокая частота) очень важна
У нас всё просто - вибростол с частотником(ну ещё + погружные обычные пока их возможно подсунуть), приходится руками подбирать частоту как-то опытно) тк вес самой формы и наполнителя разные в разных случаях... форма прикручена к столу. при переходе через резонансные бетон то усаживается то наоборот вылезает из формы через литники(стоячие волны) Но тут основная цель добиться чтобы весь воздух хорошо поднялся и вышел. и там с вибрацией важно вовремя остановиться, до момента схватывания естественно, как это засекать пока непонятно. пока что не получается нормально, тк формы хитрые)
Тестовые отливки некоторого импортного, без особого смешивания и уплотнения, просто отлитые кубики, отдавали в лабораторию, говорят прочность на сжатие получалась за пределами местного пресса, видимо >100Мпа. при заявленных 85.
K@RLSON
Мастер
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 22:56
Репутация: 19
Контактная информация:

Re: ВСО из полимербетона

Сообщение K@RLSON »

Ну вот... пришел успешный практик. У которого получилось... Ездит, фрезерует, смотри как классно.
И все опошлил.

Лично для меня эта тема не более чем треп. Ничего полезного для меня в ней нет. Особенно во флуде по настоящим бетонам.
Который тоже предлагаю исчленить и выкинуть в забвение.
K@RLSON
Мастер
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 22:56
Репутация: 19
Контактная информация:

Re: ВСО из полимербетона

Сообщение K@RLSON »

hmnijp, А там. Ширина до 16 метров, непрерывное медленное движение и заливка дорожного полотна. Вибраторы постоянно включены, пока они в бетоне.
yellosax
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:46
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: ВСО из полимербетона

Сообщение yellosax »

Во как нужно делать апгрейт своем у станку ))) Чувак с Новой Зеландии, станок из гранитных плит. Шаговики на сервы. Переход с 20мм шариковых направляющих на 45мм рорликовые. Интересно что он получит на выходе какую прогозируему прибавку ? Если ли глубокий смысл в такой манипуляции.
https://www.youtube.com/watch?v=AdvEacEJ_qk
john1987887
Мастер
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 17:26
Репутация: 1799
Контактная информация:

Re: ВСО из полимербетона

Сообщение john1987887 »

yellosax писал(а):Интересно что он получит на выходе какую прогозируему прибавку ?
Получит он МНОГО геморроя и, по факту, тупо построит новый станок. Это не апгрейд, это новый проект.
yellosax
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:46
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: ВСО из полимербетона

Сообщение yellosax »

john1987887 писал(а):Получит он МНОГО геморроя и, по факту, тупо построит новый станок. Это не апгрейд, это новый проект.
Гемморой в плене чего, выставлять роликовые направляющие ? Говорил что бедт всё ставить на старый станок как я понял
john1987887
Мастер
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 17:26
Репутация: 1799
Контактная информация:

Re: ВСО из полимербетона

Сообщение john1987887 »

Откройте каталог и посмотрите установочные размеры на разные рельсы. Все станет понятно.
yellosax
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:46
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: ВСО из полимербетона

Сообщение yellosax »

john1987887 писал(а):Откройте каталог и посмотрите установочные размеры на разные рельсы. Все станет понятно.
Ну посмортим что у него получится ) По крайней мере пока него получилось их обычных гранитных боковинок вытянуть плоскостность до сотки.
K@RLSON
Мастер
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 22:56
Репутация: 19
Контактная информация:

Re: ВСО из полимербетона

Сообщение K@RLSON »

yellosax писал(а):Если ли глубокий смысл в такой манипуляции.
В установке 45мм роликовых направляющих -НЕТ. Это МЕГА избыточно для его станка. Будут некоторые ньюансы из-за избыточной жесткости направляющих при не подходящей системе фиксации и юстировки.
От серво моторов будет пиход качества работы станка, но вопрос что именно он ищет в качестве. Взять сервы из не дешевых(скорее довольно дорогих).Отстроить сервы Естун вполне реально ПО приличное.
НО! И использовать платы для МАЧ3. С сервами, которые с 20бит энкодерамми(может 17бит). Какой смысл?
И еще не маловажный момент. Элементы систамы подачи(ШВП + опоры), муфты и т.д. оказывают значительное влияние на жесткость.
Kobold
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 июл 2020, 21:55
Репутация: 0
Настоящее имя: Денис
Контактная информация:

Re: ВСО из полимербетона

Сообщение Kobold »

Я дико извиняюсь, если влезаю не по теме, но основное преимущество полимербетона (полимергранита, синтеграна и т.д.) перед обычным цементным (полимерцементным) бетоном и природным гранитом в высоком коэффициенте демпфирования при сравнимой жёсткости. Природный гранит жёстче, однако в несколько раз более "звонкий", а полимербетон отлично поглощает вибрации. Цементный бетон можно сделать очень прочным (низкое В/Ц, выверенная гранулометрия, тщательное вибрирование, добавки-улучшайзеры типа нитрата кальция), в некоторой степени эластичным, износостойким и долговечным (добавить 10% полимерной дисперсии от цемента, объёмное армирование например базальтовой фиброй), но гасить вибрации полимербетон будет лучше (а также будет прочнее, в разы дороже и геморройней в укладке в форму).
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»