ВСО из полимербетона

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
K@RLSON
Мастер
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 22:56
Репутация: 19
Контактная информация:

Re: ВСО из полимербетона

Сообщение K@RLSON »

Dimka, делал, но показать не могу. Договора о неразглашении :-(
В ближайшие месяцы буду лить станину/ы по 3Д принтер. Ее покажу.
yellosax
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:46
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: ВСО из полимербетона

Сообщение yellosax »

HeavyToshik писал(а):Опалубка тоже спорный вопрос. Она не так уж и проста если подойти техничеси. Ценник тоже налипает на один раз
ну давайте подумаем, а так ли страшно дорого. На том же ютубе куча роликов изготовления опалубки от распиловке в гараже, до заказа распиловки на мебельных фирмах. Для опалубки подходит ДСП или МДФ один лист на всю опалубку будет стоить до 50 дол, если резать самому нужны инструменты, заказать порезку в размер будет те же 50 дол примерно. И того 100+ дол на опалубку к бюджету станка это копейки.
K@RLSON
Мастер
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 22:56
Репутация: 19
Контактная информация:

Re: ВСО из полимербетона

Сообщение K@RLSON »

yellosax, тогда вам к мастерэмако. Купить их составы на подобии MasterEmaco T 1400 FR (Emaco Fast Fibre). На В60 класс прочности можно рассчитывать 100%. Или подобные составы от их конкурентов mapei, sika и т.п.
Можно составы для изготовления плит ВПП. Они должны быть дешевле, но В60 уже не факт.
Аватара пользователя
HeavyToshik
Мастер
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 11:13
Репутация: 35
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: ВСО из полимербетона

Сообщение HeavyToshik »

А тут и думать нечего. Без хороших рёбер жёсткости она пузырём будет от вибрации. И закладные поплывут в размерах. Они же на всех плоскостях присутствуют. Тут думать надо как стягивать, что критично, что нет. А потом в проточку однозначно, либо ручками шоркать. Плита диабаза в любом случае ровнее того что достанешь из ящичка лдсп. Правда смотря какая масса замеса. Я вот планирую небольшими блоками лить. Как конструктор сборной. И тубы профильные будут с внутренней заливкой. Каждый может так как может, что уж говорить.
K@RLSON
Мастер
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 22:56
Репутация: 19
Контактная информация:

Re: ВСО из полимербетона

Сообщение K@RLSON »

И важный момент!
В нашем применении фибру надо выбирать стальную. Ибо когда начнёт работать полимерная. Станку на это будет плевать. Беда уже случится и все будет испорчено. Т.е. она покажет свои волшебные свойства после того как деформации станут запредельными
Аватара пользователя
HeavyToshik
Мастер
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 11:13
Репутация: 35
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: ВСО из полимербетона

Сообщение HeavyToshik »

K@RLSON писал(а):Emaco Fast Fibre
Вот, ключевое слово фибра. Я так тоже лил жёсткий бетон на обычном портланд цементе( шлак по сути) со стеклофиброй. Кувалдой хоть оббейся, щербится только и всё
K@RLSON
Мастер
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 22:56
Репутация: 19
Контактная информация:

Re: ВСО из полимербетона

Сообщение K@RLSON »

HeavyToshik, из кусочков??? Вместо монолита??? Вы надеюсь понимаете что итоговая жесткость будет на уровне жёсткости клеевого соединения? Правильные клеи стоят как элитные наркотики...
И просто для общего развития. Первые 10% толщины воспринимают 50% нагрузки. Что говорит о целесообразности наполнения бетоном(полимер бетоном) стальных конструкций. Только для увеличения массы и вибропоглощения.
Аватара пользователя
HeavyToshik
Мастер
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 11:13
Репутация: 35
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: ВСО из полимербетона

Сообщение HeavyToshik »

Ну да, кусочки. Килло по 50-60. Чтоб пара хватало юзать их с места на место :)
Последний раз редактировалось HeavyToshik 18 фев 2020, 13:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
HeavyToshik
Мастер
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 11:13
Репутация: 35
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: ВСО из полимербетона

Сообщение HeavyToshik »

Так целесообразно или нет, наполнять профильные трубы бетоном? труба 80х80
Аватара пользователя
moscow
Мастер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:52
Репутация: 73
Настоящее имя: Олег Милантьев
Откуда: ПодКраснодар
Контактная информация:

Re: ВСО из полимербетона

Сообщение moscow »

K@RLSON писал(а):moscow,
Отфрезеруете такое из гранита? ))))
Untitled.jpg
Сумневаюсь :)

Я не только сомневаюсь в моих возможностях фрезеровки гранита, но и в том, что именно такую задачу буду пред собой ставить. То есть, однозначно, собирая из кубиков, вид будет кубиковый. Без этого округлого гламуру. Ибо в нём нет функционального смысла. А эстетически мне женщины нравятся, а не станки.

Всем спасибо за объяснения.
K@RLSON
Мастер
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 22:56
Репутация: 19
Контактная информация:

Re: ВСО из полимербетона

Сообщение K@RLSON »

HeavyToshik писал(а):Вот, ключевое слово фибра.
Но что самое печальное. Смысл, почему оно ключевое основному большенству не понятно. Особенно в приближении к изготовлению станин станков.
В области отливки станин не напряженное АРМИРОВАНИЕ В ЛЮБОМ ВИДЕ не несет в себе смысла повышения эксплуатационных свойств Армирование начнет работать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО после того как бетон ДЕФОРМИРУЕТСЯ на определенную величину(которая в 99% случаев больше, чем допустимая для станка(в моем понимании станкостроения))

Объемное армирование фиброй привносит повышенную стойкость к трещинообразованию в момент застывания. Это с точки зрения станкостроения.

P.S. вы часто по станкам кувалдой стучите и радуетесь тому, что он от этого не сразу приходит в негодность?
K@RLSON
Мастер
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 22:56
Репутация: 19
Контактная информация:

Re: ВСО из полимербетона

Сообщение K@RLSON »

HeavyToshik писал(а):Так целесообразно или нет, наполнять профильные трубы бетоном? труба 80х80
Если стенка 8-10мм, то бессмысленно.
Если стенка 2мм, то наверное есть.
K@RLSON
Мастер
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 22:56
Репутация: 19
Контактная информация:

Re: ВСО из полимербетона

Сообщение K@RLSON »

moscow писал(а):Без этого округлого гламуру. Ибо в нём нет функционального смысла.
Видимо вы никогда не видели как влияют острые угла на распределение реакции на нагрузки по объему.
Аватара пользователя
HeavyToshik
Мастер
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 11:13
Репутация: 35
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: ВСО из полимербетона

Сообщение HeavyToshik »

Значит я на правильном пути. Фибра базальтовая закуплена, труба 2 мм в проэкте :)
yellosax
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:46
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: ВСО из полимербетона

Сообщение yellosax »

K@RLSON писал(а):yellosax, тогда вам к мастерэмако. Купить их составы на подобии MasterEmaco T 1400 FR (Emaco Fast Fibre).
Да смеси интересные , спасибо. Одно но у нас стоят по 3.5 дол за кг. Если учитывать то. что по сути это готовая смесь и в неё ничего больше не вносится, это очень дорого. Ещё смотрю что он наносится только наливным методом без вибрации и толщина слоя до 100мм, это мало для станины.
Последний раз редактировалось yellosax 18 фев 2020, 14:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
moscow
Мастер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:52
Репутация: 73
Настоящее имя: Олег Милантьев
Откуда: ПодКраснодар
Контактная информация:

Re: ВСО из полимербетона

Сообщение moscow »

K@RLSON писал(а):
moscow писал(а):Без этого округлого гламуру. Ибо в нём нет функционального смысла.
Видимо вы никогда не видели как влияют острые угла на распределение реакции на нагрузки по объему.
Нет, но я видел, как другие люди минуют подколки и сразу говорят "острые углы плохо влияют на распределение реакции на нагрузки по объёму".
K@RLSON
Мастер
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 22:56
Репутация: 19
Контактная информация:

Re: ВСО из полимербетона

Сообщение K@RLSON »

moscow писал(а):Нет, но я видел, как другие люди минуют подколки и сразу говорят
Вдимо это не многому научило
moscow писал(а):Я не против. Думай. Но вопрос-то не к тебе был.
Я же не обязан быть с Вами нежным и ласковым. Тем более вы сами задаете тон общения.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: ВСО из полимербетона

Сообщение aftaev »

yellosax писал(а):Ещё смотрю что он наносится только наливным методом без вибрации и толщина слоя до 100мм, это мало для станины.
Без вибрации, это возможно самоуплотняющийся бетон. До 100мм, в мануалах MasterEmaco при беглом прочтении кажут что это толщина без заполнителя.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
K@RLSON
Мастер
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 22:56
Репутация: 19
Контактная информация:

Re: ВСО из полимербетона

Сообщение K@RLSON »

yellosax писал(а):Да смеси интересные , спасибо. Одно но у нас стоят по 3.5 дол за кг.
Правильная композиция эпоксидки: сверхжидкая, без потери прочности, застывающая с малым тепловыделением и т.д. Стоит ~20$/кг.
Если ее 10% по весу в итоговой заливке. То кг готовой смеси будет стоить ~ 2.5-3$/кг.
И 100% первые заливки на основе эпоксидки будут ОЧЕНЬ сильно не дотягивать по физическим свойствам до той смеси.

На рекомендуемую толщину можете забить (в той смеси). Можете добавить в нее просушенную фракцию гранитной крошки или крошка + крупная фракция. До 30% от веса смеси.

3.5 *0,8 = 2,8$/кг (10% на цену гранитного наполнителя т.е. 20%, а не 30%).
2+0,5 = 2,5$/кг
Разница в 0,3-0,5$/кг...
Гарантия нужных физических свойств, страдания при заливке, опыт по вмешиванию в композицию сверх малой части жидкости, удовольствие от результата, отсутствие повторных страданий из-за лажи при заливке и т.д.
Нужное подчеркнуть и подумать....
yellosax
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:46
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: ВСО из полимербетона

Сообщение yellosax »

K@RLSON писал(а):На рекомендуемую толщину можете забить (в той смеси). Можете добавить в нее просушенную фракцию гранитной крошки или крошка + крупная фракция. До 30% от веса смеси.
Тоесть в этот состав всё таки можно добавлять наполнитель в виде гранитной крошки . Не совсем понимаю как она получается безусадочной если смесь готовится всё равно на воде, воде же испарится. Может глупый вопрос, повторю я в этом не разбираюсь ) Хотелось бы глянуть на то что получится у вас с рамами для 3д принтеров.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»