Консольный фрезер по дюралю из станин токарников

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
Аватара пользователя
moscow
Мастер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:52
Репутация: 73
Настоящее имя: Олег Милантьев
Откуда: ПодКраснодар
Контактная информация:

Консольный фрезер по дюралю из станин токарников

Сообщение moscow »

Не нашёл нигде ответа на, уж месяц меня мучающий вопрос.

Что если взять три станины. От трёх токарных. Можно разные. Б/у по 5..8 тыщ продаются. И собрать из них консольный фрезер с подвижным столом. Ведь уже есть три двойные поверхности станочного уровня подготовки.

Плясать от печки. То есть размер стола (и поле) станут понятны после отрисовки станка по чертежам станин. Взять те же ТВ4 - станина аж 56 кило! Длинная. Ровная. С местом под две рельсы. Узковато, правда. Значит, сильно не разбежишься с полем. Возможно, стоит взять одну станину большого станка и разрезать её (рельсы шире расставлены).
Или часть собрать из чугуна станин, а часть добавить чего-то помягче.

Есть какие-то принципиальные противоречия?
Меня мой фанерный портальник чуток достал. Хочу расти.
Размышляю делать это в сторону полимергранита или вот... в эту сторону.
Аватара пользователя
Dimka
Мастер
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 23:40
Репутация: 344
Настоящее имя: Дима
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Консольный фрезер по дюралю из станин токарников

Сообщение Dimka »

Ну, немножко ИМХО: значительная часть стоимости - обработка поверхностей под рельсы и различных сопряжений. Со станиной из токарников это все-равно придется делать: сносить призмы, делать плоскости для соединения станин и прочее. А далее получим кучу всяких неудобств в виде того, что где-то мяса не хватает, где-то крепеж не упихать и многое другое. На форуме Lafayette делал балку портала из станины, но у него возможности обработки неслабые. Короче, я бы крепко подумал :hehehe: ..
Power968
Мастер
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 17:12
Репутация: 390
Настоящее имя: Марк Иванов
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: Консольный фрезер по дюралю из станин токарников

Сообщение Power968 »

я делал из блоков цилиндров. там тоже уже поверхности обработанные были. но всеравно токарки фрезеровки полно.
Аватара пользователя
moscow
Мастер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:52
Репутация: 73
Настоящее имя: Олег Милантьев
Откуда: ПодКраснодар
Контактная информация:

Re: Консольный фрезер по дюралю из станин токарников

Сообщение moscow »

Dimka писал(а):Ну, немножко ИМХО: значительная часть стоимости - обработка поверхностей под рельсы
В этом и шик. Две поверхности под две рельсы. Доверять или проверять - это важный вопрос, но после фанерника эти поверхности буду считать идеальными :)
Dimka писал(а):Со станиной из токарников это все-равно придется делать: сносить призмы
Призмы срезать не задевая поверхности не сложно. Вот фото, они левее. Думаю, мой знакомый фрезеровщик Женя из соседней деревни сделает это за недорого.
l475362-3.jpg (10049 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=175453&sid=6dc61d580df072ef55c93abc20522d58&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (101.45 КБ)</a>
Dimka писал(а):и различных сопряжений.... делать плоскости для соединения станин и прочее. А далее получим кучу всяких неудобств в виде того, что где-то мяса не хватает, где-то крепеж не упихать и многое другое.
Это да. Надо прикинуть проект в черне. Станет ясно, много ли обработки.
Никак не могу найти хоть примерный чертёж станины ТВ-7 или похожего станка. Хоть иди на авито и обмеряй живой станок. На grabcad есть станины, да не те.
Dimka писал(а):На форуме Lafayette делал балку портала из станины, но у него возможности обработки неслабые. Короче, я бы крепко подумал :hehehe: ..
Во! Этим занимаюсь уж месяц (крепко думаю) :)
Power968 писал(а):я делал из блоков цилиндров. там тоже уже поверхности обработанные были. но всеравно токарки фрезеровки полно.
О, то есть идея собирать станки из "на дороге валяющегося чугуна с плоскостями" не нова. Кул!
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Консольный фрезер по дюралю из станин токарников

Сообщение Kupfershcmidt »

Единственный плюс, на мой взгляд, подобных проектов- это растянутые по времени вложения...А итог такой-же, как если б купил что-то сразу.
Аватара пользователя
moscow
Мастер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:52
Репутация: 73
Настоящее имя: Олег Милантьев
Откуда: ПодКраснодар
Контактная информация:

Re: Консольный фрезер по дюралю из станин токарников

Сообщение moscow »

Kupfershcmidt писал(а):Единственный плюс, на мой взгляд, подобных проектов- это растянутые по времени вложения...А итог такой-же, как если б купил что-то сразу.
Смотри. Моя идея проста. Как я построил мой сегодняшний фанерник? Я просто взял фанеру и прикрутил к ней рельсы.
Оно понятно, что получился не совсем станок, а так... поделка.

Шлифованные станины, по сравнению с тем, что у меня сейчас - это просто верх точности и ровности. Даже если они с выработкой и без доп. шлифовки.

Именно о таком уровне любительского хоббийного станка я говорю. Он мне нужен для мелких поделок и прототипирования. Когда мне нужно что-то сделать точно, чётко и в нескольких экземплярах по накатанной, я лучше обращусь к знакомому с б/у ОЦ за мильён. Но не буду ж я каждый раз дёргать его по мелочам и ждать месяц.

В общем, нужен чертёж станины. Станет ясно, стоит ли овчинка выделки.
У кого есть ТВ-4, 7? Можете обмерить плиз?
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Консольный фрезер по дюралю из станин токарников

Сообщение mikehv »

moscow писал(а):Шлифованные станины, по сравнению с тем, что у меня сейчас - это просто верх точности и ровности. Даже если они с выработкой и без доп. шлифовки.
Не все так радужно. Фанера она же гнется и компенсирует неточности установки рельс. А рельсы, прикрученные к жёсткой кривой станине будут просто клинить
Аватара пользователя
moscow
Мастер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:52
Репутация: 73
Настоящее имя: Олег Милантьев
Откуда: ПодКраснодар
Контактная информация:

Re: Консольный фрезер по дюралю из станин токарников

Сообщение moscow »

mikehv писал(а):
moscow писал(а):Шлифованные станины, по сравнению с тем, что у меня сейчас - это просто верх точности и ровности. Даже если они с выработкой и без доп. шлифовки.
Не все так радужно. Фанера она же гнется и компенсирует неточности установки рельс. А рельсы, прикрученные к жёсткой кривой станине будут просто клинить
О, у меня всё ещё хуже. Сейчас на фанере стоят б/у кругляки SBR20. Твою мысль понял. Поищу в Краснодаре шлифовку, уточню цены.

Мой станок мне нравится по фанере. Когда режешь 21мм фанеру, допуск в десятку не проблема.
Но сейчас начал проектировать серию дюралевых изделий и станок мой справляется, но на пределе. Для прототипа всё ещё подходит, но есть возможность начать строить рядом небольшой 5Д по металлу.
sidor094
Мастер
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 09:13
Репутация: 81
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Консольный фрезер по дюралю из станин токарников

Сообщение sidor094 »

moscow писал(а):В общем, нужен чертёж станины. Станет ясно, стоит ли овчинка выделки.
У кого есть ТВ-4, 7? Можете обмерить плиз?
https://www.chipmaker.ru/files/file/3753/
Аватара пользователя
moscow
Мастер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:52
Репутация: 73
Настоящее имя: Олег Милантьев
Откуда: ПодКраснодар
Контактная информация:

Re: Консольный фрезер по дюралю из станин токарников

Сообщение moscow »

sidor094 писал(а):
moscow писал(а):В общем, нужен чертёж станины. Станет ясно, стоит ли овчинка выделки.
У кого есть ТВ-4, 7? Можете обмерить плиз?
https://www.chipmaker.ru/files/file/3753/
Спасибо! То что нужно!
И так, у ТВ-6 станина длиной 955мм - отлично. Но вот межрельсовое расстояние всего 88.75. Что не айс.

Для примера пара размеров у Фрезерюгиного малыша А32. Он не консольный, но что-то совпадет.
A32.jpg (9948 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=175502&sid=6dc61d580df072ef55c93abc20522d58&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (186.61 КБ)</a>
Похоже, стоит нацеливаться на станину станка побольше. И резать её на части.
Вот только их в продаже б/у пока не видать. Что сводит идею на нет.
shur
Опытный
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 22:39
Репутация: 30
Контактная информация:

Re: Консольный фрезер по дюралю из станин токарников

Сообщение shur »

moscow писал(а):Спасибо! То что нужно!
И так, у ТВ-6 станина длиной 955мм - отлично. Но вот межрельсовое расстояние всего 88.75. Что не айс.
Лучше посмотрите в сторону универсально заточных станков , у них станина более подходяща для ваших целей , да и пилить -допиливать гораздо меньше .
https://www.chipmaker.ru/topic/92932/
Power968
Мастер
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 17:12
Репутация: 390
Настоящее имя: Марк Иванов
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: Консольный фрезер по дюралю из станин токарников

Сообщение Power968 »

У твхи станина жидкая на кручение.
Из 2х блоков что я использовал был от ниссана скайлайн, он на кручние был жидким тоже. усиливал подрамником.
Я делал из блоков так как они просто были, и мне нужно было поле 400х300
а так по факту проще 675 или 676 купить и из него лепить, или 6р80 например.
Из станин вариант плохой, база между рельсами маленькая. У блоков там было 250 мм на твшке там см 12.
Далее у блока была плоскость обработанная и перпендикулярная рабочей, на твшке этого нет
На блоках были готовые силовые отверстия для крепления переходника с одного блока на другой.
Блоки можно залить еще бетоном.
Фактически я съэкономил не так много. изначально проще было купить металл и сварить все с нуля, было бы практичнее и прочнее. По времязатратам я думаю то на то.
В дюбом случае без достаточно точных станков и опытного станочника трудно реализуемо.
Аватара пользователя
moscow
Мастер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:52
Репутация: 73
Настоящее имя: Олег Милантьев
Откуда: ПодКраснодар
Контактная информация:

Re: Консольный фрезер по дюралю из станин токарников

Сообщение moscow »

Остаётся найти широкую б/у станину! За мало денег.
Порезать её на три части и сделать вертикальный с подвижным столом :)

Пока идею на паузу. Буду мониторить рынок б/у штанин.
Rionet
Мастер
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 22:01
Репутация: 83
Настоящее имя: Глазунов Роман
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Консольный фрезер по дюралю из станин токарников

Сообщение Rionet »

В очередной раз предлагаю взять координатно-расточной типа 2А430 или поменьше (хоть 2421). Там стол катается на роликах. Да, он не закреплен от поднимания, но усилия фрезеровки предполагаемым китайским шпинделем даже близко не смогут его приподнять. Направляющие и ролики там обычно сохраняются хорошо, в худшем варианте сбить следы закатанной стружки и остается отличная крепкая станина станка рожденного особо высокоточным класса А, где все перпендикуляры перпендикулярны, а параллели параллельны и все ездит.
Если удасться найти станки серии 2Е4х0 то они на ШВП, и там вообще ничего делать не надо кроме как заменить моторы. Но их найти сложно ибо умных людей много.
Остается только прилепить скоростной китайский шпиндель взамен/рядом к родному и пристроить ШВП с шаговиками.
Просто по такому варианту кроме прямых рук особо ничего не надо и станочный парк не нужен.
Чем ближе донор к результату тем проще.
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Консольный фрезер по дюралю из станин токарников

Сообщение nevkon »

Ну вы посоветовали конечно... На директе есть 2421, так у него вес больше тонны. Такой только в гараж ставить.
Аватара пользователя
moscow
Мастер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:52
Репутация: 73
Настоящее имя: Олег Милантьев
Откуда: ПодКраснодар
Контактная информация:

Re: Консольный фрезер по дюралю из станин токарников

Сообщение moscow »

nevkon писал(а):Ну вы посоветовали конечно... На директе есть 2421, так у него вес больше тонны. Такой только в гараж ставить.
Мягко говоря, не вписывается в бюджет :)
А так, конечно, класс!
Rionet
Мастер
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 22:01
Репутация: 83
Настоящее имя: Глазунов Роман
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Консольный фрезер по дюралю из станин токарников

Сообщение Rionet »

А три токарных плюс соединить плюс на что-то поставить это сколько будет весить? 300? ну не на балкон точно )
Насчет бюджета дешевле предложенного варианта не найти. Бонусом от координаток можно получить оптические линейки.
Newengine
Мастер
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 17:43
Репутация: 25
Настоящее имя: Станислав
Контактная информация:

Re: Консольный фрезер по дюралю из станин токарников

Сообщение Newengine »

Power968 писал(а):У твхи станина жидкая на кручение.
Ошибочное мнение гуляющее по форумам.
Ну, если станок с двумя тумбами прикрутить анкерами к кривому полу то, возможно, станину и скрутит как-то, а если её не напрягать сильно, то станина как станина. Просто у неё форма рагульная и даже если снести призмы то трудно что-то нормальное придумать.
Power968
Мастер
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 17:12
Репутация: 390
Настоящее имя: Марк Иванов
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: Консольный фрезер по дюралю из станин токарников

Сообщение Power968 »

Newengine писал(а):Ошибочное мнение гуляющее по форумам.
У меня было и есть 2 твехи. И я знаю как крутит станину если просто опереться о заднюю бабку. Жидкая она на кручение, я делал тесты в виде упора индикатором расположенным на суппорте в середине станины в прут затянутый в патрон. Так вот опираясь рукой в заднюю бабку стоящую на конце этой станины 2 пальцами можно легко 5-6 соток натянуть. а если рукой опереться то и вся десятка набегает.
Когда колонны прикрутил к рамке сваренной из швелеров этот эффект практически ушел.
Аватара пользователя
moscow
Мастер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:52
Репутация: 73
Настоящее имя: Олег Милантьев
Откуда: ПодКраснодар
Контактная информация:

Re: Консольный фрезер по дюралю из станин токарников

Сообщение moscow »

Я эту тему забросил. Повторно изучаю полимергранит. Нашёл относительно недалеко тех, кто ровно фрезернёт плоскости.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»