жесткий по алюминию 60х60

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
Komar
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 май 2017, 01:01
Репутация: 1
Настоящее имя: Стас
Контактная информация:

жесткий по алюминию 60х60

Сообщение Komar »

Описание станка, основные характеристики: Нужны советы по сборке станка по обработке алюминия исключительно.
Рабочее поле:60х60
Обрабатываемые материалы: алюминий д16
Чертежи, фото, видео станка:

Примеры изделий (фото):

Задачи:
Задачи такие - делать относительно быстро изделия из алюминия д16 ,размеры изделия:высота 150мм ,диаметр 400-450мм .Изготавливаются из алюминиевого круга 450мм .
Вопросы:
Станок планируется сделать из полимерного бетона,благо опыта работы с ним хватает.
1)Не знаю какой вид станины делать,есть два варианта представленных на фото. Может ктото даст совет какой из них будет лучше,под мои задачи.
2)Не могу понять по выбору комплектующих,шпиндель будет 3квт 24т оборотов,водное охл.Мощней при сети в 220в,я пока позволить не смогу.
А толщину направляющих ,диаметр швп и мощности приводов ,не знаю какие взять. Хочется чтоб было и быстро ,а главное иметь уверенность что всё получится.
Так же никак не могу определиться,взять гибрид привода или же серваки.
Буду крайне признателен за любые советы ,лишь бы без воды и кучи рассуждений ни о чём.
Ориентировочный бюджет: пока не известен.
Вложения
frezer-iz-polimerbetona.jpg (8839 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=174146&sid=5440cb3adbd24f6bec16c9fa5669f001&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (88.01 КБ)</a>
Opera Снимок_2019-12-29_185512_yandex.ru.png (8839 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=174147&sid=5440cb3adbd24f6bec16c9fa5669f001&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (135.92 КБ)</a>
Opera Снимок_2019-12-29_191955_www.youtube.com.png (8839 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=174149&sid=5440cb3adbd24f6bec16c9fa5669f001&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (142.06 КБ)</a>
Opera Снимок_2019-12-29_192052_www.youtube.com.png (8839 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=174150&sid=5440cb3adbd24f6bec16c9fa5669f001&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (196.58 КБ)</a>
Аватара пользователя
Dimka
Мастер
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 23:40
Репутация: 344
Настоящее имя: Дима
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: [жесткий] по [алюминию] [60х60]

Сообщение Dimka »

Чо это за деталь такая? Сто раз её во всяких роликах видел..
Rionet
Мастер
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 22:01
Репутация: 83
Настоящее имя: Глазунов Роман
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: [жесткий] по [алюминию] [60х60]

Сообщение Rionet »

600х600 большое поле, подвижный портал думаю более оправдан будет.
Вообще и высота деталей немаленькая, большой станок выйдет, долго строить.
Komar
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 май 2017, 01:01
Репутация: 1
Настоящее имя: Стас
Контактная информация:

Re: [жесткий] по [алюминию] [60х60]

Сообщение Komar »

Dimka писал(а):Чо это за деталь такая? Сто раз её во всяких роликах видел..
центральная часть составного тормозного диска ,тормозной ротор
Komar
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 май 2017, 01:01
Репутация: 1
Настоящее имя: Стас
Контактная информация:

Re: [жесткий] по [алюминию] [60х60]

Сообщение Komar »

Rionet писал(а):600х600 большое поле, подвижный портал думаю более оправдан будет.
Вообще и высота деталей немаленькая, большой станок выйдет, долго строить.
Я конечно не эксперт,но это разве большой,там если на авито глянуть,90% объявлений с станками имеют большее поле .

Так понял что если портал подвижный,то можно обойти 1швп и 1двигатель,а если портал не подвижный,то по краям придется ставить по одному двигателю и швп каждому из них.
Rionet
Мастер
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 22:01
Репутация: 83
Настоящее имя: Глазунов Роман
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: [жесткий] по [алюминию] [60х60]

Сообщение Rionet »

95% станков с авито не смогут сделать деталь на 1 фото, а если отмасштабировать те что смогут (опять же 1 фото), то они станут большими и тяжелыми и вообще не хобби. Вопрос в ваших производственных возможностях.
Тут думаю стоит вопрос производства, соответственно время появления детали важно (пару суток пилить ее врядли рентабельно), было бы эффективно брать большой тяжелый промышленный станок ОЦ и модернизировать. Но опять де диаметр 450мм..я даже не скажу что это могло бы быть.
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1616
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: [жесткий] по [алюминию] [60х60]

Сообщение sima8520 »

Судя по фото детали, она около 250 мм диаметром. Или у вас очень большая рука)))
Такую деталь даже мой станок сделает, вопрос точности только) какая нужна. По времени тоже не думаю что долго. Дольше УП оптимизировать и думать как крепить и обрабатывать
Rionet
Мастер
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 22:01
Репутация: 83
Настоящее имя: Глазунов Роман
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: [жесткий] по [алюминию] [60х60]

Сообщение Rionet »

Вы просто оцените, просто заготовка d450x180 (беру 180 высоты заготовки для изделия 150) это 28,6 дм3 материала. Шпинделем на который вы ориентируетесь на таком вылете вы в самом супер идеальном случае сможете снимать диаметром 6 на глубину 3 со скоростью допустим 1200 мм/мин. Это 0.36 см3/сек = 1.3 дм3 в час. Т.е. только обдирка займет грубо 22 часа, а есть еще финишные операции, перевороты, оснастку надо делать... Еще надо стоять все это время рядом и стружку лопатой убирать, инструмент менять и т.д. Тут просится нормальный ОЦ который может быстро мясо снять фрезой на 50, потом подчистить 20-кой и уже на финиш только время потратить опять же с хорошим результатом с чистой поверхностью а не заготовкой для доработки шлифмашинками...
Komar
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 май 2017, 01:01
Репутация: 1
Настоящее имя: Стас
Контактная информация:

Re: [жесткий] по [алюминию] [60х60]

Сообщение Komar »

Rionet писал(а):Вы просто оцените, просто заготовка d450x180 (беру 180 высоты заготовки для изделия 150) это 28,6 дм3 материала. Шпинделем на который вы ориентируетесь на таком вылете вы в самом супер идеальном случае сможете снимать диаметром 6 на глубину 3 со скоростью допустим 1200 мм/мин. Это 0.36 см3/сек = 1.3 дм3 в час. Т.е. только обдирка займет грубо 22 часа, а есть еще финишные операции, перевороты, оснастку надо делать... Еще надо стоять все это время рядом и стружку лопатой убирать, инструмент менять и т.д. Тут просится нормальный ОЦ который может быстро мясо снять фрезой на 50, потом подчистить 20-кой и уже на финиш только время потратить опять же с хорошим результатом с чистой поверхностью а не заготовкой для доработки шлифмашинками...
Вас понял,спасибо большое за развернутый ответ. Тогда такой вариант ,у меня есть советский хороший фрезер,я могу провести на нем обдирку и подвести деталь под более менее финишные операции . Каких приводов в таком случае будет достаточно?
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: [жесткий] по [алюминию] [60х60]

Сообщение mikehv »

А я бы рекомендовал разбить на 2 станка. Тут в основном чистая токарка, а фрезерной обработки не так и много.
Сначала точим, потом фрезеруем. Быстрее и качественнее не сделать
Komar
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 май 2017, 01:01
Репутация: 1
Настоящее имя: Стас
Контактная информация:

Re: [жесткий] по [алюминию] [60х60]

Сообщение Komar »

mikehv писал(а):А я бы рекомендовал разбить на 2 станка. Тут в основном чистая токарка, а фрезерной обработки не так и много.
Сначала точим, потом фрезеруем. Быстрее и качественнее не сделать
Благодарю. Тоже думал на счёт нее ,придать очертания будущей детали на токарке и добить фрезеровкой .У меня просто нет такого токарного,под диам 450,это надо 1м95 или дип 500 какой ни будь ,но будем искать,рас уж такое дело.
Rionet
Мастер
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 22:01
Репутация: 83
Настоящее имя: Глазунов Роман
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: [жесткий] по [алюминию] [60х60]

Сообщение Rionet »

Быстрее всего отлить заготовку с ребрами нужной конфигурации и проточить посадку )
Вакуумное пленочное литье - для гугления. Возможно даже более оправдано для сколь-нибудь значимой партии.
Komar
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 май 2017, 01:01
Репутация: 1
Настоящее имя: Стас
Контактная информация:

Re: [жесткий] по [алюминию] [60х60]

Сообщение Komar »

Rionet писал(а):Быстрее всего отлить заготовку с ребрами нужной конфигурации и проточить посадку )
Вакуумное пленочное литье - для гугления. Возможно даже более оправдано для сколь-нибудь значимой партии.
Не можем побороть усадку
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 383
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: жесткий по алюминию 60х60

Сообщение Mamont »

Rionet писал(а):Шпинделем на который вы ориентируетесь на таком вылете вы в самом супер идеальном случае сможете снимать диаметром 6 на глубину 3 со скоростью допустим 1200 мм/мин. Это 0.36 см3/сек = 1.3 дм3 в час.
Если шпиндель ременной с автосменой, то производительность обдирки в разы, а то и на порядок, можно увеличить....
Но стружку будешь лопатами выгребать... Мне кажется предпочтительно тут будет фрезер с горизонтальным расположением шпинделя. Вниз корыто поставил, собираешь стружку, отстаиваешь сож
Последний раз редактировалось Mamont 29 дек 2019, 22:16, всего редактировалось 1 раз.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: жесткий по алюминию 60х60

Сообщение aftaev »

Komar писал(а):Не можем побороть усадку
Без прибылей льете? ProCAST в помощь ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: [жесткий] по [алюминию] [60х60]

Сообщение mikehv »

Komar писал(а):
mikehv писал(а):А я бы рекомендовал разбить на 2 станка. Тут в основном чистая токарка, а фрезерной обработки не так и много.
Сначала точим, потом фрезеруем. Быстрее и качественнее не сделать
Благодарю. Тоже думал на счёт нее ,придать очертания будущей детали на токарке и добить фрезеровкой .У меня просто нет такого токарного,под диам 450,это надо 1м95 или дип 500 какой ни будь ,но будем искать,рас уж такое дело.
Вам над суппортом такой диаметр не надо ;)
А так то 3кВт шпиндель с er20 цангой при высоте обработки 150 мм... ну хз четыре дня деталь....
Удачи, чего уж еще пожелать
1м63 у меня был кстати. И поболе бралось легко
Даже 16б16 над станиной 400 мм берет...
Последний раз редактировалось mikehv 29 дек 2019, 22:20, всего редактировалось 1 раз.
Komar
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 май 2017, 01:01
Репутация: 1
Настоящее имя: Стас
Контактная информация:

Re: жесткий по алюминию 60х60

Сообщение Komar »

Mamont писал(а):
Rionet писал(а):Шпинделем на который вы ориентируетесь на таком вылете вы в самом супер идеальном случае сможете снимать диаметром 6 на глубину 3 со скоростью допустим 1200 мм/мин. Это 0.36 см3/сек = 1.3 дм3 в час.
Если шпиндель ременной с автосменой, то производительность обдирки в разы, а то и на порядок, можно увеличить....
Но стружку будешь лопатами выгребать... Мне кажется предпочтительно тут будет фрезер с горизонтальным расположением шпинделя. Вниз корыто поставил, собираешь стружку, отстаиваешь сож
Боюсь что шпиндель с автосменой ,может привысить 50% бюджет станка . Не помню по чем их видал,тысяч по 150 ,а еще помойму они только на 380В ,что тоже уже выходит за рамки возможностей.
Komar
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 май 2017, 01:01
Репутация: 1
Настоящее имя: Стас
Контактная информация:

Re: жесткий по алюминию 60х60

Сообщение Komar »

aftaev писал(а):
Komar писал(а):Не можем побороть усадку
Без прибылей льете? ProCAST в помощь ;)
С ними,просто видать рассчёт не правильный . Спасибо за программу ,поизучаю.
Komar
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 май 2017, 01:01
Репутация: 1
Настоящее имя: Стас
Контактная информация:

Re: [жесткий] по [алюминию] [60х60]

Сообщение Komar »

mikehv писал(а):
Komar писал(а):
mikehv писал(а):А я бы рекомендовал разбить на 2 станка. Тут в основном чистая токарка, а фрезерной обработки не так и много.
Сначала точим, потом фрезеруем. Быстрее и качественнее не сделать
Благодарю. Тоже думал на счёт нее ,придать очертания будущей детали на токарке и добить фрезеровкой .У меня просто нет такого токарного,под диам 450,это надо 1м95 или дип 500 какой ни будь ,но будем искать,рас уж такое дело.
Вам над суппортом такой диаметр не надо ;)
А так то 3кВт шпиндель с er20 цангой при высоте обработки 150 мм... ну хз четыре дня деталь....
Удачи, чего уж еще пожелать
1м63 у меня был кстати. И поболе бралось легко
1м63 такой у нас есть ,он 400мм уже не способен схватить . 4 дня это жутко конечно ,боюсь там и водяное охлаждение не спасёт
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 383
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: жесткий по алюминию 60х60

Сообщение Mamont »

Komar писал(а): Боюсь что шпиндель с автосменой ,может привысить 50% бюджет станка . Не помню по чем их видал,тысяч по 150 ,а еще помойму они только на 380В ,что тоже уже выходит за рамки возможностей.
имел в виду такой:
https://aliexpress.ru/i/4000026637895.h ... bf278b7b-0
а крутить его можно чем угодно, хоть сервой, хоть асинхронным двигателем. последний весьма дешев
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»