Вертикальный/Стальной/По легким сплавам

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
gigs
Кандидат
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 13:50
Репутация: 83
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Архангельск
Контактная информация:

Re: Вертикальный/Полимерный/По легким сплавам

Сообщение gigs »

ScrewDriver писал(а):Плохо, видео закрыто от просмотра =)
Вроде починил
Darxton писал(а):А что вам это даст?
Если речь идет о управлении step dir ,то интересно увидеть стрелку индикатора при перемещении на 20 шагов по микрону(на две сотки)
Еще раз повторюсь,на обычных шаговиках перемещение по 5 микрон происходит очень"смазано" по микрону вообще мрак
Если для Вас это затруднительно-нет проблем,иногда приходится делать какие то проекты ,и можно было бы применить сервошаговики ,но о
их ТХ нет развернутой информации ,одна теория...
Darxton
Мастер
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 08:19
Репутация: 622
Контактная информация:

Re: Вертикальный/Полимерный/По легким сплавам

Сообщение Darxton »

gigs писал(а):Если речь идет о управлении step dir ,то интересно увидеть стрелку индикатора при перемещении на 20 шагов по микрону(на две сотки)
Так как вы собираетесь отделять погрешность винта от погрешностей энкодера?
gigs
Кандидат
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 13:50
Репутация: 83
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Архангельск
Контактная информация:

Re: Вертикальный/Полимерный/По легким сплавам

Сообщение gigs »

Darxton писал(а):Так как вы собираетесь отделять погрешность винта от погрешностей энкодера?
Ни могу понять что Вы имеете в виду?
Установить индикатор по оси Z ,под весом шпинделя люфт в швп условно выбран ,выставить Jog режим 0.001 и двадцать раз нажать кнопку в низ по Z
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Вертикальный/Полимерный/По легким сплавам

Сообщение mikehv »

gigs писал(а):Ни могу понять что Вы имеете в виду?
Мне кажется, он имеет в виду неравномерность шага винта.
gigs
Кандидат
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 13:50
Репутация: 83
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Архангельск
Контактная информация:

Re: Вертикальный/Полимерный/По легким сплавам

Сообщение gigs »

mikehv писал(а):Мне кажется, он имеет в виду неравномерность шага винта.
Может быть,но что то мне подсказывает что даже самая дешевая швп с али для этого эксперимента годится
Интересно именно поведение привода,как он будет себя вести с заданием движения по одному микрону
Darxton
Мастер
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 08:19
Репутация: 622
Контактная информация:

Re: Вертикальный/Полимерный/По легким сплавам

Сообщение Darxton »

gigs писал(а):
mikehv писал(а):Мне кажется, он имеет в виду неравномерность шага винта.
Может быть,но что то мне подсказывает что даже самая дешевая швп с али для этого эксперимента годится
Мимо. Даже шлифованые винты "типа С5" бывают с погрешностями до пары соток за оборот, а уж обычные алишные до 6-7 соток запросто. С чего вдруг она должна годиться? Какие предпосылки? Сам по себе винт ровным никак не родится, очень поковыряться надо, так получить.
Darxton
Мастер
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 08:19
Репутация: 622
Контактная информация:

Re: Вертикальный/Полимерный/По легким сплавам

Сообщение Darxton »

gigs писал(а):Интересно именно поведение привода,как он будет себя вести с заданием движения по одному микрону
эмммм....поворачиваться на расчетное кол-во фронтов от энкодера. А как он может еще себя вести?
gigs
Кандидат
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 13:50
Репутация: 83
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Архангельск
Контактная информация:

Re: Вертикальный/Полимерный/По легким сплавам

Сообщение gigs »

Darxton писал(а): А как он может еще себя вести?
Ну например слопать три импульса,а вал стоит на месте, а с четвертым сдвинутся сразу на четыре
Почему я и пытаюсь Вас уговорить сделать этот тест ,но видимо не судьба....
Darxton
Мастер
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 08:19
Репутация: 622
Контактная информация:

Re: Вертикальный/Полимерный/По легким сплавам

Сообщение Darxton »

gigs писал(а):
Darxton писал(а): А как он может еще себя вести?
Ну например слопать три импульса,а вал стоит на месте, а с четвертым сдвинутся сразу на четыре
Вот это как раз обычная серва может. А шаговая нет, он будет вал доворачивать до получения фронта.
gigs писал(а):Почему я и пытаюсь Вас уговорить сделать этот тест ,но видимо не судьба....
Так у вас методика неверная. Вам надо осциллографом цепляться к выходу энкодера, а не индикатор в ШВП упирать.
gigs
Кандидат
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 13:50
Репутация: 83
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Архангельск
Контактная информация:

Re: Вертикальный/Полимерный/По легким сплавам

Сообщение gigs »

Darxton писал(а):Так у вас методика неверная. Вам надо осциллографом цепляться к выходу энкодера, а не индикатор в ШВП упирать.
Ладно Ваша правда
Думаю что пора прекратить дискуссию
С ув Дмитрий
Аватара пользователя
Lafayette
Мастер
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 21:25
Репутация: 445
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Вертикальный/Полимерный/По легким сплавам

Сообщение Lafayette »

Dimka писал(а):Lafayette, я понимаю, что хотелки у автора темы немаленькие и железяки под такое дело в принципе не должны быть ширпотребом с Алиэкспресс, но не понимаю, что ты мне доказать хочешь. Я реально не вижу смысла попытаться сэкономить, заменив 20 или 25 ШВП на 16, как предлагали выше в теме :) .
да ничего не доказываю, а рассуждаю, что ценник на ШВП будет не ниже чем на станину :wik:
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Вертикальный/Полимерный/По легким сплавам

Сообщение aftaev »

gigs писал(а):Ну например слопать три импульса,а вал стоит на месте, а с четвертым сдвинутся сразу на четыре
Darxton писал(а):А как он может еще себя вести?
Дергаться. Зависит от глубины серворегулирования или серворегулирования при нулевой скорости.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
RocketGary
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 23:50
Репутация: 28
Настоящее имя: Илья
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вертикальный/Полимерный/По легким сплавам

Сообщение RocketGary »

john1987887 писал(а):Выглядит неплохо, но:
1. Рельсы на основании нужно развести шире, очень большой вынос салазки по бокам, будет переваливаться, когда стол доедет до края. В идеале расположить рельсы так, чтобы они находились в точках наименьшего прогиба салазок (надо высчитать по формуле), или хотя бы как можно ближе к этим точкам.
2. У вас части станины упираются в кронштейн двигателя, очень фиговое решение. Нужно либо кронштейн садить ниже, либо в деталях делать обнижение.
3. Как вы будете шлифовать посадки под кронштейн двигателя и опоры винта, если у вас нету выхода под камень? Если шлифовать, то нужно полость продлевать до выхода из детали, иначе будете шаберком в упор с стенке шкрябать, очень неудобно.
Спасибо! Учту
RocketGary
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 23:50
Репутация: 28
Настоящее имя: Илья
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вертикальный/Полимерный/По легким сплавам

Сообщение RocketGary »

Mamont писал(а):
Darxton писал(а): Не хотелось бы провоцировать флейм, но на ШД сотку получить как бы не сложнее, а как правило - даже проще, чем на сервомоторах, где упаришься пыль глотать, пытаясь победить перебег и выбросы обратного хода. ))))
Имхо на шд точность позиционирования вала более 1/2 шага сомнительна. Если шаг швп 5мм, то гарантированная точность позиционирования 5/400 =0.0125мм.
Большее дробление шага дает в первую очередь плавность на низких скоростях.

А ход Z без проблем можно до 400-500мм разгонять. Жесткость внизу поля от этого не ухудшится, а в ряде случаев пригодится. Даже банально вверх поднять фрезу, чтобы пока на столе чтото закрепляешь, не порезать об ее острый торец руки

Стол я бы перевернул...
1. будет массивная подвижная часть, меньше вибрации при обработке стали (рано или поздно, потребность появится вместе со шпинделем ВТ30)
2. стружка не будет забиваться
1. Высоту Z увеличу.
2. Т.е сделать так, чтобы не каретка по рельсу а наоборот? но тогда ведь весь стол X вместе с полимергранитной основой будет ездить, или я не прав?
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Вертикальный/Полимерный/По легким сплавам

Сообщение arkhnchul »

ну да, пусть ездит :wik: крестовые столы по большей части так и устроены.
john1987887
Мастер
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 17:26
Репутация: 1799
Контактная информация:

Re: Вертикальный/Полимерный/По легким сплавам

Сообщение john1987887 »

frezeryga писал(а):а как в таком случае работать на столе с плоскими заготовками небольшой толщины?
Ох уж эти портальщики со своими листами. Если очень надо елозить фрезой по тонкому листу, то на стол ставится подставка, а к ней крепится лист, вот и все.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Вертикальный/Полимерный/По легким сплавам

Сообщение frezeryga »

john1987887, а зачем тогда стол вообще нужен если на нем нельзя работать? любая деталь размером близким к размеру стола может быть закреплена только на столе. а для ковыряния мелких пиптиков в тисках можно рабочее поле 200х200 делать.
john1987887
Мастер
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 17:26
Репутация: 1799
Контактная информация:

Re: Вертикальный/Полимерный/По легким сплавам

Сообщение john1987887 »

Если бы человек делал портальник, то можно шпинделем до стола доставать, но конструкция совершенно под другие задачи. Какой смысл применять к ней фишки портальника, если они там как на корове седло?
Аватара пользователя
ScrewDriver
Мастер
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 01:44
Репутация: 498
Настоящее имя: Василий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вертикальный/Полимерный/По легким сплавам

Сообщение ScrewDriver »

john1987887 писал(а):Какой смысл применять к ней фишки портальника, если они там как на корове седло?
Смысл в том чтобы не отдавать деньги на резку заготовок под размер, а покупать листы и из них кроить.
Не у всех есть отрезные прессы или торцевые пилы, чтобы из кусков нарезать заготовки.
Промышленная автоматика, ПЛК, приводы, SCADA системы
Мой Ютуб канал.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Вертикальный/Полимерный/По легким сплавам

Сообщение frezeryga »

john1987887, какая разница портальник или не портальник? это в первую очередь обычный чпу фрезерный станок общего назначения у которого есть стол предназначенный для крепления заготовок. а если заготовка лежит на столе то ие нужно както обработать соотвецтвенно станок должен доставать инструментом до стола.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»