Вертикальный/Стальной/По легким сплавам

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
yellosax
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:46
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Вертикальный/Полимерный/По легким сплавам

Сообщение yellosax »

Иногда указывают процент отвердителя от и до. скажем от 2% до 3% или от 10% до 15%. Я бы лили всегда по нжниему значению. Или искать смолу с максимально длинный временм желатинизации. Такле смолу используют для налиных полов и для дизайнерских изделий, есть смолы которые допускают заливать толщиной до 10см за раз. Вот только не помню их цен)
Аватара пользователя
ScrewDriver
Мастер
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 01:44
Репутация: 498
Настоящее имя: Василий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вертикальный/Полимерный/По легким сплавам

Сообщение ScrewDriver »

RocketGary писал(а):Сколько есть времени, чтобы успеть сделать замес на следующий слой отливки? Мне нужно будет 6-8 замесов делать.
Нужно смотреть спецификации от производителя.
Эпитал мне в свое время рекомендовал использовать для литья станка модифицированную смолу - более жидкую.
По поводу времени жизни - они сказали следующее: "при введении наполнителя жизнеспособность увеличивается в несколько раз."

Спецификацию прилагаю, не реклама если что.
Вложения
Спецификация Этал-245 45М.pdf
(106.46 КБ) 1282 скачивания
Промышленная автоматика, ПЛК, приводы, SCADA системы
Мой Ютуб канал.
RocketGary
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 23:50
Репутация: 28
Настоящее имя: Илья
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вертикальный/Полимерный/По легким сплавам

Сообщение RocketGary »

yellosax писал(а):Ты сразу рассказывай что за ошибки, чтоб другие не делали. Плохой опыт это тоже опыт.
Во первых косяк с расчетом массы замеса под объем формы. Почему-то посчитал что масса замеса=объему формы, в моем случае это 1400грамм и 1400см3. Но по факту это вообще не так. Померил отливку и в итоге нужно было на 38% больше массы замеса для требуемого заполнения объема. Итого получается 1380 кг/м3, что ниже плотности полимербетона, если верить интернету 2200 кг/м3.

Во вторых обычный размешиватель для бетона не подойдет, нужно что-то на подобие блендера, так как тупая кромка не дает нормально размешивать песок с эпоксидкой. Получается оочень долго.

В третьих нужно делать приспособы для удобной утрамбовки замеса, чтобы равномерно его распределить.
Аватара пользователя
ScrewDriver
Мастер
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 01:44
Репутация: 498
Настоящее имя: Василий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вертикальный/Полимерный/По легким сплавам

Сообщение ScrewDriver »

RocketGary писал(а):Итого получается 1380 кг/м3, что ниже плотности полимербетона, если верить интернету 2200 кг/м3.
Какой наполнитель ты использовал?
Удельный вес песка (кварца) 2650 кг на тонну.
Удельный вес смолы - около 600-800 кг на тонну, могу ошибаться но примерно так.

Итого ты либо ошибся в расчетах, либо налил половину смолы, либо воздуха нагнал?
Промышленная автоматика, ПЛК, приводы, SCADA системы
Мой Ютуб канал.
Аватара пользователя
Nonstopich
Мастер
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 19:46
Репутация: 284
Настоящее имя: Александр Абдулаев
Откуда: Москва, ФО Крым - Феодосия
Контактная информация:

Re: Вертикальный/Полимерный/По легким сплавам

Сообщение Nonstopich »

ScrewDriver писал(а):Удельный вес песка (кварца) 2650 кг на тонну.
Берём мерный стакан 1л. Ставим на весы, обнуляем тару.
Заливает 1л воды, по отметкам на мерном стакане, убеждаемся, что на весах 1000г.

Выливаем воду, сушим. Ставим на весы, обнуляем тару.
Засыпаем песок, до метки в 1л мерного стакана. Видим 1700гр. Опчки получили плотность 1700 г/л (кг/м3)

Повторяем тож самое для всех фракций.

Дальше берём объёмные доли к конечному объёму формы. Я для этого использую раздел "Свойства" отчерченной модели.
К объёму добавляю 10% на всякий пожарный :) с учётом того, что что-то прилипнет к стенкам сосуда, где мешаете, что-то прилипнет к венчику.

Дальше всё просто. У вас есть реальный объём заготовки и реальные плотности ваших фракций + знания о том, что смолы должно быть не более 8-12%.
С учётом того, что эта зараза усаживается, на какой-то процент (См этикетки/документацию на смолу/затвердитель) объёмную долю засохшей смолы в итоговой заготовке нужно учесть. И эти 8-12% превратятся в другое число :)
ScrewDriver писал(а):Удельный вес
Василий, а зачем вам удельный вес o.O ?
Чехлы для телефонов с вышивкой: https://www.instagram.com/lumberry.brand/
Аватара пользователя
ScrewDriver
Мастер
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 01:44
Репутация: 498
Настоящее имя: Василий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вертикальный/Полимерный/По легким сплавам

Сообщение ScrewDriver »

Nonstopich писал(а):Опчки получили плотность 1700 г/л (кг/м3)
ну дак оно ж песок - между песчинками воздух, который будет заменяться смолой.
У тебя какая плотность у тестовых отливок в итоге выходила?
Nonstopich писал(а): Василий, а зачем вам удельный вес o.O ?
А черт его знает, двое суток не спал, плотность конечно.
Последний раз редактировалось ScrewDriver 16 янв 2020, 14:59, всего редактировалось 1 раз.
Промышленная автоматика, ПЛК, приводы, SCADA системы
Мой Ютуб канал.
Аватара пользователя
Nonstopich
Мастер
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 19:46
Репутация: 284
Настоящее имя: Александр Абдулаев
Откуда: Москва, ФО Крым - Феодосия
Контактная информация:

Re: Вертикальный/Полимерный/По легким сплавам

Сообщение Nonstopich »

ScrewDriver писал(а):который будет заменяться смолой.
Практика показала, что без дегазации ничего не заменяется почти, к сожалению.
Чехлы для телефонов с вышивкой: https://www.instagram.com/lumberry.brand/
Аватара пользователя
ScrewDriver
Мастер
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 01:44
Репутация: 498
Настоящее имя: Василий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вертикальный/Полимерный/По легким сплавам

Сообщение ScrewDriver »

надо тоже эксперименты попроводить...
я боковинки на станок лил просто абы как в намного большую емкость, поэтому реальную плотность сказать не могу. На мой взгляд у меня все сошлось - плюс минус.
Данные я брал из вот этого документа, почитайте, может что полезного для себя подчерпнете, название пусть в ступор не вводит - для оценок нужны физические параметры :hehehe:

Вообще хочется теоретическую тему по полимербетонам создать. чтобы по всему форуму эти ПДФки не валялись.
Вложения
Синтегран.pdf
(1007.98 КБ) 421 скачивание
Промышленная автоматика, ПЛК, приводы, SCADA системы
Мой Ютуб канал.
yellosax
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:46
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Вертикальный/Полимерный/По легким сплавам

Сообщение yellosax »

Для меня вот тоже большая загадка откуда все берут что плтность полимергранита 2200-2400кг/м3 Все источники пишут, что удельный вес любого СУХОГО песка в пределах 1400-1700кг/м3, удельный вес грантной крошки такой же. Удельный вес эпоксидной смолы 1100-1250кг/м3 и того в среднем получится 1500-1600кг/м3
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Вертикальный/Полимерный/По легким сплавам

Сообщение aftaev »

yellosax писал(а):что удельный вес любого СУХОГО песка в пределах 1400-1700кг/м3, удельный вес грантной крошки такой же
Прям так вес любого песка?
Из гугла:
Абразивный гранатовый песок - это жесткий и тяжелый гранатовый абразив. Его плотность составляет 4,1 - 4,3 г/см и связана с кристаллическим строением, обеспечивающим высокое сопротивление к разрушению.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
yellosax
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:46
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Вертикальный/Полимерный/По легким сплавам

Сообщение yellosax »

aftaev писал(а):Прям так вес любого песка
Будем цеплятся к словам ? )) Я имиел ввиду обычный который тут озвучивают, кварцевый. Можно конечно ещё прикупить оксид алюминия, только вот дорого будет )) Я не думаю что есть смысл использовать песок котрый используют для механичесок обработки, такой как гранатовый. Что он нам даст кроме веса. его уникальносе свойства не разрушатся при механическом воздействии, в составе полимергранита. я сомневаюсь что фракции того же кварцевого песка смогут разрушится или расколотся.
Brestden
Кандидат
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 21:12
Репутация: 61
Настоящее имя: Андросюк Андрей
Откуда: Беларусь, г. Брест
Контактная информация:

Re: Вертикальный/Полимерный/По легким сплавам

Сообщение Brestden »

yellosax писал(а):
aftaev писал(а):Прям так вес любого песка
Будем цеплятся к словам ? )) Я имиел ввиду обычный который тут озвучивают, кварцевый. Можно конечно ещё прикупить оксид алюминия, только вот дорого будет )) Я не думаю что есть смысл использовать песок котрый используют для механичесок обработки, такой как гранатовый. Что он нам даст кроме веса. его уникальносе свойства не разрушатся при механическом воздействии, в составе полимергранита. я сомневаюсь что фракции того же кварцевого песка смогут разрушится или расколотся.
Позвольте высказать свои наблюдения по поводу наполнителя для полимербетона, так вот, когда я подбирал состав наполнителя себе были у меня эксперименты с песком речным и с кварцитом (тотже песок только промышленно подготовленный) и последующие разрушения кубиков на прессе в лаборатории показали значительно более низкие прочностные характеристики, если память не изменяет на 30-40% ниже по сравнению с гранитным отсевом.
yellosax
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:46
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Вертикальный/Полимерный/По легким сплавам

Сообщение yellosax »

Brestden писал(а):последующие разрушения кубиков на прессе в лаборатории показали значительно более низкие прочностные характеристики, если память не изменяет на 30-40% ниже по сравнению с гранитным отсевом.
Так можно пробовать и гранитный отсев, у неоо тоже удельный вес как у песка. Просто нужно поискать нужные фракции, я думаю что гранитная крошка должна быть в продаже.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Вертикальный/Полимерный/По легким сплавам

Сообщение aftaev »

yellosax писал(а): Я не думаю что есть смысл использовать песок котрый используют для механичесок обработки,
Я не думал, а рассматривал под микроскопом разный песок: гранатовый, кварцевый, речной... А гранатовый используют из-за его прочности. Кварцевый песок в станках ГАР просто разбивается превращаясь в молоко, ничего толком не прорезая.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
yellosax
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:46
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Вертикальный/Полимерный/По легким сплавам

Сообщение yellosax »

aftaev писал(а):А гранатовый используют из-за его прочности. Кварцевый песок в станках ГАР просто разбивается превращаясь в молоко, ничего толком не прорезая.
Это я понимаю, ну нужна ли нам така прочность в составе заливки ? И какомы выводу пришли, как оптимальный вариант ? гранатовый песок не очень дорогой , почти как гранитная крошка.
Аватара пользователя
HeavyToshik
Мастер
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 11:13
Репутация: 35
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: Вертикальный/Полимерный/По легким сплавам

Сообщение HeavyToshik »

http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 83#p545383
Там внизу смесь на литр и весы. Всё на сухую. По идее этот объём надо склеить смолой заполнив промежутки между фракциями. Песка только нет отдельно, но можно посчитать. Заполнял распределяя. Крупный щебень уплотнил гравием, а потом уплотнил пустоты песком
sashaK
Опытный
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 12:18
Репутация: 10
Настоящее имя: Александр
Откуда: Россия: Екатеринбург, Новоуральск
Контактная информация:

Re: Вертикальный/Полимерный/По легким сплавам

Сообщение sashaK »

yellosax писал(а):Для меня вот тоже большая загадка откуда все берут что плтность полимергранита 2200-2400кг/м3 Все источники пишут, что удельный вес любого СУХОГО песка в пределах 1400-1700кг/м3, удельный вес грантной крошки такой же. Удельный вес эпоксидной смолы 1100-1250кг/м3 и того в среднем получится 1500-1600кг/м3
Могу сейчас наврать с цифрами,но грубо ситуация такая.
Берём ведро гранитного щебня плотностью 1500 кг/м3, в этом ведре воздух занимает процентов 30-40. Добавляем песок плотность 1500 кг/м3, заменив им воздух. В итоге объем ведра не увеличился а суммарная плотность двух фракций увеличилась.
Цифры взял с птолка, но думаю смысл понятен. Более мелкая фракция заполняет пустоты более крупной при этом не увеличивая объем.
Ну и ещё есть понятие насыпной плотности и просто плотности. 2200-2400 это плотность монолитной гранитной плиты, к ней все и стремятся, и она в идеале и должна получится.
dpss-2
Мастер
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 15:15
Репутация: 305
Настоящее имя: Alex
Контактная информация:

Re: Вертикальный/Полимерный/По легким сплавам

Сообщение dpss-2 »

sashaK писал(а):2200-2400 это плотность монолитной гранитной плиты
Плотность гранита 2700.
yellosax
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:46
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Вертикальный/Полимерный/По легким сплавам

Сообщение yellosax »

sashaK писал(а):Могу сейчас наврать с цифрами,но грубо ситуация такая.
Берём ведро гранитного щебня плотностью 1500 кг/м3, в этом ведре воздух занимает процентов 30-40. Добавляем песок плотность 1500 кг/м3, заменив им воздух. В итоге объем ведра не увеличился а суммарная плотность двух фракций увеличилась.
Цифры взял с птолка, но думаю смысл понятен. Более мелкая фракция заполняет пустоты более крупной при этом не увеличивая объем.
Ну и ещё есть понятие насыпной плотности и просто плотности. 2200-2400 это плотность монолитной гранитной плиты, к ней все и стремятся, и она в идеале и должна получится.
Суть переданного понимаю, логика есть. Но что то мне подсказывает что если мы возьмём к примеру гранитную крошку 3-4мм фракцию и фракцию песка 0.2-0.5мм и ещё туда добавим смолы 12% по массе. Как бы мы в ручную не перемешивали не утрабмовывали в домашних условия даже с вибростолом, не займёт этот песок все пустоты между фракцией гранитной крошки. Я думаю что просто песок даст более плотную по заполняемости в ведре чем смешь его с грантной крошкой. Но надо пробовать, это теория. Вот если у кого то есть такая крошка и песок. может попробуйте. У меня в городе к сожалению нет в продаже гранитной крошки чтоб попробовать. А заказывать по инету, никто не захочет отправлять ни 5 ни 10 кг.
Аватара пользователя
Nonstopich
Мастер
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 19:46
Репутация: 284
Настоящее имя: Александр Абдулаев
Откуда: Москва, ФО Крым - Феодосия
Контактная информация:

Re: Вертикальный/Полимерный/По легким сплавам

Сообщение Nonstopich »

Все эти предположения неплохо описаны в теоретических выкладках по тегу "задача о плотности упаковки сфер" ещё в 1920г.

С лёгкостью все занимается в домашних условиях.
Чехлы для телефонов с вышивкой: https://www.instagram.com/lumberry.brand/
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»