Вертикальный/Стальной/По легким сплавам

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
john1987887
Мастер
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 17:26
Репутация: 1799
Контактная информация:

Re: Вертикальный/Полимерный/По легким сплавам

Сообщение john1987887 »

RocketGary писал(а):Есть ли промышленные станки, где стол X полностью катается?
Есть хаасы серии тулрум, но это плохой пример, хотя работают же как то :)
RocketGary
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 23:50
Репутация: 28
Настоящее имя: Илья
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вертикальный/Полимерный/По легким сплавам

Сообщение RocketGary »

Как правильнее поступить после окончания проектирования? Закупить комплектующие , затем приступать к изготовлению станины или же наоборот?
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4510
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Вертикальный/Полимерный/По легким сплавам

Сообщение xenon-alien »

RocketGary писал(а):Как правильнее поступить после окончания проектирования? Закупить комплектующие , затем приступать к изготовлению станины или же наоборот?
Лично я сначала закупаю, а если надо, то подгоняю проект к закупленным деталям. (мне в этом плане не везло)
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Вертикальный/Полимерный/По легким сплавам

Сообщение frezeryga »

сначало изготовить станину. если комплектующие фирмовые то проблем нет. мой сборник с которым работаю тут http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 54&t=17805
Аватара пользователя
Dimka
Мастер
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 23:40
Репутация: 344
Настоящее имя: Дима
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вертикальный/Полимерный/По легким сплавам

Сообщение Dimka »

RocketGary писал(а):Закупить комплектующие , затем приступать к изготовлению станины или же наоборот?
Сначала, разумеется, сделать станину. Если есть понимание, что размер устаканился, а комплектуха предлагается по вкусной цене (хороший лот на Ибэй или кто-то продаёт накупленную заранее комплектуху :hehehe: ), то можно и взять.
Вот у меня станина уже года полтора делается. ШВП куплены уже год назад. Пару раз проскакивали предложения по значительно более низкой цене, мог бы сэкономить, если б не торопился. Но шелезяки лежат, душу греют :) .
Здесь уже было несколько тем, когда затевался грандиозный станок, а потом всё в барахолке оказывалось.
Рраз
Re: Фрезер по дереву...алюм.сплавам, с полем 1300х1000х100 #243
Продам комплектующие - моторы 8 Nm / 4 Nm, и прочее #1
Два
заурядный портальник #1
[Продам] шпиндель bt30 и чпу et-10 (продано) #1
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Вертикальный/Полимерный/По легким сплавам

Сообщение arkhnchul »

RocketGary писал(а):Есть ли промышленные станки, где стол X полностью катается?
https://www.google.com/search?tbm=isch& ... tbs=isz:lt
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1616
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Вертикальный/Полимерный/По легким сплавам

Сообщение sima8520 »

А вот в моем недавнем случае, хорошо что я дождался комплектующих, т.к. на сайте продавца одни размеры, по факту другие, в итоге половину деталей перерисовал
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1616
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Вертикальный/Полимерный/По легким сплавам

Сообщение sima8520 »

frezeryga писал(а):сначало изготовить станину. если комплектующие фирмовые то проблем нет. мой сборник с которым работаю тут http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 54&t=17805
У тебя там тоже, половина деталей неправильных размеров. Самый верный способ - зайти на сайт производителя и скачать 3Д модель
Аватара пользователя
Dimka
Мастер
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 23:40
Репутация: 344
Настоящее имя: Дима
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вертикальный/Полимерный/По легким сплавам

Сообщение Dimka »

sima8520 писал(а):на сайте продавца одни размеры, по факту другие
Это что ж за комплектующие такие?
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Вертикальный/Полимерный/По легким сплавам

Сообщение frezeryga »

там модели с сайтов производителей и есть.
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1616
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Вертикальный/Полимерный/По легким сплавам

Сообщение sima8520 »

Dimka писал(а):
sima8520 писал(а):на сайте продавца одни размеры, по факту другие
Это что ж за комплектующие такие?
У даркстона) да много какие, за что не возьмись, везде отличия.
yellosax
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:46
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Вертикальный/Полимерный/По легким сплавам

Сообщение yellosax »

Автору, а ты не пробовал закидывать станину в solidworks simulation Или там нет таких материалов как полимергранит, гранит. Я с солидом не знаком, может там есть возможность заложит просчёт по механическим свойствм материала. Я просто смотрю очень многие прорисовывают станину с случае с полимергранитом , и закладывают сечения балок из головы, просто наугад. Тяжелее не всегда жёсче.
RocketGary
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 23:50
Репутация: 28
Настоящее имя: Илья
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вертикальный/Полимерный/По легким сплавам

Сообщение RocketGary »

yellosax писал(а):Автору, а ты не пробовал закидывать станину в solidworks simulation Или там нет таких материалов как полимергранит, гранит. Я с солидом не знаком, может там есть возможность заложит просчёт по механическим свойствм материала. Я просто смотрю очень многие прорисовывают станину с случае с полимергранитом , и закладывают сечения балок из головы, просто наугад. Тяжелее не всегда жёсче.
Наугад - плохое решение. Так или иначе расчет провести нужно, вопрос только в физческих свойствах полимергранита, ведь у всех замесы разные, исходные материалы для заливки по качеству тоже разные, соотвественно встает вопрос как это все просчитать. Кстати какие есть мысли по поводу следующего состава: 78% Песок, 2% оксид железа, 20% Эпоксидная смола. По качеству по фото в интернете это самый лучший вариант из-за фракции, но лучший ли для станка такого типа?
yellosax
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:46
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Вертикальный/Полимерный/По легким сплавам

Сообщение yellosax »

RocketGary писал(а):Наугад - плохое решение. Так или иначе расчет провести нужно, вопрос только в физческих свойствах полимергранита, ведь у всех замесы разные, исходные материалы для заливки по качеству тоже разные, соотвественно встает вопрос как это все просчитать. Кстати какие есть мысли по поводу следующего состава: 78% Песок, 2% оксид железа, 20% Эпоксидная смола. По качеству по фото в интернете это самый лучший вариант из-за фракции, но лучший ли для станка такого типа?
разница конечно есть в замесах и от этого разные свойства будут. Но они думаю будут не в таком большом диапазоне, как прикидывать размеры балок на угад. Попробовать сначала заложить гранит и посмотреть в симуляции с ним. Потом покопатся в инете и поставить средние цифры по полимерграниту, думаю они должны быть в сети. По поводу заливки тут будет отдельная тема, я бы тоже поучавсвтовал в этой дискусии. Сам планирую продумывать и делать небольшой на балке по алюминиевым сплавам и отливать. Уже полгода ка минимум смотрю читаю, за составы, смолы и пр. В общем вроде как инфы много но чёрт ногу сломит. От состава наполнителя, его фракций и пропорций, до состава смолы, наличию в ней растворителей, её вязкости, времени полимиризации, желатинизации и максимальной толщине слоя который не даст вскипание. Опять же процент смол от массы или объёма ? Думаю 20% многовато в обоих случаях. Вибрировать или утрамбовывать ? Вибрация даёт уплотнение, но вся смола при этом отходит вверх и в самой фракции внизу её получается мало, могут быть пустоты.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Вертикальный/Полимерный/По легким сплавам

Сообщение aftaev »

yellosax писал(а):Но они думаю будут не в таком большом диапазоне, как прикидывать размеры балок на угад.
yellosax писал(а):Потом покопатся в инете и поставить средние цифры по полимерграниту, думаю они должны быть в сети.
Выбирай средние значения :)
https://www.youtube.com/watch?v=gjw5juG ... =emb_title
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
yellosax
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:46
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Вертикальный/Полимерный/По легким сплавам

Сообщение yellosax »

aftaev писал(а):Выбирай средние значения
Согласен вариантов много, но люди иногда заморачиваются слишком уже сильно. Вот взять человека с видео, вроде молодец заморочился сделал кучу отливок. а как тестировал ? Взял кусок проводки привязл и через упор на свес с грузом, серьёзно ? ))) А трение на этом кабеле о направляющую, тем более пвх будет залипать под нагрузкой к опоре и значения будут очень разые. Надо было примитивный ролик туда поставить и тросик, хотя бы. Ну и к слову о цифрах, брать исходя из средних вари антов замеса, где 10-12% смолы по весу и фракции до 5-10мм.
john1987887
Мастер
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 17:26
Репутация: 1799
Контактная информация:

Re: Вертикальный/Полимерный/По легким сплавам

Сообщение john1987887 »

yellosax писал(а): вроде молодец заморочился сделал кучу отливок. а как тестировал ?
Есть желание сделать самостоятельно и "как положено"?
yellosax писал(а): Взял кусок проводки привязл и через упор на свес с грузом, серьёзно ? ))) А трение на этом кабеле о направляющую, тем более пвх будет залипать под нагрузкой к опоре и значения будут очень разые. Надо было примитивный ролик туда поставить и тросик, хотя бы.
Для тех кто в танке - РОЛИК НА ШТАНГЕ ТАМ ЕСТЬ! Какие еще доводы тероЭтиков будут?
Аватара пользователя
HeavyToshik
Мастер
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 11:13
Репутация: 35
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: Вертикальный/Полимерный/По легким сплавам

Сообщение HeavyToshik »

yellosax писал(а):Вибрировать или утрамбовывать ? Вибрация даёт уплотнение, но вся смола при этом отходит вверх и в самой фракции внизу её получается мало, могут быть пустоты.
Вибрация не даст пустот. Лишняя смола просто вверх уходит. Внизу всё хорошо и плотно будет. Другой вопрос, как вибрировать? Частота колебаний и интенсивность,время. Смесь может попросту расслаиваться на фракции. Крупная всплывёт. Так что только практическими экспериментами. И почему никто не пишет про фибру? Это же так очевидно, без неё никуда.
john1987887
Мастер
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 17:26
Репутация: 1799
Контактная информация:

Re: Вертикальный/Полимерный/По легким сплавам

Сообщение john1987887 »

HeavyToshik писал(а):И почему никто не пишет про фибру? Это же так очевидно, без неё никуда.
А вы замешайте кусок с фиброй и потом попытайтесь его куда-нибудь утрамбовать :) Хоббистам с фиброй тяжело работать.
Аватара пользователя
HeavyToshik
Мастер
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 11:13
Репутация: 35
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: Вертикальный/Полимерный/По легким сплавам

Сообщение HeavyToshik »

Вопрос количества. Да и ёмкость заливки исчисляется десятками литров. Это же не Маодзэдуна крошечного лепить :)
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»