Вертикальный/Стальной/По легким сплавам

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
Dmitriy777
Опытный
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 23:15
Репутация: 17
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Вертикальный/Стальной/По легким сплавам

Сообщение Dmitriy777 »

После плазмы рез имеет некоторые погрешности геометрии (иногда сильные) (в частности конусность кромки), если такие детали сваривать как есть, то конструкцию скорее всего сильно сведет, отсюда же будет много после сварочных напряжений.
Если такую напряженную конструкцию сунуть в печь на отжиг, то поводки усилятся еще больше, а еще хуже и швы треснуть могут. В итоге получается кривая деталь, которую, чтобы выровнять, придется снять много материала. Снятие лишнего материала - это потеря в жесткости итоговой конструкции.
С подготовленными подогнаными деталями и при правильной сварке таких проблем не будет. Вдобавок в какой-то степени и без термички можно будет обойтись. Сварных напряжений в такой конструкции будет меньше.
Вдобавок на фрезере можно сразу фаски снять под сварку. Болгаркой снимать фаски под сварку - очень жутко тяжелое занятие.
Аватара пользователя
antoxa-kylibin
Мастер
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:18
Репутация: 107
Настоящее имя: Антон
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: Вертикальный/Стальной/По легким сплавам

Сообщение antoxa-kylibin »

Я снимал на одной детальке 1,5 мм, на второй 0,9мм и у меня уже везде базовые поверхности сформировались.....В целом погрешности оказались при сварке не такие большие как я думал....Хотелось бы узнать подробнее что за "правильная сварка" должна быть? Мне просто интересно по какой технологии вы будете делать, я то уже все в кучу сварил, но на будущее не помешает узнать еще варианты изготовления подобных конструкций. Есть такое предположение, что если свариваемые детали не фиксировать жестко, то их однозначно поведет при сварке, но зато в швах напряжения будут меньше, а если заневолить эту конструкцию и варить в таком состоянии, чтобы избежать поводок, то все напряжения останутся в швах и нет гарантии что конструкция не поведется после снятия фиксации, более того, в таком случае отжиг обязателен (это по теории). На практике не всегда есть возможность отжечь конструкцию...Вот поэтому я делаю как умею, согнет в бараний рог через месяц - будет печалька, через год - уже не так обидно, через пару лет - да и пофиг....Вечного ничего не бывает...Методов минимизировать остаточные напряжения в сварных швах бывает несколько, не только в печку все пихать надо.....Вообще порядок и направление выполнения швов во время сварки очень большое влияние оказывают на поводки. Тут надо либо опыт иметь, либо сварщика опытного найти, которые знает эти тонкости....В организации где я работаю, есть обрабатывающие центры размером с большой гараж, так вот все детали станины сварены...Оборудование работает уже около 10 лет, и ничего....Неужели такой "сарай" в печку пихали??? У меня есть догадки, что такого не было, но какие то другие методы могли применять при сварке...Что именно, сам бы рад узнать....Но оно работает и уже не один год....
Аватара пользователя
antoxa-kylibin
Мастер
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:18
Репутация: 107
Настоящее имя: Антон
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: Вертикальный/Стальной/По легким сплавам

Сообщение antoxa-kylibin »

Вот вторая железячка....то что грызло эту железячку тоже было сварено в свое время....я тогда не знал что такое напряжения и прочие сюрпризы сварки....уже 3-й год грызет всякую фигню....как изначально было криво так и осталось...Но я ни в коем случае не утверждаю что мой подход к постройке подобных конструкций правильный и теоретически обоснованный...Сначала теорией мозг себе взорвешь, а потом идешь и делаешь как получается....где по теории, где вообще вопреки здравому смыслу....задачи есть, их надо решать, как это уже не важно, главное решить...Так что делайте как знаете, но теорию изучать не вредно :)
Вложения
IMG_20200818_163815.jpg (3980 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=185173&sid=385b7bd3a5c006d5d93a33c5bc28dd3d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.63 МБ)</a>
Dmitriy777
Опытный
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 23:15
Репутация: 17
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Вертикальный/Стальной/По легким сплавам

Сообщение Dmitriy777 »

antoxa-kylibin писал(а):Хотелось бы узнать подробнее что за "правильная сварка" должна быть?
Вы уже ответили на свой вопрос - швы надо класть с умом, а не варить как попало.
Варить конструкцию в заневоленном состоянии - очень хороший вариант, только вот оснастка выйдет очень дорогой. А если ещё есть "заневольная" оснастка для термички, то ещё лучше. Поводок минимум будет, только это не наш метод, в условиях мелкой (гаражной) мастерской приходится выходить из ситуации подручными средствами.
Из собственных наблюдений, большинство поводок происходит из-за плохой подгонки деталей, когда пытаешься сварить криво нарезанные детали. Если "кривые" детали заневолить и дать им остыть в таком состоянии после сварки, то поводок меньше, чем просто варить без заневолки. Если детали хорошо подогнать, то и без заневолки результат хороший.
По поводу очень больших сварных станин подозреваю, что отжиг идет модулями, затем происходит обработка сопрягаемых плоскостей и последующая сварка модулей между собой, после производят локальный отпуск напряжений для этого места.
Аватара пользователя
antoxa-kylibin
Мастер
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:18
Репутация: 107
Настоящее имя: Антон
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: Вертикальный/Стальной/По легким сплавам

Сообщение antoxa-kylibin »

Ну вот мы так и собираем станки по "гаражной" технологии))). У меня в качестве оснастки для фиксации были струбцины, дешевле и проще не придумал ничего ))).Поводки и остаточные напряжения как я понял это диаметрально расположенные эффекты.....Меньшие поводки, больше остаточных напряжений и наоборот....По большим станинам мысль понял, локально отжиг это прогрев швов имеется ввиду?
Dmitriy777
Опытный
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 23:15
Репутация: 17
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Вертикальный/Стальной/По легким сплавам

Сообщение Dmitriy777 »

antoxa-kylibin писал(а):По большим станинам мысль понял, локально отжиг это прогрев швов имеется ввиду?
Прогрев шва и зоны вокруг него...
RocketGary
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 23:50
Репутация: 28
Настоящее имя: Илья
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вертикальный/Стальной/По легким сплавам

Сообщение RocketGary »

Всем привет! Возник вопрос по электронной части. Планирую купить привода как на изображении. Подскажите название годной платы управления под mach 3?

Правильно ли понимаю, что для запуска электронной части необходимо следующее:
1. Привода с энкодерами
2. Драйвера на каждый привод
3. БП на каждый привод
4. Плата управления
5. Частотник
6. Тормоз шпинделя

И еще вопрос, нужны ли концевики при такой схеме?
Вложения
s-l1600.jpg (3388 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=190247&sid=385b7bd3a5c006d5d93a33c5bc28dd3d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (350.49 КБ)</a>
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Вертикальный/Стальной/По легким сплавам

Сообщение Kupfershcmidt »

Концевики нужны при любой схеме...а с платой неплохо знать бюджет.
RocketGary
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 23:50
Репутация: 28
Настоящее имя: Илья
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вертикальный/Стальной/По легким сплавам

Сообщение RocketGary »

Kupfershcmidt писал(а): 26 дек 2020, 17:12 Концевики нужны при любой схеме...а с платой неплохо знать бюджет.
На счет концевиков понял, спасибо! Бюджет до 20000р на плату.
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Вертикальный/Стальной/По легким сплавам

Сообщение Kupfershcmidt »

RocketGary писал(а): Бюджет до 20000р на плату.
Тут я сильно предвзят. Люблю я SmoothStepper. Имею USB версию, но рекомендую сетевую. Это работает с Mach3 и 4. https://warp9td.com/index.php/products
RocketGary
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 23:50
Репутация: 28
Настоящее имя: Илья
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вертикальный/Стальной/По легким сплавам

Сообщение RocketGary »

Kupfershcmidt писал(а): 26 дек 2020, 19:38
RocketGary писал(а): Бюджет до 20000р на плату.
Тут я сильно предвзят. Люблю я SmoothStepper. Имею USB версию, но рекомендую сетевую. Это работает с Mach3 и 4. https://warp9td.com/index.php/products
Благодарю!
Вложения
1.png (3309 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=190265&sid=385b7bd3a5c006d5d93a33c5bc28dd3d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (332.73 КБ)</a>
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Вертикальный/Стальной/По легким сплавам

Сообщение Kupfershcmidt »

Ой, только не Пурелоджик! Купи где-нибудь там или поищи с рук здесь. И сэкономишь и торгашей не будешь кормить. Он же 180 долларов стоит.
Ну и есть вроде и другие решения. Но сам я с ними не особо знаком.
oiles
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 02:39
Репутация: -1
Настоящее имя: Роман Анатольевич
Контактная информация:

Re: Вертикальный/Стальной/По легким сплавам

Сообщение oiles »

ess в darxton стоит 16 по моему, там де плата развязки.
Аватара пользователя
antoxa-kylibin
Мастер
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:18
Репутация: 107
Настоящее имя: Антон
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: Вертикальный/Стальной/По легким сплавам

Сообщение antoxa-kylibin »

Пока так.... В проекте были существенные изменения...В ходе работы над проектом, изменилась конфигурация стола. Он стал значительно толще. Нижняя часть была не жесткой, пришлось принимать меры в том числе и полимер гранит пошёл в ход....Опорная плита на самой колонне тоже была дрищенская, переваривать пришлось другую. В качестве приводов сервы leadshine 180вт, швп 1605, рельсы и каретки 20-го типоразмера (китайса). Решил заморочиться с обратной связью, потому оптические линейки городю (тоже китайса). Рулить этой потехой будет linuxcnc + плата аналог mesa 7i92 от ребят из smd-taxi. Если ожидания оправдаться от платы-контроллера, то буду уходить от lpt. После доработок основания, жёсткость прибавилась заметно. Ось Z получилась тяжеловата, поэтому под своим весом опускается (кто будет подобное делать сразу продумывайте решение этого вопроса). Но зато жёсткость оси Z получилась на удивление не плохой, опять же судя по тому что индикатор показывает. Как в работе будет, надо посмотреть.... В общем то пока и все, как домучаю покажу в работе...
Вложения
IMG-20210121-WA0002.jpeg (3059 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=191450&sid=385b7bd3a5c006d5d93a33c5bc28dd3d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.07 МБ)</a>
Аватара пользователя
antoxa-kylibin
Мастер
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:18
Репутация: 107
Настоящее имя: Антон
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: Вертикальный/Стальной/По легким сплавам

Сообщение antoxa-kylibin »

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=isOlkvv8QIE[/youtube]
Немного продвинулся в своем проекте....Но работы еще много...
Аватара пользователя
antoxa-kylibin
Мастер
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:18
Репутация: 107
Настоящее имя: Антон
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: Вертикальный/Стальной/По легким сплавам

Сообщение antoxa-kylibin »

Пускаю первую стружку....
[youtube]https://youtu.be/gAThS0cRkDg[/youtube]
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Вертикальный/Стальной/По легким сплавам

Сообщение Kupfershcmidt »

Одного не пойму, почему всё это в чужой теме?
Аватара пользователя
antoxa-kylibin
Мастер
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:18
Репутация: 107
Настоящее имя: Антон
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: Вертикальный/Стальной/По легким сплавам

Сообщение antoxa-kylibin »

?
Аватара пользователя
antoxa-kylibin
Мастер
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:18
Репутация: 107
Настоящее имя: Антон
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: Вертикальный/Стальной/По легким сплавам

Сообщение antoxa-kylibin »

Тема так то по названию соответствует тому что я пытаюсь показывать.... Что не так то? Или надо свою тему открывать?
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 382
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: Вертикальный/Стальной/По легким сплавам

Сообщение Mamont »

antoxa-kylibin писал(а): 29 мар 2021, 07:48 Тема так то по названию соответствует тому что я пытаюсь показывать.... Что не так то? Или надо свою тему открывать?
Поэтому про свой станок в двух чужих разных темах надо писать?
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»