Полимергранитный станок в домашних условия, реально ???

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
dpss-2
Мастер
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 15:15
Репутация: 305
Настоящее имя: Alex
Контактная информация:

Re: Полимергранитный станок в домашних условия, реально ???

Сообщение dpss-2 »

Dimka писал(а):Картинку с профилем как-то получить ещё надо ;) .
После предварительной шлифовки на станке поверхность уже довольно не плохо работает на отражение. Вот это кривое зеркало и нужно править.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Полимергранитный станок в домашних условия, реально ???

Сообщение Serg »

Касательно нагрузок на балкон/лоджию, отвечу сразу всем: Не забывайте учитывать то, что там уже есть до вас - вес покрытия балкона (кафель/асфальт/...), остекление и т.п. Не забывайте про износ дома/конструкций. Так-же надо принимать в расчёт шумы и вибрации, производимые станком. Например шум может насторожить соседей, а от вибрации нередко начинают крошиться края балконной плиты, всё это может привлечь к вашему балкону внимание управляющей компании с соотв. оргвыводами.
Да и на аргументы типа "должно выдержать", "ничего не будет" не стоит полагаться, у нас вон в соседнем доме один любитель покурить на балконе тоже так думал - года 2.5 ему сидеть осталось...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
uralpt
Мастер
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 14:31
Репутация: 104
Настоящее имя: евгений
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Полимергранитный станок в домашних условия, реально ???

Сообщение uralpt »

UAVpilot писал(а):.
прошу прощения, немного не в тему, но
Сергей, почему нагрузка на пол 500 кг/м? Везде кладут плиты ПК-...-8, с преднатягом и нагрузкой 800 кг/м. Ну, допустим, финишка, ЦПС+линолеум или паркет, пусть минус 100 кг с квадрата.
Когда свой дом считал, не видел такого значения. Соответственно и нагрузки по нему выбирал. Где-то ошибся?
ps. не, дом от этого не развалится, нужно для понимания
Аватара пользователя
smart4on
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 18:54
Репутация: 34
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Беларусь, Минск
Контактная информация:

Re: Полимергранитный станок в домашних условия, реально ???

Сообщение smart4on »

yellosax писал(а):
Dimka писал(а):Домашние условия, это что? Если однокомнатка в хрущёвке, то тяжеловато будет мешать сотню-другую кг смеси. А уж если провибрировать надо.... .

На гранитной поверочной плите я бы повторил что-нибудь эдакое-
Только вот эта поверочная плита что гранитная что чугунная весят по 350кг ((( Разве что есть мастерская один раз привёз на погрузчике установил и больше не кантуешь и всё собираешь по месту. Я звонил одному продавцу чугунной , так он сказал что даже в 4 человека они не смогли её кантовать. А я хотел домой, там не совсем хрущёвка, как раз хороший застеклённый балкон 2.5х2.2м У этого Питера какая то плита по их стандарту и весит что то около 120 кг. У нас только стандартные и весят они все знают сколько. А пробовать делать из доступной по весу, которая идёт на размер меньше,так это только 630х400мм ну с такой поле маленькое получится.

В общем не весит эта плита 350кг. Станок полностью в сборе с трудом подымается двумя взрослыми людьми. Саму плиту (что на видео), я смог подымать один самостоятельно. Даже отверстия сверлил один. Задача посильная.
Аватара пользователя
ScrewDriver
Мастер
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 01:44
Репутация: 498
Настоящее имя: Василий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Полимергранитный станок в домашних условия, реально ???

Сообщение ScrewDriver »

uralpt писал(а): прошу прощения, немного не в тему, но
Сергей, почему нагрузка на пол 500 кг/м? Везде кладут плиты ПК-...-8, с преднатягом и нагрузкой 800 кг/м. Ну, допустим, финишка, ЦПС+линолеум или паркет, пусть минус 100 кг с квадрата.
Когда свой дом считал, не видел такого значения. Соответственно и нагрузки по нему выбирал. Где-то ошибся?
ps. не, дом от этого не развалится, нужно для понимания
нагрузка на плиты/пол зависят от проекта дома. у меня на балконную плиту допустимая нагрузка 800кг/м.
Лоджия, плита опертая по трем сторонам.

Желающие узнать реально допустимую нагрузку - звонят в жил инспекцию и консультируются.
Промышленная автоматика, ПЛК, приводы, SCADA системы
Мой Ютуб канал.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Полимергранитный станок в домашних условия, реально ???

Сообщение Serg »

uralpt писал(а):Сергей, почему нагрузка на пол 500 кг/м? Везде кладут плиты ПК-...-8, с преднатягом и нагрузкой 800 кг/м.
Не знаю, нормы такие. Возможно закладывают разброс качества, будущий износ, ...
В первый раз столкнулся с этим работая в Сбере, мой отдел занимался разработкой софта для фронтофисов (сберкасс) и нам нужно было на третьем этаже поставить кэшдиспенсер (машина, выдающая деньги) для разработки/отладки софта. Он как раз и "давал" нагрузку в 500 кг/м², специально "поднимали" нормы и там было именно 500 кг/м², но никто из ответственных лиц не соглашался ставить свою разрешающую подпись. В итоге обращались к производителю чтоб он помог обеспечить работу аппарата вне его бронекорпуса, который оставили на первом этаже. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Полимергранитный станок в домашних условия, реально ???

Сообщение aftaev »

yellosax писал(а):Какие они у Диаманта, если я правильно понял так называется это спец компаунд?
в ролике название, можно поискать его характиристики по названию.
https://www.youtube.com/watch?v=BZuEH4nyBtw
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
ScrewDriver
Мастер
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 01:44
Репутация: 498
Настоящее имя: Василий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Полимергранитный станок в домашних условия, реально ???

Сообщение ScrewDriver »

aftaev писал(а): в ролике название, можно поискать его характиристики по названию.
Моглис штука хорошая, только они нигде не пишут коэффициент трения.
Если исходить что оно как тефлон и даже лучше - получается в качестве основы под рельсы фиговый вариант, потому как там на трении больше держится, чем болтами.

А хотя вот что нашел: Сочетание чугун/moglice показывает значение коэффициента трения покоя в 7 раз меньше, чем при аналогичной комбинации чугун/сталь.
Промышленная автоматика, ПЛК, приводы, SCADA системы
Мой Ютуб канал.
yellosax
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:46
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Полимергранитный станок в домашних условия, реально ???

Сообщение yellosax »

ScrewDriver писал(а):Поверочная гранитная плита 640х400 в ИНПО стоит 15 тысяч рублей.
При желании можно взять две линейки по 400мм, тоже гранитные и получить боковинки.
С плитой 630х400 проблем нет их больше всего, и весят они так можно самому поднять при желании что то около 75кг, но на ней очень маленькое поле будет (((
Я видел это ролик, я не знаю как он смо,г но если это всё сделано с нуля, просто колосальный труд, снимаю все шапки сразу, мега человечище.
С балконом думаю проблем быть не должно он вокруг несущих стен. Соседи только снизу, я на последнем этаже. Износа нет, это новострой. строили по всем нормам, строил мой товариш. Но всё равно думал внутри проложить по всем стенкам и по полу, минвату, роквул акустикбатс
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
BOdrOFF
Мастер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 26 май 2017, 11:48
Репутация: 199
Настоящее имя: Федор Николаевич
Контактная информация:

Re: Полимергранитный станок в домашних условия, реально ???

Сообщение BOdrOFF »

Я бы в принципе никому не советовал ставить гранитный фрезер на балкон) С нашими домами, если ты не сам этот балкон рассчитал и построил, уверенности нет никакой. Постоянно мелькают в новостях обрушившиеся балконы, как то слышал что жилец, комиссии пытался доказать аварийность своего балкона. Вышел и подпрыгнул на нём. В общем некому теперь что-то комиссии доказывать)
Лучше подвал отгородить если совсем невтерпёж. Да и гаражи по 50.000/шт никто не отменял. На фрезер 200к есть, а поставлю ка я его на балкон, чё не так?
Я сейчас помещение для мастерской ищу. Мой станок весит рама - 420кг+обвес минимум на 100 (65кг была только первичная посылка из китая с комплектухой, а ещё кабинет, защиты, бак с СОЖ+ куча всего ещё нависнет и доделается). И то думаю разнести опоры на 1200-1500мм по периметру. Здание - металоконструкции с перекрытиями жб плитами. Кто эти сендвич цеха строил? Когда? Где он спёр плиты перекрытия и сколько они лежали, может вообще с разборки забрал, мне же потом станок делать с нуля, это если никого не угроблю и на меня не повесят вину)
Фрезерные работы на заказ, примеры: https://vk.com/fmashines
Небольшой канал по созданию станка: https://www.youtube.com/channel/UC0JOyV ... subscriber
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4510
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Полимергранитный станок в домашних условия, реально ???

Сообщение xenon-alien »

BOdrOFF писал(а):а поставлю ка я его на балкон
Можно и в комнату! :freak:
Лучше на подоконник! Как никак несущая стена, а другую половину на перекрытие. :freak:
Аватара пользователя
BOdrOFF
Мастер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 26 май 2017, 11:48
Репутация: 199
Настоящее имя: Федор Николаевич
Контактная информация:

Re: Полимергранитный станок в домашних условия, реально ???

Сообщение BOdrOFF »

yellosax писал(а):С балконом думаю проблем быть не должно он вокруг несущих стен. Соседи только снизу, я на последнем этаже.
Нужно начинать слагать легенды о поднебесной ЧПУ кузнице)
Фрезерные работы на заказ, примеры: https://vk.com/fmashines
Небольшой канал по созданию станка: https://www.youtube.com/channel/UC0JOyV ... subscriber
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 527
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Полимергранитный станок в домашних условия, реально ???

Сообщение hmnijp »

yellosax писал(а): я на последнем этаже... это новострой...
:thinking:
yellosax писал(а):Но всё равно думал внутри проложить по всем стенкам и по полу, минвату, роквул акустикбатс....
:cry:

Ох, может лучше гараж? и не париться по поводу веса, шума и тп...
yellosax
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:46
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Полимергранитный станок в домашних условия, реально ???

Сообщение yellosax »

Ну всё загнали. чего уже там ))) Дома тепло, чай, бутреброды. А в гараже топить надо, а чем топить электрикой с нашими тарифами вылитешь в трубу. И температуру нужно поддерживать, не важно работаешь там или нет а чуть подтапливать надо чтоб было хотя бы +10 Когда есть постоянная работа, заказы, пару станков, конечно только мастерская. Был бы у меня нормальный гараж с 380в, я бы 1.5 года назад поставил туда ИЖ250 который мне предлагали за 1500 дол в очень хорошем состоянии. Не было куда поставить , я отказался.
Аватара пользователя
Dimka
Мастер
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 23:40
Репутация: 344
Настоящее имя: Дима
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Полимергранитный станок в домашних условия, реально ???

Сообщение Dimka »

BOdrOFF писал(а):На фрезер 200к есть,
Сдаётся мне, хорошая станина, механика, позволяющая реализовать потенциал этой станины, нормальная электроника и шпиндель выйдут раза в 2-3 дороже, чем 200к :) .

Топикстартеру советую собрать народного "Бомжа" 600х400 от Фрезерюги, а когда настанет понимание, что из этого станка вырос - лепить полимергранитное чудище. Я сам взялся за постройку крепкого станка, вбухал кучу времени и сил в станину, а теперь на нормальную комплектуху денег надо. А китайское с Алиэкспресс ставить не хочется :) . Если б сваял простой станок из профиля - уже давно б горы стружки настругал..)
yellosax
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:46
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Полимергранитный станок в домашних условия, реально ???

Сообщение yellosax »

Dimka писал(а):Топикстартеру советую собрать народного "Бомжа" 600х400 от Фрезерюги, а когда настанет понимание, что из этого станка вырос - лепить полимергранитное чудище. Я сам взялся за постройку крепкого станка, вбухал кучу времени и сил в станину, а теперь на нормальную комплектуху денег надо. А китайское с Алиэкспресс ставить не хочется
А можно ссылку на "Бомжа" 600х400 от Фрезерюги хочу глянуть что это. Понятное делать если делать монстра с хорошим полем на серьёзных рельсах, на винтах хотя бы С5 на сервах по 200вт со шпиндеоем с автосменой который сам стоит 1500дол, то бюджеь будет под 6000-8000 дол. Но если мы уже говорим о мастерской и таком бюджете, то я вообще не вижу смысла вкладывать денег в самоделку, уже лучше купить Б\у дартона или какой то небольшой Хаас, за 10000-15000 дол Ну это моё мнение.
А так я планировал рельсы хивин, винты TBI C7 шаговые с обратной связью и китайский шпиндель на 2.2кв с 4 подшипниками. Я просто думаль коль нет доступа с фрезеровке и шлифовке и делать дужно самому то какая разница на базе 630х400 или 100х630 делать, ну условно. Разница размеров по рабочему полю значительная, а разница по комплектующим на длинну винтов и рельс(каретки, гайки, моторы те же) ну и больше денег на станнину, не кординально.
MGG
Мастер
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 16:33
Репутация: 1010
Настоящее имя: Манн Геннадий Геннадьевич
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Полимергранитный станок в домашних условия, реально ???

Сообщение MGG »

Сообщение выше по ценам из другой реальности :)
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 76#p304076 Поставки оборудования для ваших станков
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
Аватара пользователя
Dimka
Мастер
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 23:40
Репутация: 344
Настоящее имя: Дима
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Полимергранитный станок в домашних условия, реально ???

Сообщение Dimka »

yellosax,
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 47&t=13632
В общем, моё мнение, что станок выбирается по конкретной задаче. Т.е., имеем чертежи деталей с размерами, допусками и указанным материалом. Если конкретной задачи нету, а есть только желание фрезеровать, то станки Максима - отличный старт, как мне кажется....
П.С. Всё вышесказанное - ИМХО, разумеется.
Аватара пользователя
ScrewDriver
Мастер
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 01:44
Репутация: 498
Настоящее имя: Василий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Полимергранитный станок в домашних условия, реально ???

Сообщение ScrewDriver »

yellosax писал(а): Дома тепло, чай, бутреброды.
два шага сделал - в рабочую зону попал.
Только надо учитывать, что станок внутри балкона надо тоже в кабинет заключаться - иначе ногами по всей квартире разнесешь стружку.
А еще можно делать не портальные, а консольные станки... они говорят легче по весу ;)
Промышленная автоматика, ПЛК, приводы, SCADA системы
Мой Ютуб канал.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Полимергранитный станок в домашних условия, реально ???

Сообщение Serg »

ScrewDriver писал(а):Только надо учитывать, что станок внутри балкона надо тоже в кабинет заключаться - иначе ногами по всей квартире разнесешь стружку.
Хорошо помогает "липкий коврик" - наклеивается на выходе и к нему липнет весь мусор с подошв. Часто используются в медицине, клеятся перед входом в процедурные, операционные, ...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»