Фрезерный станок МС-51 - ЧПУ с автосменой

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
Аватара пользователя
inFamous
Мастер
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 15:33
Репутация: 278
Контактная информация:

Re: Фрезерный станок МС-51 - ЧПУ с автосменой

Сообщение inFamous »

Запилил себе поворотку с китайского поворотного столика HV6, точнее от него остались только корпус да планшайба. Больше этот столик ни на что не годится, родной червяк в масляной ванне, вращаясь сервоприводом не пережил даже одну ночь - сьело и его, и колесо. Так что вдруг кто хотел дешевый столик ЧПУ поворотный - это путь в никуда.
Далее я купил б.у. редуктор 32-50, который походу таскал где то картон, потому что люфт у него на 150 мм диаметре около сотки полторы. Редуктор сразу в корпусе, поэтому было решено пустить под нож корпус HV6 и расточить его под имеющийся корпус редуктора. Чугун отвратительнейший, если честно, но жесткость присутствует вполне, и шлифован он просто отлично, неплоскостности и неперпендикулярности укладываются в сотку. Всегда удивляет, как китайцы так умудряются делать - корпус норм, а вот начинка - гуано редкое.
Шаговик Nema34 с тормозом, но тормоз я скорее всего сниму, т.к. он там не очень нужен по финалу.
Видео работы и парочку фоток прилагаю.
https://www.youtube.com/watch?v=Dx8EP9W2D2s

Аватара пользователя
inFamous
Мастер
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 15:33
Репутация: 278
Контактная информация:

Re: Фрезерный станок МС-51 - ЧПУ с автосменой

Сообщение inFamous »

john1987887 писал(а): 28 авг 2021, 17:50 редуктор то какой, волновой?
естественно
Аватара пользователя
inFamous
Мастер
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 15:33
Репутация: 278
Контактная информация:

Re: Фрезерный станок МС-51 - ЧПУ с автосменой

Сообщение inFamous »

inFamous писал(а): 28 авг 2021, 17:58
john1987887 писал(а): 28 авг 2021, 17:50 редуктор то какой, волновой?
естественно
Забыл написать, что отгиб на конце этой УСП плиты, если надавить от души - около 5 соток, и я подозреваю что это уже гнется сам корпус китайский, т.е. отклонения по торцу корпуса, не редуктора, при таком нажатии около полутора соток, что на длинне плиты как раз даст где то 5...но мне хватит, т.к. эта поворотка делается под серию определенных деталей, и там такой точности даже излишне
Аватара пользователя
inFamous
Мастер
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 15:33
Репутация: 278
Контактная информация:

Re: Фрезерный станок МС-51 - ЧПУ с автосменой

Сообщение inFamous »

Укоротил моторчик на поворотке, т.к. сильно длинный, тормоз не пригодился, а мотор поменьше оказался даже быстрее первого. Так же окончательно доделал процесс автосмены - нужна была скорость на серии, быстрее уже не вышло делать. Так же станок отлично точит :idiot: :hehehe:
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»