Фрезерный по стали 2200*1800мм (стол 1600*1800мм) Toshib

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Фрезерный по стали 2200*1800мм (стол 1600*1800мм) Toshib

Сообщение xenon-alien »

Sakhalin_Cat писал(а): Так-же мне очень понравилось ваше технологическое решение, которое - "исключает возможность параллельного прохождения сигнальных и силовых проводников" для обеспечения зашиты от наводок ЭДС при монтаже электрошкафа управления.
Я лишь вопрос задал. :wtf:
Вы бы хоть перестали других людей судить по себе. А то понеслось....
Т.е. вы решили взять с моей темы фанерного станка фото 5-ти летней давности, когда я ещё ничего не знал о монтаже шкафов, и пришлось подключить вместо ардуины МЕГА обычную уно с шилдом для проверки (при этом ничего не демонтировано и всё подключено на весу к другой плате), в котором силовой части "нет" (24в на драйвера). Это вы называете равноценным сравнением с вашим шкафом? Это как меряться пиписькой с ребёнком.
Вы бы для начала почитали, предысторию фото прежде чем её выкладывать и пытаться человека подколоть.
К таким людям появившееся уважения пропадает!
Просто слов нет! Умеете же отбить желания на дальнейшее общения и следить за темой! :tongue:
Аватара пользователя
Sakhalin_Cat
Мастер
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 12:49
Репутация: 340
Настоящее имя: Рогозин Константин Владимирович
Откуда: Южно-Сахалинск
Контактная информация:

Re: Фрезерный по стали 2200*1800мм (стол 1600*1800мм) Toshib

Сообщение Sakhalin_Cat »

xenon-alien писал(а): Вы бы для начала почитали, предысторию фото прежде чем её выкладывать и пытаться человека подколоть.
Ну простите великодушно. :) Честно обидеть не хотел. Просто уже реакция выработалась на форумах специфическая на подобные сообщения.
Я честно не специально, оно само. :oops:
.
Ну реально, как чего не опубликуешь вечно ведро дерьма выливается, отсюда и не ждешь ничего хорошего. Этакая "профессиональная деформация". Кто-ж знал, что вы свой вопрос задаете с адекватными намереньями, я его прочитал несколько раз и воспринял как призыв к троллингу. А на Ваш вопрос как не отвечай, всё-равно на любой мой ответ можно тапками кидаться... Вот и....
.
Так, что еще раз сорри.

PS: Сообщение почистил.
Аватара пользователя
Sakhalin_Cat
Мастер
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 12:49
Репутация: 340
Настоящее имя: Рогозин Константин Владимирович
Откуда: Южно-Сахалинск
Контактная информация:

Re: Фрезерный по стали 2200*1800мм (стол 1600*1800мм) Toshib

Сообщение Sakhalin_Cat »

xenon-alien писал(а): Я лишь вопрос задал.
.
Кстати, за вопрос реально - Спасибо!
Я станок на автопилоте собираю без проекта, просто из головы и про ЭМС реально забыл, Вы мне напомнили об этом и есть у меня там два проводочка которые в другом месте надо положить или на экранированные кабеля заменить. По идее конечно наводок быть там не должно сильных, но лучше перестраховаться.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Фрезерный по стали 2200*1800мм (стол 1600*1800мм) Toshib

Сообщение xenon-alien »

Sakhalin_Cat писал(а): Кто-ж знал, что вы свой вопрос задаете с адекватными намереньями, я его прочитал несколько раз и воспринял как призыв к троллингу.
Проблема форумов в том, что каждый читает сообщения со совей интонацией и своим настроением и своим опытом общения. По этому за частую получаются недопонимания.
Sakhalin_Cat писал(а): Ну простите великодушно.
А за это вам отдельный + в карму. Редко кто извиняется и признает свою ошибку.
Так что мое нормальное расположение к себе вернули (если это для вас что-то значит)
Я только как год, что начал боле серьезно заниматься этими вопросами - шкафы и помехи. Чуток раньше воевал с помехами на ТВ-16.
А то когда дома и для себя и 220в, то одно, а кому-то - это уже по серьезней ну и три фазы...
Аватара пользователя
Sakhalin_Cat
Мастер
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 12:49
Репутация: 340
Настоящее имя: Рогозин Константин Владимирович
Откуда: Южно-Сахалинск
Контактная информация:

Re: Фрезерный по стали 2200*1800мм (стол 1600*1800мм) Toshib

Сообщение Sakhalin_Cat »

xenon-alien писал(а): 220в, то одно, а кому-то - это уже по серьезней ну и три фазы...
На самом деле там основных правил не много.
1)Наличие центральной шины заземления. (Место куда сходятся все заземляющие проводники со станка)
2) Что для 220, что для 380 необходимы косички, так как ток переменный то и магнитное поле в проводниках имеет противоположные знаки и прекрасно нейтрализует друг-друга. Поэтому косичка практически не дает наводки и электромагнитного излучения.
3)Экранированные кабели заземляются только с одной стороны. (Бывает что оговаривается заземление со стороны оконечного устройства)
4) Все детали станков и устройства должны иметь отдельный провод заземления идущий к общей шине чтобы избежать последовательного соединения.
5) Для высокочувствительных и аналоговых входов желательно применять кабель с двойной экранирующей оплеткой, где оплетка №1 землится с одной стороны, а оплетка №2 землится с другой стороны.
Ну и логика прокладки кабелей - основной дополняющий фактор, желательно (не обязательно) по возможности разносить "шумящие" кабели и "слушающие". Исключением являются источники HF шума типа "кабель передатчика радарного комплекса", "Кабель плазменного резака" итд итп.
которые действительно лучше убирать подальше.
.
Добавлено через час после того как написан ответ ниже: Я теперь сам запутался, перерыл кучу паспортов на сервоусилители и прочей документации, в 86% случаев энкодеры (цифровые диф сигналы) земляться с двух сторон, аналог и высокочувствительные с одной стороны.
.

.
xenon-alien писал(а): Я только как год, что начал боле серьезно заниматься этими вопросами - шкафы и помехи.
Я просмотрел ваши топики, и мне на самом деле понравился ваш подход к делу и разностороннее образование. К сожалению не могу достойно оценить системы с шаговиками и ардуино, так как никогда с ними дела не имел и что это такое представляю смутно на уровне "слышал название". Но мнение о Вас как о разносторонне образованном специалисте сложилось достойное.
Последний раз редактировалось Sakhalin_Cat 23 фев 2021, 17:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Фрезерный по стали 2200*1800мм (стол 1600*1800мм) Toshib

Сообщение xenon-alien »

20201002_123142.jpg (1493 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=192622&sid=1b9c314285e7c0dbd940cb653e715a69&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (4.04 МБ)</a>
Sakhalin_Cat писал(а): На самом деле там основных правил не много.
1)Наличие центральной шины заземления. (Место куда сходятся все заземляющие проводники со станка)
2) Что для 220, что для 380 необходимы косички, так как ток переменный то и магнитное поле в проводниках имеет противоположные знаки и прекрасно нейтрализует друг-друга. Поэтому косичка практически не дает наводки и электромагнитного излучения.
3)Экранированные кабели заземляются только с одной стороны. (Бывает что оговаривается заземление со стороны оконечного устройства)
4) Все детали станков и устройства должны иметь отдельный провод заземления идущий к общей шине чтобы избежать последовательного соединения.
Это последний, самый большой шкаф, который я собирал. (фото промежуточное, ну и его подразобрали уже... нужна была комплектуха, механика станка ещё по сей день не собрана, вот и простаивает)
На сколько мог придерживался вышеуказанных пунктов.
Sakhalin_Cat писал(а): 5) Для высокочувствительных и аналоговых входов желательно применять кабель с двойной экранирующей оплеткой, где оплетка №1 землится с одной стороны, а оплетка №2 землится с другой стороны.
С таким ещё не встречался да и стрёмновато... (из-за того, что знаний мало)
Sakhalin_Cat писал(а): Я просмотрел ваши топики, и мне на самом деле понравился ваш подход к делу и разностороннее образование.
Но мнение о Вас как о разносторонне образованном специалисте сложилось достойное.
Благодарю! :D
Sakhalin_Cat писал(а): К сожалению не могу достойно оценить системы с шаговиками и ардуино, так как никогда с ними дела не имел и что это такое представляю смутно на уровне "слышал название".
Это для начинающих, ну и бюджетных систем, что бы ознакомиться с тематикой ЧПУ. Система без обратной связи. Ток удержания ШД можно менять и не боятся, что сломает станок если в друг лимит не сработает, просто упрется и будет пропускать шаги.
А потом уже как человек наловчился, то можно и "поддать газку". Тогда и ШД может свернуть станок если момента хватит.

P.S.: на фото драйвера ШД - три фазы и с обратной связью.
Фото это не публиковал в своей теме, так как и станок и шкаф недособран.
Проблема в том, что у меня ТЗ нету, походу вносятся коррективы - а это очень сильно раздражает.
Аватара пользователя
Sakhalin_Cat
Мастер
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 12:49
Репутация: 340
Настоящее имя: Рогозин Константин Владимирович
Откуда: Южно-Сахалинск
Контактная информация:

Re: Фрезерный по стали 2200*1800мм (стол 1600*1800мм) Toshib

Сообщение Sakhalin_Cat »

xenon-alien писал(а): роблема в том, что у меня ТЗ нету, походу вносятся коррективы - а это очень сильно раздражает.
Оно клиентское чтоль?
.
xenon-alien писал(а): да и стрёмновато... (из-за того, что знаний мало)
Всё знать невозможно в принципе, для того и существуют форумы, чтобы можно было спросить. Правда частенько фигня всякая начинает творится в ответ. Но часто можно найти и ответ на свой вопрос. Я сам частенько задаю разные вопросы, по тематике которую плохо знаю, спецам они кажутся глупыми, но вроде отвечают за что им великая благодарность. Но чаще приходится рыть тонны мануалов и побочной документации. Нет ничего постыдного в вопросе по тематике в которой не разбираешься или сомневаешься в принятом решении. Лучше спросить, чем устроить большой БадаБум с ущербом. По крайней мере я стараюсь придерживаться этой доктрины.
xenon-alien писал(а): Это для начинающих, ну и бюджетных систем,
Да я утрировал, когда говорил о абсолютном незнании. Теория есть, читал об этом, даже ардуина и распбери где-то валяется и шаговик с дровами, не помню что хотел сделать толи вентилятор какой-то, толи насос на бойлер. Но не понравилось оно мне, не моё, так толком и разбираться даже не стал, в шкаф закинул. На некоторых станках у меня кое-где шаговики стоят, но там они с завода стоят. Но не люблю я их, хоть и сталкиваться приходится. А вот самостоятельные конструкции я из них никогда не делал, да и не буду наверное, предвзятое у меня к ним отношение.

PS: Розовые стикеры в шкафу умиляют. :) Раньше тоже вешал, только с принтера самоклейки. С этим станком заморочился и понял, что стикеры в этом варианте не помогут, а только беда будет. Пришлось принтер покупать чтобы на термоусадке печатать..
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: Фрезерный по стали 2200*1800мм (стол 1600*1800мм) Toshib

Сообщение Cvazist »

Во всей аппаратуре, с которой я работал, экран присоединялся с обоих сторон, а там где неприсоединен толку практически нет.
По моему: свободный конец экрана является антенной, что ухудшает помехозащищённость.
Аватара пользователя
Sakhalin_Cat
Мастер
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 12:49
Репутация: 340
Настоящее имя: Рогозин Константин Владимирович
Откуда: Южно-Сахалинск
Контактная информация:

Re: Фрезерный по стали 2200*1800мм (стол 1600*1800мм) Toshib

Сообщение Sakhalin_Cat »

Cvazist писал(а): Во всей аппаратуре, с которой я работал, экран присоединялся с обоих сторон, а там где неприсоединен толку практически нет.
По моему: свободный конец экрана является антенной, что ухудшает помехозащищённость.
.
Добавлено через час после того как написан ответ ниже: Я теперь сам запутался, перерыл кучу паспортов на сервоусилители и прочей документации, в 86% случаев энкодеры (цифровые диф сигналы) земляться с двух сторон, аналог и высокочувствительные с одной стороны.
.

В радиоканале да. экран нужно цеплять с обоих сторон. Сам в мастерской связи отработал много лет.
В ЧПУ - нет, так как частоты другие и физика процесса поэтому немного иная. Да экран является антенной, но выносит весь ВЧ сигнал на шину заземления. А если его цеплять с двух сторон, то он автоматом становится еще и излучателем, так как образует через шину заземления короткозамкнутый виток и соответственно при наведении низкочастотного ЭДС, начинает его излучать в противофазе.
Так-же при появлении разности потенциалов между устройствами соединенных экраном мы тоже получаем ЭДС и конкретную излучаемую наводку в случае если разница потенциалов имеет какую-либо модуляцию.
Поэтому для защиты от НЧ помех и подсоединяется экран только с одной стороны.
.
Хотя в части документации, на сервопаки подключение экрана прописано с двух сторон. В части с одной стороны. И зависит по большому счету от требований производителя.

1) Вариант -1 все экраны с одной стороны
2021-02-24_00-53-54.jpg (1476 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=192626&sid=1b9c314285e7c0dbd940cb653e715a69&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (115.55 КБ)</a>
.
2)Вариант 2 - экранирование двойное общий с двух сторон, зщитные с одной стороны.
2021-02-24_01-03-44.jpg (1471 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=192631&sid=1b9c314285e7c0dbd940cb653e715a69&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (95.41 КБ)</a>
.
3)Вариант 3 -одна сторона аналоговый сигнал
2021-02-24_01-05-56.jpg (1471 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=192633&sid=1b9c314285e7c0dbd940cb653e715a69&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (25.91 КБ)</a>
.
Вырезка из доков
2021-02-24_01-08-38.jpg (1469 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=192636&sid=1b9c314285e7c0dbd940cb653e715a69&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (49.27 КБ)</a>
.
В общем всё зависит от документации
Последний раз редактировалось Sakhalin_Cat 23 фев 2021, 17:18, всего редактировалось 6 раз.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Фрезерный по стали 2200*1800мм (стол 1600*1800мм) Toshib

Сообщение xenon-alien »

Sakhalin_Cat писал(а): Оно клиентское чтоль?
Это все с темы "пусконаладка". Токарник переделывают, так там ТРИ оси будет (XZ + вверх-вниз) и ПЧ будет револьверку крутить.
Как будут писаться УП - понятия не имею...
Ну и они были в курсе, что на каком я уровне. (не говоря про карантин и прочие проблемы с находкой специалиста в наших краях)
Я был готов "помогать", но только на ихний страх и риск.
Sakhalin_Cat писал(а): PS: Розовые стикеры в шкафу умиляют. Раньше тоже вешал, только с принтера самоклейки. С этим станком заморочился и понял, что стикеры в этом варианте не помогут, а только беда будет. Пришлось принтер покупать чтобы на термоусадке печатать..
Ребятам, которым "помогаю" там это третий шкаф. Делал, как удобно, пока нет полноценной схемы.
Со временем оно и так отвалится.
А про то вообще молчу, что покупается только необходимое. Так что приходится возиться часами в поисках кнопок и проводов, потом то всё чистить и вытирать, что бы можно было с ним в дальнейшем работать в чистоте и без перчаток.
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: Фрезерный по стали 2200*1800мм (стол 1600*1800мм) Toshib

Сообщение Cvazist »

Ну раз разные производители делают и так и так , значит можно делать кому как нравится. :good:
Аватара пользователя
Sakhalin_Cat
Мастер
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 12:49
Репутация: 340
Настоящее имя: Рогозин Константин Владимирович
Откуда: Южно-Сахалинск
Контактная информация:

Re: Фрезерный по стали 2200*1800мм (стол 1600*1800мм) Toshib

Сообщение Sakhalin_Cat »

Cvazist писал(а): Ну раз разные производители делают и так и так , значит можно делать кому как нравится.
.
Я исправил сообщения.
.
Добавлено через час после того как написан ответ ниже: Я теперь сам запутался, перерыл кучу паспортов на сервоусилители и прочей документации, в 86% случаев энкодеры (цифровые диф сигналы) земляться с двух сторон, аналог и высокочувствительные с одной стороны.
.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фрезерный по стали 2200*1800мм (стол 1600*1800мм) Toshib

Сообщение Serg »

Sakhalin_Cat писал(а): 2)Вариант 2 - экранирование двойное общий с двух сторон, зщитные с одной стороны.
Немного не так. Внешний экран здесь скорее всего выполняет роль "защитного заземления" - он соединяется с обоими корпусами разъёмов, которые наверняка никуда не подключены внутри устройств (Например в случае энкодеров/резолверов, ну или подключаются через Y-конденсатор на GND) и образуют некое продолжение экрана. Сам-же экран соединяется с защитным заземлением только в одном месте (cable shield) и случае попадания на этот экран "лишнего" напряжения оно должно гарантировано пойти по нему "в землю", а не в электронику через корпуса разъёмов.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Sakhalin_Cat
Мастер
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 12:49
Репутация: 340
Настоящее имя: Рогозин Константин Владимирович
Откуда: Южно-Сахалинск
Контактная информация:

Re: Фрезерный по стали 2200*1800мм (стол 1600*1800мм) Toshib

Сообщение Sakhalin_Cat »

Маркировку начинаю уже ненавидеть. Один из кабелей управления пропорциональным клапаном воздушной подушки.
.
IMG_20210224_130038.jpg (1381 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=192665&sid=1b9c314285e7c0dbd940cb653e715a69&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.99 МБ)</a>
.
Монтаж щита потихоньку приближается к окончанию.
.
IMG_20210224_211111.jpg (1381 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=192666&sid=1b9c314285e7c0dbd940cb653e715a69&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.48 МБ)</a>
.
Ну и муфточку одну сегодня посадил на редуктор, скоро займусь пустановкой редукторов на станок.
.
IMG_20210224_210632.jpg (1381 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=192667&sid=1b9c314285e7c0dbd940cb653e715a69&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.31 МБ)</a>
.
Аватара пользователя
Sakhalin_Cat
Мастер
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 12:49
Репутация: 340
Настоящее имя: Рогозин Константин Владимирович
Откуда: Южно-Сахалинск
Контактная информация:

Re: Фрезерный по стали 2200*1800мм (стол 1600*1800мм) Toshib

Сообщение Sakhalin_Cat »

Ковырялся весь день. Пытался подогнать готовый образ LinuxCNC к своему детищу. Нифига не взлетело.
Пришлось собирать из исходников. Проперся с сорцами. Теперь у меня стоит LinuxCNC 2.9... Всё видится пашет, но ссыкотно оставлять, придется компилять всё заново опустив версию до релиза 2.81...
Хотя может завтра Токарный день устрою, а то надоели проводочки и софт. Надо подиумы под сервы лепить...
.
PS: Кто нибудь юзает 2.9??? Глюков много?
Аватара пользователя
Sakhalin_Cat
Мастер
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 12:49
Репутация: 340
Настоящее имя: Рогозин Константин Владимирович
Откуда: Южно-Сахалинск
Контактная информация:

Re: Фрезерный по стали 2200*1800мм (стол 1600*1800мм) Toshib

Сообщение Sakhalin_Cat »

Выходные были полностью посвящены станку.:)
Пересобрал LCNC версии 2,8,1, начал прописывать автоматику в Ladder. Порадовался работающей клавиатуре, энкодерам МПГ, рычажкам и тумблерам. Был удивлен, так как всё заработало с первого раза, учитывая что собиралось все "из головы" без схем и эскизов...Всё пашет как было задумано. Порадовал китайский монитор, очень качественное изображение. Правда пришлось сменить прошивку на 7i73, но это много времени не заняло.
Поковырялся полдня, надоело... Пошел играть в токаря.
.
Решил изваять подиумы под сервопривода. Из цельной болванки точить обломало, неэкономно и вес дикий получается. А так как подиумы нужны крепкие, поэтому сплошная токарка и сварка.
Проточил первые блинчики которые станут фланцами на оси "Х" и "В"
.
IMG_20210227_094248.jpg (1271 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=192785&sid=1b9c314285e7c0dbd940cb653e715a69&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.08 МБ)</a>
IMG_20210227_094252.jpg (1271 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=192786&sid=1b9c314285e7c0dbd940cb653e715a69&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.14 МБ)</a>
.
Надругался над станком в особо циничной форме, отрезав с ШВП резьбы, так как они мешали насадить муфты. Установил муфты на место. Муфты после закалки чуток распухли, пришлось сажать на горячую.
.
IMG_20210228_133805.jpg (1271 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=192787&sid=1b9c314285e7c0dbd940cb653e715a69&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.72 МБ)</a>
IMG_20210228_133817.jpg (1271 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=192788&sid=1b9c314285e7c0dbd940cb653e715a69&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.23 МБ)</a>
.
Будущий подиум Оси "Z" пока в виде полуфабриката под дальнейшую обработку.
.
IMG_20210228_133833.jpg (1271 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=192789&sid=1b9c314285e7c0dbd940cb653e715a69&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (5.83 МБ)</a>
IMG_20210228_133837.jpg (1271 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=192790&sid=1b9c314285e7c0dbd940cb653e715a69&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (6.79 МБ)</a>
.
Кладовщик перепутал бумажку и вместо Ст3 нарезал мне походу болвашки из 65Г, стружка малиновая, грызется тяжко, но поверхность блястючая...
.
IMG_20210228_133747.jpg (1271 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=192792&sid=1b9c314285e7c0dbd940cb653e715a69&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (4.1 МБ)</a>
.
Сверлим, монстроидальным сверлом. Обожаю перьевые сверла. Это длиной 1м.
.
IMG_20210228_133734.jpg (1271 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=192791&sid=1b9c314285e7c0dbd940cb653e715a69&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.64 МБ)</a>
.
Растачиваем под посадку редуктора.
.
IMG_20210228_142431.jpg (1271 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=192793&sid=1b9c314285e7c0dbd940cb653e715a69&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.38 МБ)</a>
.
С другой стороны делаем выборку под трубу глубиной 10мм и запрессовываем туда трубу которая позже приварится.
.
IMG_20210228_183458.jpg (1271 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=192794&sid=1b9c314285e7c0dbd940cb653e715a69&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.57 МБ)</a>
.
В самом конце дня, лопнул кулачек на токарном патроне. И как назло на операции отрезки трубы. Комплект кулачков в мусор, отрезной резец
Sandvik в хлам и тоже в мусор, блястючая полуфабрикатина в коцках.
Данная ситуёвина была расценена как "Знак свыше", поэтому на этом моменте рабочий день было решено завершить. Остальное доделаю завтра или послезавтра.
Аватара пользователя
Sakhalin_Cat
Мастер
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 12:49
Репутация: 340
Настоящее имя: Рогозин Константин Владимирович
Откуда: Южно-Сахалинск
Контактная информация:

Re: Фрезерный по стали 2200*1800мм (стол 1600*1800мм) Toshib

Сообщение Sakhalin_Cat »

Я наверное скоро стану профессиональным токарем. :hehehe: Сегодня опять весь день у станка...
Продолжал готовить полуфабрикаты для подиумов под сервы.
.
Запрессовка трубы в фланец:
.
IMG_20210228_183501.jpg (1220 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=192819&sid=1b9c314285e7c0dbd940cb653e715a69&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.63 МБ)</a>
.
Обварка фланцев (LB52U 4мм/165А:
.
IMG_20210301_152240.jpg (1220 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=192820&sid=1b9c314285e7c0dbd940cb653e715a69&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (7.38 МБ)</a>
.
Обработка полуфабриката:
.
IMG_20210301_153148.jpg (1220 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=192825&sid=1b9c314285e7c0dbd940cb653e715a69&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.3 МБ)</a>
IMG_20210301_123337.jpg (1220 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=192821&sid=1b9c314285e7c0dbd940cb653e715a69&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.67 МБ)</a>
.
Примерка полуфабриката к редукторам и станку:
.
IMG_20210301_135049.jpg (1219 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=192828&sid=1b9c314285e7c0dbd940cb653e715a69&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.42 МБ)</a>
IMG_20210301_135054.jpg (1220 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=192822&sid=1b9c314285e7c0dbd940cb653e715a69&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.13 МБ)</a>
IMG_20210301_135101.jpg (1220 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=192823&sid=1b9c314285e7c0dbd940cb653e715a69&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.44 МБ)</a>
IMG_20210301_135108.jpg (1220 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=192824&sid=1b9c314285e7c0dbd940cb653e715a69&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.27 МБ)</a>
.
Ну и общее фото различных кусков будущих подиумов:
.
IMG_20210301_152504.jpg (1220 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=192826&sid=1b9c314285e7c0dbd940cb653e715a69&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.85 МБ)</a>
IMG_20210301_174850.jpg (1220 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=192827&sid=1b9c314285e7c0dbd940cb653e715a69&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.81 МБ)</a>
.
Надеюсь в ближайшие дни закончить с этим тяжким делом.
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Фрезерный по стали 2200*1800мм (стол 1600*1800мм) Toshib

Сообщение niksooon »

На фото ведь Wittenstein Alpha полагаю? что у них с люфтами,не испортят :D станок?
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
Аватара пользователя
Sakhalin_Cat
Мастер
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 12:49
Репутация: 340
Настоящее имя: Рогозин Константин Владимирович
Откуда: Южно-Сахалинск
Контактная информация:

Re: Фрезерный по стали 2200*1800мм (стол 1600*1800мм) Toshib

Сообщение Sakhalin_Cat »

niksooon писал(а): На фото ведь Wittenstein Alpha полагаю? что у них с люфтами,не испортят станок?
Да недолжны вроде.
Они новые, руками люфт не нащупал, приблуду для проверки городить неохота. ОС на линейках, поэтому думаю люфты даже если и есть то не критичны.
Аватара пользователя
Sakhalin_Cat
Мастер
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 12:49
Репутация: 340
Настоящее имя: Рогозин Константин Владимирович
Откуда: Южно-Сахалинск
Контактная информация:

Re: Фрезерный по стали 2200*1800мм (стол 1600*1800мм) Toshib

Сообщение Sakhalin_Cat »

По паспорту у них заявлен люфт 1-4 угловых минуты. При винте ШВП с шагом 10мм это получается: 1угловая минута люфта = 10мм/21600мин=1мм/2160мин= (4,6*10-4)мм. При самом плохом раскладе, при люфте в 4минуты =(4,6*10-4)*4=0,001мм. Так что не критично совсем
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»