стальной зверек 600х400х200 с АТС

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
Аватара пользователя
MasterSplinter
Опытный
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 03 май 2019, 09:42
Репутация: 37
Настоящее имя: Кузнецов Михаил Сергеевич
Контактная информация:

Re: стальной зверек 600х400х200 с АТС

Сообщение MasterSplinter »

dpss-2 писал(а):
MasterSplinter писал(а):выполнены с помощью штампов, клише, литьевых форм собственного изготовления.
Какой материал для форм используете? Дюраль, латунь?
Для шоколада и прочей пищёвки - дюраль.
Остальное - в основном, латунь ЛС59-1.
Даже между К и А должна быть шпация.
Аватара пользователя
MasterSplinter
Опытный
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 03 май 2019, 09:42
Репутация: 37
Настоящее имя: Кузнецов Михаил Сергеевич
Контактная информация:

Re: стальной зверек 600х400х200 с АТС

Сообщение MasterSplinter »

frezeryga писал(а):сами формы хотят посмотреть.
Формы спецом фотографировать надо... А это лениво.
Вот, есть фотка формы для шоколада. Отсылал в пятницу заказчику для отчета, осталась на ноуте.
Это не трехмерка, просто четыре плоских уровня, делается по вектору примерно 20 минут.
Форма из-под фрезы. Предназначена для формовки отливливочных форм из пищевого ПЭТ.
WhatsApp Image 2019-07-25 at 15.07.45.jpeg (3005 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=166909&sid=ab2ccf12985904031fbea98e425a77f5&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (50.47 КБ)</a>
Даже между К и А должна быть шпация.
Rionet
Мастер
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 22:01
Репутация: 83
Настоящее имя: Глазунов Роман
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: стальной зверек 600х400х200 с АТС

Сообщение Rionet »

Мастер, спасибо! Участвую в теме из большого уважения к вам, многому научился читая вас 10 лет назад на мире цнц.
Поскольку сумма затрат планируется значительной, есть желание понять сухой расчет в выборе оборудования, возможно пригодится мне, а может какой-то идеей смогу помочь.

Какая самая большая деталь?
Есть ли стандартные типоразмеры, стандартная оснастка для деталей? Выработанная вами система крепления?
Работаете ли с групповыми заготовками, многоместной оснасткой?
Заготовки - лист? Подготавливаете ли как-то предварительно?
Аватара пользователя
MasterSplinter
Опытный
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 03 май 2019, 09:42
Репутация: 37
Настоящее имя: Кузнецов Михаил Сергеевич
Контактная информация:

Re: стальной зверек 600х400х200 с АТС

Сообщение MasterSplinter »

Rionet писал(а): 1.Какая самая большая деталь?
2. Есть ли стандартные типоразмеры, стандартная оснастка для деталей?
3. Выработанная вами система крепления?
4. Работаете ли с групповыми заготовками, многоместной оснасткой?
5. Заготовки - лист?
6. Подготавливаете ли как-то предварительно?
1. Самая большая деталь 254х305 мм. Это поле обработки наших Хаасов. Есть запросы на клише и формы большего размера, поэтому пополняем станочный парк.
2. Стандартных деталей бывает мало, но есть. Это вставки в литьевые формы. Посадочные размеры одинаковые, гравировка каждый раз разная. Для крепления форм имеется групповая оснастка.
3. Вакуумный стол. На него ставятся остальные системы крепления - Т-столы, высокоточные тиски, оснастки.
4. Конечно, если это диктуется изделием. Но заказов на серию одинаковых гравированных изделий у нас не практически бывает.
5. Заготовки - лист, плита. Латунь, дюраль, гетинакс, поликарбонат.
6. Да, конечно. Подготовка листа это важнейший этап технологического процесса.
Даже между К и А должна быть шпация.
Rionet
Мастер
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 22:01
Репутация: 83
Настоящее имя: Глазунов Роман
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: стальной зверек 600х400х200 с АТС

Сообщение Rionet »

Спасибо, принял.
По рабочему полю - высота по Z нужна в основном для оснастки?
На мой взгляд наилучшим образом для вашей задачи подходит классическая компоновка станка как у хаасов с подвижным столом и салазками, имеющая наибольшую жесткость (в т.ч. микро) как из-за больших подвижных масс так и геометрически. В данном случае будет некоторый размен качества на рабочее поле. Оценивали ли?

По времени техпроцесса подготовка УП, установка и снятие детали, и машинное время соотносятся каким образом? (моя ставка - 15%, 15%, 70%)
Используете ли 3 смены для работы?
Думали ли над организацией производственной ячейки со сменными столами с оснасткой?

(подготовка листа - низкий отпуск и терморихтовка?)
Аватара пользователя
MasterSplinter
Опытный
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 03 май 2019, 09:42
Репутация: 37
Настоящее имя: Кузнецов Михаил Сергеевич
Контактная информация:

Re: стальной зверек 600х400х200 с АТС

Сообщение MasterSplinter »

Rionet писал(а): 1.По рабочему полю - высота по Z нужна в основном для оснастки?
2. На мой взгляд наилучшим образом для вашей задачи подходит классическая компоновка станка как у хаасов с подвижным столом и салазками, имеющая наибольшую жесткость (в т.ч. микро) как из-за больших подвижных масс так и геометрически. В данном случае будет некоторый размен качества на рабочее поле.
3. По времени техпроцесса подготовка УП, установка и снятие детали, и машинное время соотносятся каким образом? (моя ставка - 15%, 15%, 70%)
Используете ли 3 смены для работы?
4.Думали ли над организацией производственной ячейки со сменными столами с оснасткой?
5. (подготовка листа - низкий отпуск и терморихтовка?)
1. Исключительно для этого. Большой ход по Z не просто не нужен, он вреден. Но Макса не уговорить на уменьшение Z.
2. Портальная конструкция с подвижным столом не кажется критически менее жесткой.
3. Три смены используем, конечно. По соотношению времени подготовки и обработки очень по-разному бывает. От 1/10 до 10/1. К нам с простыми работами не обращаются. Иногда подготовка программы занимает несколько дней. Расчет цены не типового изделия в большинстве случаев идет именно по интеллектуальным затратам, а не по станочному времени.
Время установки детали очень небольшое. Специально его не учитываем, поскольку заготовка готовится заранее и оператору нужно лишь установить ее на вакуум. Ну, 3-5 минут.
4. Не понял. Вроде, я написал, что оснастка вся сменная.
5. Конкуренты работают на импортной латуни. А мы на отечественной, она в разы дешевле.
Не будем лишать конкурентов удовольствия и дальше работать на прекрасной, гладкой и ровной американской латуни.
Даже между К и А должна быть шпация.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: стальной зверек 600х400х200 с АТС

Сообщение frezeryga »

с чего это она имеет большую жесткость? тут больше зависит от исполнения чем от схемы.
dpss-2
Мастер
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 15:15
Репутация: 305
Настоящее имя: Alex
Контактная информация:

Re: стальной зверек 600х400х200 с АТС

Сообщение dpss-2 »

MasterSplinter писал(а):Но Макса не уговорить на уменьшение Z.
А сколько нужно?
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: стальной зверек 600х400х200 с АТС

Сообщение frezeryga »

200 по Z для такого станка это немного. если взять тотже хаас со схожим полем по x,y то по z там будет все 500+. 100% уверен что уменьшение Z в конкретном случае даст абсолютно ничего. то что полностью кастомная машина для этих задач не требуется подтверждает и то что сейчас вы работаете на серийном станке общего назначения.
Аватара пользователя
Prav
Мастер
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 05:10
Репутация: 138
Настоящее имя: Петр Раввинский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: стальной зверек 600х400х200 с АТС

Сообщение Prav »

https://www.youtube.com/watch?v=EF7cpSet7Do

Интересная смена инструмента
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: стальной зверек 600х400х200 с АТС

Сообщение frezeryga »

интересная но не актуальная для нас.
Rionet
Мастер
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 22:01
Репутация: 83
Настоящее имя: Глазунов Роман
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: стальной зверек 600х400х200 с АТС

Сообщение Rionet »

Мы периодически делаем вот такие палетты для микросхем с допуском на неплоскостность 0.1 при толщине 3мм.. http://rfisk.ru/wp-content/uploads/2016/10/Paletta.jpg
Пришлось немного научиться работать с листами )

Под производственной ячейкой я имел в виду стеллаж на который вы кладете столы с заготовками, выключаете свет и уходите. С другой стороны их манипулятор берет и ставит в станок, ждет когда обработка закончится, затем вынимает и ставит следующий стол.

По стойке спросите как они с вашим шпинделем дружить будут. У хороших стоек очень полезная вещь это индикаторы servo load/spindle load, помогающие понять что вообще происходит. Опять же, для граверов оно все на...
750Вт сервы это очень много, вы расчет усилий проводили?

Раз приведенная конструкция вам кажется приемлемой то пробуйте, думаю все получится.

Если бы я себе делал, то взял бы готовый станок типа координатки 2421 http://directlot.ru/lot.php?id=358180 http://stanki-katalog.ru/sprav_2421.htm
Ему бы переделал бошку на рельсы и поставил ШВП везде. Ну и шпиндель правильный. Снизу даже не стал бы направляющие менять, на родных роликах покатается.
За эту сумму все-равно аналогичную станину не сделать. С изделием из проката несравнимо.
Просто у меня есть станок в который такая станина влезет без проблем и можно запилить любую хотелку. Если что понадобится обращайтесь.
dpss-2
Мастер
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 15:15
Репутация: 305
Настоящее имя: Alex
Контактная информация:

Re: стальной зверек 600х400х200 с АТС

Сообщение dpss-2 »

Rionet писал(а):Мы периодически делаем вот такие палетты для микросхем
Чудеса. Весь мир уже сколько лет работает с JEDEC палеттами. Все оборудование под них сделано. https://www.google.ru/search?q=jedec+tr ... 93&bih=838
Аватара пользователя
MasterSplinter
Опытный
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 03 май 2019, 09:42
Репутация: 37
Настоящее имя: Кузнецов Михаил Сергеевич
Контактная информация:

Re: стальной зверек 600х400х200 с АТС

Сообщение MasterSplinter »

Rionet писал(а):Под производственной ячейкой я имел в виду стеллаж на который вы кладете столы с заготовками, выключаете свет и уходите. С другой стороны их манипулятор берет и ставит в станок, ждет когда обработка закончится, затем вынимает и ставит следующий стол.
Палеты, манипуляторы - это точно не для нас.
У нас не бывает двух одинаковых работ подряд.
Это несравненно интереснее, чем серийно гнать одну и ту же деталь тупо ради заработка.
Я отдаю себе отчет, что такая схема работы, как наша, никогда не позволит заработать огромных денег.
Вероятно, мы работаем не совсем ради денег..))
Даже между К и А должна быть шпация.
Rionet
Мастер
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 22:01
Репутация: 83
Настоящее имя: Глазунов Роман
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: стальной зверек 600х400х200 с АТС

Сообщение Rionet »

Вообще-говоря детали не обязаны быть одинаковыми (и палеты кстати тоже, главное с системой крепежа определиться).
Главное что техпроцесс типовой и не требует вмешательства.
-------
про мои палеты - то что по ссылке это поставочная тара, а у меня технологическая, под керамический корпус, для операций еще до герметизации (монтаж, настройка).
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: стальной зверек 600х400х200 с АТС

Сообщение frezeryga »

мозги уже кипят но вроде все утряслось.
установлены сервы 750вт 80мм а с ними и 25я механика,швп по схеме F-F на 20х опорах думаю я этим победил слабое место в опорах,
добавлены ребра на Z,прорисован автосменщик и часть кожухов,крышка автосменщика будет сдвижная как на первом станке а чтобы стружка с нее не падала вниз будут бортики высотой 10мм, в магазин можно заряжать сковородку до 50мм но 2 соседних гнезда должны быть свободны. в остальном можно смело использовать патроны ER32 и они не встретятся,максимальный вылет инструмента в коротком патроне около 100мм, для обеспечения гарантии установки барабана в нужное положение думаю на привод использовать шагосерву.
Вложения
11.JPG (2367 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=167004&sid=ab2ccf12985904031fbea98e425a77f5&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (235.76 КБ)</a>
22.JPG (2367 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=167005&sid=ab2ccf12985904031fbea98e425a77f5&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (233.15 КБ)</a>
john1987887
Мастер
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 17:26
Репутация: 1799
Контактная информация:

Re: стальной зверек 600х400х200 с АТС

Сообщение john1987887 »

frezeryga писал(а):а чтобы стружка с нее не падала вниз будут бортики высотой 10мм
Т.е. будет спец. тарелка, для стружки :) Прикинь, какая горка стружки в ней скопится.
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: стальной зверек 600х400х200 с АТС

Сообщение nevkon »

Наверное все-таки не тарелка, а борт будет с одной стороны чтобы стружку грести в сторону от отверстия. А можно еще поставить воздушный выход - перед открытием клапана сдуть лишнюю стружку.
Аватара пользователя
MasterSplinter
Опытный
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 03 май 2019, 09:42
Репутация: 37
Настоящее имя: Кузнецов Михаил Сергеевич
Контактная информация:

Re: стальной зверек 600х400х200 с АТС

Сообщение MasterSplinter »

Макс, 18 позиций для инструмента получается, я правильно посчитал? Вне зависимости от типоразмера оправок?
Даже между К и А должна быть шпация.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: стальной зверек 600х400х200 с АТС

Сообщение frezeryga »

16шт 30х 20х можно побольше запихать.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»