MshakCNC

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
modul
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 май 2019, 06:42
Репутация: 0
Настоящее имя: Юрий Михайлов
Откуда: Лениногорск, Татарстан
Контактная информация:

Re: MshakCNC

Сообщение modul »

aftaev писал(а):
modul писал(а):у меня просто при включении питания загораются статически несколько кнопок и все.
Как это знакомо. У нас это чаще происходило во влажную погоду(когда на улице дождь). Когда я это описал у себя в теме, некоторые товарищи поприклывались над этим - типа у нас ведрами СОЖ испаряется и парит. Оказывается такое чудо происходит не только у нас :)
Не только светодиоды загораются как попало, но они умеют "сами" нажиматься. Это может привести к тому, что во время работы переключается панель оператора на ручной режим, и обработка по УП остановится. Или может переключиться на НОМЕ и тогда станок может помчаться в НОМЕ. А может как у нас воткнуться в деталь. Происходит потому что на плате управления МК Атмел не залит вообще защитным лаком
modul писал(а):Мшак просит только пароль.
Какой именно пароль просит? Фото покажи.
modul писал(а):Потом он не видит панель.
Когда у нас тоже начали волшебным образом кнопки переключаться и индикаторы гореть хоотично. Мы просушили панель, включили, проверили что светодиоды все светятся, залили лаком, просушили. Включаем, светодиоды загораются все(тест что светодиоды все рабочие). МШАК перестал грузиться, просит пароль. Панель светиться, МШАК не грузится. Электронщик притащил коробульку для "слушания" RS232/RS422/RS485 подключился. Запросы с Тау идут, в ответ тишина. При старте МШАК в панель идет запрос, в ответ тишина. Подключаем осцыл к ногам МК Атмел, частота на ногах есть, клавиатуру опрашивает - значит живой. Давай проверять микросхемы которые на RS422 вроде живые. Чем больше я видел как электронщик мучается, тем больше понимал что ничего не выйдет. Взял и начал ставить другое ЧПУ.
modul писал(а): Мне нужен образ диска,
Образ у моего электронщика знакомого. Он на вахте. Когда приедет неизвестно.
modul писал(а):Насчет ATMEGA128 надо менять только при кончине.
У нас панель вообще не отвечала по RS232. Мы думали что мож ноги от влаги сгорели которые на микроху для RS422 идут. Впаяли новый Атмел, залили в него прошивку. Не работает. Взяли прошивку родную слили с Атмела и залили в новый Атмел = не работает.

Можно было конечно взять программу что мне дали на чипе, для расточного станка. Ее поставить, запустилась Тау без всякой панели и потом дописывать, дописывать и дописывать ее.
Добрый час! как появиться электронщик будьте добры сообщить!!
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: MshakCNC

Сообщение Hanter »

aftaev писал(а):Как это знакомо. У нас это чаще происходило во влажную погоду(когда на улице дождь). Когда я это описал у себя в теме, некоторые товарищи поприклывались над этим - типа у нас ведрами СОЖ испаряется и парит. Оказывается такое чудо происходит не только у нас
угу.. некоторые товарищи и дальше будут прикалываться и угарать над этим... а еще над людьми которые не думают головой и не понимают о чем им пишут.... Ибо человек пишет...
modul писал(а):у меня просто при включении питания загораются статически несколько кнопок и все.
Но великий казахский коперфильд как всегда зрит в корень... и в написанном видит до боли знакомые симптомы...
aftaev писал(а):Не только светодиоды загораются как попало, но они умеют "сами" нажиматься.
и простая мысль о том что при подаче напряжения на панель ДОЛЖНЫ загореться некоторые светодиоды - она конечно недостойна такой великой головы... :) а тот факт что они загораются и не начинают сами переключаться - вообще видимо должен повергнуть в шок :) бывает же такое .... (может всетаки воды плеснуть ?? :lol: )

зы:
aftaev писал(а):Происходит потому что на плате управления МК Атмел не залит вообще защитным лаком
вот смотрю - электронщик ковыряет счас сименсовские платы.... вообще ничего не залито лаком... как так ??? и они больше 20 лет уже как то работают.... айшайтанамана..... :thinking:
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: MshakCNC

Сообщение aftaev »

Когда я рассказываю что оно чудо МШАК+Тау работало через жопу, в пример идут платы Сименса. Когда писал что будем ставить Сименс, вместо этого чуда. Были лозунг: не понимаю зачем менять рабочее ЧПУ на Сименс и бурные радости что снято с производства стойка 808Д.

А как самих коснулось, так сразу песня завелась про жопу.
Ну раз память короткая, тогда напомню слова ВЕЛИКОГО СПЕЦА про данную плату:
Re: Обрабатывающий центр SV500 #534
Hanter писал(а):увы. это наследие "наших" станкостроителей. Вместо того чтобы поставить родное железо они сделали свои модули которые попытались прикрутить к дельте. при этом плата панели оператора сделана через жопу. собственно это именно ее приколы а не стойки. мы счас завели станок с такой же платой - поглядели на нее и решили выдрать ее нахрен. логика вся через жопу. сама плата тоже через жопу.. одно "через жопу" накладывается на второе "через жопу".. получается "через жопу" в квадрате...
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: MshakCNC

Сообщение Hanter »

Ты ври да не завирайся.... про платы Сименса было сказано вчера.. после твоих воплей что "все пропало потому что лаком не залито"... Посыла о том что дело НЕ В ЛАКЕ ты видимо не увидел.. зато почему то посчитал что я защищаю мшаковскую плату.... Можно поинтересоваться с чего ??? вроде намек был как раз на то что дело совсем не в лаке... Но мы же видим только то что Хантер глумится над бедным Афтаевым... Саня - по себе о людях не судят... небыло в данном случае желания тебя тролить. по этому извени - твоя писанина мимо кассы.. И Васины плюсы тоже :)

Касаемо платы - я тебе с самого начала сказал что нада рассматривать Дельту отдельно, а мшаковскую плату - отдельно. потому что - цитата выше :good: . и я ни на секунду не менял своего мнения. плата сделана через жопу.. логика сделана через жопу. Софт через жопу. сам мшак - центр жопы....

По этому когда ТЫ собирался менять дельту на сименс были не вопли - лично мне вообще фиолетово что ты там у себя делаешь. было непонимание и вопросы - есть ли смысл менять ВСЕ. и конкретно был вопрос и предложение - заменить МШАКовскую плату на РОДНУЮ плату панели оператора. Благо она разработана Дельтой выпускается той же Дельтой и подходит конкретно к твоей стойке... (http://www.deltatau.com/manuals/pdfs/AD ... 3273153363). Только вот работает она по мультиплексу, а не по RS... если это о чем то говори... Более того - у Дельты есть РОДНОЙ софт. под эту плату и именно для управления станком. и даже более того - в комплекте идет визард для первичной настройки. который генерит ВЕСЬ пакет PLCшек.... и PLC под эту панель в том числе. причем она работает с ходу...
Но вот в ответ как раз таки были вопли - кто будет этим заниматься... програмистов найн... наладчиков найн... в дельту мы позвонили нас послали :wik: проще заменить все... ну меняйте - ради бога... это ваши проблемы. :wik:
Вам вроде помочь пытались... а теперь еще и виноваты в ваших проблемах... :lol:

зы: у тебя я смотрю вообще всегда в том что ты че то не смог, кто-то виноват :) мшак глючит - Хантер виноват.... реник подключить не смог - Хантер виноват... мордой ткнули в мануал где написано - получить файлы от производителя - опять Хантер виноват.... Аллюминия купить не смог - Леонид виноват... с шаберами обосралсо - опять Хантер виноват... Может проблема то не в окружающих ???
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
modul
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 май 2019, 06:42
Репутация: 0
Настоящее имя: Юрий Михайлов
Откуда: Лениногорск, Татарстан
Контактная информация:

Re: MshakCNC

Сообщение modul »

Hanter писал(а): и конкретно был вопрос и предложение - заменить МШАКовскую плату на РОДНУЮ плату панели оператора. Благо она разработана Дельтой выпускается той же Дельтой и подходит конкретно к твоей стойке... (http://www.deltatau.com/manuals/pdfs/AD ... 3273153363). Только вот работает она по мультиплексу, а не по RS... если это о чем то говори... Более того - у Дельты есть РОДНОЙ софт. под эту плату и именно для управления станком. и даже более того - в комплекте идет визард для первичной настройки. который генерит ВЕСЬ пакет PLCшек.... и PLC под эту панель в том числе. причем она работает с ходу...
Добрый час, а с UMAC будет работать??? Спасибо!
Arkadik39
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 ноя 2020, 15:24
Репутация: 2
Настоящее имя: Лалаев Аркадий Степанович
Контактная информация:

Re: MshakCNC

Сообщение Arkadik39 »

Могу послать схемы на NC-04 нуждающимся ,пообщаемся по поводу неисправностей платы.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: MshakCNC

Сообщение aftaev »

Arkadik39 писал(а): Могу послать схемы на NC-04 нуждающимся
Выложите сюда на форум. Нуждающиеся найдут, скачают.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Arkadik39
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 ноя 2020, 15:24
Репутация: 2
Настоящее имя: Лалаев Аркадий Степанович
Контактная информация:

Re: MshakCNC

Сообщение Arkadik39 »

Схемы на NC-04 .Плата оператора станков MSHAK.
Вложения
NC-04.zip
Схемы платы оператора .
(5.69 МБ) 127 скачиваний
Arkadik39
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 ноя 2020, 15:24
Репутация: 2
Настоящее имя: Лалаев Аркадий Степанович
Контактная информация:

Re: MshakCNC

Сообщение Arkadik39 »

Вот уже и 27 скачиваний. Кто скажет какие проблемы были с NC-04 кроме тех ,которые были указаны ранее.Укажите материалы.которыми укрывали кнопки по мере их старения.
Arkadik39
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 ноя 2020, 15:24
Репутация: 2
Настоящее имя: Лалаев Аркадий Степанович
Контактная информация:

Re: MshakCNC

Сообщение Arkadik39 »

Пусть кто-нибудь ответит на неисправность пульта NC-04. Нехорошо хорошую компанию дискредитировать.хотя ее уже нет.Все проблемы возникали не из-за схемотехники, а из-за старения пленок ,покрывающих кнопки и незнания восстановления программного обеспечения.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»