Где найти эл.схему на Wabeco ccf1200?

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
04ajnik0
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 май 2019, 00:20
Репутация: 0
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Где найти эл.схему на Wabeco ccf1200?

Сообщение 04ajnik0 »

Привет всем из Германии.
Проблема такая: пользуюсь станком два три раза в год, короче по мелочи, и почти каждый раз горит предохранитель. Меняю L297, и L298. Ну и предохранитель. Опять всё работает. Но сколько ж можно? А схему у нас не найти.
Предохранитель стоит Т2А. Может нужен F2A? И на входе на платину замерил =38v хотя на трансформаторе (на этикетке) выход 24вольта. Короче без схемы ... может на входе на плату тоже должно быть 24вольта?
Заранее благодарю
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 383
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: Где найти эл.схему на Wabeco ccf1200?

Сообщение Mamont »

Л298 расчитана на 46в и 4А сумарного тока (максимальный ток обмотки 2.8А).
Но эти микросхемы выполнены на биполярных транзисторах с достаточно большим падением напряжения. т.е. греться будут мама не горюй. Нужен мощный радиатор + вентилятор. И хороший контакт с радиатором
Возможен происходит тепловой пробой микросхем, они в свою очередь выжигают предохранитель.
Проверь наличие и работоспособность обратных диодов.

А еще лучше поменяй драйвера ШД на что нибуть понадежнее
04ajnik0
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 май 2019, 00:20
Репутация: 0
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Где найти эл.схему на Wabeco ccf1200?

Сообщение 04ajnik0 »

Благодарю за быстрый ответ.
Там действительно огромный радиатор, и вентилятор тоже есть. Радиатор из двух частей, значит надо намазать теплопроводящую пасту между этими частями радиатора. Уже хорошо. А на что менять Драйвера? У меня же там донгль стоит между компом и машиной, который прогу поддерживает. С другими драйверами он работать не будет. Тогда и программу надо другую будет. И где её взять? У нас тут ничего дешевого нет. С английским проблема, я только немецкий знаю. Может у вас на русском есть? Тогда можно дальше думать.
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Где найти эл.схему на Wabeco ccf1200?

Сообщение Kost_irk »

Связка L297-L298 по сути обычный драйвер с управлением step/dir, умеет шаговый и полушаговый режим, очень древняя. Можно это все выкинуть и заменить на практически любой современный драйвер ШД типа "коробочка". Их на ебее полно на любой вкус. Плата управления остается прежняя, нужно только взять с нее сигналы на драйвера.
04ajnik0
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 май 2019, 00:20
Репутация: 0
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Где найти эл.схему на Wabeco ccf1200?

Сообщение 04ajnik0 »

Благодарю за отзывчивость.
Я в этой теме совсем новичок. Поэтому куча вопросов. Но по порядку
Напряжение 38в. Сила тока до 4А хотя предохранитель Т2А. А вот частота? 200Нц пойдет? На ебее пока нахожу только для двух моторов или по одному. но так же на L298N. При этом с очень маленьким по сравнению с моим радиатором. С подсоединением мотора думаю не сложно, но вот с входом от компа... У моей платы стоит разъем двухрядный 21 пин. Короче опять все в эл.схему упирается. Хотя бы принципиальную.
кК слову я и свою вроде сделал. Еще не испытал. Банальный заводской дефект. На большом радиаторе отверстия с резьбой для крепления смещены на два мм. (хвалёное немецкое качество) в результате алюблок, к которому прикручены все эти L298. стоит чуть боком и естественно площадь соприкосновения с основным радиатором почти исчезла.
Расточил надфельком отверстия на платине, и всё снова на месте. Может быть даже работать будет.
04ajnik0
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 май 2019, 00:20
Репутация: 0
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Где найти эл.схему на Wabeco ccf1200?

Сообщение 04ajnik0 »

Всё поставил. Работает. Надеюсь, что гореть больше не будет. Всем спасибо.
04ajnik0
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 май 2019, 00:20
Репутация: 0
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Где найти эл.схему на Wabeco ccf1200?

Сообщение 04ajnik0 »

И ещё пользуясь случаем
Поздравляю от всей души всех с великим праздником Победы над фашистами.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»