Портальник по цветмету 450*750

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13678
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5050
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Портальник по цветмету 450*750

Сообщение frezeryga »

да ничего тут не сделаш просто реально рабочих 130мм по Z тут нет.
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Портальник по цветмету 450*750

Сообщение Umnik »

frezeryga, у тебя на бомже большом под порталом по моему 150 мм просвет...
Сколько ход по z при этом?
Больше 200 мм, я так полагаю?
Что именно будет делать заказчик на станке он сам еще не знает, так что на этот счет дискутировать бессмысленно.

Увеличивать ход по z не стал, т.к. это ведет за собой увеличение длины переходной плиты, что снижает жесткость в крайнем верхнем положении.
Надо по хорошему уже усиливать плиту ребрами, а это доп. расходы, дополнительная металлоемкость, трудозатраты и т.д.
Исхожу из того, что в случае необходимости работы длинным инструментом есть возможность поднять шпиндель в хомутах максимально вверх, в таком положении появляется возможность вставить в цангу инструмент длиной порядка 60 мм, при этом его конец будет на уровне нижнего среза портала.
2020-01-21_234141.jpg (4514 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=175346&sid=c8ef7e1721f5cf2b9e132315b8e4a80c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (215.38 КБ)</a>
Все телодвижения, необходимые для этого - ослабить два винта хомутов и ручками поднять шпиндель в нужное положение.
При необходимости работы на уровне стола так же непринужденно проделывается обратная операция.
Быть может, это не так удобно, как иметь увеличенный ход по оси z, позволяющий не менять положение шпинделя в хомутах (а Макс, как известно, в любом удобном случае всячески топит за подобную конструкцию), но тем не менее, это на мой взгляд весьма неплохое компромиссное решение, позволяющее без лишних расходов и какого-либо уменьшения жесткости получить таки возможность работать и длинным, и коротким инструментом.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13678
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5050
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Портальник по цветмету 450*750

Сообщение frezeryga »

как показали замеры жесткость в верхнем положении нисколько не хуже чем в нижнем а также верхнее положение используется больше для холостых переходов и редких высоких работ. но я считаю что если есть 130 под порталом и заявлено рабочее поле 130мм то оно должно комфортно отрабатыватся средним инструментом. ход на моем станке а1360 214мм при рабочих 150 тоесть 60мм на инструмент имеем. плита длинее на 50мм и 100мм рельсы не стоят почти ничего.
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Портальник по цветмету 450*750

Сообщение Umnik »

frezeryga, ну а в моем понимании, передвинуть шпиндель на необходимую высоту ничего не стоит.
При этом нет нужды делать длиньше плиту, покупать рельсы на 100 мм длиннее и т.д.
А по поводу снижения жесткости тебе виднее, конечно, станков построил и обезменил ты поболе меня, несомненно, так что не мне тебе рассказывать почем за рыбу деньги...
Но все же некоторые сомнения гложут мою душу)
ниже два скрина - твоего проекта 64 и моего станка из данной темы.
2020-01-22_000745.jpg (4501 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=175350&sid=c8ef7e1721f5cf2b9e132315b8e4a80c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (193.28 КБ)</a>
2020-01-22_000538.jpg (4501 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=175349&sid=c8ef7e1721f5cf2b9e132315b8e4a80c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (184.88 КБ)</a>
Мне кажется сомнительным, при подобная разница в конструктиве никак не повлияет на конечную жесткость узла в крайнем верхнем положении.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13678
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5050
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Портальник по цветмету 450*750

Сообщение frezeryga »

ось Z конечно гнется спору нет но только в верхнем положении перестает скручиватся портал и в итоге получается тожесамое одно заменяется другим. да даже еслибы жесткость была ниже всеравно работать удобней не упираясь постоянно в лимит по зет и не дергая шпиндель который на моем большом оч тяжелый 100мм gdk.
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1615
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Портальник по цветмету 450*750

Сообщение sima8520 »

Так шпиндель нельзя зажимать, там подшипники
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Портальник по цветмету 450*750

Сообщение Umnik »

все зависит от задач.
В любом случае станок - это всегда компромисс, между массой, скоростью, стоимостью, простой, удобством работы и т.п.
В любом случае, если будет реальная необходимость в большом ходе по Z, то более длинная и возможно толстая переходная плита пилится на этом же станке.
А если не понадобится, то и в таком исполнении станок в состоянии работать достаточно длинным инструментом.
В цангу ER20 ничего шибко длинного не засунешь все равно, максимум 12 мм фрезу.
Сколько ее длина максимальная рабочая может быть?
4-5 диаметров?
sima8520 писал(а):Так шпиндель нельзя зажимать, там подшипники
Спасибо за напоминание, я в курсе.
2020-01-22_092846.jpg (4426 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=175358&sid=c8ef7e1721f5cf2b9e132315b8e4a80c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (71.25 КБ)</a>
2020-01-22_092937.jpg (4426 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=175359&sid=c8ef7e1721f5cf2b9e132315b8e4a80c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (109.48 КБ)</a>
все основное время шпиндель зажат за "правильное" место, но в случае необходимости работы максимально длинным инструментом зажимается чуть ниже рекомендованного места.
Затем опускается обратно...
Не думаю, что подшам резко поплохеет от этого.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13678
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5050
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Портальник по цветмету 450*750

Сообщение frezeryga »

дык на то и расчет 12мм 5 диаметров это 60мм. на то и нужна голова+солидворкс чтобы спроектировать станок удобным и все предусмотреть. какбы это то самое преимущество прямой схемы оси Z что она может инструмент над просветом портала поднимать. плиту толщеиделать ненужно поскольку этим увеличивается вылет шпинделя вперед что плохо.
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Портальник по цветмету 450*750

Сообщение Umnik »

frezeryga писал(а):дык на то и расчет 12мм 5 диаметров это 60мм. на то и нужна голова+солидворкс чтобы спроектировать станок удобным и все предусмотреть. какбы это то самое преимущество прямой схемы оси Z что она может инструмент над просветом портала поднимать. плиту толщеиделать ненужно поскольку этим увеличивается вылет шпинделя вперед что плохо.
Все просто - солидворкс у меня есть, а головы видимо нет(((
В другой раз дашь в аренду свою?
Хоть один нормальный станочек получится сделать, наконец))
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13678
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5050
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Портальник по цветмету 450*750

Сообщение frezeryga »

яж дал проекты. просто при иех переделке нужно старатся не упустить уже учтенные моменты. кстати свой А1360 буду рестайлить хочу выбросить проставки рельс и возможно крепление гаек X будет чемто напоминать твое.
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Портальник по цветмету 450*750

Сообщение Umnik »

Это будет первый случай в истории профильного станкостроения, когда Фрезерюга что то позаимствует из схожего проекта, а не наоборот)))
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13678
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5050
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Портальник по цветмету 450*750

Сообщение frezeryga »

ну как сказать по заимствую. такой вариант прорабатывался давно но он мне ненравится но похоже без проставок от него никак не уйти. есть еще вариант который использует самоделкин он получше но там на одну деталь больше а усложнять я крайне не люблю.
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 516
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Портальник по цветмету 450*750

Сообщение hmnijp »

Umnik писал(а):В цангу ER20 ничего шибко длинного не засунешь все равно, максимум 12 мм фрезу.
Сколько ее длина максимальная рабочая может быть?
4-5 диаметров?
Работаю с формами. по всякому пластику/мдф обычное дело например фрезы 8х100(вылет 65 из цанги). А есть и всякие 12x150, Хотя их как-то стремаюсь часто ставить в мелкую цангу, там уже пять раз надо перезажать с индикатором чтоб не била. Там понятно что нет силовой работы, и съем всегда мелкий - банально даже не из-за длины фрезы, а по тому что модель в 3д по чуть чуть выхаживается. Так что и жесткость особая на верху не нужна, а вот подъема над порталом уже реально мало. А работы это частые.
sima8520 писал(а):Так шпиндель нельзя зажимать, там подшипники
Так конечно рекомендуют, но если хомуты ровные и от дури не тянуть - ниче ему не будет. подши в стаканах своих толстых. скорее проще гильзу погнуть(нарушить ось) чем пожать стаканы. у меня нижний хомут на самом низу гильзы уже несколько лет, последствий не заметил.
molchec
Опытный
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 09:52
Репутация: 29
Настоящее имя: андрей
Контактная информация:

Re: Портальник по цветмету 450*750

Сообщение molchec »

я, как в некоторой степени параноик, добавил бы по Z какой-то ограничитель по низу.
У меня с боковым вылетам станок и был реальный случай когда увлекшись чуть не уронил всю ось, хорошо была плавающая опора и гайка в нее уперлась, а то собирать бы мне шарики по всей мастерской.
У Вас бокового вылета нет и работа ниже плоскости стола вроде как не предвидется, но с другой стороны в случае крайней нужды обработки торца можно снять стол и прикрутить к поперечной балке деталь с использованием т-гаек.
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Портальник по цветмету 450*750

Сообщение Umnik »

molchec писал(а):я, как в некоторой степени параноик, добавил бы по Z какой-то ограничитель по низу.
У меня с боковым вылетам станок и был реальный случай когда увлекшись чуть не уронил всю ось, хорошо была плавающая опора и гайка в нее уперлась, а то собирать бы мне шарики по всей мастерской.
У Вас бокового вылета нет и работа ниже плоскости стола вроде как не предвидется, но с другой стороны в случае крайней нужды обработки торца можно снять стол и прикрутить к поперечной балке деталь с использованием т-гаек.
вот сюда закручивается винт М6, в который упирается кроштейн гайки ШВП оси Z.
2020-01-22_092937.jpg (4213 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=175411&sid=c8ef7e1721f5cf2b9e132315b8e4a80c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (111.8 КБ)</a>
Так что ничего не слетит в любом случае...
hmnijp писал(а):Работаю с формами. по всякому пластику/мдф обычное дело например фрезы 8х100(вылет 65 из цанги). А есть и всякие 12x150, Хотя их как-то стремаюсь часто ставить в мелкую цангу, там уже пять раз надо перезажать с индикатором чтоб не била. Там понятно что нет силовой работы, и съем всегда мелкий - банально даже не из-за длины фрезы, а по тому что модель в 3д по чуть чуть выхаживается. Так что и жесткость особая на верху не нужна, а вот подъема над порталом уже реально мало. А работы это частые.
Выше я написал, что все зависит от задач...
Если станок в основном работает над такими изделиями, как у вас, то канеш имеет смысл удлинить несколько переходную плиту.
А вот я за все время работы на станке ни разу не совал в цангу инструмент длинее 60-70 мм, да и то, это были сверла...
А основная работа у меня - либо с плитами до 30 мм на уровне жертвенного стола, либо с различными детальками в тисках (т.е. на высоте мм 40-50 от раб. стола).
В общем, мне например не особо то нужна возможность перемещения инструмента длиной в 100 мм над нижним срезом портала.
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 516
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Портальник по цветмету 450*750

Сообщение hmnijp »

Вы ж написали что станок пока не понятно над чем работать будет)

а так да, всё кончено от задач, но немного универсальности не помешает.
Вот у меня тоже такая проблема в проекте, что ход маловат для высоты портала - просится побольше. Про свёрла кстати да, о них забыл совсем, они по большей части длинные всегда...
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Портальник по цветмету 450*750

Сообщение Umnik »

hmnijp, станочек планируется под неопределенные детальки из цветмета, с заказчиком длина ходов по осям была согласована, в том числе и по оси Z.
Так что в данном вопросе проблем быть не должно...
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13678
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5050
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Портальник по цветмету 450*750

Сообщение frezeryga »

если ход 130 то портал можно было опустить до 80мм и повысить жесткость станка. тоесть если делаем 130 то и ход делаем под 130 тоесть 180 а если не делаем ход 180 то зачем задирать портал на 130 если эта высота к использованию плохо пригодна. какбы в станке нет ничего просто так и если есть высота 130 то значит это нужная рабочая высота а раз она нужная ход зет должен обеспечивать работу на этой высоте. заказчики не делают станки и не знают всех тонкостей что и сколько нужно чтобы было 138живых. он это поймет тогда когда закинет на станок деталь выше 100мм.
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Портальник по цветмету 450*750

Сообщение Umnik »

frezeryga писал(а):если ход 130 то портал можно было опустить до 80мм и повысить жесткость станка. тоесть если делаем 130 то и ход делаем под 130 тоесть 180 а если не делаем ход 180 то зачем задирать портал на 130 если эта высота к использованию плохо пригодна. какбы в станке нет ничего просто так и если есть высота 130 то значит это нужная рабочая высота а раз она нужная ход зет должен обеспечивать работу на этой высоте. заказчики не делают станки и не знают всех тонкостей что и сколько нужно чтобы было 138живых. он это поймет тогда когда закинет на станок деталь выше 100мм.
все, убедил.
Согласен, мой косяк.
molchec
Опытный
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 09:52
Репутация: 29
Настоящее имя: андрей
Контактная информация:

Re: Портальник по цветмету 450*750

Сообщение molchec »

На мой непрофессиональный взгляд ход по Z это именно ход по Z, а не максимальная высота заготовки, которую можно обработать.
В зависимости от конструкции он может быть больше просвета портала или равен ему. По хорошему в описании (при согласовании) оба этих параметра должны быть указаны (обговорены).
У моего покупного просвет 150мм, а ход даже чуть меньше 150мм был из-за длинного флажка для концевого датчика, ну я его отогнул на сколько позволял ход рельсов и полноценные 150мм получил.
И что-то мне подсказывает, что если посмотреть покупные станки то ход и просвет будут рядом ибо если ход сделать больше, то маркетологи тут же напишут соответствующую цифру, не вникая в просвет портала.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»