Начинаю проэкт на поверочной плите 630х400мм

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
yellosax
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:46
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Начинаю проэкт на поверочной плите 630х400мм

Сообщение yellosax »

Smlua писал(а):шлифовка стоит 60-100 евро час на станке который может взять на себя такой размер и дать точность. У нас по крайней мере, в эту цену входит и выставление станка - смену займет точно. полимер стоит 50-90 евро за полкило, дальше просто математика - считаете что выгоднее, учитывая и расходы на транспортировку
http://diamant-polymer.pl/pl/p/DWH-310-FL-0%2C5kg/112
Спасибо за ссылку, я просто что то не то нашёл за 270 дол за полкило ? Вот тут https://www.ebay.com/itm/Diamant-Moglic ... SwUmtbGVr6
Кстати как вам такое решение с осью Z мне кажется будет точно жесче чем классическая. и смотрю там два винта на один приводнойт ремень.
Вложения
12.jpg (1713 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=158652&sid=6eb47fe6aef072211d3b517a96463847&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (108.26 КБ)</a>
Smlua
Мастер
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 15 май 2017, 16:29
Репутация: 374
Настоящее имя: Mikhail
Контактная информация:

Re: Начинаю проэкт на поверочной плите 630х400мм

Сообщение Smlua »

по ссылке - для аправляющих скольжения - грубо говоря для восстановления призм токарного например. Не заморачивайтесь по поводу жесткости. Если сделать все правильно и подобрать правильную механику, то и классика будет более чем жесткая. Поставите на такой станок рельсы с нулевым натягом и будут они самым слабым звеном в общей жесткости.
dpss-2
Мастер
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 15:15
Репутация: 305
Настоящее имя: Alex
Контактная информация:

Re: Начинаю проэкт на поверочной плите 630х400мм

Сообщение dpss-2 »

yellosax писал(а):Кстати как вам такое решение с осью Z
Похож на древний координатно расточной SIP, только маленький.
yellosax
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:46
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Начинаю проэкт на поверочной плите 630х400мм

Сообщение yellosax »

Smlua писал(а):по ссылке - для аправляющих скольжения - грубо говоря для восстановления призм токарного например. Не заморачивайтесь по поводу жесткости. Если сделать все правильно и подобрать правильную механику, то и классика будет более чем жесткая. Поставите на такой станок рельсы с нулевым натягом и будут они самым слабым звеном в общей жесткости.
О напомнили, каретки лучше расматривать со средним преднатягом ?
yellosax
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:46
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Начинаю проэкт на поверочной плите 630х400мм

Сообщение yellosax »

dpss-2 писал(а):
yellosax писал(а):Кстати как вам такое решение с осью Z
Похож на древний координатно расточной SIP, только маленький.
Мой отец растрочник 6 разряда, проработал на заводе на станке SIP 30 лет.
dpss-2
Мастер
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 15:15
Репутация: 305
Настоящее имя: Alex
Контактная информация:

Re: Начинаю проэкт на поверочной плите 630х400мм

Сообщение dpss-2 »

У соседей за стенкой стоят три штуки. Больше 30 тонн каждый. Все на ходу. Работают на них пенсионеры. В рукопашную.
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Начинаю проэкт на поверочной плите 630х400мм

Сообщение Kachik »

yellosax писал(а):Кстати как вам такое решение с осью Z мне кажется будет точно жесче чем классическая.
Сомнительное решение в плане повышения жесткости, проще рельсы взять побольше и получше.

Масса оси увеличилась раза в два. Как производить настройку угла наклона портала ? фиксировать портал чтоб не упал, снимать ремень и прокручивать один из шкивов ? Это только на первый взгляд...
yellosax
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:46
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Начинаю проэкт на поверочной плите 630х400мм

Сообщение yellosax »

Парни а у меня ещё такой вопрос. Меня все не покидает мысль попробовать сделать в домашних условиях без шлифовки на станках. А какая плоскость у гранита из которогь делают памятники . Какой примерно может быть у неё перепад по плоскости скажем на плите 800х500мм ? И второй вопрос на сколько жёстче концепция с неподвижным порталом ?
yellosax
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:46
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Начинаю проэкт на поверочной плите 630х400мм

Сообщение yellosax »

Вот тут станок сделан полностью из гранитный плит. И выглядит судя по роботе довольно жестким. Я смотрел его канал он всё делал в условиях помещения сам.
https://www.youtube.com/watch?v=SSOPWy-I7_0
dpss-2
Мастер
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 15:15
Репутация: 305
Настоящее имя: Alex
Контактная информация:

Re: Начинаю проэкт на поверочной плите 630х400мм

Сообщение dpss-2 »

yellosax писал(а):полностью из гранитный плит.

Гранит очень хорошо работает на сжатие, и намного хуже на растяжение и изгиб. Материал хрупкий и не любит сильных ударов.
yellosax
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:46
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Начинаю проэкт на поверочной плите 630х400мм

Сообщение yellosax »

dpss-2 писал(а):
yellosax писал(а):полностью из гранитный плит.

Гранит очень хорошо работает на сжатие, и намного хуже на растяжение и изгиб. Материал хрупкий и не любит сильных ударов.
Я понимаю что он хрупкий, но думаю что не на столько чтоб треснул от работы. Там же нет ударных воздействий. А там разве есть растяжения и изгиб. Не думаю что балка при таких размерах, (там тело стола 600х900мм) будет сильно изгибаться. Сама тоже имеет не малое сечение, думаю 180х80мм точно есть.
Ваше мнение что полимер гранит, сделанный самостоятельно из гранитной крошки и 12% эпоксидной смолы будет прочнее ? А по жёсткости ? меня почему так заинтересовало, плиты шлифованные. Вот на сколкьо точно? По видео он больших манипуляций не производил. Выходит они довольно ровные. Он даже рельс притирал по микронной стойке
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 526
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Начинаю проэкт на поверочной плите 630х400мм

Сообщение hmnijp »

yellosax писал(а): меня почему так заинтересовало, плиты шлифованные. Вот на сколкьо точно? По видео он больших манипуляций не производил. Выходит они довольно ровные. Он даже рельс притирал по микронной стойке
Он их подшлифовывал в посадочных местах, и делал это относительно большой плиты(она поверочная, писал что стоит 650$ 900x600 точность 0.0002" = 5 микрон) Плоскости портала он не ровнял. Плоскостность портала = кривизне портальной плиты. (По крайней мере я не видел чтобы он о ней говорил и мерил. Возможно она тоже поверочная распиленная)
Если плиты для памятников гладкие, не значит что они ровные. Так же как и стекло оконное.
Эти плиты кривые изначально, особенно относительно станочной точности. Были бы они ровные, то никто бы не парился с поверочными за много денег, и в ус не дул :hehehe:
Есть и ровные, как у него - это поверочные гранитные плиты разных классов точности, но стоят они на порядки дороже чем этот обычный "стройматериал"
В общем его станок - из тех же поверочных плит, а не из чего попало, и местами пришлифован вручную по точной поверочной.
yellosax
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:46
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Начинаю проэкт на поверочной плите 630х400мм

Сообщение yellosax »

hmnijp писал(а):
yellosax писал(а): меня почему так заинтересовало, плиты шлифованные. Вот на сколкьо точно? По видео он больших манипуляций не производил. Выходит они довольно ровные. Он даже рельс притирал по микронной стойке
Он их подшлифовывал в посадочных местах, и делал это относительно большой плиты(она поверочная, писал что стоит 650$ 900x600 точность 0.0002" = 5 микрон) Плоскости портала он не ровнял. Плоскостность портала = кривизне портальной плиты. (По крайней мере я не видел чтобы он о ней говорил и мерил. Возможно она тоже поверочная распиленная)
Если плиты для памятников гладкие, не значит что они ровные. Так же как и стекло оконное.
Эти плиты кривые изначально, особенно относительно станочной точности. Были бы они ровные, то никто бы не парился с поверочными за много денег, и в ус не дул :hehehe:
Есть и ровные, как у него - это поверочные гранитные плиты разных классов точности, но стоят они на порядки дороже чем этот обычный "стройматериал"
В общем его станок - из тех же поверочных плит, а не из чего попало, и местами пришлифован вручную по точной поверочной.
А вот этого я не нашёл там. Тогда конечно это многое меняет. Но я видел он писал, что базовая плита 50мм. толщиной. Разве поверочная может быть такой тонкой. Да и пилить поверочную на боковины тоже не вариант, ведь у неё ровная всего одна сторона, какой от неё толк если три другие будут кривыми. Читал что у него весь станок под 300кг. а у нас только одна поверочная столько же весит. Может у них поверочные совсем других размеров. У нас можно купить поверочную гранит 1000х630 за 500 дол, но она же не подъёмная ))) Из неё только вариант стационарного станка в мастерскую делать.
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 526
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Начинаю проэкт на поверочной плите 630х400мм

Сообщение hmnijp »

yellosax писал(а): А вот этого я не нашёл там. Тогда конечно это многое меняет. Но я видел он писал, что базовая плита 50мм. толщиной. Разве поверочная может быть такой тонкой. Да и пилить поверочную на боковины тоже не вариант, ведь у неё ровная всего одна сторона, какой от неё толк если три другие будут кривыми. Читал что у него весь станок под 300кг. а у нас только одна поверочная столько же весит. Может у них поверочные совсем других размеров. У нас можно купить поверочную гранит 1000х630 за 500 дол, но она же не подъёмная ))) Из неё только вариант стационарного станка в мастерскую делать.

вроде писал 4" тольщина основания, то есть ~100мм выходит. Боковины он приклеил+на болты, а затем шлифовал-выводил верх относительно стола. Хотя по видео боковины и портал похоже на 50мм. Значит они из другой плиты. И по цвету видно что другие.
Можно конечно толстую плиту пильнуть на подиумы, и выставив их как нибудь, приклеить к основной. плоскостью вверх. Но с таким же успехом можно просто подиумы чугунные/ещё какие шлифануть с двух сторон.
yellosax
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:46
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Начинаю проэкт на поверочной плите 630х400мм

Сообщение yellosax »

hmnijp писал(а):
yellosax писал(а): А вот этого я не нашёл там. Тогда конечно это многое меняет. Но я видел он писал, что базовая плита 50мм. толщиной. Разве поверочная может быть такой тонкой. Да и пилить поверочную на боковины тоже не вариант, ведь у неё ровная всего одна сторона, какой от неё толк если три другие будут кривыми. Читал что у него весь станок под 300кг. а у нас только одна поверочная столько же весит. Может у них поверочные совсем других размеров. У нас можно купить поверочную гранит 1000х630 за 500 дол, но она же не подъёмная ))) Из неё только вариант стационарного станка в мастерскую делать.

вроде писал 4" тольщина основания, то есть ~100мм выходит. Боковины он приклеил+на болты, а затем шлифовал-выводил верх относительно стола. Хотя по видео боковины и портал похоже на 50мм. Значит они из другой плиты. И по цвету видно что другие.
Можно конечно толстую плиту пильнуть на подиумы, и выставив их как нибудь, приклеить к основной. плоскостью вверх. Но с таким же успехом можно просто подиумы чугунные/ещё какие шлифануть с двух сторон.
Может мне переводчик не так перевёл по 50мм. Но всё равно как ни крути, если брать во внимание поверочную плиту то её вес в 300кг все перечёркивает. Там что гранитная что чугунная 300-350кг. Эх надо что то другое думать. Вся проблема в том что в городе не могу найти доступ к станкам у которых поле по ширине стола больше 400мм.
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Начинаю проэкт на поверочной плите 630х400мм

Сообщение Kachik »

Делайте массивные шлифованые направляющие под рельсы, основание под них из труб на болтах. всё выставляете и скручиваете намертво. Дальше основание заливайте бетоном до середины направляющих. Точность я думаю не хуже китайской будет.
yellosax
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:46
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Начинаю проэкт на поверочной плите 630х400мм

Сообщение yellosax »

Kachik писал(а):Делайте массивные шлифованые направляющие под рельсы, основание под них из труб на болтах. всё выставляете и скручиваете намертво. Дальше основание заливайте бетоном до середины направляющих. Точность я думаю не хуже китайской будет.
В смысле взять пластины толщиной 10-15мм и шириной около 50мм. Их закрепить на раму из квадратной трубы скрученную болтами, всё это погрузить в короб для заливки и потом залить полимергранитом ?
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 526
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Начинаю проэкт на поверочной плите 630х400мм

Сообщение hmnijp »

yellosax писал(а):
Kachik писал(а):Делайте массивные шлифованые направляющие под рельсы, основание под них из труб на болтах. всё выставляете и скручиваете намертво. Дальше основание заливайте бетоном до середины направляющих. Точность я думаю не хуже китайской будет.
В смысле взять пластины толщиной 10-15мм и шириной около 50мм. Их закрепить на раму из квадратной трубы скрученную болтами, всё это погрузить в короб для заливки и потом залить полимергранитом ?
Так не выйдет. Во время полимеризации, в следствии усадки, всё это утянется скрутится, и всё равно придется шлифовать потом заново в сборе. И скрутить может не сразу, тк полимеризация всё же не мгновенная, ей какое-то время нужно полежать. Уже было на форуме. Посмотрите как yarrr заливал например, и как потом шлифовал и шабрил.
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Начинаю проэкт на поверочной плите 630х400мм

Сообщение Kachik »

hmnijp писал(а):
yellosax писал(а):
Kachik писал(а):Делайте массивные шлифованые направляющие под рельсы, основание под них из труб на болтах. всё выставляете и скручиваете намертво. Дальше основание заливайте бетоном до середины направляющих. Точность я думаю не хуже китайской будет.
В смысле взять пластины толщиной 10-15мм и шириной около 50мм. Их закрепить на раму из квадратной трубы скрученную болтами, всё это погрузить в короб для заливки и потом залить полимергранитом ?
Так не выйдет. Во время полимеризации, в следствии усадки, всё это утянется скрутится, и всё равно придется шлифовать потом заново в сборе. И скрутить может не сразу, тк полимеризация всё же не мгновенная, ей какое-то время нужно полежать. Уже было на форуме. Посмотрите как yarrr заливал например, и как потом шлифовал и шабрил.
Брать не пластины а стальные бруски не меньше размеров 80*80. По сути делать такое же основание как из чугуна, только разборное. Соответственно плоскости шлифовать каждую отдельно. Свинтить всё с выставлением плоскостей друг относительно друга, а залить только для фиксации (чтоб не развинтилось) и борьбы с вибрациями. Мысль - уменьшить поверхности для шлифования и обойтись для обработки станком с меньшей площадью.
Только идея, надо ещё думать над конструкцией и пропорциями металла и бетона. Может вообще отливать из чугуна...
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 526
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Начинаю проэкт на поверочной плите 630х400мм

Сообщение hmnijp »

Ну а какой смысл лить плиту, если её проще купить уже чугунную готовую точную и состаренную. Ну а подиумы да, отшлифовать с двух сторон. Так многие и делают в подобных проектах. можно и с буртиком для прижима. Если плита 600х400, то подиумы и портал на большинстве фрезерных и шлифовальных поместятся.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»