Начинаю проэкт на поверочной плите 630х400мм

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
yellosax
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:46
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Начинаю проэкт на поверочной плите 630х400мм

Сообщение yellosax »

Kachik писал(а): Брать не пластины а стальные бруски не меньше размеров 80*80. По сути делать такое же основание как из чугуна, только разборное. Соответственно плоскости шлифовать каждую отдельно. Свинтить всё с выставлением плоскостей друг относительно друга, а залить только для фиксации (чтоб не развинтилось) и борьбы с вибрациями. Мысль - уменьшить поверхности для шлифования и обойтись для обработки станком с меньшей площадью.
Только идея, надо ещё думать над конструкцией и пропорциями металла и бетона. Может вообще отливать из чугуна...
Такие бруски тоже найти не легко, да и ещё найти чем и порезать. такой толщины сталь просто так не валятся, а купить, может она и есть в листах, но кто захочет отрезать от большого листа пару кусков. Очень сомневаюсь. Чугун лить дорого и опять же его нужно отжечь и обработать. Я уже как то писал свои мысли по этому поводу. Чем пытаться построить качественный станочек который обойдётся не менее 8-10 ты долларов. Уж лучше добавить ещё столько же и купить б/у какой то Haas и делать на нём абсолютно любую работу по любому материалу. Чего даже близко не сможет самодельный ни по жёсткости ни по точности. Потому и думаешь делать так чтоб по цене это не выходило из хоббийного бюджета. Полимергранит, гранит как раз такой вариант.
yellosax
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:46
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Начинаю проэкт на поверочной плите 630х400мм

Сообщение yellosax »

hmnijp писал(а):Ну а какой смысл лить плиту, если её проще купить уже чугунную готовую точную и состаренную. Ну а подиумы да, отшлифовать с двух сторон. Так многие и делают в подобных проектах. можно и с буртиком для прижима. Если плита 600х400, то подиумы и портал на большинстве фрезерных и шлифовальных поместятся.
Я это рассматривал как основеной вариант, но малое поле. Из плиты 630х400мм поле получится 350х250мм примерно. А это очень мало. Брать плиту следующего размера не вариант, она весить 350кг. Уже будет не транспортабельная. Я когда начинал всё прикидывать сам удивился что плита 630х400мм весит 65 кг, а следующай которая больше по площади в 2.5 раза, весит в 5 раз больше )
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 527
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Начинаю проэкт на поверочной плите 630х400мм

Сообщение hmnijp »

yellosax писал(а):
hmnijp писал(а):Ну а какой смысл лить плиту, если её проще купить уже чугунную готовую точную и состаренную. Ну а подиумы да, отшлифовать с двух сторон. Так многие и делают в подобных проектах. можно и с буртиком для прижима. Если плита 600х400, то подиумы и портал на большинстве фрезерных и шлифовальных поместятся.
Я это рассматривал как основеной вариант, но малое поле. Из плиты 630х400мм поле получится 350х250мм примерно. А это очень мало. Брать плиту следующего размера не вариант, она весить 350кг. Уже будет не транспортабельная. Я когда начинал всё прикидывать сам удивился что плита 630х400мм весит 65 кг, а следующай которая больше по площади в 2.5 раза, весит в 5 раз больше )
Да, в курсе. Валяется побитая плита 1000х600. Реально неподъемная после маленькой. Вроде ещё видел на барахолке сборочные плиты не очень большие. они кстати с дном(пустые внутри) Возможно даже в теории от нёё можно отпилить бруски. Но они не такие точные как поверочные, естественно. Хотя, возможно, и достаточно. Есть длинные УСП. И просто какие-то бруски полые бывают на барахолках, не знаю от чего, Даже на форуме были фото или продавали, как раз для постройки станка на плите. Но это нужно искать и мониторить барахолки или приёмки.


Есть ещё вариант плиту ставить вдоль портала, и подиумы торчащие взад-вперед. Тогда поле можно растянуть до ~400x400.
Как в этой теме http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=9305
yellosax
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:46
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Начинаю проэкт на поверочной плите 630х400мм

Сообщение yellosax »

Я вот ещё думал, а если всё таки вариант с полимергранитом. У меня есть уголок 100мм у него толщина стенки 12мм, ну такой массивный. Если его залить в полимергранит, а в ребре что будет залито вкрутить болтов на резьбе чтоб держало его там лучше. Ну потом конечно искать где фрезернуть плоскости. После фрезеровки уголок не будет крутить, не поведёт его ?
Вложения
Безымянный-1.jpg (4642 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=158922&sid=dcf3166a866f69fc75d7f47ff5985871&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.86 МБ)</a>
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 527
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Начинаю проэкт на поверочной плите 630х400мм

Сообщение hmnijp »

Особо критично не должно повести его, не такой он массивный, и ребро глубоко. Но конечно лучше взять шестигранник или ещё чего, лучше потолще.
yellosax
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:46
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Начинаю проэкт на поверочной плите 630х400мм

Сообщение yellosax »

hmnijp писал(а):Особо критично не должно повести его, не такой он массивный, и ребро глубоко. Но конечно лучше взять шестигранник или ещё чего, лучше потолще.
А может вообще уйти от закладных и сделать вот так. Берём ШМ 1000 и брусковый уровень 200/0.02 и при помощи спец компаунда моделируем точную плоскость.
https://www.youtube.com/watch?v=xtFzb6r6Np8&t=23s
yellosax
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:46
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Начинаю проэкт на поверочной плите 630х400мм

Сообщение yellosax »

А какой примерно вес полимергранита ? Что то не нашёл точной информации. По сути это SiO2 и 12% смолы, а удельный вес сухого песка 1500кг/м3 Или я что то неправильно пишу ?
Аватара пользователя
Dimka
Мастер
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 23:40
Репутация: 344
Настоящее имя: Дима
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Начинаю проэкт на поверочной плите 630х400мм

Сообщение Dimka »

yellosax,
Composite has a density approximately the same as aluminum
https://en.wikipedia.org/wiki/Epoxy_granite
Smlua
Мастер
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 15 май 2017, 16:29
Репутация: 374
Настоящее имя: Mikhail
Контактная информация:

Re: Начинаю проэкт на поверочной плите 630х400мм

Сообщение Smlua »

2000-2200
yellosax
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:46
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Начинаю проэкт на поверочной плите 630х400мм

Сообщение yellosax »

Smlua писал(а):2000-2200
А где это можно увидеть. Просто не понял откуда получилось 2000-2200 они же по сути из песка а песок 1600кг/куб да и смола весить 1200кг/куб. В пропорции выйдет среднее 1550кг/куб
Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Начинаю проэкт на поверочной плите 630х400мм

Сообщение NKS »

yellosax писал(а):А где это можно увидеть
https://www.google.ru/search?q=%D0%BF%D ... e&ie=UTF-8
yellosax
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:46
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Начинаю проэкт на поверочной плите 630х400мм

Сообщение yellosax »

NKS писал(а):
yellosax писал(а):А где это можно увидеть
https://www.google.ru/search?q=%D0%BF%D ... e&ie=UTF-8
Может я не корректно задал вопрос. Правильнее было бы спросить удельный вес инженерного камня. На сколько я читал все в домашних условия отливают из смеси разных фракций песка и смолы. Или я что то путаю ?
Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Начинаю проэкт на поверочной плите 630х400мм

Сообщение NKS »

yellosax писал(а):Правильнее было бы спросить удельный вес инженерного камня
Так Михаил и написал. Плотность это и есть удельный вес, кг/м^3. Реальная плотность полимергранита как раз в пределах 2000-2200кг\м^3 и находится. В силу того, что самой крупной фракции (гранита плотностью порядка 2700кг/м^3) больше по массе чем остальных компонентов.
yellosax
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:46
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Начинаю проэкт на поверочной плите 630х400мм

Сообщение yellosax »

NKS писал(а):
yellosax писал(а):Правильнее было бы спросить удельный вес инженерного камня
Так Михаил и написал. Плотность это и есть удельный вес, кг/м^3. Реальная плотность полимергранита как раз в пределах 2000-2200кг\м^3 и находится. В силу того, что самой крупной фракции (гранита плотностью порядка 2700кг/м^3) больше по массе чем остальных компонентов.
Я так понимаю используют разный насыпной материал. Читал что используют просто песок разных фракций. То есть в среднем 2000кг/м3 хотел примерно прикинуть что получится рама по весу если отливать. А если делать по принципу портального, где по боковинкам будут стоять рельсы и по ним будет ходить портал. Какое минимальное сечение боковинок будет достаточным при условии высоты боковинок в 200мм. Если отлить всю нижнюю часть целиком. Вот так. То есть сделать всю раму станка в две детали, нижняя отливка и балка.
Вложения
Безымянный-1.jpg (4410 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=159033&sid=dcf3166a866f69fc75d7f47ff5985871&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.82 МБ)</a>
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 527
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Начинаю проэкт на поверочной плите 630х400мм

Сообщение hmnijp »

yellosax писал(а):Какое минимальное сечение боковинок будет достаточным при условии высоты боковинок в 200мм. Если отлить всю нижнюю часть целиком.
А 200 не многовато? какой ход по Z? там же подложки для рельс+рельсы+каретки+пластины куда каретки и портал прикручиваются. это ~60-70мм уже набежит
yellosax
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:46
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Начинаю проэкт на поверочной плите 630х400мм

Сообщение yellosax »

hmnijp писал(а):
yellosax писал(а):Какое минимальное сечение боковинок будет достаточным при условии высоты боковинок в 200мм. Если отлить всю нижнюю часть целиком.
А 200 не многовато? какой ход по Z? там же подложки для рельс+рельсы+каретки+пластины куда каретки и портал прикручиваются. это ~60-70мм уже набежит
Подложки скорее всего не будет. Не уверен что найду где обработать на фрезерном или шлифовальном, скорее всего буду подгонять в ручную или способом с ролика выше. И садить рельс прямо на отливку. Думал ставить на стол токарный патрон для возможности зажатия цилиндрических заготовок. Но скорее всего вы правы, слишком будет много вылета и большое плечо будет по Z Значит высоту боковинок возьмём где то 130-150мм. Что общий ход по Z был 180-200мм.
Аватара пользователя
Dimka
Мастер
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 23:40
Репутация: 344
Настоящее имя: Дима
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Начинаю проэкт на поверочной плите 630х400мм

Сообщение Dimka »

Рылся тут на ютубе и случайно нашёл видео, где процесс заливки показан. Когда mikehv при постройке своего станка сказал, что "утрамбовывал смесь поленом", я не понял, как это, а в видео показано :hehehe: .
https://www.youtube.com/watch?v=2woA1BxZ7Pg
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Начинаю проэкт на поверочной плите 630х400мм

Сообщение mikehv »

Dimka_almighty писал(а):Когда mikehv при постройке своего станка сказал, что "утрамбовывал смесь поленом", я не понял, как это, а в видео показано .
Ну примерно так и было. Только полено было значительно побольше :hehehe:
yellosax
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:46
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Начинаю проэкт на поверочной плите 630х400мм

Сообщение yellosax »

Dimka_almighty писал(а):Рылся тут на ютубе и случайно нашёл видео, где процесс заливки показан. Когда mikehv при постройке своего станка сказал, что "утрамбовывал смесь поленом", я не понял, как это, а в видео показано :hehehe: .
https://www.youtube.com/watch?v=2woA1BxZ7Pg
А у него не слишком много смолы в ролике, консистенция кажется жидковатой. И я вот смотрю кто то использует крупную фракцию 10-12мм, а кто то максимум 3-4мм. Что то мне кажется крупная фракция не очень, какие мнения по этому поводу ?
И я что то не понял, он что ограничился тем что выровнял плоскость алюминиевых закладных по листу ДСП ??? Какая там может быть точность. Лист ДСП ровный но не на столько чтоб по нём выставлять рельсы
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»