Основа(база) для будущего станка ?

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
yellosax
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:46
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Основа(база) для будущего станка ?

Сообщение yellosax »

Хотел переделать своего китайского фрезера BF20 на ЧПУ, но слуилось такое что он оказался не годным для этого. Я его разобрал и отправил станину на перешлифофвку. мастер с им потратил своё время и не смог ичего сделать. сказал что лучше его не переделывай ибо потом будешь иметьт с ним проблемы. Суть в чём, видать китайцы после отливки сразу пустили его в работу и в металле осталось внутренне напряжение. он его шлифует проходит время и его опять крутит. Как ни пробовал, то пузо то провал. Уже психанул начал пробовать шабрить в ручную. вышабрмил приходит утром. опять покрутило. В общем китацы и сплошное разочарование.
Теперь мне нужно делать как его делать с нуля как говорят. Работа планируется по дюрали, поле максимум 1000х600мм возможно меньше. Формат, или с подвижным порталом или с жестким, пока не знаю что будет лучше и жёсче. У
У подвижного така понимаю будет при общих габаритах больше рабочее поле, чем у неподвижного портала. Что барть в качество основы ? Варить раму с профиля, трубы, швеллера ? тогда потом нужно искать где отжечь такой размер, город не большой не уверен что найду где её отжечь. Да и потом как отфрезеровать и отщлифовать раму размером 1000х600мм чтоб можно было ровно закрепить рельсы и привязать портал если он будет неподвижный. Не уверен что найду шлифовку у которой поперечное поле 600мм. Покупать станочный профиль, у нас не нашёл хорошего. А если и заказывать фирменный то будет очень дорого и не факт что всё будет ровно. Видел как катали по индикатору профиля, не такие они уж и ровные. Шлифовать опять ?....
Брать в качестве базы поверочную плиту 1000х640мм , в принципе вариант, но нужно будет отдавать её на шабровку ибо новая стоит дорого а б/у будет неровной. возможно можно будет вписатся в дол 400 с работой за плиту и подготовку.
Что подскажите вы. у кого есть уже больше опыта и базы знаний, с чего начать. Что взять за базовую точку, которая даст задел на будущую точность. Я сам станочник, принципы работы универсалов знаю, на них рботаю если надо, но вот ЧПУ и его постойка это пока новое.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7478
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3099
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Основа(база) для будущего станка ?

Сообщение MX_Master »

Отпуск гнутых деталей не поможет? (:
yellosax
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:46
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Основа(база) для будущего станка ?

Сообщение yellosax »

MX_Master писал(а):Отпуск гнутых деталей не поможет? (:
Возможно, но повело все основные части станка, колонна, основная станина, продольная. Сейчас отжечь, потом опять перешлифовать. Обойдётся не мало по деньгам. И ещё вдруг опять что то вылезет. Думаю оно того уже точно не стоит.
Аватара пользователя
Dimka
Мастер
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 23:40
Репутация: 344
Настоящее имя: Дима
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Основа(база) для будущего станка ?

Сообщение Dimka »

Как вариант - http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=146&t=7633
Только
yellosax писал(а):вписатся в дол 400
портит картину. Для постройки станка с желаемым полем 400 баксов - скромные карманные расходы на какую-нибудь мелочь :) .
yellosax
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:46
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Основа(база) для будущего станка ?

Сообщение yellosax »

Dimka_almighty писал(а):портит картину. Для постройки станка с желаемым полем 400 баксов - скромные карманные расходы на какую-нибудь мелочь
Вы не поняли, 400 дол это вписатся для покупки поверочной плиты с последующий фрезерной или шлиф обработкой её(плита будет б/у и скорее потрёпаная ) и с разбивкой установочных мест под рельсы и осальной сверловки и резьб для стола портала и пр.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»