Микро станочек 250х150х100 (открытый проект)

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13678
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5050
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Микро станочек 250х150х100 (открытый проект)

Сообщение frezeryga »

2 каретки на ось очень плохая идея проверено на своем опыте.
Rionet
Мастер
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 22:01
Репутация: 83
Настоящее имя: Глазунов Роман
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Микро станочек 250х150х100 (открытый проект)

Сообщение Rionet »

хз, для хода 100мм 30-я каретка длиной 100мм выполнит даже мое правило о размере базы. всего в 1.5 раза дороже 15-й.
Наброс осуществил )
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13678
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5050
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Микро станочек 250х150х100 (открытый проект)

Сообщение frezeryga »

Ну 30я это жесть :hehehe:
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Микро станочек 250х150х100 (открытый проект)

Сообщение Hanter »

SVP писал(а):Если бы его производитель не вел себя так, как он вел возможно был бы. Увы, с точки зрения продукта его посчитай что и не было. Покупать что-то у человека с тараканами такого размера лично я не рискнул.
Мы же обсуждаем технические моменты да ? а не поведение и отношение производителя... Хотя там поверь - все совершенно нормально. Просто у человека свои взгляды на все это. и как показывает жизнь - он в своих взглядах полностью прав.. Но это как бы не относится к теме.
SVP писал(а):Ты что пытаешься доказать ? Что можно лучше ? Можно, ктож спорит. Только вот этого "лучше" лично я не видел до, и не вижу после. Речь именно о серийной машине. Которую можно купить. К которой даже поддержка есть некоторая.
вот интересно - почему после каждого возражения или любой высказанной мысли, не совпадающей с общим мнением возникают вопросы - "что ты пытаешься доказать?", "о чем ты говоришь", "бористынеправ" итд и тп.. :) я вообще ничего не пытаюсь доказывать - я выдаю информацию которой владею. если она не интересна или не нажна - ради бога - игнорируйте ее. я просто почему то считаю что это кому то будет интересно и полезно. Тем более что делаю я это бесплатно и добровольно. Хотя времени, сил и денег на ее получение было потрачено очень много. одних винтов только с десяток было заюзано. причем самый скромный из них стоил здорово за соточку. а сколько стоит тефлоновая трапеция - ну как бы даже обсуждать не хочеся :)
SVP писал(а):Подчеркну: я тоже поначалу очень скептически ко всему этому относился. Однако против фактов не попрёшь. Работает, выпускается серийно, устраивает потребителей.
речь то была не о том. речь шла о том, что разговоры о том что "ювелирка и швп несовместимы" - это извините бред. и то что ювелирный станок должен быть на трапеции - это скажем так то, что навязывает вам производитель. а у производителя цели несколько иные чем принято думать :)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Микро станочек 250х150х100 (открытый проект)

Сообщение SVP »

Hanter писал(а):Мы же обсуждаем технические моменты да ? а не поведение и отношение производителя... Хотя там поверь - все совершенно нормально. Просто у человека свои взгляды на все это. и как показывает жизнь - он в своих взглядах полностью прав.. Но это как бы не относится к теме.
(для просмотра содержимого нажмите на ссылку)
Не вполне верно. Что там где "было" вещь неприкладная.
Когда люди покупают себе оборудование им важно получить результат, закрыв какую-то свою потребность.
В этом смысле "продукт", состоит из непосредственно железа и всего того, что происходит с ним до и после.
Указанный тобой станок безусловно существовал, однако после общения с его "очень правым" разработчиком
и продавцом, никто из тех кого я знаю, и я в том числе купить его не рискнул. Понимашь ?
Мы было хотели, но нет, после всего что я прочитал и услышал - "да пошел бы он... "
И я считаю, что этот разработчик НЕ прав.
Я не побираться к нему пришел, а денег заплатить, не надо об меня пытаться ноги вытирать...
Результат его политики и "правоты" простой: народ(вся почти отечественная ювелирная "индустрия", прям как сговорились) проголосовал
ногами в сторону другого разработчика.
Да, с на первой взгляд худшим железом, однако с лучшим продуктом за счет отсутствия мании величия и способности нормально общаться.
Вот такая вот история...
К слову, знаю человека, который всё-таки купил, потом продал, т.к. описанный тобой станок(на ШВП) в его руках давал поверхность ХУЖЕ, чем
тот самый "сопливый" (не на ШВП :). Почему ? Я не знаю. Я со свечкой не стоял. Однако о факте замены одного на другой осведомлен.

Однако (!) сам человек тоже вещал что-то про ШВП... весьма сомнительное.
Вообще антиреклама ШВП применительно к ювелирке довольно старая "история".
И, вероятно началась с того, что некогда "канадские раздолбаи называющие все детали муфтами" толкали втихую станки MAXNC,
они были с довольно специфическими пластиковыми гайками, по сути там была гайка из двух частей с пружинкой внутри.
Вполне надо сказать приличная гайка, винты только говно были :).
В какой-то момент производитель перешел на пару сталь-бронза, и это привело к неприятным последствиям.
Не удивлюсь, если при том уровне квалификации что там был, была сделан вывод, что ШВП(который вообще непричем) - это плохо.
И была включена соответствующая мозгопромывка. А мозгопромывка у них надо сказать была организована выдающегося качества.
И окучивали они ювелиров плотно.
Не удивлюсь, если с переходом на собственный бренд они подавали отсутствие ШВП как плюс :), там любое с ними возможно.
(я уже в этот момент следить за этим цирком перестал)
Hanter писал(а):вот интересно - почему после каждого возражения или любой высказанной мысли, не совпадающей с общим мнением возникают вопросы
Переспрашивать нельзя :) ?
Мне не всегда понятны постулаты.

Hanter писал(а):речь то была не о том. речь шла о том, что разговоры о том что "ювелирка и швп несовместимы" - это извините бред. и то что ювелирный станок должен быть на трапеции - это скажем так то, что навязывает вам производитель. а у производителя цели несколько иные чем принято думать
Я вижу это все несколько иначе.
Разные производители делают разные станки. Кто-то делает на швп, кто-то на трапецивидных винтах + гайках.
Разбираться в их мотивах бессмысленно, чужая душа - потемки.
Применительно чисто к воску-ювелирке, наиболее на сегодня массово продающаяся на территории россии машинка
по-моему до сих пор имеет как-раз не ШВП, хотя не знаю что там в последних моделях.
Но даже имея трапецивидные винты и висячие валы она работала и продолжает работать, причем в разрезе ювелирки
успешно, их проданы не удивлюсь если сотни штук(полагаю к тысячи дело идет) именно в таком сетапе.

Практика показала, что ШВП не обязателен, и что без ШВП точно работает, это - определенный сигнал, который трудно игнорировать.
Если планируешь изготавливать что-то серийно, то не исключено, что отказ от ШВП хорошая идея, если это приводит к уменьшению себестоимости.
По крайней мере я не вижу причин, по которым всё тоже самое с ШВП работало бы лучше/иначе. (другие части слишком кондовы)

Но для штучных проектов я очень не уверен, что удастся сделать гайку с правильным натягом итп, т.е. овчинка выделки не стоит однозначно.
Т.е. для штучных яб с ШВП лучше делал....
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Микро станочек 250х150х100 (открытый проект)

Сообщение Hanter »

SVP писал(а):Не вполне верно. Что там где "было" вещь неприкладная. Когда люди покупают себе оборудование им важно получить результат, закрыв какую-то свою потребность.
В этом смысле "продукт", состоит из непосредственно железа и всего того, что происходит с ним до и после. Указанный тобой станок безусловно существовал, однако после общения с его "очень правым" разработчиком
и продавцом, никто из тех кого я знаю, и я в том числе купить его не рискнул. Понимашь ? Мы было хотели, но нет, после всего что я прочитал и услышал - "да пошел бы он... "И я считаю, что этот разработчик НЕ прав.
Я эту ситуацию знаю "изнутри". потому как очень хорошо знаю автора этих станков. По этому и говорю - с его стороны ситуация выглядит по другому. человек живет другими вещами. у него в принципе все хорошо. По этому его позиция - скажем так получать от процесса удовольствие. а не заниматься гонкой. и он так и живет. по этому предоплата.. и ожидание. кого то не устраивает ? его проблемы.. сумма равная стоимости станка ему вообще никакой погоды не делает. По этому я и говорю - у тебя и у него разное видение этой ситуации. и зная его позицию и видение этой ситуации - я вот положа руку на сердце могу сказать что я может быть и не согласен с таким подходом, но в своем видении он прав. Он по крайней мере работает спокойно, и делает то что ему нравится. и получает от этого удовольствие. а не суету и нервотрепку. а это согласись - дорого стоит.
SVP писал(а):Переспрашивать нельзя ? Мне не всегда понятны постулаты.
да ради бога! все что хочется и нравится. только мои высказывания как спор или наезды на что-то/кого то воспринимать не нада. просто спокойный разговор. без эмоций.
SVP писал(а):Вообще антиреклама ШВП применительно к ювелирке довольно старая "история". И, вероятно началась с того, что некогда "канадские раздолбаи называющие все детали муфтами" толкали втихую станки MAXNC,
они были с довольно специфическими пластиковыми гайками, по сути там была гайка из двух частей с пружинкой внутри. Вполне надо сказать приличная гайка, винты только говно были .
я эту историю тоже прекрасно знаю от человека который представлял эти станки ТУТ. более того - именно с ним я и работаю. и именно с ним все вот эти опыты/эксперименты мы и проводили. и таки именно он мой основной заказчик в этой "отрасли". по этому кухня с "за/против" ШВП мне очень хорошо известна. как и все ее закулисные мотивы.

Касаемо же самого вопроса - я вообще не вижу смысла в разговорах типа "швп дает поверхность хуже". швп - это скажем так конец цепочки. до швп у вас стоят опоры.. которые могут поднасрать.. муфты, которые могут деформироваться.. кЕтайские шаговики... которые запросто могут быть с разным количеством витков в обмотках да еще и намотанных разным проводом.. (это тоже уже видели)... драйвера непонятного происхождения и алгоритма работы.. мутный комп который рулит всем на последнем издыхании.... Но виновата почему то ШВП :)

я не просто так спросил по цифрам. мы имели геморой на плоской детали. скажем так - просто глянцевая пластина. допустим потсигар. станок прекрасно все разал, все рельефы, объемку. но на плоскости в разных местах проскакивали продольные полосы. прям вот по всей длине хода.. гладко-гладко-гладко - на тебе прочерк.... и дальше снова гладко.. и на швп грешили. и меняли, и инструмент меняли.. че только не делали. нет и все... под микроскопом смотрим - четверть сотки выступ.. то есть станок тупо не попадает в высоту.... но при этом объемку режет без проблем... оказалось - тупо шаговик с его погрешностью углового шага.. поменяли моторчег - все прошло... и шывыпа нипричем....
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Микро станочек 250х150х100 (открытый проект)

Сообщение SVP »

Hanter писал(а): Я эту ситуацию знаю "изнутри". потому как очень хорошо знаю автора этих станков. По этому и говорю - с его стороны ситуация выглядит по другому. человек живет другими вещами. у него в принципе все хорошо.
Да и отлично, у меня нет большой ненависти какой-то, времени на него было немного потрачено, у нас всех тоже всё хорошо... вроде.
Брак не состоялся...

Hanter писал(а):По этому его позиция - скажем так получать от процесса удовольствие. а не заниматься гонкой. и он так и живет. по этому предоплата.. и ожидание. кого то не устраивает ?
Да нет - это как-раз норма и для конкурирующего проекта.
Не устраивает многое другое. Вероятно ты не был в позиции его потенциального клиента никогда.
Я был, и мне было крайне некомфортно. И не только мне. И мы все "спрыгнули", только и всего.
Понимаешь ? Я лично стоял с котлетой бабла в руке и искал кому отдать.
И при явном техническом превосходстве не отдал... потому как договориться не смог.

SVP писал(а):Переспрашивать нельзя ? Мне не всегда понятны постулаты.
Hanter писал(а):да ради бога! все что хочется и нравится. только мои высказывания как спор или наезды на что-то/кого то воспринимать не нада. просто спокойный разговор. без эмоций.
Яж вроде матом не крою :) ?
Hanter писал(а): я эту историю тоже прекрасно знаю от человека который представлял эти станки ТУТ. более того - именно с ним я и работаю. и именно с ним все вот эти опыты/эксперименты мы и проводили. и таки именно он мой основной заказчик в этой "отрасли". по этому кухня с "за/против" ШВП мне очень хорошо известна. как и все ее закулисные мотивы.
Ну тогда откуда удивление-то :) ?
Ты у этого человека спроси как они "по форумам работали" итд итп
Еше лет 20 все ювелиры будут все детали муфтами называть :) и др и пр.

Hanter писал(а): Касаемо же самого вопроса - я вообще не вижу смысла в разговорах типа "швп дает поверхность хуже". швп - это скажем так конец цепочки. до швп у вас стоят опоры.. которые могут поднасрать.. муфты, которые могут деформироваться.. кЕтайские шаговики... которые запросто могут быть с разным количеством витков в обмотках да еще и намотанных разным проводом.. (это тоже уже видели)... драйвера непонятного происхождения и алгоритма работы.. мутный комп который рулит всем на последнем издыхании.... Но виновата почему то ШВП :)
Согласен на 100%. Они еще и криво разделаны эти ШВП, новые, с "китайского завода".
И если при всём описанном поменять только ШВП - толку не будет.
Hanter писал(а): я не просто так спросил по цифрам. мы имели геморой на плоской детали. скажем так - просто глянцевая пластина. допустим потсигар. станок прекрасно все разал, все рельефы, объемку. но на плоскости в разных местах проскакивали продольные полосы. прям вот по всей длине хода.. гладко-гладко-гладко - на тебе прочерк.... и дальше снова гладко.. и на швп грешили. и меняли, и инструмент меняли.. че только не делали. нет и все... под микроскопом смотрим - четверть сотки выступ.. то есть станок тупо не попадает в высоту.... но при этом объемку режет без проблем... оказалось - тупо шаговик с его погрешностью углового шага.. поменяли моторчег - все прошло... и шывыпа нипричем....
С исправным станком я подобного не наблюдаю.
По крайней мере после литья. Возможно до литья можно что-то в микроскоп разглядеть...
С неисправным да, бывают проблемы именно описанные. Это типичные в общем-то дефекты при проблемах.
Просто потому, что другие никакие ювелиров не волнуют :)
Хотя врать не буду, гигантские поверхности плоские обрабатываем обычно концевыми фрезами.
У меня жена пользуется последние лет 5, я не вижу на изделиях никаких полосок, не вижу на восковках, не имею от неё претензий.
Что мне мерять, когда нет проблем :) ?

Но в целом, описанный "кейс" наиболее сложный.
Именно по причине необходимости наличия отличной повторяемости.
Но он-же и весьма "нежизненный". Сходу не могу вспомнить ни одного ювелирного изделия, где были бы глянцевые пластины.
Обычно всё имеет ту или иную "отделку", либо матирование. После литья всё-равно не получить полированное...
И в поднутрениях потом не обработать, так что либо задувыют песком, либо как-то еще отделывают (гильешь итп)
Т.е. это дай бог 0.5% от общего объема задач... а может и 0.05%... поэтому и не вылазят эти проблемы.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Микро станочек 250х150х100 (открытый проект)

Сообщение Hanter »

SVP писал(а):Но в целом, описанный "кейс" наиболее сложный. Именно по причине необходимости наличия отличной повторяемости. Но он-же и весьма "нежизненный". Сходу не могу вспомнить ни одного ювелирного изделия, где были бы глянцевые пластины. Обычно всё имеет ту или иную "отделку", либо матирование. После литья всё-равно не получить полированное... И в поднутрениях потом не обработать, так что либо задувыют песком, либо как-то еще отделывают (гильешь итп) Т.е. это дай бог 0.5% от общего объема задач... а может и 0.05%... поэтому и не вылазят эти проблемы.
Да ладно.. памятные монеты, медали.. хотя бы на 5 рублей посмотри - сколько у нее на морде занято площади :) а после литья выполировать риску практически нереально - будет яма и не плоская поверхность. то есть это будет видно. по этому это брак.

насчет всего остального - да согласен я. я ж не возражал ни по поводу того что эти станки работают, ни по поводу всего остального. ну а касаемо вот этой "веры в швп=плохо" - я ж говорю всегда - строительство станка нада начинать с понимания того что нужно получить. не "вот я хочу вот так вот, куплюс кетайских шаговиков и как получится так и заи.мичательно.." а с того что "нужно вот это, это и это. если получится то еще и это. но не хуже этого", вот тогда, когда есть понимание того что нужно получить, начинаются поиски путей - как это получить. причем не абы как, а так чтоб гарантировано. и вот тогда - конструкция станка начинает ооочень сильно меняться в сторону от решений по первому варианту :) По этому когда у нас встал вопрос вот эти геморойчики разгрести - мы проделали какую то работу, опыты, сравнения, и для себя сделали выводы. которыми я и поделился. а верить нам, что швп нормально живет, или другим, что швп=зло - это уже выбор каждого :)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
al_us
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 09:27
Репутация: 115
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Микро станочек 250х150х100 (открытый проект)

Сообщение al_us »

Да понятное дело что позиция я - батя вы меня слушайте, в любой ситуации выгоднее, можно и не совсем объективную вещь впарить человеку и при этом получить удовольствие ввиде мешочка шекелей без сильного головняка, и нет смысла убеждать людей которые со стороны чухают эту тему и говорить что это нормально так должно быть, зачастую также бесполезно как и убеждать человека вести дела подругому.
tehnic
Мастер
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 02 апр 2018, 23:23
Репутация: 20
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Микро станочек 250х150х100 (открытый проект)

Сообщение tehnic »

Hanter писал(а):Да ладно.. памятные монеты, медали.. хотя бы на 5 рублей посмотри - сколько у нее на морде занято площади :) а после литья выполировать риску практически нереально - будет яма и не плоская поверхность. то есть это будет видно. по этому это брак.
Не удачный пример. Это делается штамповкой. Так называемые анциркулейтед и пруф. И я ни когда ни за какие деньги не взялся бы делать монеты литьём, какой бы у меня не был бы супер пупер фрезерный станок.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Микро станочек 250х150х100 (открытый проект)

Сообщение Hanter »

tehnic писал(а):Не удачный пример. Это делается штамповкой. Так называемые анциркулейтед и пруф. И я ни когда ни за какие деньги не взялся бы делать монеты литьём, какой бы у меня не был бы супер пупер фрезерный станок.
а я стесняюсь спросить - я где то предлагал фрезеровать 5ти рублевку ?? вроде речь шла про заполнение морды лица... или вы считаете что медаль диаметром 80-90 мм должна быть заполнена на 99% рельефом ??? или может быть когда нада 2-3-4-5 штук таких медалей или памятных знаков - их нада на штамповку отдать ?? если вы не можете сделать это качественно то это не значит что другие этого не делают.... только вот маленькая засада - не на том что вас устраивает :)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Микро станочек 250х150х100 (открытый проект)

Сообщение SVP »

Hanter писал(а):только вот маленькая засада - не на том что вас устраивает
Дядь, давай еще раз: нет проблем как правило с подобными вещами.
Даже и без ШВП.
Именно таких лично я не делал (в голову даже не приходит нафига такое надо), но я понимаю о чем ты пишешь,
понимаю о каких дефектах речь, получал их на неисправном оборудовании, и не получал на исправном.

Я понимаю, что была проделана большая работа и вложены большие бабки, чтобы некто тоже смог.
На другом оборудовании.
И это безусловно хорошее оборудование.
Просто не факт, что для подобной задачи оно нужно.
И уж точно факт, что подобная задача - это куда как менее 1% от всех "ювелирных потребностей".
Давай не будем делать вид, что ювелиры все поголовно режут какие-то там медали.... гайки обручальные они режут,
и подделки под тифани-балгари... значки иногда еще. Все остальное - редкость в масштабах страны
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Микро станочек 250х150х100 (открытый проект)

Сообщение Hanter »

Давай с другой стороны зайдем - в Москве есть три крупных компании которые занимаются восковками. не балконные резчики, которые делают 1-2 модели в день, а именно те кто нормально, в промышленных объемах режут восковки. по там 100-150-200 штук в день.. вот мой заказчик - один из этих троих. и я очень сильно подозреваю что купить 10-20 стрижей было бы значительно проще чем строить свое оборудование, заниматься опытами, искать какие то решения и тд и тп... Но вот беда - люди этим занимаются, тратят на это время, силы, деньги.. зачем ????? все же и так хорошо....

Ну а режут.... режут то что приносят. и кресты в две ладони режут, и кубки всякие, и модели машин/самолетов - чего только не режут. и вот как раз гайки и всякие колечки - это примитив на который вообще времени выделяется минимум. да и денег они приносят минимум. основные деньги приносят как раз большие и сложные работы.

зы: в теме про "умные станки" - как раз про этого заказчика речь шла.. есличо...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Микро станочек 250х150х100 (открытый проект)

Сообщение SVP »

Hanter писал(а):Давай с другой стороны зайдем - в Москве есть три крупных компании которые занимаются восковками. не балконные резчики, которые делают 1-2 модели в день, а именно те кто нормально, в промышленных объемах режут восковки. по там 100-150-200 штук в день.. вот мой заказчик - один из этих троих. и я очень сильно подозреваю что купить 10-20 стрижей было бы значительно проще чем строить свое оборудование, заниматься опытами, искать какие то решения и тд и тп... Но вот беда - люди этим занимаются, тратят на это время, силы, деньги.. зачем ????? все же и так хорошо....
Да я как-бы в курсе.
Давай :). Знаю другую такую компанию... и возможно даже более известную, там стоят "стрижи" :), как минимум штук 6....
И заметь, применительно к "рынку в целом" - это не игроки. Все те "балконные резчики" ежедневно вырезают
в десятки раз больше восковок, чем все эти компании вместе взятые.
Даже если режут раз в неделю.
Ты просто не представляешь сколько их уже выпущено и эксплуатируется "по городам и весям".

Что всё это показывает ?
Только две вещи:
1. В 99% случаев "лучше не надо".
2. В 1% случаев "надо лучше".
Какой из случаев чей-то оценить может только конкретный человек.
Вот я, к примеру, очевидно во вторую категорию попадаю. И это боль :).
Но это всё-равно дает мне возможность понимать, что "ювелирная отрасль в масштабах страны" увы не нуждается в более качественной железке за большие бабки. Им и так нормально.
Хотелось бы, но нет :*(
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Микро станочек 250х150х100 (открытый проект)

Сообщение Hanter »

Да естественно "балконщики" в целом режут больше. Но режут они для себя. вот в этом основная засада. ты когда режешь для себя - готов ити на какие то компромисы и издержки - тут я чесану шагом побольше но сэкономлю времени. тут я лучше потом доведу и тд и тп. ты сам принимаешь эти решения. НО! как только ты восковку будешь отдавать заказчику. не литейщику, а именно заказчику восковки, который потом понесет ее в литейку и будет доводить издение после литья - вот тут возникнет много вопросов.
SVP писал(а):Что всё это показывает ?
Только две вещи:
1. В 99% случаев "лучше не надо".
2. В 1% случаев "надо лучше".
Какой из случаев чей-то оценить может только конкретный человек.
Вот я, к примеру, очевидно во вторую категорию попадаю. И это боль .Но это всё-равно дает мне возможность понимать, что "ювелирная отрасль в масштабах страны" увы не нуждается в более качественной железке за большие бабки. Им и так нормально. Хотелось бы, но нет :*(
ээээ.... может это говорит о том, что в сегменте между "этим" и "лучше" - слишком большая пропасть ? и люди банально не готовы платить в разы больше денег за "лучше" ? по этому и приходится в отсутствии горничной довольствоваться садовником.... :) выбор же происходит из чего - из того что есть на рынке, и из того что помимо того что есть на рынке - еще и доступно. ты ж прекрасно понимаешь что дакстрон - это афигенно.... но работает 99% на китайцах, вектрониках и прочих конструкторах... :)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Микро станочек 250х150х100 (открытый проект)

Сообщение SVP »

Hanter писал(а):Да естественно "балконщики" в целом режут больше. Но режут они для себя. вот в этом основная засада. ты когда режешь для себя - готов ити на какие то компромисы и издержки - тут я чесану шагом побольше но сэкономлю времени. тут я лучше потом доведу и тд и тп. ты сам принимаешь эти решения. НО! как только ты восковку будешь отдавать заказчику. не литейщику, а именно заказчику восковки, который потом понесет ее в литейку и будет доводить издение после литья - вот тут возникнет много вопросов.
У тебя несколько странные представления о реалиях.
Некоторые, конечно режут "для себя", бывает.
Но 99% режут под заказ. Это означает, что вырезав надо будет отлить, обработать и продать результат.
И уверяю тебя НИКТО не хочет потом 100500 часов какие-нибудь риски заполировывать.
Уж не говоря о том, что кроме москвы и спб есть куча городов, где человек имея оборудование обеспечивает
восковками всех на 100-500км вокруг...
Hanter писал(а): ээээ.... может это говорит о том, что в сегменте между "этим" и "лучше" - слишком большая пропасть ? и люди банально не готовы платить в разы больше денег за "лучше" ? по этому и приходится в отсутствии горничной довольствоваться садовником.... :) выбор же происходит из чего - из того что есть на рынке, и из того что помимо того что есть на рынке - еще и доступно. ты ж прекрасно понимаешь что дакстрон - это афигенно.... но работает 99% на китайцах, вектрониках и прочих конструкторах... :)
Отчасти да. Но общая ситуация в том, что "всех и так всё устраивает". В основном.
А "пропасть" заключается не только в цене оборудования, но и в цене владения. Одно дело, когда станок весит 20кг,
совсем другое, когда 320. В московских реалиях можешь остаться без штанов просто в связи с регулярными переездами.
Если бы среднесерийно производили что-нибудь более приличное, народ пользовался бы им.
Но "чё есть, то есть".
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Микро станочек 250х150х100 (открытый проект)

Сообщение Hanter »

SVP писал(а):У тебя несколько странные представления о реалиях. Некоторые, конечно режут "для себя", бывает. Но 99% режут под заказ. Это означает, что вырезав надо будет отлить, обработать и продать результат.
И уверяю тебя НИКТО не хочет потом 100500 часов какие-нибудь риски заполировывать.
Ну я не претендую на абсолютную истину, говорю опять же на основе работы с определенным заказчиком и видения рынка с их стороны. по этому естественно могут быть "перекосы". и естественно это не значит что никто кроме них не режет восковки. Ну и опять же повторюсь - когда делается модель под себя (со своим литьем и своей последующей обработкой) и под заказчика которому отдается именно модель - требования к моделям несколько отличаются.
SVP писал(а):Отчасти да. Но общая ситуация в том, что "всех и так всё устраивает". В основном. А "пропасть" заключается не только в цене оборудования, но и в цене владения. Одно дело, когда станок весит 20кг,
совсем другое, когда 320. В московских реалиях можешь остаться без штанов просто в связи с регулярными переездами. Если бы среднесерийно производили что-нибудь более приличное, народ пользовался бы им.
ну в моем понимании все это несколько по другому выглядит. основной критерий - время. именно время затраченное на конкретное изделие и расходы на содержание станка. все остальное - это уже лирика. а время и затраты - это финансы :)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
tehnic
Мастер
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 02 апр 2018, 23:23
Репутация: 20
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Микро станочек 250х150х100 (открытый проект)

Сообщение tehnic »

Hanter писал(а):а я стесняюсь спросить - я где то предлагал фрезеровать 5ти рублевку ?? вроде речь шла про заполнение морды лица... или вы считаете что медаль диаметром 80-90 мм должна быть заполнена на 99% рельефом ??? или может быть когда нада 2-3-4-5 штук таких медалей или памятных знаков - их нада на штамповку отдать ?? если вы не можете сделать это качественно то это не значит что другие этого не делают.... только вот маленькая засада - не на том что вас устраивает :)
Алексей, я и не говорю про фрезеровку 5 рублёвки, говорю про
Hanter писал(а): а после литья выполировать риску практически нереально - будет яма и не плоская поверхность. то есть это будет видно. по этому это брак.
Какой бы не был навороченный станок, заниженную поверхность не выведешь, поэтому такие вещи делают штамповкой. Даже при количестве одна штука. Будь то медаль или монета.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Микро станочек 250х150х100 (открытый проект)

Сообщение Hanter »

tehnic писал(а):Какой бы не был навороченный станок, заниженную поверхность не выведешь, поэтому такие вещи делают штамповкой. Даже при количестве одна штука. Будь то медаль или монета.
Ну мои друзья видимо об этом не знаю, по этому делают :) фрезеровкой и литьем. без проблем :) есть свои подводные камни. но тем не менее делают.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
tehnic
Мастер
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 02 апр 2018, 23:23
Репутация: 20
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Микро станочек 250х150х100 (открытый проект)

Сообщение tehnic »

Hanter писал(а):Ну мои друзья видимо об этом не знаю, по этому делают :) фрезеровкой и литьем. без проблем :) есть свои подводные камни. но тем не менее делают.
Ну это бравада.
Я не зря обозначил виды поверхности
tehnic писал(а):Так называемые анциркулейтед и пруф.
Если они говорят тебе, что они это смогут сделать на фрезерном станке, грош им цена.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»