Постройка китайского станка 2.2кВт с рамой из листовой стали

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
dsbone
Кандидат
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 12:45
Репутация: 1
Настоящее имя: Олег Пашкевич
Контактная информация:

Постройка китайского станка 2.2кВт с рамой из листовой стали

Сообщение dsbone »

Всем привет, господа. Надеюсь разделом я не ошибся.
Начинаю собирать свой первый станок и хотелось бы проконсультироваться у знающих о целесообразности некоторых моих решений, которые для меня кажутся глупыми, но единственными.
Ну, во-первых, я собираюсь вырезать раму станка из листовой стали 12мм на гидроабразивной резке - Надеюсь, это не самое глупое решение в моей жизни :D Гидрорезчики топят за то, что точность там очень высокая (до 0.01мм) а конусность (полагаю, что на такой толщине может дойти и до 0,5мм) я собираюсь компенсировать обилием всяческих распорок и просто рациональной и продуманной расстановкой элементов.
Собственно, начал моделировать в солиде станок, чтобы потом отдать эти самые чертежи на резку. Всё, что серое - лист 12 мм толщиной. Многие болты и отверстия не создавал - думаю, принцип и так понятен - буду резать резьбу в торце.
Ну а вопрос следующий
Здесь изображена будущая ось Z
1.png (2434 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=154208&sid=4fa9ca0511ddcb5e4539d8c1248e19b9&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (121.63 КБ)</a>
Вот эти вот ПРОСТАВКИ это адекватное решение? Дело в том, что рельсы Hiwin с кареткой имеют высоту 30мм, а площадка "гайки" швп 45мм. К сожалению, утопить ШВП не представляется возможным - пострадает горизонтальная ось, находящаяся сзади. Вот её ШВП я уже собираюсь топить.
Может есть какое-либо более адекватное решение, а я просто не вижу его ввиду отсутствия опыта?

И вот этот кронштейн всё так же из листа 12 мм. Видел как многие двигатель на 4 трубочках выносят. Но что-то не внушает доверия.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7478
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3099
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Постройка китайского станка 2.2кВт с рамой из листовой с

Сообщение MX_Master »

Что обрабатывать планируется? В основном мягкие металлы и очень редко на малых подачах дерево?
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 682
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Постройка китайского станка 2.2кВт с рамой из листовой с

Сообщение donvictorio »

вполне себе норм решение. привари их на всякий случай.
на заднюю плиту привари рёбра жёсткости.
по двигателю - главное, чтобы его в оси не сворачивало. больше никаких нагрузок на него нету (не должно быть).
dsbone
Кандидат
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 12:45
Репутация: 1
Настоящее имя: Олег Пашкевич
Контактная информация:

Re: Постройка китайского станка 2.2кВт с рамой из листовой с

Сообщение dsbone »

MX_Master, Да, в основном мечтаю об обработке алюминия. Фанеру кроить на скоростях формулы-1 не очень хочется) Я так понимаю, что у меня это и не получится ввиду огромной инертности станка. Вы ведь это имели ввиду? Спасибо за ответ!

donvictorio, Спасибо, значит так и сделаю. Насчёт сварки - я с ней дружу и очень сильно :) Есть и ТИГ, м МИГ и ММА. Но тут на форуме все в один голос кричат, что сварка запрещена, так как место шва живет своей жизнью. Отпусками заниматься желания нет)
Насчёт рёбер, я, кстати, не подумал сразу - а ведь в самом деле, пролёт довольно большой получается - рёбра прикручу, если сварка все-таки запрещена)
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7478
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3099
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Постройка китайского станка 2.2кВт с рамой из листовой с

Сообщение MX_Master »

Проставки, наверное, лучше сделать сразу на 2 каретки.
1.png (2374 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=154226&sid=4fa9ca0511ddcb5e4539d8c1248e19b9&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (123.1 КБ)</a>
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Постройка китайского станка 2.2кВт с рамой из листовой с

Сообщение frezeryga »

А лучше проставки под рельсы поставить они немного плиту усилят.
dsbone
Кандидат
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 12:45
Репутация: 1
Настоящее имя: Олег Пашкевич
Контактная информация:

Re: Постройка китайского станка 2.2кВт с рамой из листовой с

Сообщение dsbone »

MX_Master, а разве есть смысл? Ведь проставки я смогу прикрутить через отверстия с довольно большим допуском. Главное чтобы они фиксировали расстояние в 15мм.
Честно говоря, после вашего поста и фразы
очень редко на малых подачах
я стал сильно бояться увеличения массы) Думаю, вдруг мой монстр вообще в режиме черепахи только сможет передвигаться без пропуска шагов :(
frezeryga, Думал об этом, честно! Но показалось неадекватынм вырезать полосу, чем несколько пятачков. Боюсь накосячу сильно с точностью на такой полосе длинной.Да и прикручивать это ж между болтами рельс болты проставок. Как-то жутко в общем. Но насчёт жетскости это точно. Я подумаю.
Движки у меня 425 унций. Я так понимаю, это самый большие из Нема23?
Вот продолжение конструкции, кстати.
Как можно заметить, здесь ШВП я утопил с помощью очередных проставок
(для просмотра содержимого нажмите на ссылку)
Больше проставок для бога проставок, БОЛЬШЕ
Жду ваших замечаний :)
2.png (2363 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=154227&sid=4fa9ca0511ddcb5e4539d8c1248e19b9&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (319.72 КБ)</a>
Последний раз редактировалось dsbone 11 янв 2019, 12:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Постройка китайского станка 2.2кВт с рамой из листовой с

Сообщение frezeryga »

Зачем такой широкий портал?
dsbone
Кандидат
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 12:45
Репутация: 1
Настоящее имя: Олег Пашкевич
Контактная информация:

Re: Постройка китайского станка 2.2кВт с рамой из листовой с

Сообщение dsbone »

frezeryga, Боюсь сделать слишком узким, чтобы не было у линейных тяги к "перекосу. Возможно, это абсурдный довод. Есть смысл уменьшить ширину?
Вы ведь имеете в виду ширину по оси Z?
dsbone
Кандидат
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 12:45
Репутация: 1
Настоящее имя: Олег Пашкевич
Контактная информация:

Re: Постройка китайского станка 2.2кВт с рамой из листовой с

Сообщение dsbone »

С подачи господина frezeryga сделал портал поуже. Добавил рёбра жесткости.
2.png (2336 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=154233&sid=4fa9ca0511ddcb5e4539d8c1248e19b9&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (247.21 КБ)</a>
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Постройка китайского станка 2.2кВт с рамой из листовой с

Сообщение frezeryga »

Тока плиту Z вниз свешивать ненадо.
dsbone
Кандидат
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 12:45
Репутация: 1
Настоящее имя: Олег Пашкевич
Контактная информация:

Re: Постройка китайского станка 2.2кВт с рамой из листовой с

Сообщение dsbone »

frezeryga, Понял :) уже вернул её на законное место!
2.png (2323 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=154234&sid=4fa9ca0511ddcb5e4539d8c1248e19b9&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (211.23 КБ)</a>
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Постройка китайского станка 2.2кВт с рамой из листовой с

Сообщение frezeryga »

А остальная часть портала где? Портал надо делать замкнутым контуром и без дырок.
Аватара пользователя
Dimka
Мастер
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 23:40
Репутация: 344
Настоящее имя: Дима
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Постройка китайского станка 2.2кВт с рамой из листовой с

Сообщение Dimka »

Покроить листы на гидроабразиве - самая простая часть. А вот Вы продумали, как всё это собирать будете, геометрию выводить?
dsbone
Кандидат
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 12:45
Репутация: 1
Настоящее имя: Олег Пашкевич
Контактная информация:

Re: Постройка китайского станка 2.2кВт с рамой из листовой с

Сообщение dsbone »

frezeryga писал(а):А остальная часть портала где? Портал надо делать замкнутым контуром и без дырок.
Я бы рад сделать его замкнутым, но как же это возможно, если у меня рельсы ниже швп? Остаются только проставки. Как у меня на оси Z. Они довольно неслабо сместят центр тяжести от нагрузки на эти рельсы. Как мне кажется.
Вот уж не знаю что хуже — незамкнутый портал или увеличенная нагрузка на рельсы...
Dimka_almighty писал(а):Покроить листы на гидроабразиве - самая простая часть. А вот Вы продумали, как всё это собирать будете, геометрию выводить?
Ну вообще мне мечталось, что оно всё самовыведется при затягивании. За счёт ревности реза :)
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Постройка китайского станка 2.2кВт с рамой из листовой с

Сообщение frezeryga »

Про нагрузки на рельсы забудте поскольку вы их и на 20% не нагрузите при любом раскладе. А вот жесткость не помешает.
Аватара пользователя
Dimka
Мастер
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 23:40
Репутация: 344
Настоящее имя: Дима
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Постройка китайского станка 2.2кВт с рамой из листовой с

Сообщение Dimka »

dsbone, чем не устраивает готовый проект, вроде такого: http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 47&t=13632 ?
Рез, как мне кажется, не настолько ровный, чтобы добиться "станочных" точностей. И лист 12 мм, сам по себе, может быть выгнут очень сильно.
Аватара пользователя
nik0
Мастер
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 14:48
Репутация: 12
Контактная информация:

Re: Постройка китайского станка 2.2кВт с рамой из листовой с

Сообщение nik0 »

Гидрорезка- это хорошо, а можно и без нее попробовать собрать портал.
Вложения
yyy 009.jpg (2259 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=154240&sid=4fa9ca0511ddcb5e4539d8c1248e19b9&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.78 МБ)</a>
yyy 010.jpg (2259 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=154245&sid=4fa9ca0511ddcb5e4539d8c1248e19b9&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (5.06 МБ)</a>
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 682
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Постройка китайского станка 2.2кВт с рамой из листовой с

Сообщение donvictorio »

donvictorio, Спасибо, значит так и сделаю. Насчёт сварки - я с ней дружу и очень сильно :) Есть и ТИГ, м МИГ и ММА. Но тут на форуме все в один голос кричат, что сварка запрещена, так как место шва живет своей жизнью. Отпусками заниматься желания нет)
Насчёт рёбер, я, кстати, не подумал сразу - а ведь в самом деле, пролёт довольно большой получается - рёбра прикручу, если сварка все-таки запрещена)
кричат те, кто никогда не варил и не знает, что из себя представляет физика шва. ребра вообще своим телом можешь сплавить, катет мешать не будет и при обработке минимум шансов воткнуться в зону напряжения. ты же будешь детали както фрезеровать, выводить? прокат то кривой по умолчанию.
dsbone
Кандидат
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 12:45
Репутация: 1
Настоящее имя: Олег Пашкевич
Контактная информация:

Re: Постройка китайского станка 2.2кВт с рамой из листовой с

Сообщение dsbone »

nik0, А что это такое? И насколько доступно?
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»