Фрезерный ЧПУ SINUMERIK 808D ADVANCED - вибрации и гул

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
Аватара пользователя
Lexxa
Мастер
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 16:48
Репутация: 319
Настоящее имя: Алексей
Откуда: ryazan
Контактная информация:

Re: Проблема - Siemens 808d фрезерный ЧПУ Китай

Сообщение Lexxa »

И еще. Советую все же писать сначала Т, а потом М.
:bender:
aksutov1996
Опытный
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 13:25
Репутация: 2
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Проблема - Siemens 808d фрезерный ЧПУ Китай

Сообщение aksutov1996 »

Lexxa писал(а):Т2 и Т="2" с точки зрения синумерик разные инструменты
Дошло, спасибо, в пн буду пробывать.
Аватара пользователя
Lexxa
Мастер
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 16:48
Репутация: 319
Настоящее имя: Алексей
Откуда: ryazan
Контактная информация:

Re: Проблема - Siemens 808d фрезерный ЧПУ Китай

Сообщение Lexxa »

Чтобы пробовать, надо понимать, как спараметрирован toolmanagment. Покажи таблицк инструментов
:bender:
aksutov1996
Опытный
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 13:25
Репутация: 2
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Проблема - Siemens 808d фрезерный ЧПУ Китай

Сообщение aksutov1996 »

Lexxa писал(а):Покажи таблицк инструментов
В пн скину скрин или фотку.
Но там всё просто. Вот скрин интерфейса на картинке во вложении(картинку взял в методичке). У меня в колонках T и D цифры совпадают. В книжке пишут, что T - номер инструмента, D - номер кромки. О названии инструмента речи нет. Только о типе, на что указывает левый столбец, т.е. картинка фрезы или сверла. Также замечу, что у меня созданы все 16 инструментов, где прописаны длины и радиусы 0мм, ну в первом я уже успел поменять радиус на 6 мм.

ОШИБСЯ. D у меня везде 1, а Т от 1 до 16.
Вложения
Снимок.PNG
Снимок.PNG (13.83 КБ) 3859 просмотров
Последний раз редактировалось aksutov1996 20 окт 2018, 11:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Проблема - Siemens 808d фрезерный ЧПУ Китай

Сообщение Predator »

Если тип инструмента фреза, надо в допсвойствах ещё её диаметр указать, ибо инструмент в магазине, а не ручной.
aksutov1996
Опытный
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 13:25
Репутация: 2
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Проблема - Siemens 808d фрезерный ЧПУ Китай

Сообщение aksutov1996 »

Predator писал(а):надо в допсвойствах ещё её диаметр указать
Я полагаю, что радиус, который я тут указываю, это не радиус кромки концевой фрезы, а пол диаметра инструмента.
aksutov1996
Опытный
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 13:25
Репутация: 2
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Проблема - Siemens 808d фрезерный ЧПУ Китай

Сообщение aksutov1996 »

Predator писал(а): в допсвойствах
Как туда попасть?
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Проблема - Siemens 808d фрезерный ЧПУ Китай

Сообщение Predator »

Заходи в таблицу инструмента(не в offset), справа должна быть кнопка свойства.
aksutov1996
Опытный
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 13:25
Репутация: 2
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Проблема - Siemens 808d фрезерный ЧПУ Китай

Сообщение aksutov1996 »

В общем решил проблему с магазином инструмента. Рассказываю.
Были выходные и тихие вечера, чтоб перед сном подумать о работе. И я вспомнил, что в универе меня учили гидравлике и пневматике чуть-чуть и что есть у пневмоклапанов парных такая штука, что они всегда противоположно включены. И как правило делают механический переключатель, чтобы не мучаться и не придумавать, как подать эл. сигнал на переключение клапана. Таким образом я вернул магазин обратно в задвинутое положение.
Далее я, вспомнив всё общение с вами, в ручную прописал код с НОМЕРОМ инструмента, и наблюдал на маленькой скорости. Весь алгоритм смены отработал чётко.
Не знаю в чём была проблема, что до этого у меня магазин встал.

Осталась только проблема с 4ой осью. Напомню. После использования архива восстановления у меня при включении осталась ошибка 025022: ось MA1, энкодер 1 ошибка 0. Сименс мне написал, что, возможно, необходимо провести юстировку 4ой оси. Что это и как делается, я пока что не знаю.

Осталось победить 4ую ось и я буду работать на новеньком сименс)
aksutov1996
Опытный
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 13:25
Репутация: 2
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Проблема - Siemens 808d фрезерный ЧПУ Китай

Сообщение aksutov1996 »

Проблема с 4ой осью решена путём реферирования. Вот статья с решением моей проблемы: http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 42&t=20968
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Проблема - Siemens 808d фрезерный ЧПУ Китай

Сообщение Predator »

aksutov1996, Каждый раз при включении станка, нужно выгонять поворотную ось в референтную позицию. ;)
Хотя, если энкодер абсолютный, то возможно и не надо. :thinking:
aksutov1996
Опытный
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 13:25
Репутация: 2
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Проблема - Siemens 808d фрезерный ЧПУ Китай

Сообщение aksutov1996 »

Predator писал(а):aksutov1996, Каждый раз при включении станка, нужно выгонять поворотную ось в референтную позицию. ;)
Хотя, если энкодер абсолютный, то возможно и не надо. :thinking:
Нет, не надо
Запускается хорошо.
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Проблема - Siemens 808d фрезерный ЧПУ Китай

Сообщение N1X »

У сименса есть вообще дурная привычка: в любой непонятной ситуации требовать реферирование ))) Привыкай :)
Аватара пользователя
Lexxa
Мастер
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 16:48
Репутация: 319
Настоящее имя: Алексей
Откуда: ryazan
Контактная информация:

Re: Проблема - Siemens 808d фрезерный ЧПУ Китай

Сообщение Lexxa »

N1X, Неее, это не так)
:bender:
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Проблема - Siemens 808d фрезерный ЧПУ Китай

Сообщение N1X »

Lexxa писал(а):N1X, Неее, это не так)
Ну если толковый спец за станком, то да. Наши умудряются каким то чудным образом такие вещи вытворять, что ум за разум заходит... Реально было не раз, ругается на сбой активного датчика. Причем что стало причиной до конца не ясно. Я уже 3 года на вызовы не хожу, поэтому свежей статистики нет, но... Хотя возможно еще станок не удачный сам по себе, т.к. с абсолютными изм. системами станков не мало, а возпоминания больше насчет конкретного :)
Аватара пользователя
Lexxa
Мастер
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 16:48
Репутация: 319
Настоящее имя: Алексей
Откуда: ryazan
Контактная информация:

Re: Проблема - Siemens 808d фрезерный ЧПУ Китай

Сообщение Lexxa »

Возможно, в плк наговнокодили...
:bender:
aksutov1996
Опытный
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 13:25
Репутация: 2
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Фрезерный ЧПУ SINUMERIK 808D ADVANCED - вибрации и гул

Сообщение aksutov1996 »

Описание станка, основные характеристики:
Фрезерный ЧПУ станок MLV650 (made in China) со стойкой SINUMERIK 808D ADVANCED (оригинал).
С 4ой осью, которая временно отключена.
В роли приводов серводвигатели с абс. энкодерами (концевые датчики отсутствуют).
Шпиндель крутится от какого-то "китайского шпиндель мотора" через ремень, имеет возможность нарезки резьбы, максимальные обороты: 8000 об/мин
Рабочее поле:
650х450х540
Обрабатываемые материалы:
Сталь
Чертежи, фото, видео станка:
Во вложении
Вопросы:
Имеются вопросы, связанные с приводом по оси Х.
Серводрайвер по оси Х: SINAMICS V70 1.5kW 6SL3210-5DE16-0UA0
Серводвигатель по оси Х: SIMOTICS S-1FL6 1.5kW
Проблемы 2, полагаю связанные между собой:
1. Иногда, когда привода стоят на месте, какой-либо двигатель от любой из 3ёх осей начинает гудеть. Чаще всего это происходит у двигателя по оси Х.
Я наблюдал такой эффект, когда настраивал концевые значения поля передвижения и упирался в упоры. Двигатель не мог переосилить механический упор и начинал гудеть, заместо передвижения стола. Так я понимал, что это мой конец рабочего поля и проводил тюнинг хода стола. Гул одинаковый.
Моё предположение, что драйвер настроен слишком чувствительно и, наверное, пытается ещё спозиционировать какой-то микрон, но усилие, которое ему надо приложить для данного движения не хватает, чтобы перебороть жёсткость станка. И вот он толкает и гудит, и не может.
2. При перемещении стола по оси Х, начиная, примерно, от скорости 1000 мм/мин, опять же ИНОГДА, присутствует нарастающая вибрация. Вибрация сильная и идёт по всему корпусу станка.
Было выявлено, что без защитных кожухов вибрации нет. Естественно, по началу были виноваты кожуха, но после осмотра кожухов был сделан вывод, что не в кожухах проблема, а, как предположение, прибавляется масса перемещаемого объекта, после чего всё приходит к резонансу.
Здесь:
http://mir-cnc.ru/topic/15802-%D1%88%D1 ... %BE%D0%B5/
По ссылке я прочитал похожее мнение, только более грамотно сказанное: "Получается, что резонансная частота, - частота механизма/станка - для мотора приходится как раз на частоту с наилучшей жесткостью". У этого человека было так, его резонанс уходил при уменьшении параметра жёсткости в драйвере, но тогда ему было недостаточно данной жёсткости.
Я вообще надеюсь, что проблема №2 уйдёт с решением проблемы №1.

Я не ПРО в наладки ЧПУ станков и со страхом подхожу к этому вопросу (уже один раз спалил драйвер от компании PureLogic на самодельном станке). Я понимаю, что надо менять, играться параметрами у драйвера. Но какими?
В литературе по пусконаладке моей стойки (именно стойки, а не драйвера), я нашёл неполный список параметров драйвера серии SINAMICS V70. Литература на русском языке. Что я там нашёл:
1) Параметры, которые настраивают нулевую частоту вращения (что за нулевая частота? Частота без нагрузки, которая обозначается, как Fo в книжках из универа, или частота, когда стол стоит на месте, а двигатель с какой-то там частотой сигналов пытается сдвинуть мой микрон, который не может?)
Может ли эта группа параметров мне помочь с какой либо из проблем?
2) Параметры, отвечающие за фильтр уставки (просто взял на заметку , т.к. не понимаю, что это). Может ли эта группа параметров мне помочь с какой либо из проблем?
3) Параметры, отвечающие за коэффициенты П-регулятора. Может ли эта группа параметров мне мне помочь с какой либо из проблем?

Также нашёл литературу на английском по контроллерам SINAMICS V70, но там нет моего 6SL3210-5DE16-0UA0
Разница между моим и описываемыми контроллерами, исходя из расшифровки артикула: у меня 3-фазный 380-480 VAC и Drive version V90 Pulse train (PTI), а не PROFINET. Как считаете список параметров из этой литературы к моему драйверу годится? И может вообще подскажете на русском, а то с английским вопрос будет решаться на порядок дольше.
Вложения
Рабочее пространство (снят кожух с головы) (3293 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=154133&sid=ab0f5c1a6cd437128b1a445726fd88da&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (185.73 КБ)</a>
Рабочее пространство (снят кожух с головы)
Фото стойки (3293 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=154134&sid=ab0f5c1a6cd437128b1a445726fd88da&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (190.46 КБ)</a>
Фото стойки
Фото серводвигателя по Оси Х (3293 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=154135&sid=ab0f5c1a6cd437128b1a445726fd88da&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (120.08 КБ)</a>
Фото серводвигателя по Оси Х
Фото драйвера оси Х (3293 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=154136&sid=ab0f5c1a6cd437128b1a445726fd88da&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (219.29 КБ)</a>
Фото драйвера оси Х
aksutov1996
Опытный
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 13:25
Репутация: 2
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Фрезерный ЧПУ SINUMERIK 808D ADVANCED - вибрации и гул

Сообщение aksutov1996 »

aksutov1996 писал(а):В литературе по пусконаладке моей стойки (именно стойки, а не драйвера), я нашёл неполный список параметров драйвера серии SINAMICS V70.
Только что выяснилось, что мне доступны на серводрайвере изменения только тех параметров , что указаны в литературе по пусконаладке моей стойки.
petuchov
Кандидат
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 13:02
Репутация: 30
Настоящее имя: Vasili
Откуда: Gomel
Контактная информация:

Re: Фрезерный ЧПУ SINUMERIK 808D ADVANCED - вибрации и гул

Сообщение petuchov »

Ваша стойка поддерживает автоматическую настройку параметров осей "Tuning drive performance". Для осей с длинными ШВП, где момент инерции нагрузки на много превышает момент инерции двигателя гул до настройки нормальное явление.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»