Экспресс постройка с нуля, полимербетонный 400х600х160

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Экспресс постройка с нуля, полимербетонный 400х600х160

Сообщение frezeryga »

Зачем ось Z такая широкая? Судя по картинкам когда стол в крайнем заднем положении шпиндель до края не достает. Ну и вцелом проект выглядит сильно сырым как набросок за вечер и непроработанным. До закупок и изготовления тут далеко.
Аватара пользователя
BOdrOFF
Мастер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 26 май 2017, 11:48
Репутация: 199
Настоящее имя: Федор Николаевич
Контактная информация:

Re: Экспресс постройка с нуля, полимербетонный 400х600х160

Сообщение BOdrOFF »

frezeryga писал(а):Зачем ось Z такая широкая? Судя по картинкам когда стол в крайнем заднем положении шпиндель до края не достает. Ну и вцелом проект выглядит сильно сырым как набросок за вечер и непроработанным. До закупок и изготовления тут далеко.
Шпиндель вроде как и не должен доставать до края стола. Там ещё 2-3см на установку прижимов со всех сторон.
Я даже не знаю что ответить по поводу "сыроват") Неделю корпел, менял положения закладных, гаек. Чтобы был доступ к отверстиям и пр. Чтобы не было сверх сложно отливать полости для установки комплектующих. Чтобы можно было потом прикрутить всё к стальной плите и выровнять поверхности на плоскошлифовальном для установки на всё это роликовых направляющих, когда будет возможность и желание.
Автосмену думал сделать роботизированную в одной точке, без вращающегося магазина сбоку. С каким-нибудь выдвижным механизмом для установки на большой высоте от стола. Думаю это не должно будет сильно мешать работе.
Фрезерные работы на заказ, примеры: https://vk.com/fmashines
Небольшой канал по созданию станка: https://www.youtube.com/channel/UC0JOyV ... subscriber
Аватара пользователя
nik0
Мастер
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 14:48
Репутация: 12
Контактная информация:

Re: Экспресс постройка с нуля, полимербетонный 400х600х160

Сообщение nik0 »

За неделю все продумать и учесть вряд ли получиться.
Smlua
Мастер
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 15 май 2017, 16:29
Репутация: 374
Настоящее имя: Mikhail
Контактная информация:

Re: Экспресс постройка с нуля, полимербетонный 400х600х160

Сообщение Smlua »

Очень широкая зедка, это и нехорошо и неплохо, просто можно сделать уже и получить +60-80мм хода, если из стали или чугуна делать, будет довольно тяжёлая. И ход продумайте по зедке больше. 14мм закладных мало, крепеж под 20ки м5 х 18мм это впритык закладным, насквозь никто их не будет сверлить- убьют сверла. Какая ЧПУ планируется?
Rionet
Мастер
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 22:01
Репутация: 83
Настоящее имя: Глазунов Роман
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Экспресс постройка с нуля, полимербетонный 400х600х160

Сообщение Rionet »

По моему глубокому убеждению для металлообработки винт ШВП должен быть больше или равен по типоразмеру направляющей рельсе. Из анализа нагрузочных способностей узлов.
Аватара пользователя
Lafayette
Мастер
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 21:25
Репутация: 445
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Экспресс постройка с нуля, полимербетонный 400х600х160

Сообщение Lafayette »

Rionet писал(а):По моему глубокому убеждению для металлообработки винт ШВП должен быть больше или равен по типоразмеру направляющей рельсе. Из анализа нагрузочных способностей узлов.
Всё от задач.
Аватара пользователя
BOdrOFF
Мастер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 26 май 2017, 11:48
Репутация: 199
Настоящее имя: Федор Николаевич
Контактная информация:

Re: Экспресс постройка с нуля, полимербетонный 400х600х160

Сообщение BOdrOFF »

Прошло полтора месяца с первого поста "экспресс постройка" для меня таковой быть не перестала.
Сделал пробную заливку полимер бетона фракции кварцевого песка (дрогущий засранец, жаль тут материться нельзя) 0.4-0.8 ; 0.8-1.25 ; 3.6-5. 20% полиэфирки было в смеси и сверху пару миллиметров чистой отслоились после секундной вибрации (рад был видеть именно чистую смолу, не придётся мыть песок). Хожу теперь с этим бруском отлитым как с талисманом. Планирую ещё залить уменьшив количество полиэфирки до 15-16%.

Сегодня заказал резку закладных из 16мм стали на плазме. Завтра планирую отдать в работу чертежи по акрилу. Буду нарезать на лазере и укладывать вместе с металлом в короба из дпс (дсп уже тоже заказал).
Бюджет уже вылез за 175к. Это ещё без защиты, сож и прочего.
В пятницу взял отгул с работы. Буду весь день катать по городу, собирать все распилы, нарезанные детали и пр. В пятницу же надеюсь приварить все анкера к закладным и по возможности собрать короба для заливки.
В субботу, воскресенье доделывать короба и заливать.
На следующей неделе думать про постотверждение: как, в чём, и где дешевле.

Вопрос: анкерами будут выступать оцинкованные болты, как их крепить к закладным. Приваривать - а металл не выгнет потом с временем так же как на сварных рамах? Сверлить и нарезать резьбу - лишний раз урезать тело закладных. Я видел как сверлили алюминиевые закладные и вкручивали анкера и видел как приваривали на форуме шестигранники из стали сечением 50мм в качестве арматуры и анкеров. Естественно после сварки никто про отжиг не говорил.жна
ПОка вижу 2 решения проблемы:
1. Сварка автоматом (достаточно бережна по теплоотдаче)
2. Забить и варить тонкими электродами скажем 2мм.

З.Ы. Только в моих чертежах мог появиться файл с припиской "доделка" более новой версии чем "разбор комплектующих на заказ распила"
Фрезерные работы на заказ, примеры: https://vk.com/fmashines
Небольшой канал по созданию станка: https://www.youtube.com/channel/UC0JOyV ... subscriber
Аватара пользователя
BOdrOFF
Мастер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 26 май 2017, 11:48
Репутация: 199
Настоящее имя: Федор Николаевич
Контактная информация:

Re: Экспресс постройка с нуля, полимербетонный 400х600х160

Сообщение BOdrOFF »

Залили 2 основных детали станины. Сегодня буду вечером разбирать короба. В процессе заливки внезапо сдохла дрель которой уже как 25 лет от покупки. Менялись только кнопки на ней, и в этот раз опять кнопка сдохла. Пока ремонтировал (подключал в обход) смесь предыдущего слоя начала застывать до консистенции можно усилием пальцем проткнуть.
Вывод: советую охотникам до полимербетонных станков брать мешалку нормальную и лучше ещё одну за 1к в аренду, чем пускать весь дорогостоящий процесс под откос.
Собираюсь вести блог на ютубе. Скоро будет процесс там.
При подготовке закладных к заливке приваривал анкера из 8мм арматуры. Первую закладную очень сильно повело. Практически прогиб на 5-6мм по центру. Распилил её на 2 коротких части и пустил в качестве центральной, на неё потом будут устанавливаться опоры ШВП (цельная там всё равно не нужна)
Остальные варил в следующем порядке чтобы не выгнуло:
1. Выяснить в какую сторону выгибает металл при приваривании анкеров.
2. После плазмы металл тоже гнёт и варить с той стороны чтобы выгибало обратно.
3. Приваривать рёбра жёсткости, притягивая тисками выгибающиеся концы к ребру (у меня на закладную сечением 80х16мм была стальная полоса 40х4мм), и приваривать не целиком а лишь короткими швами.
4. Варить 2мм хорошими электродами, низким током 45-55А. (первую, которую повело приваривал 3мм отсыревшими и током 120-140А + варил так что её продолжало выгибать в ту же сторону что и после плазмы)
5. После приваривания рёбер, сваривал закладные между друг другом в торец образовывая двутавр (или уголок если было только 2 подобных закладных). Места сварки по торцам и один по центру (центр потом всё равно при обработке станины на фрезе слижется на 2-3мм)
6. Только после того как прихерачены рёбра + закладные друг с другом сварены образуя импровизированные стапеля я начинал варить анкера и не один за дурим а в хаотичном порядке по дальше друг от друга переодически переворачивая заготовки и переключаясь с одной закладной в сцепке на другую для равномерного прогрева.
7. Маленькие закладные прогревал газовой горелкой (её недостаточно для разогрева больших, и к некоторым маленьким было не доспустимо крепление ребер жёсткости)
cdbu3ho4mNo.jpg (3175 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=158706&sid=00f48dc6a6bf2da8a53c0c1316e6d901&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (139.56 КБ)</a>
HO_WzkybugI.jpg (3175 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=158707&sid=00f48dc6a6bf2da8a53c0c1316e6d901&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (140.22 КБ)</a>
XYy-Ftv-tSQ.jpg (3175 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=158708&sid=00f48dc6a6bf2da8a53c0c1316e6d901&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (133.08 КБ)</a>
Пропорции полимербетона:
2 столовых ложки гидроксида аллюминия на ведро 15л
37% фракции 0.4-0.8мм
16% 0.8-1.25мм
47% 3.15-5.6мм
18% литьевой полиэфирной смолы, российского производства (после вибрации всё равно немного всплыло)
Фрезерные работы на заказ, примеры: https://vk.com/fmashines
Небольшой канал по созданию станка: https://www.youtube.com/channel/UC0JOyV ... subscriber
Adskiydart
Опытный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 19:23
Репутация: 14
Контактная информация:

Re: Экспресс постройка с нуля, полимербетонный 400х600х160

Сообщение Adskiydart »

Во всех проектах из полимера пишут 8-12 % смолы может поэтому и всплывает лишняя?
Аватара пользователя
BOdrOFF
Мастер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 26 май 2017, 11:48
Репутация: 199
Настоящее имя: Федор Николаевич
Контактная информация:

Re: Экспресс постройка с нуля, полимербетонный 400х600х160

Сообщение BOdrOFF »

Adskiydart писал(а):Во всех проектах из полимера пишут 8-12 % смолы может поэтому и всплывает лишняя?
Эпоксидка отслоилась примерно на 2мм.

"Во всех проектах по полимерам" пишут 16% это очень хорошо. Экономия на смоле... Я чтобы не делать себе голову особо с выравниванием лил 18. Хз как на жёсткость скажется, но вибропоглощение будет выше. А парни которые столешницы льют вообще у виска покрутили сказали меньше 17 получается очень ломкая смесь (фиг знает сильно они её вибрируют или нет). Кстати точных цифр не помню, может и 16%. В гараже надо подсчёты посмотреть, на месте делал. Количество фракций рассчитывал по формуле Фуллера, за номинальный размер принимал среднее арифметическое от того что на пачке написано.

Кстати уже снял опалубку. Гладкий белый ДСП на раз - два отходит. А вот оргстекло и ПВХ вспененный прилипли так что походу болгаркой буду счищать. Шахты под болты делал ПВХ трубами они вообще вылетели из посадочных мест, мы даже не ожидали. Видимо к плотному пвх агдезия нулевая у полиэфирки.
3_2eH4JmpOU.jpg (3100 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=158749&sid=00f48dc6a6bf2da8a53c0c1316e6d901&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (787.56 КБ)</a>
kByucRQueK4.jpg (3100 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=158750&sid=00f48dc6a6bf2da8a53c0c1316e6d901&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (748.91 КБ)</a>
Фрезерные работы на заказ, примеры: https://vk.com/fmashines
Небольшой канал по созданию станка: https://www.youtube.com/channel/UC0JOyV ... subscriber
yellosax
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:46
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Экспресс постройка с нуля, полимербетонный 400х600х160

Сообщение yellosax »

Как планируется выравнивать базы ? Шлифовка ? Я тоже сколько читал везде цифра 10-12% по смоле, дело ещё и в усадке. Чем больше смолы, тем сильнее усадка. Не думаю что он должен быть хрупкий, если с гранита работает, то со смолой точно будет менее хрупким.
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Экспресс постройка с нуля, полимербетонный 400х600х160

Сообщение mikehv »

yellosax писал(а):Как планируется выравнивать базы ? Шлифовка ? Я тоже сколько читал везде цифра 10-12% по смоле, дело ещё и в усадке. Чем больше смолы, тем сильнее усадка. Не думаю что он должен быть хрупкий, если с гранита работает, то со смолой точно будет менее хрупким.
У меня содержание смолы в станине получилось от 8 до 12%. 8 получилось по ошибке, но при этом прочность не пострадала. Смолу надо использовать эпоксидную, т.к. у нее значительно меньше усадка и выше прочность.
Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Экспресс постройка с нуля, полимербетонный 400х600х160

Сообщение NKS »

Вся суть полимербетона/полимергранита в балансе прочности фракций и связующего. У гранита низкая прочность на растяжение, но высокая прочность на сжатие, в то время как у той же эпоксидки (отверждённой, естесственно) картина обратная. Если переборщить со связующим (смолой) получим толстую мягкую "подушку" между фракциями. Если же доводить количество связующего до своеобразного оптимума, получим в итоге тонкий клеевой слой между фракциями и прочность отливки на сжатие и на растяжение близкое к граниту. У меня лично, все тестовые отливки с минимальным содержанием смолы очень неуверенно разбивались. Причём раскалывалась фракция, но никак не разрывалось по смоле. Заливал в итоге с 10% смолы (ЭД20+этал 45).
ЗЫ: 18%, конечно дофига, но у ТС львиная доля избытка смолы "всплыла". Вероятно из за низкой вязкости полиэфирки, поэтому ничего криминального не будет, скорее всего.
yellosax
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:46
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Экспресс постройка с нуля, полимербетонный 400х600х160

Сообщение yellosax »

mikehv писал(а):
yellosax писал(а):Как планируется выравнивать базы ? Шлифовка ? Я тоже сколько читал везде цифра 10-12% по смоле, дело ещё и в усадке. Чем больше смолы, тем сильнее усадка. Не думаю что он должен быть хрупкий, если с гранита работает, то со смолой точно будет менее хрупким.
У меня содержание смолы в станине получилось от 8 до 12%. 8 получилось по ошибке, но при этом прочность не пострадала. Смолу надо использовать эпоксидную, т.к. у нее значительно меньше усадка и выше прочность.
Плюс с эпоксидкой проще работать , она дольше желатинизуется. А полиэфирки уже могут схватыватся за 30-40мин. В общем в этом случает эпоксидка более правильный выбор, но она дороже полиэфирки.
Хотя с одной стороны более жидкие смолы с медленной желатинизацией, могут позволить осесть более тяжёлым фракциям на дно, то есть уплотнится с минимальным зазором. Так что любые заливки желательно проводить в тёплых помещения +25 +30 . При допустимо высоких температурах смола будет более жидкой, но и время схватывание становится быстрее, а в случае с эпоксидкой у которой время желатинизации дольше это не так существенно. В общем ещё один ключевой момент при заливках это высокая температура(+25+30) и отвердитель с медленной желатинизацией. Гаражные условия когда прохладно не совсем подходят.
Adskiydart
Опытный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 19:23
Репутация: 14
Контактная информация:

Re: Экспресс постройка с нуля, полимербетонный 400х600х160

Сообщение Adskiydart »

Есть если что спец литьевые полиэфирки, у которых и время желатинизации выше и жидкие и термостабильнее чем та же эд20+этал. Читал что последнее сильно греется если замешивать большой обьем единоразово. Если кто работал со спец полиэфирками отпишитесь как они.
Аватара пользователя
BOdrOFF
Мастер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 26 май 2017, 11:48
Репутация: 199
Настоящее имя: Федор Николаевич
Контактная информация:

Re: Экспресс постройка с нуля, полимербетонный 400х600х160

Сообщение BOdrOFF »

NKS писал(а):Вся суть полимербетона/полимергранита в балансе прочности фракций и связующего. У гранита низкая прочность на растяжение, но высокая прочность на сжатие, в то время как у той же эпоксидки (отверждённой, естесственно) картина обратная. Если переборщить со связующим (смолой) получим толстую мягкую "подушку" между фракциями. Если же доводить количество связующего до своеобразного оптимума, получим в итоге тонкий клеевой слой между фракциями и прочность отливки на сжатие и на растяжение близкое к граниту. У меня лично, все тестовые отливки с минимальным содержанием смолы очень неуверенно разбивались. Причём раскалывалась фракция, но никак не разрывалось по смоле. Заливал в итоге с 10% смолы (ЭД20+этал 45).
ЗЫ: 18%, конечно дофига, но у ТС львиная доля избытка смолы "всплыла". Вероятно из за низкой вязкости полиэфирки, поэтому ничего криминального не будет, скорее всего.
Прочность на сжатие и растяжение у большинства проектов слабо играет роль. Народ делает полимербетоны по Аллюминию. С такими ногами у порталов что можно на них дом строить даже если они тупо из одной эпоксидки будут. У меня ноги в минимальном сечении - правая 100х100мм... маловато, левая уже 150х100.

Отливал пробный образец полимербетона за 2 недели до работы. Пластиковый мерный стакан на 500мл. Добавлял 20% полиэфирки, но не знаю литьевой или нет. И бахнул туда не 2-3% твердителя, а все 10. (лень было за шприцем в аптеку сходить) внутрь стакана и смеси замуровал крышку от балончика с краской. Стенки получились 5мм с одной стороны и по 20-25мм с остальных. Разбил я это говно в щепки, первым же ударом молотка. Крошился он как будто я тут известняк толку. Причём крупные камни 95% плотно сидели в своих сёдлах и кололись вместе со смесью. Заметив это я взял россыпь крупной фракции (щебень уже а не песок 3.2-5.6мм) и точно так же как и основную смесь накрошил их не прилагая особых усилий. Сделал вывод что крепкость основной смеси не уступает крепкости кварцевого щебня в его составе. При основной отливке добавил гидроксида аллюминия пару столовых ложек на ведро и уменьшил количество отвердителя до 2%. Хотел ещё кинуть микрофибры, но вопреки заявлениям работников магазина она оказалась не стекловолоконной а полимерной.. нафига мне полиэфир в полиэфире?
Фрезерные работы на заказ, примеры: https://vk.com/fmashines
Небольшой канал по созданию станка: https://www.youtube.com/channel/UC0JOyV ... subscriber
dpss-2
Мастер
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 15:15
Репутация: 305
Настоящее имя: Alex
Контактная информация:

Re: Экспресс постройка с нуля, полимербетонный 400х600х160

Сообщение dpss-2 »

BOdrOFF писал(а):полимерной.. нафига мне полиэфир в полиэфире?
Если отвердитель кислотный, как у эпоксидок, то есть не малая вероятность превращения этой микро фибры в сопли. Примерно так ведёт себя современная синтетическая вата. Хорошо подойдет штапель сделанный из ровинга высокомодульного стекловолокна.
yellosax
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:46
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Экспресс постройка с нуля, полимербетонный 400х600х160

Сообщение yellosax »

Я конечно не спец, но что то мне интуитивно подсказывает, что не стоит добавлять слишком мелкую фракцию в состав. Какая её суть заместить пустоты между зазорами крупной фракции ? Так в том количестве в каком её берут всё равно этого мало. А мелкая фракция только забирает в себя всю смолу. Мне так кажется, интуитивно, что зерно фракции должно быть отпимальным , думаю не менее 2мм. По сути чем плоха смола, тем что она имеет усадку и менее прочная чем фракция гранитной крошки. Но, добавляет умереной пластичности отливке и связывает её в одно целое. А усадка в конечном итоге не так критична, все равно будет последующая обработка. Правильно написано выше, при таких сечениях как делают станины и порталы, она может быть и просто из смолы с стеклошариком. Если делать отливки с малыми сечениями тогда там могут появится моменты. А для обработки алюминия на высоких скоростях с малым сьёмом материала не требуется жёсткость ОЦ на которых дерут сталь по 20мм за проход. Но более крупная фракция гранитной крошки будет лучше смешиватся и лучше оседать в жидкой смоле, тобишь самоуплотнятся. Главное подбирать смолы по возможности более текучие и с временем желатинизации в пару часов и предварительным отверждением в 8-10 часов.
dpss-2
Мастер
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 15:15
Репутация: 305
Настоящее имя: Alex
Контактная информация:

Re: Экспресс постройка с нуля, полимербетонный 400х600х160

Сообщение dpss-2 »

Есть оптимальное отношение фракций и их размер для максимально плотного заполнения объема. Ищите в сети. На этом форуме приводилась в теме про инженерный камень. Это если я ничего не путаю.
Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Экспресс постройка с нуля, полимербетонный 400х600х160

Сообщение NKS »

BOdrOFF писал(а):Прочность на сжатие и растяжение у большинства проектов слабо играет роль
Соглашусь, но с поправкой. "Отцы-аксакалы" учили "делать сразу хорошо, плохо само получится". :)
BOdrOFF писал(а):Разбил я это говно в щепки, первым же ударом молотка. Крошился он как будто я тут известняк толку
А я упахался разбивать свои образцы. Лишь один поддался и от него откололся кусок. Правда толщина образцов была порядка 40 мм.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»