Экспресс постройка с нуля, полимербетонный 400х600х160

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
Аватара пользователя
шпиндель
Мастер
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 17:57
Репутация: 900
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Бологое
Контактная информация:

Re: Экспресс постройка с нуля, полимербетонный 400х600х160

Сообщение шпиндель »

yellosax писал(а):Главное подбирать смолы по возможности более текучие
вспомнил, как в авиамодельном кружке, что б смола не застывала сразу, разбавляли её ацетоном...так она как вода получалась ...может имеет смысл перед заливкой разбавить смолу, тогда точно легче утрамбовывать будет , да и время отверждения увеличится.. :thinking:
Аватара пользователя
Dimka
Мастер
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 23:40
Репутация: 344
Настоящее имя: Дима
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Экспресс постройка с нуля, полимербетонный 400х600х160

Сообщение Dimka »

шпиндель писал(а):разбавляли её ацетоном
После разбавления ацетоном мы не получим её максимальной прочности и твёрдости.
Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Экспресс постройка с нуля, полимербетонный 400х600х160

Сообщение NKS »

yellosax писал(а):Какая её суть заместить пустоты между зазорами крупной фракции ? Так в том количестве в каком её берут всё равно этого мало. А мелкая фракция только забирает в себя всю смолу
Конечно, мелкая фракция для заполнения пустот и уменьшения количества смолы. И ничего она в себя не забирает, несмотря на то что выглядит это как впитывание, а вот подвижность (текучесть) смеси при заливке здорово увеличивает, как это ни странно кажется.
yellosax писал(а):По сути чем плоха смола, тем что она имеет усадку и менее прочная чем фракция гранитной крошки.
В том числе и по этой причине должен быть разумный минимум количества смолы. Только есть одно но, прочность на разрыв у смолы выше чем у гранита (40-90Мпа у ЭД20, к примеру и 3,2Мпа у гранита).
yellosax
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:46
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Экспресс постройка с нуля, полимербетонный 400х600х160

Сообщение yellosax »

NKS писал(а): В том числе и по этой причине должен быть разумный минимум количества смолы. Только есть одно но, прочность на разрыв у смолы выше чем у гранита (40-90Мпа у ЭД20, к примеру и 3,2Мпа у гранита).
Вот тут и получается что смола компенсирует хрупкость гранитной крошки. Работает внутри как эластомер)
Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Экспресс постройка с нуля, полимербетонный 400х600х160

Сообщение NKS »

yellosax писал(а):Вот тут и получается что смола компенсирует хрупкость гранитной крошки. Работает внутри как эластомер)
Не совсем, смола играет роль простого клея. Именно в этом разрезе и стоит её рассматривать. В конечном итоге, применительно к станкостроению, от полимербетона (полимергранита) требуется максимально приблизиться к свойствам именно гранита, как стабильного материала. Вполне себе известно, как будет вести себя гранит, он не будет менять своих свойств с течением времени (условно, конечно, но менять будет ооочень долго). Чего не скажешь о смолах. Вполне вероятно, что со временем она может и "поплыть" и скорее всего плывёт. Для того чтобы минимизировать этот риск, смолы должно быть минимально необходимое количество для склейки фракций, не более того.
dpss-2
Мастер
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 15:15
Репутация: 305
Настоящее имя: Alex
Контактная информация:

Re: Экспресс постройка с нуля, полимербетонный 400х600х160

Сообщение dpss-2 »

NKS писал(а):от полимербетона (полимергранита) требуется максимально приблизиться к свойствам именно гранита, как стабильного материала.

Вы хоть одну координатно измерительную машину из полимер гранита видели? ТКР смолы и наполнителя разный. Равномерно промешать, залить и отвердить не получиться. Всегда будет где то больше смолы, где то наполнителя.
Аватара пользователя
ScrewDriver
Мастер
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 01:44
Репутация: 498
Настоящее имя: Василий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Экспресс постройка с нуля, полимербетонный 400х600х160

Сообщение ScrewDriver »

шпиндель писал(а): вспомнил, как в авиамодельном кружке, что б смола не застывала сразу, разбавляли её ацетоном...так она как вода получалась ...может имеет смысл перед заливкой разбавить смолу, тогда точно легче утрамбовывать будет , да и время отверждения увеличится..
Зачем заниматься экспериментами, когда есть производитель.
Я не так давно связывался с заводом ЭПИТАЛ - производителем ЭД-20.
Для литья станины они рекомендовали заменить ЭД-20 на Этал-245.
Промышленная автоматика, ПЛК, приводы, SCADA системы
Мой Ютуб канал.
Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Экспресс постройка с нуля, полимербетонный 400х600х160

Сообщение NKS »

dpss-2 писал(а):Вы хоть одну координатно измерительную машину из полимер гранита видели?
Я наверное темой ошибся? Мы про КИМ говорим или про станки. КИМ на гранитных основах конечно же видел, даже по неопытности щупал и чуть за это "по мусалам" не получил разок :hehehe:
При чём тут КИМ и полимергранит?
dpss-2 писал(а):ТКР смолы и наполнителя разный
Очевидно, и по этому тоже надо минимизировать влияние разности КТР, за счёт уменьшения связующего.
dpss-2 писал(а): Равномерно промешать, залить и отвердить не получиться

В кустарных условиях, я бы сказал что идеально промешать почти невозможно.
dpss-2 писал(а):Всегда будет где то больше смолы, где то наполнителя.

Обязательно, но это вовсе не значит что надо лить больше смолы, верно? :)
Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Экспресс постройка с нуля, полимербетонный 400х600х160

Сообщение NKS »

ScrewDriver писал(а):Для литья станины они рекомендовали заменить ЭД-20 на Этал-245.
Это я всего 500 руб. с 20кг смолы , получается зажопил? :shock: Хотя и читал у них что 245 менее вязкая чем эд20, но что-то побоялся брать без рекомендации.
dpss-2
Мастер
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 15:15
Репутация: 305
Настоящее имя: Alex
Контактная информация:

Re: Экспресс постройка с нуля, полимербетонный 400х600х160

Сообщение dpss-2 »

NKS писал(а):Я наверное темой ошибся?

Это ответ на фразу, что полимергранит должен приблизиться к свойствам гранита.
По равномерному размешиванию. По идее, если размешивание сразу большого объема заменить на дозирование смолы, отвердителя и сухого наполнителя в реальном времени( примерно как в статическом миксере) и ввести вибрацию, то можно лить формы любого размера и сложности, но тут уже получается довольно сложное оборудование.
Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Экспресс постройка с нуля, полимербетонный 400х600х160

Сообщение NKS »

dpss-2 писал(а):Это ответ на фразу, что полимергранит должен приблизиться к свойствам гранита.
А что смущает? Приблизиться, не значит сравняться. По моему я вполне корректно фразу построил.
dpss-2 писал(а):По равномерному размешиванию. По идее, если размешивание сразу большого объема заменить на дозирование смолы, отвердителя и сухого наполнителя в реальном времени( примерно как в статическом миксере) и ввести вибрацию, то можно лить формы любого размера и сложности, но тут уже получается довольно сложное оборудование.
А можно пойти на хитрость (я на такую и пошёл как раз). Подсказка: "Тесто когда нибудь приходилось замешивать?" Самое главное никакого суперпупер дорогостоящего оборудования не надо. Последовательность замеса, кстати тоже огромную роль играет.
dpss-2
Мастер
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 15:15
Репутация: 305
Настоящее имя: Alex
Контактная информация:

Re: Экспресс постройка с нуля, полимербетонный 400х600х160

Сообщение dpss-2 »

Само слово "замешать" уже содержит изрядную долю крамолы. По сути необходимо весь воздух из зазоров между зернами заместить смолой и при перемешивании не нагнать туда еще больше воздуха. Если масса жидкая, то часть воздуха может всплыть, особенно при вакуумировании, но ведь все хотят сделать погуще. В теории содержание смолы может быть 7-8 процентов, но тогда эту массу хрен размешаешь, особенно в большом объеме. Похожая задача бывает при изготовлении шликерных масс. Там это делают с помощью вакуум мялки - что то среднее между миксером и мясорубкой. Шликеры обычно с парафиновой связкой, можно не спешить и оборудование мыть от остатков не нужно.
Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Экспресс постройка с нуля, полимербетонный 400х600х160

Сообщение NKS »

dpss-2 писал(а):Само слово "замешать" уже содержит изрядную долю крамолы
Ничего кроме сути не содержит, вот чесслово.
dpss-2 писал(а):По сути необходимо весь воздух из зазоров между зернами заместить смолой и при перемешивании не нагнать туда еще больше воздуха.
Будем честными - в теории это так, на практике картина несколько иная. В смоле воздух - зло, кроме как вакуумированием мало чем избавиться. В составе "полусухой смеси" воздух при укладке в форму довольно уверенно выдавливается фракциями, главное не жалеть себя и методично "вмазывать" смесь малыми дозами (рукопашный кустарный приём, не претендующий на технологичность, но мы и не поточное производство собрались выстраивать), время жизни смолы позволяет это делать даже в фазе желатинизации.
dpss-2 писал(а):В теории содержание смолы может быть 7-8 процентов, но тогда эту массу хрен размешаешь, особенно в большом объеме.
На практике 8% делал mikehv, о чём он здесь и писал. Причём результатом удовлетворён. Я делал 10%, и тоже доволен результатом, даже с учётом того что делал впервые и не без косяков, но понимание процесса и результата есть.
dpss-2 писал(а): Там это делают с помощью вакуум мялки - что то среднее между миксером и мясорубкой. Шликеры обычно с парафиновой связкой, можно не спешить и оборудование мыть от остатков не нужно.
Думаю, что ради одного станка, мало кто захочет городить "миксерубку". :hehehe: Речь то, повторюсь, о кустарных методах заливки. И тут уже у нескольких товарищей есть практика.
Аватара пользователя
BOdrOFF
Мастер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 26 май 2017, 11:48
Репутация: 199
Настоящее имя: Федор Николаевич
Контактная информация:

Re: Экспресс постройка с нуля, полимербетонный 400х600х160

Сообщение BOdrOFF »

yellosax писал(а):Я конечно не спец, но что то мне интуитивно подсказывает, что не стоит добавлять слишком мелкую фракцию в состав. Какая её суть заместить пустоты между зазорами крупной фракции ? Так в том количестве в каком её берут всё равно этого мало. А мелкая фракция только забирает в себя всю смолу. Мне так кажется, интуитивно, что зерно фракции должно быть отпимальным , думаю не менее 2мм. По сути чем плоха смола, тем что она имеет усадку и менее прочная чем фракция гранитной крошки. Но, добавляет умереной пластичности отливке и связывает её в одно целое. А усадка в конечном итоге не так критична, все равно будет последующая обработка. Правильно написано выше, при таких сечениях как делают станины и порталы, она может быть и просто из смолы с стеклошариком. Если делать отливки с малыми сечениями тогда там могут появится моменты. А для обработки алюминия на высоких скоростях с малым сьёмом материала не требуется жёсткость ОЦ на которых дерут сталь по 20мм за проход. Но более крупная фракция гранитной крошки будет лучше смешиватся и лучше оседать в жидкой смоле, тобишь самоуплотнятся. Главное подбирать смолы по возможности более текучие и с временем желатинизации в пару часов и предварительным отверждением в 8-10 часов.
dpss-2 писал(а):Есть оптимальное отношение фракций и их размер для максимально плотного заполнения объема. Ищите в сети. На этом форуме приводилась в теме про инженерный камень. Это если я ничего не путаю.
В общем так. Мелкая фракция необходима для заполнения пустот между крупной. Причём желательно правильное соотношение размеров.
Вот ссыль на тему по "идеальной" смеси для литья, но литья ванн и ваз, хз как для конструктива она: http://мастер.композиты.рф/offers/6-%D1 ... %81%D0%B8/
Не знаю разрешены тут ссылки или нет на форуме.
Плюс к этому есть формула Фуллера, ищите по гуглу, там первые пару ссылок.
Чтобы все фракции заняли своё место и вышел воздух, вся эта смесь должна вибрироваться, мы брали минимальный размер вибратора для бетона, и вибрировать надо не смесь, а форму. Если нет вибростола, то хорошо было бы придумать крепления для булавы в нескольких местах формы, прям с прижимами а то и крепления разобьёт. В таких случая трясутся все стенки и воздух даже на взгляд невооружённым глазом выходит гораздо быстрее. Второе делал я форму из дсп, если мы прижимали булаву изнутри, она за пару секунд разбивала 3-4мм стенки. Видно стало только после съёма опалубки. Шишки на отливке из полимербетона и опилок, не критично совсем всё стёсывается болгаркой или наоборот добавляет 0.001% прочности)
По поводу процента полиэфирки. Портал заливали без остановки 3 ведра по 15-20литров (32-40кг за раз) с промежутком несколько минут, в нём слой отслоившейся эпоксидки примерно 3мм. После портала сдохла дрель и первичный слой, который захватил 50% поверхности снования слоем 1-2см станины ( анкера в нём только сполоснулись) начал полимеризоваться до следующего слоя. В этом коробе слой отслоения гораздо меньше. Кстати в последнее ведро вообще на 1.5л меньше кинули полимера (всё что было) раскидывал его мастерком + мерил высоту заливки от верха опалубки и размазывал раствор. А то потом на заводе поставить ровно не сумеют.
шпиндель писал(а):
yellosax писал(а):Главное подбирать смолы по возможности более текучие
вспомнил, как в авиамодельном кружке, что б смола не застывала сразу, разбавляли её ацетоном...так она как вода получалась ...может имеет смысл перед заливкой разбавить смолу, тогда точно легче утрамбовывать будет , да и время отверждения увеличится.. :thinking:
Возьми смолу оставшуюся от работы не застывшую и плесни туда ацетона, хорошо размешай. Я в 17 лет ещё стеклопластик на мото делал и провернул подобное.
Кисточка высыхает и по её жёсткости понятно что смола на ней осталась. А в банке образовалось желе, которым только в саду поделки детям делать.
ScrewDriver писал(а):
шпиндель писал(а): вспомнил, как в авиамодельном кружке, что б смола не застывала сразу, разбавляли её ацетоном...так она как вода получалась ...может имеет смысл перед заливкой разбавить смолу, тогда точно легче утрамбовывать будет , да и время отверждения увеличится..
Зачем заниматься экспериментами, когда есть производитель.
Я не так давно связывался с заводом ЭПИТАЛ - производителем ЭД-20.
Для литья станины они рекомендовали заменить ЭД-20 на Этал-245.
Брал а-300 какую-то. Импортная закончилась. Кстати про пост отверждение сейчас почитаю, а то не могу решить отдавать мне на фрезу заготовки в четверг - пятницу или 1-2месяца ждать пока стирол выветрится. Авось она усаживается пока стирол не испарится.
Фрезерные работы на заказ, примеры: https://vk.com/fmashines
Небольшой канал по созданию станка: https://www.youtube.com/channel/UC0JOyV ... subscriber
Аватара пользователя
BOdrOFF
Мастер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 26 май 2017, 11:48
Репутация: 199
Настоящее имя: Федор Николаевич
Контактная информация:

Re: Экспресс постройка с нуля, полимербетонный 400х600х160

Сообщение BOdrOFF »

"Исследования, проводимые в базовых лабораториях компании показали, что физико - механические характеристики изделий из полиэфиров существенно зависят от времени и условий их выдержки перед вводом в эксплуатацию. Критерием оценки готовности изделий к использованию является содержание остаточного стирола. Так, при содержании стирола около 3,5% прочность на разрыв, модуль упругости и температура размягчения составляют 60% от максимально возможных паспортных значений, а при содержании 2,5% - уже 75%. Оптимальным является содержание стирола не более 2%. При этом физико-механические характеристики достигают значений не менее 95% от паспортных"

Так теперь осталось придумать где всё это поместить в комнатную температуру и подключить обогреватели....

"Отверждение происходит в основном за первые сутки. Однако нарастание прочности отвержденной полиэфирной смолы при комнатной температуре продолжается в течение двух недель и иногда даже более. При необходимости ускорения процесса и/или для достижения максимальной прочности рекомендуется проводить термообработку изделий при температуре 80С, а для изделий, упрочненных стекловолокном при 100С в течение 6 часов."

http://www.sampol.ru/8/art197.html

И что теперь делать? у меня анкера так себе приварены через каждые 50мм ко всем закладным. Анкера достаточно длинные 8см. Кто-нибудь сможет подсказать с каким запасом хватит прочности для выравнивания закладных на станке заводском. Если они намутят съём по 3мм не оторвёт ли всё к чертям? Или может даже при 1мм выборке может всё по бороде пойдёт? Операция фрезерование, шлифовку буду мутить когда комплектующие для модернизации будут классом 5м или 3м. А пока только 7й.
Фрезерные работы на заказ, примеры: https://vk.com/fmashines
Небольшой канал по созданию станка: https://www.youtube.com/channel/UC0JOyV ... subscriber
yellosax
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:46
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Экспресс постройка с нуля, полимербетонный 400х600х160

Сообщение yellosax »

Я вот кстати вспомнил, так много писалось о том что варить раму зло ибо потом нужен отжиг и причём правильный. Сначала после сварки рамы, а потом после обработки на фрезерном перед шлифовкой, чтоб убрать все внутренние напряжения. Так вот к чему я, закладные пластина имеют приваренные направляющие, в месте шва имеется внутреннее напряжение. Как только начнётся после полимирезации смолы последующая обработка на фрезерном, есть гарантия что пластины не будет крутить ? Если выбирается полимер гранит как более стабильный в сравнении со сварной рамой, нужно ли касаться сваркой закладных ? Не вернёмся ли мы к тоже проблеме от которой пытались уйти ?
Аватара пользователя
Dimka
Мастер
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 23:40
Репутация: 344
Настоящее имя: Дима
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Экспресс постройка с нуля, полимербетонный 400х600х160

Сообщение Dimka »

BOdrOFF писал(а): Если они намутят съём по 3мм не оторвёт ли всё к чертям?
Ну, во-первых, непонятно зачем в подобных конструкциях оставлять припуск 3 мм. Можно и заранее под чистовое фрезерование аккуратно закладные выставить, наверное. Во-вторых, съёмы по 3 мм подразумевают приличное усилие прижимов. А это противопоказано станине, которую обрабатывают. Во-третьих, такой важный и дорогой элемент, вроде станины, надо нести в тот цех, где люди понимают, что делают, и понимают тебя с полуслова. Наверное, желательно, чтоб всё было приправлено чертежом, а не "снимите здесь чуть-чуть, шоб было ровно". А то у всех "чуть-чуть" и "ровно" разные. И в случае запоротой детали и претензий-то не предъявить.
Аватара пользователя
BOdrOFF
Мастер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 26 май 2017, 11:48
Репутация: 199
Настоящее имя: Федор Николаевич
Контактная информация:

Re: Экспресс постройка с нуля, полимербетонный 400х600х160

Сообщение BOdrOFF »

Dimka_almighty писал(а):
BOdrOFF писал(а): Если они намутят съём по 3мм не оторвёт ли всё к чертям?
Ну, во-первых, непонятно зачем в подобных конструкциях оставлять припуск 3 мм. Можно и заранее под чистовое фрезерование аккуратно закладные выставить, наверное. Во-вторых, съёмы по 3 мм подразумевают приличное усилие прижимов. А это противопоказано станине, которую обрабатывают. Во-третьих, такой важный и дорогой элемент, вроде станины, надо нести в тот цех, где люди понимают, что делают, и понимают тебя с полуслова. Наверное, желательно, чтоб всё было приправлено чертежом, а не "снимите здесь чуть-чуть, шоб было ровно". А то у всех "чуть-чуть" и "ровно" разные. И в случае запоротой детали и претензий-то не предъявить.
Буду общаться с работниками, ибо на Калининградскую область в интернете я смог найти только одно место где согласились обработать поле больше чем 600х400. Поспрашиваю.. да по советуюсь как обрабатывать. ПО поводу припуска 3мм. У меня заложен максимальный припуск 5, но что-то пошло не так и я бы сейчас больше чем на 4мм не опускал фрезу в заготовку, а то может цепануть камень. Закладные детали под направляющие сами по себе изогнуты после резки на плазморезе так, что надо было изначально закладывать такие припуски.
Фрезерные работы на заказ, примеры: https://vk.com/fmashines
Небольшой канал по созданию станка: https://www.youtube.com/channel/UC0JOyV ... subscriber
yellosax
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:46
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Экспресс постройка с нуля, полимербетонный 400х600х160

Сообщение yellosax »

А разве обязательно снимать если и остался припуск в 3мм за один проход. Что мешает пройти 3 раза бегунком и не надо тогда жёстко привязывать прижимами. Там собственный вес будет иметь прижатие, сделать упор и по поджимать без фанатизма. Но и конечно проще сразу подготовить закладные так чтоб припуска было 1мм примерено. Всё равно многие кроят МДФ для опалубки на чпу раскроечном.
Аватара пользователя
ScrewDriver
Мастер
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 01:44
Репутация: 498
Настоящее имя: Василий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Экспресс постройка с нуля, полимербетонный 400х600х160

Сообщение ScrewDriver »

BOdrOFF писал(а): Так теперь осталось придумать где всё это поместить в комнатную температуру и подключить обогреватели....
греющие кабели для водостоков или теплых полов посмотри.
Обмотать, теплоизолировать, включить нагрев.
Промышленная автоматика, ПЛК, приводы, SCADA системы
Мой Ютуб канал.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»