Хоббийный станок по алюминию 300х300

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
dsbone
Кандидат
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 12:45
Репутация: 1
Настоящее имя: Олег Пашкевич
Контактная информация:

Хоббийный станок по алюминию 300х300

Сообщение dsbone »

Всем привет, господа!
Начинаю потихоньку мечтать о чпу фрезере для использования сего девайса в быту, увлечениях, да и просто потому что душа желает обладать такой замечательной вещью.
С этим и хочу обратиться к знатокам, так как у меня встал вопрос: что покупать?
Я бы, может,раскошелился и купил бы что-то вроде этого
https://ru.aliexpress.com/item/LY-6090- ... 75046.html
но цена доставки в 70 тыс рублей заставляет меня поспешно закрывать эти страницы (не знаю, что так сильно влияет? Таможня или вес?)
Потому я решил, что больше удовольствия (в плане сохранения финансов) я получу от самостоятельной постройки.

Микроскопический опыт в чпу есть, так как являюсь обладателем 3д принтера prusia i3.

Описание станка, основные характеристики: Собственно, основные несущие детали хочу сделать из стали 12мм. Вырезав всё доступным методом и сваривая между собой элементы полуавтоматом. Есть ли тут проколы? Может лучше болтами скрепить?
Рабочее поле: думаю, мне будет достаточно 300х400х100 (насчет оси Z не уверен). Сильно ли размер поля влияет на цену в итоге?
Обрабатываемые материалы: В основном: алюминий. Побочно, ради забавы, всякое дерево и пластики.
Шпиндель: думаю брать что-то вроде этого https://ru.aliexpress.com/item/RU-2-2kw ... 98061.html (22 000 руб)
Направляющие и привода: вот такие наборы выглядят супер привлекательно. https://ru.aliexpress.com/item/16-balls ... 67519.html (2 штуки по 10 500 руб)
Я правильно понимаю, что я могу их использовать и на ось X и для управления столом - ось Y (Кстати, попутный вопрос: подвижный стол это позор и не канон или всё в порядке? Просто мне кажется, что так получится конструкция пожёстче)
Ну и к ним же ещё шаговые двигатели нужны. (nema23?) и как быть с осью Z? (На двигатели думаю около 15 000 выйдет)
Электроника: Могу ли я взять ардуину и CNC-shield за копейки? Какие подводные камни меня ожидают? Ну и там концевики всякие) (Всего около 5000?)
Ну и ещё - нужна ли 4 ось в принципе? Я так понимаю, при небольшом разгоне на оси Z смысла в 4 осях нету. Могу ли я потом добавить ось 4?

Вроде бы и всё? Понимаю, что данная тема и моё положение в целом могут у опытных ЧПУшников вызвать шквал смеха, но прошу отнестись с пониманием и некоторой долей юмора) :D

Заранее спасибо!
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Хоббийный станок по алюминию 300х300

Сообщение iMaks-RS »

В РФ можно заказать механику... и потом её обвешивать электроникой:
http://www.cnc-logic.ru
http://www.vektronik.ru
http://www.cncsam.ru

Электронику можно взять там-же.. или заказать уже в сборе.

Если дорого.. тогда здесь и на Авито искать б.у. китайцев.. Например недавно за 15к ушла механика китайца 3020 под шпиндель 80мм.. Объявленная причина продажи - заказ механической части у Наиля (Вектроник).
dsbone
Кандидат
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 12:45
Репутация: 1
Настоящее имя: Олег Пашкевич
Контактная информация:

Re: Хоббийный станок по алюминию 300х300

Сообщение dsbone »

iMaks-RS, Вижу теперь что на станок под мои запросы примерная цена 160 килорублей в сборе, спасибо!
Я так понял, шпиндели 1.5, 2,2 и выше они все идут диаметром 80мм? То есть я смогу поменять если что 1,5 на 2,2 без проблем?
А почему я слышал такое утверждение, что вот эти вот шпиндели 1,5 - 2,2 кВт с оборотами до 24 000 нельзя использовать для металла и на CNCclub за такое вообще убивают. Так ли это? А что тогда использовать? Низкооборотстых я на али не нашел. Все одного типа до 24 000.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Хоббийный станок по алюминию 300х300

Сообщение frezeryga »

Ктото убивает а ктото тонны деталей пилит из металла китайскими водянками.
dsbone
Кандидат
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 12:45
Репутация: 1
Настоящее имя: Олег Пашкевич
Контактная информация:

Re: Хоббийный станок по алюминию 300х300

Сообщение dsbone »

frezeryga, принцип примерно понял)
Как всегда эстетика и теория довольно далека от реальной жизни)

Короче, скатываюсь к тому чтобы брать вот такой наборчик, только в размере 300х400 https://ru.aliexpress.com/item/6040-DIY ... 40021.html
Шпиндель на 2,2 а там уже будет понятно, надо мне что-то более качественное или нет)
Вопрос только к знатокам: как с электроникой быть? Тут то у меня будут уже шаговые двигатели, останется только плату купить и блок питания к ней, верно?
Или есть ещё какие-то драйверы/инверторы? Есть ли шанс найти плату, которая уже будет прошита под cnc 300х400 с конкретными винтами приводов и т д, чтобы минимум проблем было с калибровками и программированием оной?)
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Хоббийный станок по алюминию 300х300

Сообщение frezeryga »

Это игрушка для побаловатся не более. Минимально годное для работы это вектроник или профснс
dsbone
Кандидат
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 12:45
Репутация: 1
Настоящее имя: Олег Пашкевич
Контактная информация:

Re: Хоббийный станок по алюминию 300х300

Сообщение dsbone »

frezeryga, ну мне, в принципе, особо серьезного и не надо)
Чтобы вы понимали, я планирую на ней делать небольшие проставочки, кронштейны, прокладки и т д. Может, какие-то специфические инструменты иногда или детали машин, допускающие мягкие металлы.
Занимаюсь на досуге корчеванием и реставрацией автомобилей разных сортов. 3д принтер в этом очень помогает, но хочется прочности изделий поболее, да и , каюсь, алюминий руками кроить нудновато, хочется чтобы оно само)
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Хоббийный станок по алюминию 300х300

Сообщение frezeryga »

Станок с али ничего толкового сделать не сможет.
Аватара пользователя
nik0
Мастер
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 14:48
Репутация: 12
Контактная информация:

Re: Хоббийный станок по алюминию 300х300

Сообщение nik0 »

Закажите у "frezeryga".
dsbone
Кандидат
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 12:45
Репутация: 1
Настоящее имя: Олег Пашкевич
Контактная информация:

Re: Хоббийный станок по алюминию 300х300

Сообщение dsbone »

nik0 писал(а):Закажите у "frezeryga".
А как с ним связаться чтобы обсудить детали?)
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Хоббийный станок по алюминию 300х300

Сообщение iMaks-RS »

Тогда под свои задачи, возьмите механику cncsam на рельсовых направляющих THR в сборе с электрикой. По договору у Вас будет гарантия год на механичечкую часть и полгода - на электрику. Останется только как рекламе 90х - "просто добавь воды" в бак для СОЖ и включай, (голую воду не использовать лучше.. у меня VAG G13 концетрат + дисцилировка в пропорции 1:5 примерно.. около 7.5 литров). Если хочется "большой любви" - то можно взять набор механики и уже самому обвешивать управлением.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Хоббийный станок по алюминию 300х300

Сообщение iMaks-RS »

dsbone писал(а):А как с ним связаться чтобы обсудить детали?)
В этот топике - пользователь с аватаром перевёрнутого кота.. в подписи есть у него электронная почта.. :D
Аватара пользователя
nik0
Мастер
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 14:48
Репутация: 12
Контактная информация:

Re: Хоббийный станок по алюминию 300х300

Сообщение nik0 »

#8 frezeryga
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Хоббийный станок по алюминию 300х300

Сообщение frezeryga »

У меня нет ничего в этот бюджет. Потому вектроник или профснс.
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 383
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: Хоббийный станок по алюминию 300х300

Сообщение Mamont »

dsbone писал(а): Я бы, может,раскошелился и купил бы что-то вроде этого
https://ru.aliexpress.com/item/LY-6090- ... 75046.html
но цена доставки в 70 тыс рублей заставляет меня поспешно закрывать эти страницы (не знаю, что так сильно влияет? Таможня или вес?)
Механика станка ужасна чуть более чем полностью.
Висячие винты на 1.1метре, портал шириной 700мм с одним винтом.... Отгибы при ферезеровании люминия будут уже идти на миллиметры.
dsbone
Кандидат
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 12:45
Репутация: 1
Настоящее имя: Олег Пашкевич
Контактная информация:

Re: Хоббийный станок по алюминию 300х300

Сообщение dsbone »

Mamont, два дня назад, до того как получше познакомился с конструкциями ютуберов, мне ваши слова не казались такими пугающими. А сейчас они для меня обрели смысл!)
Станок реально отвратительный)
Решил всё-таки раму собирать сам, порезав на гидроабразиве основные части.
Осталось только два вопроса:
1) Какой контроллер выбрать - можно ли для начало Arduino+cnc shield взять? И вообще чем контроллеры отличаются, кроме условной надёжности? Разьёмы под концевики же у всех есть, всякие фишки вроде ручного управления и уже понятно. Но какой самый популярный контроллер для настольных любительских станочков?
2) Полукруглые направляющие vs. рельсы по типу hivin - есть ли смысл простому парню вроде меня, со шпинделем 2.2 кВт и ШВП из посылки брать рельсы? Я видел на ютюбе примеры, где у людей стоят полукруглые и результаты там меня впечатлили очень и очень сильно.
Аватара пользователя
slavyan75
Мастер
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 17:51
Репутация: 31
Настоящее имя: Вячеслав
Откуда: Tilsit
Контактная информация:

Re: Хоббийный станок по алюминию 300х300

Сообщение slavyan75 »

dsbone писал(а):можно ли для начало Arduino+cnc shield взять?
ну это опять из серии поиграться ; возьмите хотя бы 5-осевую под LPT , BL Mach вроде она у китайцев обзывается
2. ну если хотите обрабатывать алюминий, то есть
не верьте никому, уж мне то вы можете поверить...
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 383
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: Хоббийный станок по алюминию 300х300

Сообщение Mamont »

dsbone писал(а): 1) Какой контроллер выбрать - можно ли для начало Arduino+cnc shield взять? И вообще чем контроллеры отличаются, кроме условной надёжности?
Оставь выбор электроники напоследок. В 99% сроки постройки станка затягиваются а фактический бюджет превышает расчетный. По месту можешь выберешь что нибуть нормальное из драйверов и контроллера
Мач3 сильно зависит от компьютера, на одном ок-норм генерит импульсы, на другом дергано, двигатели срываются уже на скорости ниже средней.
В ардуине обработка идет внутри контроллера, шаги более менее равномерные.... но на низкой частоте. И самое главное интерфейс прог (candle или grbl controller) ужасен.
max73
Мастер
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 12:41
Репутация: 21
Настоящее имя: Maxim
Контактная информация:

Re: Хоббийный станок по алюминию 300х300

Сообщение max73 »

dsbone писал(а):Решил всё-таки раму собирать сам, порезав на гидроабразиве основные части.
я тоже сначала так думал, потом почитал и понял, что еще надо поверочную плитру для сборки прикупить, сверлилку более-менее точную, кучу контрольного инструмента, желательно хорошего уровня, ибо станок как фундамент, криво соберешь, все кривое будет, место для кучи грязи и хлама примерно на пол года и прочее прочее.
Решил механику все-таки заказать. Не мое это.

и да, сверлилку все-равно придется покупать :)
смотрю на простые сверлилльно-фпезерные, как фрезерные они не очень, а вот как сверлильные супер.
Аватара пользователя
ridirt
Мастер
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 23:52
Репутация: 275
Настоящее имя: Живописцев Андрей Викторович
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: Хоббийный станок по алюминию 300х300

Сообщение ridirt »

Можно стэпмастер взять, там тоже импульсы считай внутри контроллера генерируются повторно, и не будет тоже почти ничего зависеть от компа.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»