Расточной 2431 был с оптическими линейками, стал с ЧПУ

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Расточной 2431 был с оптическими линейками, стал с ЧПУ

Сообщение aftaev »

petuchov писал(а):Связать линейки с шаговыми двигателями на hobbyCNC, думаю, без какой то самодельной платы не получиться.
1. Lcnc с LPT портом справится. Линейки заводятся в ЧПУ Lcnc, цена только компьютер.
2. Есть специальные коробочки для подключения линеек для степ-дир продают их и китайцы и здесь на форуме делают Контроллер оптических линеек / энкодеров (Step/Dir) #1
3. Если есть желание сервы ставить, то можно во многих современных сервах линейки завести прям в сервопривод.
petuchov писал(а):Серва на шпинделях ставиться для возможности ориентации при выходе из расточенного отверстия и нарезания резьб без компенсирующего патрона (в станках без магазина).
Для чего серва ставится знаю. Непонятно зачем ее на этот станок поставили. Сервой 3квт на 4500 об/мин можно будет замечательно сверлить большие отверстия и нарезать резьбы М24 :lol:
petuchov писал(а):Выбор момента это всегда баланс между быстрым ходом и усилием резания. Если на Вашем 6т80ш нет мех переключений на другие двигатели для быстрого хода (например асинхронники), то холостой проезд по всей длине стола, наверное, грустное зрелище.
Макс. скорость была 5м/мин. На это было старшновато смотреть. Заводская скорость ускоренных переездову 6т80ш была 1.5м. Потому в настройках ЧПУ и было ограничена скорость до 2м/мин. Сервы Яскава которые поставил на 6т80ш позволяют завести линейки в них. И тогда точно удерживать позицию задача не ЧПУ, а серв ;) 5 серв 400ватт б/у Яскава купил за 700баксов с доставкой. Тема на форуме есть, станок работает больше 5ти лет ;)
petuchov писал(а):Одни линейки будут стоить под 2500USD
Новые линейки с DRO с китаю стоят около 600баксов. "Умные" фирмы сдирают с них наклейки и ляпают свои + рисуя липовые сертификаты. Вот потом вы их по 2500 и покупаете :D
petuchov писал(а):получиться у Вас 10кUSD к бабке не ходи.
Вкладывать 10килобаксов в этого динозавра :idiot: Думаю можно получшее с Европы какой нибудь б/у станок привезти, а не восстанавливать этого динозавра ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
MGG
Мастер
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 16:33
Репутация: 1010
Настоящее имя: Манн Геннадий Геннадьевич
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Расточной 2431 был с оптическими линейками, стал с ЧПУ

Сообщение MGG »

petuchov писал(а):На данный если Вы на предприятии где более 10 станков предложите поставить "ПК в железной коробочке и шаговичками крутить" Вас попросят больше не появляться. Mach3 , LunuxCNC и им подобные на данный момент удел больше гаражных мастеров. Поэтому цена закупки электрической части 10 000 USD в общем то в пределах нижней нормы для расточного. Одни линейки будут стоить под 2500USD + ЧПУ от 2000 USD + привода + кабеля, провода,электрошкаф = получиться у Вас 10кUSD к бабке не ходи. А если начать все это по углам искать, да по России колесить в поисках б/у да подешевле, а потом это еще и ремонтировать с помощью форумов, то через 2 месяца при зарплате в Москве хотя бы 100 000RUB увидите что потратили 3к5USD в пустую.
Линейки 2500 это победа!
Какие шаговики? я за пару лет их может пару раз и привозил :D
ЧПУ от 2к это сименс да?

В данном конфиге получается, примерно 5-7к с сименсом. Поэтому и говорю, давайте я стану вашим поставщиком :D
Hanter писал(а):Давайте я вам раза в полтора дешевле все отдам ? причем более высокого уровня чем у вас счас... готов поставлять на постоянной основе
нет я :D
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 76#p304076 Поставки оборудования для ваших станков
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Расточной 2431 был с оптическими линейками, стал с ЧПУ

Сообщение aftaev »

MGG писал(а):В данном конфиге получается, примерно 5-7к с сименсом.
Представил как в этом зеленом ящике будет смотреться Сименс :lol: ВестЛаб как гармоничней смотрится в этом ящике :lol:
20180927_111224.jpg (1698 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=147684&sid=d2935d3110ec1ade898df00138312be1&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (206.47 КБ)</a>
Еще что сразу бросилось в глаза: что нет Е-Stop возле стойки, но есть возле станка. Запускаем прогу, если что не так бежим к станку чтоб нажать Естоп :lol:
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
MGG
Мастер
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 16:33
Репутация: 1010
Настоящее имя: Манн Геннадий Геннадьевич
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Расточной 2431 был с оптическими линейками, стал с ЧПУ

Сообщение MGG »

Ты просто не понимаешь, это чтобы старая гвардия не пугалась нового, все должно быть аскетично, это как если папуасов перевести в мегаполис. Надо медленно постепенно, пока советские запасы кнопочек не закончатся.
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 76#p304076 Поставки оборудования для ваших станков
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
petuchov
Кандидат
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 13:02
Репутация: 30
Настоящее имя: Vasili
Откуда: Gomel
Контактная информация:

Re: Расточной 2431 был с оптическими линейками, стал с ЧПУ

Сообщение petuchov »

aftaev писал(а):будет замечательно сверлить большие отверстия и нарезать резьбы
Что бы РАСТАЧНОЙ станок РАСТАЧИВАЛ и ОРИЕНТИРОВАЛСЯ для ВЫХОДА резца.
MGG писал(а):Линейки 2500 это победа!
Это не победа - это минимум с "липовым" сертификатом который позволит Вам предать вопросы по точности производителю линеек, если станок запорет деталь на 1млн.
MGG писал(а):ЧПУ от 2к это сименс да?
Как минимум не б/у ЧПУ
aftaev писал(а):не восстанавливать этого динозавра
Надеюсь Вы понимаете, что такое C класс точности станка.? А вы на него еще и китайские линейки.... :lol:
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Расточной 2431 был с оптическими линейками, стал с ЧПУ

Сообщение Hanter »

petuchov писал(а):Надеюсь Вы понимаете, что такое C класс точности станка.? А вы на него еще и китайские линейки....
ну что в прям в самом деле.. вот так вот пойдет ??
IMG_20180925_230219.jpg (1670 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=147689&sid=d2935d3110ec1ade898df00138312be1&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (286.63 КБ)</a>
IMG_20180925_230236.jpg (1670 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=147690&sid=d2935d3110ec1ade898df00138312be1&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (287.76 КБ)</a>
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
MGG
Мастер
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 16:33
Репутация: 1010
Настоящее имя: Манн Геннадий Геннадьевич
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Расточной 2431 был с оптическими линейками, стал с ЧПУ

Сообщение MGG »

petuchov писал(а):Как минимум не б/у ЧПУ
Я что-то говорил про б\у ?
petuchov писал(а):Это не победа - это минимум с "липовым" сертификатом который позволит Вам предать вопросы по точности производителю линеек, если станок запорет деталь на 1млн.
Можно маркировку и место производства ? Чую кто-то сильно удивиться. Это реально победа! Даже ЛИР стоит дешевле, хотя у них ценник ахтунг.
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 76#p304076 Поставки оборудования для ваших станков
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Расточной 2431 был с оптическими линейками, стал с ЧПУ

Сообщение aftaev »

petuchov писал(а):Что бы РАСТАЧНОЙ станок РАСТАЧИВАЛ и ОРИЕНТИРОВАЛСЯ для ВЫХОДА резца.
1. Я знаю для чего ставится серва на шпинделе. При этом у мена на ОЦ стоит асинхронный мотор 11квт + энкодер ;) Можно туда конечно было и синхронную серву влупить, но нафига?
2. В 2431 стоит коробка скоростей, которая как правило имеет жуткие люфты. О какой ориентации резца тогда речь? Если они выбросили коробку и напрямую поставил 3квт серву на 4500 об/мин то тогда сервы хватит как раз только для ориентации шпинедля, но не для жесткого нарезания резьбы.
petuchov писал(а):Надеюсь Вы понимаете, что такое C класс точности станка.? А вы на него еще и китайские линейки....
Станок 2431 С класса? Стоит в термостатируемом помещение :)
А ты знаешь что такое Renishaw BallBar и лазерный интерферометр? Мы это купили для проверки станков. Так что мне сказки про всякие линейки рассказывать не нужно. Если тупо ставят линейки и ШВП которые типа сертифицированы. То мы обкатываем станки Баллбаром после модернизации. Баллбар показывает не только косяки механики, но рассогласование серв ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Duhas
Мастер
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Расточной 2431 был с оптическими линейками, стал с ЧПУ

Сообщение Duhas »

MGG писал(а): Линейки 2500 это победа!
я не знаю что там за линейки, но за тот ЛИР9М СКБИС попросит 30к+ рублей точно, и это не самого выского класса линейка, я подозреваю что качество китая может быть несколько ниже ЛИР-ов.

ну а если вы купите тот же хайден, я думаю вообще не проблема к 3к зелени подойти и перешагнуть.
Kuzma30
Опытный
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:00
Репутация: 32
Настоящее имя: Александр
Откуда: Украина, Винница
Контактная информация:

Re: Расточной 2431 был с оптическими линейками, стал с ЧПУ

Сообщение Kuzma30 »

СергейПЛК писал(а): ...
ЧПУ
20180927_111224.jpg
Стоит токарная стойка WL. Я так понимаю ось Z управляется вручную?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Расточной 2431 был с оптическими линейками, стал с ЧПУ

Сообщение aftaev »

Duhas писал(а):я подозреваю что качество китая может быть несколько ниже ЛИР-ов.
На одном заводике купили новые станки с ЕС. Пришли с линейками Дитрон маде ин Китай. На линейку упала железка = разбили. Обратились на завод изготовитель, цена около 1000евро. С китаю эта же линейка Дитрон 150баксов ;) Любые линейки имеют погрешность. Измерив эту погрешность вносят в ЧПУ, в сервы, или в DRO.
Duhas писал(а):ну а если вы купите тот же хайден, я думаю вообще не проблема к 3к зелени подойти и перешагнуть.
Можно наклеить и позолоченные полоски/линейки Ренишоу с показаниям 0,0001мм цена больше 3к аксов выйдет. Только все это нафига нужно для этого станка? Когда то он мож и был станком класса С.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
petuchov
Кандидат
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 13:02
Репутация: 30
Настоящее имя: Vasili
Откуда: Gomel
Контактная информация:

Re: Расточной 2431 был с оптическими линейками, стал с ЧПУ

Сообщение petuchov »

Hanter писал(а):вот так вот пойдет ??
нет
aftaev писал(а):асинхронный мотор 11квт + энкодер
Это и есть серво и меньше 3кВт такой вариант редкость, обычно уже синхронные идут.
aftaev писал(а):которая как правило имеет жуткие люфты. О какой ориентации резца тогда речь?
Тут вообще проблемы не вижу. Ориентация же тут нужна не для замены инструмента а для ОТВОДА. Поэтому в большой точности не нуждается.
Duhas писал(а):ЛИР9М СКБИС попросит 30к+
Это цена как раз СКБ ИС 450мм, и то без НДС, и в 2015 году. Как понимаете уже будет дороже. Да и линейки длиннее.
Duhas писал(а):если вы купите тот же хайден
Боюсь тут кроме Хайдена вообще и ставить то нечего. Даже ЛИР в допуск позиционирования С класса не войдет.
aftaev писал(а):Станок 2431 С класса?
из интернета "Класс точности по ГОСТ 8-71 С"
aftaev писал(а):То мы обкатываем станки Баллбаром после модернизации
А что ж вы лазерным интерферометром китайские линейки то не обкатываете? (по крайней мерие не пишете об этом) Или в ХобиCNC некуда поправки внести? А поправки там будут. Да и лазерный интерферометр настолько дорогая штука, что нужно штук 100 линеек китайских поставить и обкатать чтоб на разнице окупился. Так что частенько целесообразнее брать линейки с сертификатом.
petuchov
Кандидат
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 13:02
Репутация: 30
Настоящее имя: Vasili
Откуда: Gomel
Контактная информация:

Re: Расточной 2431 был с оптическими линейками, стал с ЧПУ

Сообщение petuchov »

короче мужики, уже не спор пошел , а предположения, Там люфт, там не С уже класс. Нормально сделать такой станок 10к USD, а сделать из него сверлилку - 2кUSD
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Расточной 2431 был с оптическими линейками, стал с ЧПУ

Сообщение aftaev »

petuchov писал(а):Тут вообще проблемы не вижу. Ориентация же тут нужна не для замены инструмента а для ОТВОДА. Поэтому в большой точности не нуждается.
У данной ЧПУ на экране видно 2 оси ХУ. Получается что оси Z нет. Это значит жесткого резьбонарезания не будет. Про автосмену писал для того что раз ее нет, то инструмент меняется руками. А значит инструмент перед отводом можно и руками соорентировать ;)
petuchov писал(а):А что ж вы лазерным интерферометром китайские линейки то не обкатываете?
Я пишу что обкатывается целиком собранный станок. А станок это железо которое может быть изношенное что никакие линейки не помогут, с разной выработкой ШВП и сами линейки. Станок проверяется ЦЕЛИКОМ. А если нужно проверить только линейки то для этого у нас есть линейный мотор с позолоченной линейкой Renishaw с дискретностью измерения 0,1 мкм. Есть и Хентихайн линейки. Любые линейки ставятся на станок, а более точная линейка Renishaw ложится на стол, обкатывается индикатором. В шпиндель зажимается измерительная головка линейки и катается ось. Сравнивается что показывает одна "эталонная брендовая" линейка и что показывает китайская ;)
petuchov писал(а):Или в ХобиCNC некуда поправки внести?
Даже в китайское DRO можно поправки внести зайдя в сервисменю ;)
petuchov писал(а):Да и лазерный интерферометр настолько дорогая штука, что нужно штук 100 линеек китайских поставить и обкатать чтоб на разнице окупился.
А я не предлагал никому интерферометр покупать. А лишь объяснил что мы ставим китайские линейки, и есть у нас чем измерить и понять качество ктайских линеек. Потому линейки за 2500 баксов нам нафик не нужны ;) Не обязательно иметь интерферометр, можно китайские или любые другие линейки проверить по "эталонной с сертификатом".
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Расточной 2431 был с оптическими линейками, стал с ЧПУ

Сообщение aftaev »

petuchov писал(а):Нормально сделать такой станок 10к USD, а сделать из него сверлилку - 2кUSD
Походу и получилась сверлилка за 10кбаксов :) Если ось Z не координатная ;)

1. Сименс 1200 + 180 панель c китая
2. Сервы Дельта 2шт по 1000баксов
3. Линейки с DRO 600 баксов
4. На шпиндель асинхронный мотор с частотником типа INVT
С трудом до 5000 комплектуха выходит, а есть вариант еще дешевле, а результат работы будет такой же.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Расточной 2431 был с оптическими линейками, стал с ЧПУ

Сообщение aftaev »

petuchov писал(а):Или в ХобиCNC некуда поправки внести?
Mach3 лицензия стоит 180баксов. Полностью рабочая версия деморежим до 500строк, что вполне достаточно для данного станка ;)
Поправки движения оси(винта)
01.png (1607 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=147691&sid=d2935d3110ec1ade898df00138312be1&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (97.84 КБ)</a>
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Dimka
Мастер
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 23:40
Репутация: 344
Настоящее имя: Дима
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Расточной 2431 был с оптическими линейками, стал с ЧПУ

Сообщение Dimka »

aftaev писал(а):"Умные" фирмы
А можно пример такой фирмы? Не accu-rite?
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Расточной 2431 был с оптическими линейками, стал с ЧПУ

Сообщение Hanter »

petuchov писал(а):вот так вот пойдет ??
нет
Та что вы говорите ???? вы бы хоть допуски на микронные митутои посмотрели прежде чем рассказывать.. у класса "С" допуск 1.5 микрона на 200 мм если мой талмуд не врет... а у данной линейки 0.1 микрона на 300мм.. что на секундочку - ПОЛТОРА порядка превышает требования оборудования класса "С"... это первое.
второе - вы таки расскажите о том почему на одной петле ОС не собрать точную систему ??
И третье - поподробнее о применении управления по степ-диру в станках класса "С" расскажите.. шибко мне антересно послушать... че там, как и для каких целей используется...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Расточной 2431 был с оптическими линейками, стал с ЧПУ

Сообщение Hanter »

Dimka_almighty писал(а):А можно пример такой фирмы? Не accu-rite?
на Аку-райт кстати зря бочку катишь. они выдают под своим именем чужие изделия, но за качество отвечают. контора вполне серьезная и уважаемая. пол века на рынке. и вроде китаем не баловались особо. соньку толкали. митутою толкали... это из того что знаю.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Расточной 2431 был с оптическими линейками, стал с ЧПУ

Сообщение aftaev »

petuchov писал(а):Да и лазерный интерферометр настолько дорогая штука, что нужно штук 100 линеек китайских поставить и обкатать чтоб на разнице окупился.
Да очень дорогая штука. На евау продавался интерферометр месяца 3, так никто не купил. Цена 1800$
01.png (1590 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=147692&sid=d2935d3110ec1ade898df00138312be1&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (400.49 КБ)</a>
А это цена что купили себе 4 линейки со средней длиной 500мм 1мкм + DRO + доставка
02.png (1590 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=147693&sid=d2935d3110ec1ade898df00138312be1&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (72.42 КБ)</a>
То есть если купить интерферометр 1800 + 310 комплект линеек, получается 2100$. Что как бы дешевше 2500 что ты предлагал линейки. И имея на производстве интерферометр можно не только одЫн станок откалибровать ;)

Встречал объявление в России ездят с Баллбаром и интерферомером ребята обмеривают станки. Цена около 500баксов/станок. Все равно дешевше выходит вызвать людей с интерферометром ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»