ЛФ260 фрезер по металлам 500х320х350

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: ЛФ260 фрезер по металлам 500х320х350

Сообщение Nick »

UAVpilot писал(а): распределительные сервоклапаны с аналоговым управлением
А есть ссылка почитать? Какой порядок цены?
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЛФ260 фрезер по металлам 500х320х350

Сообщение Serg »

Хмм.. Например вот такое кино: https://www.youtube.com/watch?v=zVxbclC2IZk
Выглядит это примерно так: https://www.pneumax.ru/products/gidravl ... li/191321/
В твоём случае предпочтительны распределители с "нулевым перекрытием", т.е. без "мёртвого хода".
Цены сильно зависят от мощности привода и его скорости. Основные затраты пойдут на гидростанцию. Например мне на одит проект (где-то тут упоминался) нужен был сервопривод на 80-100Нм. Рассматривался вариант гидропривода, но цена "комплекта" оказалась в несколько раз выше стоимости киловаттной сервы (Delta ASD-A2) и планетарного редуктора.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
sidor094
Мастер
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 09:13
Репутация: 81
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЛФ260 фрезер по металлам 500х320х350

Сообщение sidor094 »

А зачем это все когда на лф260 уже стоят пропорциональные золотники.Вроде с ними проблем не возникало .Или тут они сняты?Если нужно управляться по линейкам то просто отвязать винты от осей и управлять шаговиками в зависимости от ошибки линейки
dpss-2
Мастер
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 15:15
Репутация: 305
Настоящее имя: Alex
Контактная информация:

Re: ЛФ260 фрезер по металлам 500х320х350

Сообщение dpss-2 »

Минусы гидравлики. Гидравлика всегда немного течет по всем стыкам и гайкам, посему всегда грязная. Если постоянно работает, то раз в несколько лет требует смены масла и фильтров, например термопласты, винтовые компрессоры. Гидравлические следящие приводы подробно обсуждались на чипмейкере некоторое время назад. Пришли к мнению, что за счет не жесткости резиновых рукавов, манжет, остаточного воздуха, при переменном давлении в следящем приводе будет большая фазовая ошибка. Проще говоря привод будет легко сваливаться в генерацию.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: ЛФ260 фрезер по металлам 500х320х350

Сообщение Hanter »

dpss-2 писал(а):Минусы гидравлики. Гидравлика всегда немного течет по всем стыкам и гайкам, посему всегда грязная. Если постоянно работает, то раз в несколько лет требует смены масла и фильтров,
хм.... вот хожу я вокруг станка 96го года выпуска... все сухое, чистое.. может у меня гидравлика какая не правильная ???
Если же по делу - на отечественных комплектующих - фитингах, соединителях, коллекторах что-то нормально собрать вообще анрил. НО! мы вроде как в 21 веке живем. нет проблем купить нормальную комплектуху. Если делается для себя - перебрать гидростанцию, поставить нормальные фитинги. шланги. и будет все жить долго и счастливо.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
Lafayette
Мастер
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 21:25
Репутация: 445
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: ЛФ260 фрезер по металлам 500х320х350

Сообщение Lafayette »

Hanter писал(а):
dpss-2 писал(а):Минусы гидравлики. Гидравлика всегда немного течет по всем стыкам и гайкам, посему всегда грязная. Если постоянно работает, то раз в несколько лет требует смены масла и фильтров,
хм.... вот хожу я вокруг станка 96го года выпуска... все сухое, чистое.. может у меня гидравлика какая не правильная ???
Если же по делу - на отечественных комплектующих - фитингах, соединителях, коллекторах что-то нормально собрать вообще анрил. НО! мы вроде как в 21 веке живем. нет проблем купить нормальную комплектуху. Если делается для себя - перебрать гидростанцию, поставить нормальные фитинги. шланги. и будет все жить долго и счастливо.
Только вот вопрос, а нужен ли весь этот геморой с гидравликой.
Поставил ШВП и забыл, куда уж проще.
dpss-2
Мастер
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 15:15
Репутация: 305
Настоящее имя: Alex
Контактная информация:

Re: ЛФ260 фрезер по металлам 500х320х350

Сообщение dpss-2 »

Hanter писал(а):хм.... вот хожу я вокруг станка 96го года выпуска... все сухое, чистое.. может у меня гидравлика какая не правильная ???
Пару месяцев назад только на одной большой клапанной доске от токарного станка заменили более сотни колечек. Вся арматура Bosch Rexroth. Станку 20 лет. Перед заменой вся доска была влажная от масла. Резина сдавилась от времени и не держала форму.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: ЛФ260 фрезер по металлам 500х320х350

Сообщение Hanter »

dpss-2 писал(а):Пару месяцев назад только на одной большой клапанной доске от токарного станка заменили более сотни колечек. Вся арматура Bosch Rexroth. Станку 20 лет. Перед заменой вся доска была влажная от масла. Резина сдавилась от времени и не держала форму.
Коллега - давайте не будем спорить. я с пневматикой и гидравликой работаю очень долго и очень плотно. По резиновым уплотнениям могу сказать что причина НЕ в том что резина сдавилась и не держала форму. но это как бы отдельная тема. Да и уплотнений без резины тоже хватает.. цанговые для нержавейки например.. у нас соседи собирают на них гидростанции до 600 атм.. и ничего не течет не потеет...
А касаемо станка которому 20 лет - а че регламент у этого станка говорит ? через сколько они должны были быть заменены ?? :)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
raddd
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 08:50
Репутация: 539
Настоящее имя: Alexey Rodionov
Откуда: Беларусь Минский р-н
Контактная информация:

Re: ЛФ260 фрезер по металлам 500х320х350

Сообщение raddd »

В сравнение... наш трактор. Весь гидроблок через год в соплях.
Bobcat уже 10 лет не потеет ни гидро блок ни гидромоторы ни масляный насос включая ДВС.
Где есть косяки так только где шток гидроцилиндра покоцан.

UPD.
Там вобще хитро.
В джойстик заходит маленькая гидросистема с тонкими гибкими трубками. Она уже управляет силовой гидравликой через гидроблок.
Каждый раз входя-выходя из кабины джойстик как подлокотник поднимается. Ничего не сломалось и не течет.
Качество.....
||||||||||||
||||||||||||
MGG
Мастер
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 16:33
Репутация: 1010
Настоящее имя: Манн Геннадий Геннадьевич
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЛФ260 фрезер по металлам 500х320х350

Сообщение MGG »

Обратная сторона про хозяев изготовителей бобката, приходят дорогущие новые моторы, а под клапанными крышками уже ржа :D
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 76#p304076 Поставки оборудования для ваших станков
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЛФ260 фрезер по металлам 500х320х350

Сообщение Serg »

Lafayette писал(а):Только вот вопрос, а нужен ли весь этот геморой с гидравликой.
Поставил ШВП и забыл, куда уж проще.
Если есть место под неё и под мотор/редуктор...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: ЛФ260 фрезер по металлам 500х320х350

Сообщение Nick »

Ага и еще разгрузка вертикальной оси, и ШВП не меньше 32 и опоры к ним, и места крепления опор и гаек, и сервы по 2-3 кВт, хотя серва 3кВт в этом ряду не самое страшное.
Лично меня больше всего пугают посадки под опоры и гайки - такие большие детали на станок не положишь...

Про гидростанцию говорили что она ну не новая, но практически такая. тфу тфу тфу.... посмотрим как она будет себя вести.
По прокладкам тек цилиндр по Х, продавец сразу о нем сказал, и говорит работали так. мол текло не сильно, когда сняли стол увидели, что прокладка практически выдавлена... В общем, прокладки уже сделали, скоро заменят.
dpss-2
Мастер
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 15:15
Репутация: 305
Настоящее имя: Alex
Контактная информация:

Re: ЛФ260 фрезер по металлам 500х320х350

Сообщение dpss-2 »

Nick писал(а):такие большие детали на станок не положишь...
У нас ,думаю, влезет, только везти туда и обратно слишком накладно будет. 1000х1600х680 3тонны нагрузка на стол.
IMG_1446.JPG (4590 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=147444&sid=70635100aa16489e9cdc3562360ce9a8&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.13 МБ)</a>
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: ЛФ260 фрезер по металлам 500х320х350

Сообщение Nick »

Не прошло и пол года, как в пятницу включили электрику. Шпиндель крутит. Гдиростанция крутит.
Под говолой стоит подпорка из трубы 60*30 или около того. Когда в ручную крутил винт подачи головы, чтобы ее приподнять, перепутал направление - золотники работают инверсивно, если хочешь поднять голову, надо сместить золотник вниз. В общем эту подпорку выгибало как лук миллиметров на 5 а может и больше.
Гидро усиление злая штука! :) Винт от руки крутится вообще без усилия, но на приводе давит мама не горюй!

Кстати, кто знает, зажим на вертикальной оси идет через клапан или тупо при включении гидравлики расжимается и все?
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»