Фрезерный по металлу 600х600 (Полимербетон)

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
Calant
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 сен 2018, 16:16
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Фрезерный по металлу 600х600 (Полимербетон)

Сообщение Calant »

Станок для работы на производстве, поэтому габариты, вес сильной роли не играют. Основная задача максимально жесткий и сбалансированный.

Проектировщик и конструктор я начинающий, поэтому руками и ногами не бить. Для этого пришел на форум для получения конструктивной критики и набирания опыта.

Отталкиваюсь от комплектующих которые есть.
А именно:
Рельсы 20 длинна 1200 пара с коретками
Швп 2510 длинна 1000
Швп 2010 длинна 1000
Швп 1610 длинна 1000
Комплект Серводвигателей 200вт (3шт)
Комплект Серводвигателей 400вт (3шт) Склоняюсь к использованию этих
Китайская водянка 2.2 кВт (пока какой есть, в перспективе хотелось бы что то более мощное с возможностью фрезеровать сталь более большими фрезами)

Станок собираюсь заливать "полимербетоном" с закладными под рельсы из 60 стального кругляка, стальными плитами под опоры Швп и место сращивания портала и станины.

Прикладываю фото сборки которой набросал.

Хочу услышать критику и советы по:
-Общей концепции станка?
-Примерной рекомендации сечения? так как на данный момент никаких облегчений не делал и вес станка по словам Солида чуть больше ТОННЫ =)
-Рекомендации по весу? сильно избыточно тонна для такого станка? или логика чем тяжелее тем лучше?
-Хватит ли для Z такого станка 16 швп или тоже 20 лучше поставить?
-Чем лучше организовать защиты направляющих от стружки? вариант с натянутым тентом на 4 роликах во круг станка мне не нравиться из-за сильного усложнения себе жизни..
-Автоматическая система смазки... Пока остановился на варианте заказать с Али комплект порядка 4к рублей.(если у кого то есть более интересные ссылки буду оч рад). Но смущает что всё масло будет стекать на станок и детали.. И варианта два: либо усложнять себе жизнь и делать стоки под всё это дело. Либо может есть совет по консистентной смазке типа литола, которая не будет везде капать. Что можете посоветовать на этот счет?
-Обязательность наличия буртика для крепления направляющих? на одной или на обоих?
-Способ крепления Движков к ШВП? Ремни или муфты? склоняюсь к муфтам на прямую?
-Материал для изготовления стола и всей оси Z? сталь как по мне проще найти, но хотелось бы и чугун(вроде меньше ведёт). Если кто знает где обжиться чугуном подешевле, с меня причетаеться. P.S. Есть под рукой термичка.
- НУ И САМЫЙ ВАЖНЫЙ ВОПРОС: Состав смолы? Есть ли какие рекомендации по этому поводу? облазив кучу форумов, пришел к тому что большинство льют ЭД-20 и Этал-45М. Наполнитель Есть очень мелкий песок в мешках с литейки, собираюсь использовать с камушками фракции побольше,но не знаю насколько (до 0-5 мало? 5-10?).
-Ещё интересует обязательно ли использовать вибростол?
Вложения
Untitled.JPG (2514 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=146051&sid=19aa70a8be3a39f9471fc01410b01e1b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1013.82 КБ)</a>
Darxton
Мастер
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 08:19
Репутация: 622
Контактная информация:

Re: Фрезерный по металлу 600х600 (Полимербетон)

Сообщение Darxton »

Calant писал(а): А именно:
Рельсы 20 длинна 1200 пара с коретками
Швп 2510 длинна 1000
Швп 2010 длинна 1000
Швп 1610 длинна 1000
слабовато для такого станка. тем более если сталь. Хотя насчет стали, как всегда вопрос. Ну если заглубление в 3-6 соток конечно не смущает, то... Такая ось Z не даст нормально работать по стали. Хлипкая, сама конструкция. И тонна это хорошо, но она не будет использоваться по назначению. При такой оси Z достаточно пары центнеров.
Китайская водянка 2.2 кВт (пока какой есть, в перспективе хотелось бы что то более мощное с возможностью фрезеровать сталь более большими фрезами)
Сразу закладывайте тогда. Перейти с 2.2 на более мощный будут проблемы.
-Хватит ли для Z такого станка 16 швп или тоже 20 лучше поставить?
Ось Z - это, пардон, "член" станка. Должна быть настолько жесткой, насколько возможно. Начиная с самого конца(шпинделя, его шейки и подшипников) и далее к рабочему столу. На неё действует весь набор сил + тянущее усилие на фрезу. Слабая передача по Z будет означать разное вытягивание фрезы при разном объеме вынимаемого материала.
-Автоматическая система смазки... Пока остановился на варианте заказать с Али комплект порядка 4к рублей.(если у кого то есть более интересные ссылки буду оч рад). Но смущает что всё масло будет стекать на станок и детали..
имхо меньшее зло. Делайте станок по классике(типа настольного, вес уменьшится заодно) и ставьте его в поддон. Сток и рециркуляция это оч. сложно в плане ПБ, мне кажется.
-Обязательность наличия буртика для крепления направляющих? на одной или на обоих?
архирекомендуемо. Иначе попляшете как надо с выставлением. Даже с кривым буртиком время на выставление уменьшается на порядок.
Последний раз редактировалось Darxton 12 сен 2018, 00:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Dimka
Мастер
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 23:40
Репутация: 344
Настоящее имя: Дима
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Фрезерный по металлу 600х600 (Полимербетон)

Сообщение Dimka »

Calant писал(а):-Чем лучше организовать защиты направляющих от стружки? вариант с натянутым тентом на 4 роликах во круг станка мне не нравиться из-за сильного усложнения себе жизни..
Защита в принципе усложнит жизнь, и 2 пластины и 4 ролика - не самое большое усложнение.))
Calant писал(а):-Хватит ли для Z такого станка 16 швп или тоже 20 лучше поставить?
Наблюдение за промышленными конструкциями показывает, что типоразмер ШВП ставят больше типоразмера рельс. Я бы везде 25 ШВП ставил.
Calant писал(а):-Обязательность наличия буртика для крепления направляющих? на одной или на обоих?
Производитель допускает установку без буртиков - https://www.hiwin.com/pdf/linear_guideways.pdf . Страница 19 ПДФ-ки. Но с выставлением рельса будет много невзаимной любви :hehehe: .
Calant писал(а):Материал для изготовления стола и всей оси Z?
Если под рукой есть термичка - то, конечно, сталь. Модуль Юнга сильно приличнее, чем у чугуна.

Даже если и помечтать немного о том, что все вышеприведённые вопросы решены, то остаётся один главный вопрос: как геометрию станины будете в порядок приводить. Такие габариты обработать точно не в каждом гараже смогут, а там, где смогут - недёшево обойдётся.
Последний раз редактировалось Dimka 12 сен 2018, 00:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Dimka
Мастер
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 23:40
Репутация: 344
Настоящее имя: Дима
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Фрезерный по металлу 600х600 (Полимербетон)

Сообщение Dimka »

Не в обиду автору, да и самому хотелось бы быть неправым, но сдаётся мне, что тема только для поговорить будет, не дойдя до железяк. Вроде такого: http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 46&t=17553 .
Calant
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 сен 2018, 16:16
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Фрезерный по металлу 600х600 (Полимербетон)

Сообщение Calant »

Dimka_almighty писал(а):Не в обиду автору, да и самому хотелось бы быть неправым, но сдаётся мне, что тема только для поговорить будет, не дойдя до железяк.
Не в обиду. Всякое бывает. Но основным аргументом будет то, что ещё одна более мощная единица на производстве очень необходима. Реализация проекта может затянуться, это да. Но сроки зависят пока на прямую от момента окончания отрисовки и компоновки плана.
Далее будет вопрос решаться с вибростолом. Если его никак не выкинуть из техпроцесса.
Заливка я думаю много времени не займет.
Dimka_almighty писал(а):Даже если и помечтать немного о том, что все вышеприведённые вопросы решены, то остаётся один главный вопрос: как геометрию станины будете в порядок приводить. Такие габариты обработать точно не в каждом гараже смогут, а там, где смогут - недёшево обойдётся.
Это вопрос сегодня решал. Так же под рукой имеется так называемый ГРС (горизонтальный станок с рабочем полем 1600х1100) чего мне за глаза. По цене договорюсь надеюсь.
Если точности фрезеровки хватит. будет очень хорошо. Если нет, буду слезно просить шаберщика.
Calant
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 сен 2018, 16:16
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Фрезерный по металлу 600х600 (Полимербетон)

Сообщение Calant »

Darxton писал(а):Сразу закладывайте тогда. Перейти с 2.2 на более мощный будут проблемы.
Ось Z очень схематично отрисовал. Буду её с ребрами делать.
Очень понравилась вот эта концепция шпинделя.
Только смущает у него на роликах передаточное явно больше 2, как он после этого на выходе крутит 20000 и больше?
Большой ли смысл крутить Высокооборотистым на понижение? ежели мощным на повышение?
На подшипники придётся тоже раскошелится.....

Ещё вопрос. Принципиальные различия расположения рельс на шпиндельной плите и наоборот?

https://www.youtube.com/watch?v=NhHAEFwQcCA
https://www.youtube.com/watch?v=wTlD1Wb4VEQ&t=1315s

Ещё вопрос. Принципиальные различия расположения рельс на шпиндельной плите и наоборот?
Аватара пользователя
Dimka
Мастер
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 23:40
Репутация: 344
Настоящее имя: Дима
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Фрезерный по металлу 600х600 (Полимербетон)

Сообщение Dimka »

Calant писал(а):Ещё вопрос. Принципиальные различия расположения рельс на шпиндельной плите и наоборот?
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 90#p244406
Calant
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 сен 2018, 16:16
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Фрезерный по металлу 600х600 (Полимербетон)

Сообщение Calant »

Dimka_almighty писал(а):Calant писал(а):
Ещё вопрос. Принципиальные различия расположения рельс на шпиндельной плите и наоборот?

http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 90#p244406

Dimka_almighty
Насколько я понял Классическая (это когда каретки на шпиндельной плите) лучше.
При прочих равных условий вылета инструмента. Плечо от торца шпинделя до ближайшей точки опоры у классической концепции постоянно. А у обатного расположения это плечо переменно. причем в крайних точках сильно выше.
я правильно понял?
ну а как быть если вылет по Z хочется к 300-350 приблизить? просто шпиндельную плиту больше тоже делать и каретки от края дальше двигать?
Smlua
Мастер
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 15 май 2017, 16:29
Репутация: 374
Настоящее имя: Mikhail
Контактная информация:

Re: Фрезерный по металлу 600х600 (Полимербетон)

Сообщение Smlua »

самое сложное - обработка таких "конских" деталей. точность нужна очень высокая - до "сотки", если конечно предполагается сделать точный станок, так что заморочится лучше в проекте с возможностью юстировки портала относительно базы - это очень важный момент. по поводу бортиков и прочих вопросов - для металла это жизненная необходимость, еще и прижимы нужно сделать напротив бортиков. вибростол не очень нужен, хорошо конечно, но не критично - без него можно сделать все. Винты, рельсы и мотоы - считаются исходя из технического задания, по формулам, а не форумам) кругляк под направляющие не самая хорошая мысль - очень много потом сдирать с него чтоб получить нужную плоскость - для 20-25-й рельсы это 20-30мм - дурная работа - особенно "шабровщик" обрадуется. Квадрат или полоса подойдет, ищите калибровку нужного размера.
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Фрезерный по металлу 600х600 (Полимербетон)

Сообщение mikehv »

По швп верное замечание. Я на свой http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=146&t=3509. Сейчас вообще планирую что нибудь под 30 мм поставить.
Бортик под рельсы надо сделать. Хотя у меня без бортиков уже много лет работает. Смещение не заметил. Работал и тихоходным шпинделем по стали. Но это неправильно конечно.
Smlua
Мастер
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 15 май 2017, 16:29
Репутация: 374
Настоящее имя: Mikhail
Контактная информация:

Re: Фрезерный по металлу 600х600 (Полимербетон)

Сообщение Smlua »

mikehv писал(а):По швп верное замечание. Я на свой http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=146&t=3509. Сейчас вообще планирую что нибудь под 30 мм поставить.
Бортик под рельсы надо сделать. Хотя у меня без бортиков уже много лет работает. Смещение не заметил. Работал и тихоходным шпинделем по стали. Но это неправильно конечно.
вопрос шкурный, можно подробнее - зачем 30-ку? изнашивается или есть другие причины? интересно.
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Фрезерный по металлу 600х600 (Полимербетон)

Сообщение mikehv »

Да просто в те давние времена поставил китайские С7 винты с двойными гайками. Диаметр 20, соответственно опоры 15-е. Мелкие подшипники в опорах не обеспечивают нужной жёсткости. Катанные винты это вообще треш. Неравномерный шаг и тд. Сейчас глобальную модернизацию задумал с заменой шпинделя на 7.5 кВт с Вт30. Все железо по Z на замену пойдет. Винты от больших станков буду ставить ( скорее всего советское что нибудь). Сервы другие и т.д.
Поработал он в начальной конфигурации немало конечно, но пришло время)
Calant
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 сен 2018, 16:16
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Фрезерный по металлу 600х600 (Полимербетон)

Сообщение Calant »

Smlua писал(а): так что заморочится лучше в проекте с возможностью юстировки портала относительно базы - это очень важный момент.
Перпендикулярность между осью X и Y планирую выставлять просто смещением портала одной контактной поверхности, заведомо отверстия для прижимных винтов сделать с зазором на юстировку.
Перпендикулярность оси Y относительно Z. Честно пока даже не представляю как можно юстировку обеспечить возможным. Пока только надеяться на опытность и кропотливость фрезеровщика и точность его станка. А дальше если будут проблемы доводить одну из заваленых опору под рельс полностью шабером на минус. Либо делать между осью X и осью Z промежуточную плиту с юстировкой там, правда тоже пока хз.
Перпендикулярность оси Z относительно X тоже честно пока под вопросом. В голове только опять же через промежуточную плиту с зазорами в отверстиях. для возможности мини регулировки.

Очень буду рад есть кто посоветует как правильно обеспечить юстировку на перпендикулярах. Y-Z и X-Z
Аватара пользователя
Udjin
Мастер
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 05:55
Репутация: 1248
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Приморский край, город Находка.
Контактная информация:

Re: Фрезерный по металлу 600х600 (Полимербетон)

Сообщение Udjin »

Я у себя пришабривал, то что не смогли отшлифовать (посадочные кареток), посадочные балки (кулисы) портала.
Базировался на станину. Станина прошлифована и выведена была на большом плоскошлифовальном.
Большой уголок первого класса.
Но у меня размеры станка позволяли.
И каждый навесной элемент шабрением выводил в ноли.
В итоге вся юстировка - только хомутами шпинделя ноли отловить по всем осям.
Проект "Абсент".
Проект "Бумер".
Проект "Плексар".
Проект "Пропеллер".
Про мои станки есть тут.
Calant
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 сен 2018, 16:16
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Фрезерный по металлу 600х600 (Полимербетон)

Сообщение Calant »

Появилось немного свободного времени, посидел, поглазел на чужие проекты и "нарисовал" такую защиту на ось X. Смотрится вроде красиво но нереально просаживает по жёсткости как по мне.
У кого какое мнение по поводу такой защиты? Склоняюсь отказаться от этой идеи... но оставить промежуточную плиту для выставления перпендикулярность Z

Есть вопрос по поводу сечения плиты для сборки оси Z: планировал сталь 20ку на гидроабразиве раскроить, шлифануть и дальше на фрезерке все крепежные разметить.
20ка стали много или мало?)

Из-за немалого веса оси Z (порядка 50кг без шпинделя) задумался о противовесе.Начал рисовать и понял что настолько геморно... И подумал о движке с тормозом и ременной передаче с редукцией (изначально хотел прямой привод через муфту)
Сильно ремень по точности уступает жёсткому соединению? или не стоит париться и ставить ремень? (очень хочу добиться максимально возможной чистоты по плоскости)
Вложения
Untitled3.JPG (2121 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=146710&sid=19aa70a8be3a39f9471fc01410b01e1b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.08 МБ)</a>
1.PNG (2121 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=146711&sid=19aa70a8be3a39f9471fc01410b01e1b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (66.46 КБ)</a>
22.PNG (2121 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=146712&sid=19aa70a8be3a39f9471fc01410b01e1b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (91.42 КБ)</a>
Аватара пользователя
Dimka
Мастер
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 23:40
Репутация: 344
Настоящее имя: Дима
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Фрезерный по металлу 600х600 (Полимербетон)

Сообщение Dimka »

Calant писал(а):У кого какое мнение по поводу такой защиты?
Это жесть. И в прямом и в переносном смысле :) .
Аватара пользователя
neonas
Мастер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 22:41
Репутация: 70
Откуда: Литва, Вильнюс
Контактная информация:

Re: Фрезерный по металлу 600х600 (Полимербетон)

Сообщение neonas »

Выглядит красиво, а толку. При таком креплении кареток жесткость станка стремится к нулю. Советую не изобретать велосипед....
Как много тех, с кем можно лечь в постель.
Как мало тех, с кем хочется проснуться...
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Фрезерный по металлу 600х600 (Полимербетон)

Сообщение frezeryga »

Сложная и бестолковая защита. Лента или гармошка сюда норм подойдут.
Аватара пользователя
Lafayette
Мастер
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 21:25
Репутация: 445
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Фрезерный по металлу 600х600 (Полимербетон)

Сообщение Lafayette »

Calant писал(а):
Dimka_almighty писал(а):Calant писал(а):
Ещё вопрос. Принципиальные различия расположения рельс на шпиндельной плите и наоборот?

http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 90#p244406

Dimka_almighty
Насколько я понял
Не правильно понял. Применение той или иной схемы будет зависеть от рабочей высоты оси Z.
До 100-150 выигрывает классика, более, обратка.
Аватара пользователя
Lafayette
Мастер
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 21:25
Репутация: 445
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Фрезерный по металлу 600х600 (Полимербетон)

Сообщение Lafayette »

Calant писал(а):Z хочется к 300-350 приблизить
Можешь представить какой вылет шпинделя будет при классике, при такой высоте?
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»