Компактный, вертикальный, по металлам 350х200х200

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Компактный, вертикальный, по металлам 350х200х200

Сообщение mikehv »

magnetic писал(а):
mikehv писал(а):
nik1 писал(а):Со стружкой видос есть?
Не будет ее случаем прессовать и ломать защиту?
Тоже думаю, что будет. Надо двускатную делать. Как и у всех. В этом месте ничего не придумать нового. Сам голову ломаю. Сейчас у токарника та же проблема.
У меня такая, не очень удачный вариант. Стружка незаметно набивается под защиту, попадает в гармошку, нужно все ламели поднимать и вычищать.
Если чего забудешь на защите, болт или ключ, может замять.

Ламели легко поднимаются, нужно чтоб плотно скребли друг по другу.
У меня на ОЦ односкатная. Сделано все должно быть точно, без больших зазоров. Тогда работает
Igor1
Опытный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 19:10
Репутация: 62
Контактная информация:

Re: Компактный, вертикальный, по металлам 350х200х200

Сообщение Igor1 »

mikehv писал(а):
magnetic писал(а):
mikehv писал(а): Тоже думаю, что будет. Надо двускатную делать. Как и у всех. В этом месте ничего не придумать нового. Сам голову ломаю. Сейчас у токарника та же проблема.
У меня такая, не очень удачный вариант. Стружка незаметно набивается под защиту, попадает в гармошку, нужно все ламели поднимать и вычищать.
Если чего забудешь на защите, болт или ключ, может замять.

Ламели легко поднимаются, нужно чтоб плотно скребли друг по другу.
У меня на ОЦ односкатная. Сделано все должно быть точно, без больших зазоров. Тогда работает
Мне кажется, что главное, чтобы у защиты был наклон, чтобы стружка могла постепенно само-удаляться (от вибраций или с потоком СОЖ), а сколько скатов - без разницы.
А гармошка с с большим количеством ламелей - это да, вариант спорный, но скорее всего сильно зависит от качества изготовления, а какое оно (качество) у китайцев сразу не поймёшь, только рискнуть и купить.
Igor1
Опытный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 19:10
Репутация: 62
Контактная информация:

Re: Компактный, вертикальный, по металлам 350х200х200

Сообщение Igor1 »

Начал делать станок. Напилил болгаркой детальки из 10-го и 15-го листа.
IMG_20191017_134919.jpg (7250 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=172831&sid=1579d2a1f49452916b34ba9ec068d733&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (947.62 КБ)</a>
20-ую плиту порезал на плазме. Пожалел болгарку:)
IMG_20190929_101647.jpg (7250 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=172832&sid=1579d2a1f49452916b34ba9ec068d733&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (826.32 КБ)</a>
На удивление очень чистый торец, гладенький, почти без уклона.
IMG_20190929_124812.jpg (7250 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=172833&sid=1579d2a1f49452916b34ba9ec068d733&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (737.93 КБ)</a>
Igor1
Опытный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 19:10
Репутация: 62
Контактная информация:

Re: Компактный, вертикальный, по металлам 350х200х200

Сообщение Igor1 »

Начал варить станок, заварил закладные внутренние блины и заглушил профиль. Решил варить станок основными электродами, всё таки ответственная деталь. До этого никогда не пробовал, только рутиловыми. Получилось вроде ничего, шов чистый, хотя варить труднее.
IMG_20191001_200104.jpg (6994 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=173370&sid=1579d2a1f49452916b34ba9ec068d733&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.14 МБ)</a>
IMG_20191003_135307-1.jpg (6994 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=173371&sid=1579d2a1f49452916b34ba9ec068d733&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.15 МБ)</a>
Приготовил для приварки пятаки для колонны. Отверстия под 12-е болты.
IMG_20191004_091928.jpg (6994 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=173375&sid=1579d2a1f49452916b34ba9ec068d733&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (406.9 КБ)</a>
Igor1
Опытный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 19:10
Репутация: 62
Контактная информация:

Re: Компактный, вертикальный, по металлам 350х200х200

Сообщение Igor1 »

Мне в личке несколько человек писали, буду ли я выкладывать проект с сеть. К сожалению, выкладывать нечего. Проектировал долго, 100 раз менял конструкцию, более 70 деталей, многие с разными вариантами, не до конца прорисованы и будут доделываться по месту. Многие детали проектировались под заготовки, которые были куплены на приёмках металлолома. В общем, не хочу никого запутывать. Взамен старался в ветке подробные картинки выкладывать. И в будущем буду здесь немного выкладывать процесс изготовления.
Вот варю потихоньку.
Вложения
IMG_20191003_135700-2.jpg (6714 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=174026&sid=1579d2a1f49452916b34ba9ec068d733&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.18 МБ)</a>
IMG_20191003_173002-2.jpg (6714 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=174027&sid=1579d2a1f49452916b34ba9ec068d733&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (816.53 КБ)</a>
IMG_20191017_171727-2.jpg (6714 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=174028&sid=1579d2a1f49452916b34ba9ec068d733&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.21 МБ)</a>
Аватара пользователя
Sandr
Опытный
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 12:07
Репутация: 5
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Компактный, вертикальный, по металлам 350х200х200

Сообщение Sandr »

Добрый день у меня к топикастеру несколько вопросов:

1) случаем не осталось трубы на продажу?
2) или может вы готовы КИТ продать?

Хочу подобный собрать, ищу где материалы приобрести
Блог на моем сайте sandr.ru
Аватара пользователя
FilimoN
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 авг 2016, 11:10
Репутация: 0
Настоящее имя: Султан
Откуда: Каспийск
Контактная информация:

Re: Компактный, вертикальный, по металлам 350х200х200

Сообщение FilimoN »

Добрый день! Смотрел в сторону полимер бетона, теперь желаю строить как ваш. Электроды 5мм варили? Сеть бытовая интересно выдержит.
yellosax
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:46
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Компактный, вертикальный, по металлам 350х200х200

Сообщение yellosax »

Что будет с рамой после перепада температуры на 10-16 градусов, будет гулять. Тлько полный отжиг и нормализация иначе точности не будет
Dmitriy777
Опытный
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 23:15
Репутация: 17
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Компактный, вертикальный, по металлам 350х200х200

Сообщение Dmitriy777 »

FilimoN писал(а):Добрый день! Смотрел в сторону полимер бетона, теперь желаю строить как ваш. Электроды 5мм варили? Сеть бытовая интересно выдержит.
Больше от аппарата зависит, чем от сети, при варке толстыми электродами аппарату нужно чаще отдыхать.
В любом случае, чтобы хорошо сварить толстые стальные плиты, придется разделывать фаски, а в данном случае можно обойтись ходовыми 3 или 4 мм электродами, просто придется сделать больше проходов.
После сварки, детали придется отжечь...
Igor1
Опытный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 19:10
Репутация: 62
Контактная информация:

Re: Компактный, вертикальный, по металлам 350х200х200

Сообщение Igor1 »

Sandr писал(а):Добрый день у меня к топикастеру несколько вопросов:

1) случаем не осталось трубы на продажу?
2) или может вы готовы КИТ продать?

Хочу подобный собрать, ищу где материалы приобрести
Приветствую!
Осталось. Покупал трубу на приёмке и заставили весь кусок взять. Типа или всё или ничего. Поначалу хотел остатки сразу же продать. А потом подумал, что может сгодится и на другие проекты и оставил, тем более, что толстостенные трубы - это дефицит. На рынках только тонкостенные для заборов продаются, а толстые - только хлыстом по 12 м.
Напишите в личку сколько Вам надо, подумаю.

Кит ни сделать, ни продать не смогу, так как все материалы покупались или на металлоломах или на барахолках в единичных экземплярах, а уже под заготовки сам проект и рисовался. Девиз этого проекта - компактный и бюджетный. Да и в единичном варианте заготовление материалов для такого станка хлопотное дело, второй раз я не способен такое пройти. Если штук на 10 станков, то можно было бы заморочиться.
Igor1
Опытный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 19:10
Репутация: 62
Контактная информация:

Re: Компактный, вертикальный, по металлам 350х200х200

Сообщение Igor1 »

FilimoN писал(а):Добрый день! Смотрел в сторону полимер бетона, теперь желаю строить как ваш. Электроды 5мм варили? Сеть бытовая интересно выдержит.
Прихватывал 3 мм рутиловыми, а основные швы клал электродами с основной обмазкой 4 мм, варил на токе 130-140 А. Все стыковочные швы разделывал под фаску 4-5 мм. Угловые без разделки. Думаю, что аппарат на таком токе потребляет в районе 15 А, это примерно, как полтора мощных чайника. Домашняя сеть выдержит, но нужны хорошие провода и надёжные соединения, вилка 16А минимум, все соединения лучше проверить и подтянуть. Сварочный аппарат у меня бытовой инверторный 200А, но с принудительным охлаждением, он совершенно не нагревается, можно варить постоянно, без перерывов, а вот провода все тёплые были.

Касательно полимер-бетона, стали и др. материалов. Я задумал в этом проекте сделать жёсткий и бюджетный станок и тщательно просчитывал жёсткость станка при симуляции в SolidWorks. Соответственно мне нужен был максимально жёсткий и дешёвый материал для корпуса станка. И вот мои аргументы при выборе материала: у материалов есть характеристика, отвечающая за его жёсткость - это модуль упругости. Чем больше цифра, тем материал жёстче. Вот небольшой список популярных материалов у станкостроителей.
  • Сталь листы, трубы - модуль 200, цена 45-50 руб./кг
  • Чугун литой в изделии - модуль 110 , цена 150-250 руб/кг ( + надо платить за модель)
  • Алюминий плиты, профиля - модуль 70, цена 300 руб./кг ( хорошие профиля ещё дороже)
  • Полимер-бетон, - модуль 30-35, цена 80 руб./кг ( здесь цена только эпоксидки, песок, камни почти бесплатно), но свойства зависят от состава.
  • Фанера - модуль 7-10, цена 40 руб./кг
Как видите, сталь здесь победила и по жёсткости и по цене у всех с большим отрывом.
Не совсем точный вывод, но чтобы получить такой же по жёсткости полимер-бетонный станок, как стальной, нужно материалов потратить в 6,5 раз больше, а с учётом того, что форма отливок будет в виде полнотелых брусков (это не совсем оптимальная форма), то и в 10-15 раз больше (по объёму). Поэтому про компактность, переносимость и бюджетность можно забыть. Либо мириться с пониженной жёсткостью.
Алюминий и чугун тоже отстают, особенно по цене.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13678
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5050
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Компактный, вертикальный, по металлам 350х200х200

Сообщение frezeryga »

стоимость материала не основные затраты. изготовлкние, фрезеровка, отжиг, и др операции могут стоить дороже либо быть просто трудновыполнимыми.
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 516
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Компактный, вертикальный, по металлам 350х200х200

Сообщение hmnijp »

как то прикидывал - цена металла какого нибудь среднего портальника (не из говна и палок) это примерно 10% от бюджета. а если станок маленький, то ещё меньше... обработка этого металла стоит в разы дороже всегда.
yellosax
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:46
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Компактный, вертикальный, по металлам 350х200х200

Сообщение yellosax »

Не совсем кооректно приведён пример просчёта. Модуль для стали 200, но станок же не из куска стали будет сделан. Для какой трубы, размер, толщина стенки. А из профильной трубы, вот и модуль нужно приводить к примеру исходя из той трубы конкретного сечения которая планируется. Ну и правильно написали, да и я писал. Сколько потом обойдётся отжиг, нормализация, и последующая обработка на станках. если не сделать отжиг, можно забыть о точности. Я уже писал как то, у меня китайский фрезерный BF20 решил его перешлифовать. Так вот рама жила своей жизнью, днём её шлифуют , но утро опять винт. Отказались вернули назад. Потому что чугун не обработали китайцы как следует, вот его и крутит. Так же будет и со стальной рамой.
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Компактный, вертикальный, по металлам 350х200х200

Сообщение mikehv »

yellosax писал(а):Потому что чугун не обработали китайцы как следует, вот его и крутит
Да не крутит чугун так просто. Достаточно естественного старения. А шлифовщик ваши может прижгли или камнем замыленным выхаживали. Сам шлифую много и представление имею если чего. При шлифовке много напряжений в поверхностном слое получается. Если ещё добавить подсевший камень, то вполне может и скрутить. Способы крепления опять же играют роль не последнюю.
Так что не надо драматизировать. Все делается при желании. Сварную конструкцию отжечь особого труда не составит. Придется конечно печь изобразить для этого, но при желании не вижу проблем и в этом.
yellosax
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:46
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Компактный, вертикальный, по металлам 350х200х200

Сообщение yellosax »

mikehv писал(а):Да не крутит чугун так просто. Достаточно естественного старения. А шлифовщик ваши может прижгли или камнем замыленным выхаживали. Сам шлифую много и представление имею если чего. При шлифовке много напряжений в поверхностном слое получается. Если ещё добавить подсевший камень, то вполне может и скрутить. Способы крепления опять же играют роль не последнюю.
Возможно было бы и так, если бы они не занимались этим профессионально. Люди занимаются ремонтом станков, каждый день шлифуют станины. Если бы не понимали что делают, разве бы им давали работу. Мне он кидал видео как шлифует, сож, заправка камня, всё как положено. Да прикол в том, что он уже плюнул и пробовал шабрить в ручную., благо что длинна всей колонный 700мм всего. Вышабрил плоскость, на утро та же история, скрутило.
По отжигу рамы, всё таки печь нужно делать, а это же тоже деньги. Да и просто в костёр не бросишь, нагрев должен быть равномерный до определённой температуры. А где вязть печь чтоб в нёё загрузить такую большую раму. Не в каждом городе такая найдётся. Я не драматизирую, я говорю что свараная рама это тоже не просто взял, свари и установил рельсы. Если бы всё так просто было со сварной рамой, кто бы заморачивался со станочным профилем, тем блее покупал его по 100 дол за 1м\п, проще и дешевле накупить квадратной трубы и сварить её, если бы не куча, но.
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Компактный, вертикальный, по металлам 350х200х200

Сообщение mikehv »

Можно годами теоретизировать по форумам о том как все сложно, искать кучу но. А можно взять и сделать.
Тут про полимербетон такие баталии разводятся, что просто читать уже лень. Причем я в 2013 году сделал себе фрезерок из ПБ. И работает он по сей день. Изменений геометрии и каких либо других проблем не всплыло. Составы там, камни, смолы, все из подручного. Всё должно быть плохо, но ведь нет :)
Временная печь из шамотного кирпича и минеральной ваты делается за 1 день. Несколько ТЭНов для нагрева (можно просто электроплитки) и китайский регулятор температуры за 800 р. Видел как таким способом на чипмейкере старили чугунную отливку. Колхоз конечно, но результат будет вполне.
Это если не хочется терять время и искать того, кто возьмется сделать или если нет таких исполнителей по близости. Когда есть такие, просто берем и отвозим.
С ал.профилем при таком подходе, тоже не все ведь гладко. Не ровный он и опять же внутренние напряжения имеются непременно. КТР у него с рельсами разный, что в теории может создать проблемы с геометрией при изменении температуры. Но тем не менее у фрезеряги и не только у него, из профиля получаются отличные станки.
Igor1
Опытный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 19:10
Репутация: 62
Контактная информация:

Re: Компактный, вертикальный, по металлам 350х200х200

Сообщение Igor1 »

frezeryga писал(а):стоимость материала не основные затраты. изготовлкние, фрезеровка, отжиг, и др операции могут стоить дороже либо быть просто трудновыполнимыми.
hmnijp писал(а):как то прикидывал - цена металла какого нибудь среднего портальника (не из говна и палок) это примерно 10% от бюджета. а если станок маленький, то ещё меньше... обработка этого металла стоит в разы дороже всегда.
Тут я полностью согласен! Но всё же 200 кг алюминия - это 60-100 тыс. руб., а 200 кг стали - 10 тыс. руб.. Хоть это и малая часть стоимости станка, но заметная. Но главное этой таблички - это жёсткость материалов.
Кроме того, могу сказать примерно, что стоимость обработки стали у фрезеровщиков с среднем выше в 3-4 раза, чем у алюминия. Это минус станков из стали. Без собственного парка станков - обработка будет дорогая.
Я тут выше попросил форумчан примерно прикинуть, сколько будет стоить пропылить поверхность под рельсы. Опытный Hunter мне в в этом посте http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 40#p513158 написал 12-16 тыс. руб. Я запросил у пяти фирм, 4 фирмы просто отказали, 5-ая дала 14 тыс. руб. Так что Hunter попал точно в рынок.
MGG
Мастер
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 16:33
Репутация: 1010
Настоящее имя: Манн Геннадий Геннадьевич
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Компактный, вертикальный, по металлам 350х200х200

Сообщение MGG »

Я вроде 11-12 говорил :D но я не фирма
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 76#p304076 Поставки оборудования для ваших станков
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
Igor1
Опытный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 19:10
Репутация: 62
Контактная информация:

Re: Компактный, вертикальный, по металлам 350х200х200

Сообщение Igor1 »

mikehv писал(а):Можно годами теоретизировать по форумам о том как все сложно, искать кучу но. А можно взять и сделать.
Тут про полимербетон такие баталии разводятся, что просто читать уже лень. Причем я в 2013 году сделал себе фрезерок из ПБ. И работает он по сей день. Изменений геометрии и каких либо других проблем не всплыло. Составы там, камни, смолы, все из подручного. Всё должно быть плохо, но ведь нет :)
Временная печь из шамотного кирпича и минеральной ваты делается за 1 день. Несколько ТЭНов для нагрева (можно просто электроплитки) и китайский регулятор температуры за 800 р. Видел как таким способом на чипмейкере старили чугунную отливку. Колхоз конечно, но результат будет вполне.
Это если не хочется терять время и искать того, кто возьмется сделать или если нет таких исполнителей по близости. Когда есть такие, просто берем и отвозим.
С ал.профилем при таком подходе, тоже не все ведь гладко. Не ровный он и опять же внутренние напряжения имеются непременно. КТР у него с рельсами разный, что в теории может создать проблемы с геометрией при изменении температуры. Но тем не менее у фрезеряги и не только у него, из профиля получаются отличные станки.
Суть моего поста была не в том, что есть плохо или хорошо, а что более жёсткое и более дешёвое. У полимер-бетона есть сильное преимущество - виброгашение. Плюс из него форму любую хитрую нужно можно отлить. А так для каждого проекта будет свой оптимальный материал, плюс у каждого человека разные возможности, у кого-то блат на чугунном заводе, у кого сварщики знакомые, у кого-то бочка эпоксидки лежит в гараже. и т.д. Я бы и сам может из ПБ делал, но в данном проекте приоритет: бюджетно, жёстко, компактно, переносимо. Из ПБ станок у меня в 2-3 раза тяжелее получался. Для маленького станка ПБ не оптимален.

По чугуну. Мне люди говорили, что в советское время на некоторых станочных заводах чугун не отжигали, а отливки отстаивали по пол-года в холодных ангарах. У чугуна есть свойство стареть и внутренние напряжения сами постепенно снимаются. Только после этого их шлифовали. Так что - или ждать, или отжигать. У стали вроде бы такого свойства нет. Стальные сварные конструкции перед обработкой нужно отжигать по любому.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»