Компактный, вертикальный, по металлам 350х200х200

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Компактный, вертикальный, по металлам 350х200х200

Сообщение mikehv »

Igor1 писал(а):
mikehv писал(а):Можно годами теоретизировать по форумам о том как все сложно, искать кучу но. А можно взять и сделать.
Тут про полимербетон такие баталии разводятся, что просто читать уже лень. Причем я в 2013 году сделал себе фрезерок из ПБ. И работает он по сей день. Изменений геометрии и каких либо других проблем не всплыло. Составы там, камни, смолы, все из подручного. Всё должно быть плохо, но ведь нет :)
Временная печь из шамотного кирпича и минеральной ваты делается за 1 день. Несколько ТЭНов для нагрева (можно просто электроплитки) и китайский регулятор температуры за 800 р. Видел как таким способом на чипмейкере старили чугунную отливку. Колхоз конечно, но результат будет вполне.
Это если не хочется терять время и искать того, кто возьмется сделать или если нет таких исполнителей по близости. Когда есть такие, просто берем и отвозим.
С ал.профилем при таком подходе, тоже не все ведь гладко. Не ровный он и опять же внутренние напряжения имеются непременно. КТР у него с рельсами разный, что в теории может создать проблемы с геометрией при изменении температуры. Но тем не менее у фрезеряги и не только у него, из профиля получаются отличные станки.
Суть моего поста была не в том, что есть плохо или хорошо, а что более жёсткое и более дешёвое. У полимер-бетона есть сильное преимущество - виброгашение. Плюс из него форму любую хитрую нужно можно отлить. А так для каждого проекта будет свой оптимальный материал, плюс у каждого человека разные возможности, у кого-то блат на чугунном заводе, у кого сварщики знакомые, у кого-то бочка эпоксидки лежит в гараже. и т.д. Я бы и сам может из ПБ делал, но в данном проекте приоритет: бюджетно, жёстко, компактно, переносимо. Из ПБ станок у меня в 2-3 раза тяжелее получался. Для маленького станка ПБ не оптимален.

По чугуну. Мне люди говорили, что в советское время на некоторых станочных заводах чугун не отжигали, а отливки отстаивали по пол-года в холодных ангарах. У чугуна есть свойство стареть и внутренние напряжения сами постепенно снимаются. Только после этого их шлифовали. Так что - или ждать, или отжигать. У стали вроде бы такого свойства нет. Стальные сварные конструкции перед обработкой нужно отжигать по любому.
Это не тебе пост адресован был :)
У тебя нормальный проект. Почти все правильно делаешь :good:
Igor1
Опытный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 19:10
Репутация: 62
Контактная информация:

Re: Компактный, вертикальный, по металлам 350х200х200

Сообщение Igor1 »

MGG писал(а):Я вроде 11-12 говорил :D но я не фирма
Извиняюсь, я наверное про Вас забыл, другие мне давали 14 тыс.
Igor1
Опытный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 19:10
Репутация: 62
Контактная информация:

Re: Компактный, вертикальный, по металлам 350х200х200

Сообщение Igor1 »

yellosax писал(а):Что будет с рамой после перепада температуры на 10-16 градусов, будет гулять. Тлько полный отжиг и нормализация иначе точности не будет
Да тут легко посчитать, для моей станины длиной 550 мм, удлинение при нагреве на 16 градусов составит 0,1 мм. И тут ничего не поделаешь, такие свойства материалов. Только поддерживать постоянную температуру в помещении. Алюминий, например удлиниться на 0,2 мм.
А отжигать нужно не для ликвидации температурного расширения, а для того, чтобы бы после фрезеровки/шлифовки раму не выгнуло дугой или не закрутило винтом.
Без отжига точности не получить - это да, тут с Вами согласен.
Smlua
Мастер
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 15 май 2017, 16:29
Репутация: 374
Настоящее имя: Mikhail
Контактная информация:

Re: Компактный, вертикальный, по металлам 350х200х200

Сообщение Smlua »

В дебри какие-то лезете с коэффициентами. Алюминий тепло рассеет лучше стали, проблема будет при нагреве рельс, с преднатягом суровым и скоростями высокими. Не заморачивайтесь с этим. В станках Kern рама - минеральное литьё, закладные под рельсы из алюминия, это связано с рассеиванием тепла. Не морочте себе голову ненужной теоретической информацией.
Аватара пользователя
antoxa-kylibin
Мастер
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:18
Репутация: 107
Настоящее имя: Антон
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: Компактный, вертикальный, по металлам 350х200х200

Сообщение antoxa-kylibin »

Хотелось бы свои 5 копеек вставить.....делал себе фрезер из стальных труб. 50х50х4мм трубы. Рама сварная, когда я его делал то не задумывался над отжигом и всякими теориями. Просто сварили и усё. Рама стояла где то почти год, прежде чем на неё стало что то дальше ставиться. При сборке у меня были ограничены возможности по точным измерениям во время юстировки, не было поверочных линеек. Собирал вобщем как мог...при этом ещё и механика дрищенская на валах с опорами....вобщем, домучал я в итоге свою задумку до рабочего состояния. Все переживал что кривой получился. Потом решил провести эксперимент...взял одну половинку литьевой формы сделал на пром станке высокоточном, вторую половинку на своём пепелаце.....потом взял половинки и попробовал собрать. Все собралось четко. Форма габаритами примерно 200х80мм. Позиционирование половинок по 4-м базовым отверстиям и пинам было....на удивление все сошлось и собралось как надо. После этого я стал меньше заморачиваться с теорией. Да, конструкция может быть не стабильна и со временем будет искривлятся....но у меня уже 2 года станок в работе, пока все собирается....может он и скривился, но я пока не увидил этого....но, отжечь сварную раму конечно же нужно, мой пример это не правильно с точки зрения науки, просто я не стал выносить себе мозг...
Igor1
Опытный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 19:10
Репутация: 62
Контактная информация:

Re: Компактный, вертикальный, по металлам 350х200х200

Сообщение Igor1 »

Smlua писал(а):В дебри какие-то лезете с коэффициентами. Алюминий тепло рассеет лучше стали, проблема будет при нагреве рельс, с преднатягом суровым и скоростями высокими. Не заморачивайтесь с этим. В станках Kern рама - минеральное литьё, закладные под рельсы из алюминия, это связано с рассеиванием тепла. Не морочте себе голову ненужной теоретической информацией.
Да нет тут никаких дебрей. И не морочу я себе голову. Человек спрашивал насколько увеличится станок при увеличении температуры - я ответил. Тут очень всё просто, формула из физики, 10 класс, ещё помню. ΔL=LαΔT. Коэфициент α для стали 12, для алюминия 24. Для меня всё это практического значения не имеет, так как станок будет стоять в квартире, где температура воздуха всегда одинаковая.
Но, например, может быть такая ситуация. Сделали, например, станок в неотапливаемом помещении с ходом 1000 мм летом при жаре 30 гр. Всё отстроили. А детали делают зимой при -10, и размеры детали получатся почти на 0,5 мм меньше. (1000х12х40)
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 382
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: Компактный, вертикальный, по металлам 350х200х200

Сообщение Mamont »

Igor1 писал(а):Сделали, например, станок в неотапливаемом помещении с ходом 1000 мм летом при жаре 30 гр. Всё отстроили. А детали делают зимой при -10, и размеры детали получатся почти на 0,5 мм меньше. (1000х12х40)
бритвы джилет точно повторяют все контуры вашего лица, даже если брить чужое.
линейно расширится станок, расширятся и детали.
если детали из железа (как и винт швп) то и получаемые детали будут на нем почти таких же размеров, как если бы делались при другой температуре. естественно что заготовки и станок должны быть достаточное время выдержаны для выравнивания температур
Igor1
Опытный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 19:10
Репутация: 62
Контактная информация:

Re: Компактный, вертикальный, по металлам 350х200х200

Сообщение Igor1 »

Mamont писал(а):
Igor1 писал(а):Сделали, например, станок в неотапливаемом помещении с ходом 1000 мм летом при жаре 30 гр. Всё отстроили. А детали делают зимой при -10, и размеры детали получатся почти на 0,5 мм меньше. (1000х12х40)
бритвы джилет точно повторяют все контуры вашего лица, даже если брить чужое.
линейно расширится станок, расширятся и детали.
если детали из железа (как и винт швп) то и получаемые детали будут на нем почти таких же размеров, как если бы делались при другой температуре. естественно что заготовки и станок должны быть достаточное время выдержаны для выравнивания температур
Согласен, так и будет.
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 516
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Компактный, вертикальный, по металлам 350х200х200

Сообщение hmnijp »

А бывает и по другому. Вот есть у меня Zка на портальном, длина рельс 500, высота плиты 550, а на макушке её шаговик прикручен и опора швп. И если работать целый день, то к середине шаговик уже нагревает всю плиту до тёплого на ощупь. А это градусов так 20 перепад точно, если не больше.
Аватара пользователя
antoxa-kylibin
Мастер
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:18
Репутация: 107
Настоящее имя: Антон
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: Компактный, вертикальный, по металлам 350х200х200

Сообщение antoxa-kylibin »

Полюбому нагреется не только плита, но и прилегающие детали....если бы так все критично было, то станки бы клинили, но такого не происходит. Значит это тепло не так критично сказывается на работе станка. Да и скорее всего рассеивается более менее равномерно по конструкции. Так что не забивайте голову, делайте чтобы механика не клинила и будет все работать.
dpss-2
Мастер
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 15:15
Репутация: 305
Настоящее имя: Alex
Контактная информация:

Re: Компактный, вертикальный, по металлам 350х200х200

Сообщение dpss-2 »

Smlua писал(а):закладные под рельсы из алюминия
Про какую модель станка Kern разговор? У многих их станков вообще нет рельс, и ШВП то же нет.
Smlua
Мастер
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 15 май 2017, 16:29
Репутация: 374
Настоящее имя: Mikhail
Контактная информация:

Re: Компактный, вертикальный, по металлам 350х200х200

Сообщение Smlua »

dpss-2 писал(а):
Smlua писал(а):закладные под рельсы из алюминия
Про какую модель станка Kern разговор? У многих их станков вообще нет рельс, и ШВП то же нет.
https://www.youtube.com/watch?v=OLiTHuVI0mY
6.55
dpss-2
Мастер
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 15:15
Репутация: 305
Настоящее имя: Alex
Контактная информация:

Re: Компактный, вертикальный, по металлам 350х200х200

Сообщение dpss-2 »

Не знал, что они кое-что на рельсах делают. Спасибо. Думал, что речь об их "Пирамиде" идет.
Igor1
Опытный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 19:10
Репутация: 62
Контактная информация:

Re: Компактный, вертикальный, по металлам 350х200х200

Сообщение Igor1 »

antoxa-kylibin писал(а):Хотелось бы свои 5 копеек вставить.....делал себе фрезер из стальных труб. 50х50х4мм трубы. Рама сварная, когда я его делал то не задумывался над отжигом и всякими теориями. Просто сварили и усё. Рама стояла где то почти год, прежде чем на неё стало что то дальше ставиться. При сборке у меня были ограничены возможности по точным измерениям во время юстировки, не было поверочных линеек. Собирал вобщем как мог...при этом ещё и механика дрищенская на валах с опорами....вобщем, домучал я в итоге свою задумку до рабочего состояния. Все переживал что кривой получился. Потом решил провести эксперимент...взял одну половинку литьевой формы сделал на пром станке высокоточном, вторую половинку на своём пепелаце.....потом взял половинки и попробовал собрать. Все собралось четко. Форма габаритами примерно 200х80мм. Позиционирование половинок по 4-м базовым отверстиям и пинам было....на удивление все сошлось и собралось как надо. После этого я стал меньше заморачиваться с теорией. Да, конструкция может быть не стабильна и со временем будет искривлятся....но у меня уже 2 года станок в работе, пока все собирается....может он и скривился, но я пока не увидил этого....но, отжечь сварную раму конечно же нужно, мой пример это не правильно с точки зрения науки, просто я не стал выносить себе мозг...
Если Вы сделали станок и в результате он решает Ваши задачи и Вы получаете на нём нужный Вам результат - то это отлично и нужно радоваться.
Будет ли Ваш станок искривляться со временем - доподлинно неизвестно, большинство говорит, что стальные конструкции так и остануться. С чугуном и алюминием - другая история.
Но отжиг в первую очередь нужен для того, чтобы станина станка не искривилась после её фрезеровки или шлифовки. Если снять часть металла с напряжённой детали, то она изогнётся.
Я боюсь такого случая: отдам я фрезеровщику две мои неотожжённые детали (станину и колонну) на обработку. Каждую отфрезеровать, предположим стоит 14 тыс. руб. Фрезеровщик сделает всё по уму, зажмёт по трём точкам, отфрезерует, проверит на станке точность, всё в допуске, 3 сотки, отпустит крепления, а деталь - пым и изогнётся в дугу на 3 десятки. И сдаёт мне кривую деталь, а я ему: как же так, я просил 3 сотки, а вы мне 3 десятки, это в 10 раз больше, а он мне: а я тут причём, я сделал всё правильно, а то что твоя деталь потом изогнулась, я не виноват (и он прав), хочешь ещё раз профрезерую, давай ещё 28 тыс. руб. Я даю, и получаю ещё раз кривые детали ( наверно уже немного меньше кривые, так как снимаемый припуск меньше), потом третий заход, потом четвёртый..., потом у меня кончаются деньги и терпение и получаю слегка кривую деталь и с непонятным деформационным будущем.
Может я немного утрирую, но то что стальная сварная неотожённая сварная деталь после обработки деформируется - это точно.
Вот посмотрите реальный опят из соседней ветки. http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 40#p505209 . Человек не отжёг одну деталь и несколько раз перефрезеровывал, с передержками по несколько месяцев, пока добился нужной точности. Но у него станки свои, а меня нет.
Да и у меня несколько раз такое было, когда прокатную ст3 обрабатывал, потом смотришь , а она на пол-десятки в сторону согнулась, а на станке ровная была. И то детали были не сварные.
У меня задача - попадать на станке в 3-5 соток на 100 мм, пока думаю, что это не просто. А если я не достигну такой точности - то такой станок мне просто не нужен.
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 382
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: Компактный, вертикальный, по металлам 350х200х200

Сообщение Mamont »

Igor1 писал(а):Фрезеровщик сделает всё по уму, зажмёт по трём точкам, отфрезерует, проверит на станке точность, всё в допуске, 3 сотки, отпустит крепления, а деталь - пым и изогнётся в
Для того чтобы детали станка попали в 3 сотки, надо чтобы и станок не был упилен. Если в станине уже есть выработка в виде седла, то и детали на нем будут аналогичными.
Ну и процесс прижатия к столу, по опыту, я бы на самотек не пускал. Фрезеровщик старается зажимать максимально сильно детали, чтобы их не подорвало. Закрепляют не на 3 точки опоры, а побольше, через регулируемые домкраты.

Честно, я бы больше беспокоился как будут пылить станину, нежели отпуском после сварки
Аватара пользователя
antoxa-kylibin
Мастер
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:18
Репутация: 107
Настоящее имя: Антон
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: Компактный, вертикальный, по металлам 350х200х200

Сообщение antoxa-kylibin »

Igor1 писал(а):
antoxa-kylibin писал(а):Хотелось бы свои 5 копеек вставить.....делал себе фрезер из стальных труб. 50х50х4мм трубы. Рама сварная, когда я его делал то не задумывался над отжигом и всякими теориями. Просто сварили и усё. Рама стояла где то почти год, прежде чем на неё стало что то дальше ставиться. При сборке у меня были ограничены возможности по точным измерениям во время юстировки, не было поверочных линеек. Собирал вобщем как мог...при этом ещё и механика дрищенская на валах с опорами....вобщем, домучал я в итоге свою задумку до рабочего состояния. Все переживал что кривой получился. Потом решил провести эксперимент...взял одну половинку литьевой формы сделал на пром станке высокоточном, вторую половинку на своём пепелаце.....потом взял половинки и попробовал собрать. Все собралось четко. Форма габаритами примерно 200х80мм. Позиционирование половинок по 4-м базовым отверстиям и пинам было....на удивление все сошлось и собралось как надо. После этого я стал меньше заморачиваться с теорией. Да, конструкция может быть не стабильна и со временем будет искривлятся....но у меня уже 2 года станок в работе, пока все собирается....может он и скривился, но я пока не увидил этого....но, отжечь сварную раму конечно же нужно, мой пример это не правильно с точки зрения науки, просто я не стал выносить себе мозг...
Если Вы сделали станок и в результате он решает Ваши задачи и Вы получаете на нём нужный Вам результат - то это отлично и нужно радоваться.
Будет ли Ваш станок искривляться со временем - доподлинно неизвестно, большинство говорит, что стальные конструкции так и остануться. С чугуном и алюминием - другая история.
Но отжиг в первую очередь нужен для того, чтобы станина станка не искривилась после её фрезеровки или шлифовки. Если снять часть металла с напряжённой детали, то она изогнётся.
Я боюсь такого случая: отдам я фрезеровщику две мои неотожжённые детали (станину и колонну) на обработку. Каждую отфрезеровать, предположим стоит 14 тыс. руб. Фрезеровщик сделает всё по уму, зажмёт по трём точкам, отфрезерует, проверит на станке точность, всё в допуске, 3 сотки, отпустит крепления, а деталь - пым и изогнётся в дугу на 3 десятки. И сдаёт мне кривую деталь, а я ему: как же так, я просил 3 сотки, а вы мне 3 десятки, это в 10 раз больше, а он мне: а я тут причём, я сделал всё правильно, а то что твоя деталь потом изогнулась, я не виноват (и он прав), хочешь ещё раз профрезерую, давай ещё 28 тыс. руб. Я даю, и получаю ещё раз кривые детали ( наверно уже немного меньше кривые, так как снимаемый припуск меньше), потом третий заход, потом четвёртый..., потом у меня кончаются деньги и терпение и получаю слегка кривую деталь и с непонятным деформационным будущем.
Может я немного утрирую, но то что стальная сварная неотожённая сварная деталь после обработки деформируется - это точно.
Вот посмотрите реальный опят из соседней ветки. http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 40#p505209 . Человек не отжёг одну деталь и несколько раз перефрезеровывал, с передержками по несколько месяцев, пока добился нужной точности. Но у него станки свои, а меня нет.
Да и у меня несколько раз такое было, когда прокатную ст3 обрабатывал, потом смотришь , а она на пол-десятки в сторону согнулась, а на станке ровная была. И то детали были не сварные.
У меня задача - попадать на станке в 3-5 соток на 100 мм, пока думаю, что это не просто. А если я не достигну такой точности - то такой станок мне просто не нужен.
В целом я согласен с тем что отжиг (нормализация) для сварной конструкции нужна.....Но то что детали ведутся после мех обработки это не сварка, а тупо напряжения в металле, которые будут всегда. Простой пример, берешь плиту дюралевую, планируешь с одной стороны в свободном состоянии, получаешь более ли менее ровную поверхность, потом кладешь этой плоскостью на вакуум и планируешь с другой стороны, но уже больше снимаешь. Когда выключаешь вакуум, давление начинает падать и потом херак плита в дугу резко чпокает....может выгнуть так, что потом уже и не притянет вакуум.....Это все внутренние напряжения. Для каждого материала это свойство по разному проявляется, да что там для материала, для куска плиты....Сколько проходили через это, когда одна плита кроится и из неё все делается с минимальными поводками, а другая аналогичная плита, но с другой партии ведется как падла, хоть ты тресни....Со сталью я думаю аналогичная ситуация, просто в нашем случае сварка еще вносит свою лепту, в виде локальных внутренних напряжений от швов....которые то потом и могут вылезти боком...В этом вся соль сварных конструкций, что точно не известно как поведет себя конструкция после сварки (при остывании) и как будет вести себя со временем после обработки...В идеале раму нужно фиксировать так, чтобы она не деформировалась от прижимов. Конечно, если с дури затянуть и прижать к столу кривую раму, потом якобы ровно пройти плоскости и отпустить, то рама вернется в первоначальное кривое состояние + снятие напряжений скорее всего добавит эффект....Когда нужно получить ровную плоскость, то делают обработку в свободном состоянии....по крайней мере меня так учили делать. Как грамотно зажать, это уже нужно смотреть по ситуации. По поводу отжига рам, я пытался узнать как поступают с габаритными рамами, которые например не влазят в печку....Много примеров больших обрабатывающих центров, которые имеют сварную раму, различные стапеля сборочные и т.д. Так вот в таких случаях прогревают сварочные швы до красна (автогеном, паяльной лампой, газовой горелкой....не принципиально), выдерживают в горячем состоянии какое-то время в районе 20-30 мин и оставляют остывать на воздухе эту конструкцию. После этого большая часть напряжений уходит, где то читал что до 70% напряжений можно снять таким методом. Есть еще один метод, когда сварной шов во время сварки (пока шов еще не остыл) проковывают, т.е. бьют по нему молотком или кувалдой. От механического удара напряжения расходятся по ближайшей зоне и таким образом снижаются...Но это все нужно знать как делать правильно. Одно дело теория, другое практика. Кроме этого, влияет еще какой сваркой варить раму...ручной электродуговой, полуавтоматом или TIG. От сварщика знакомого слышал такое мнение, либо аргоновой, либо электродуговой ручной...Типа они лучше прогревают зону шва и не такая резкая граница перепада температур как при полуавтомате....Ну и типа аргоновой если что можно потом прогреть швы, тем самым снять частично напряжения в швах....Ну и самое интересно, у меня спросили сразу под какими нагрузками будет работать конструкция.....Типа высоконагруженная будет конструкция или нет. Я прикинул, ну тонны там давить не будут, максимум пару, тройку десятков килограмм. Ну максимум вес станка в зоне опор.....Ничего сверхестественного....В ответ мне сказали, не парься вари обычной сваркой, если хочешь перестраховаться автогеном потом прогрей швы и никуда она не денется....Вобщем, если лезть в такие дебри, то можно мозг свернуть.......Информации много на эту тему и она разная....Я пока смотрю в сторону полимербетона.....как-то проще что ли эта технология, не зря же буржуи уже давно юзают полимербетонные станины, причем даже на прецезионных станках......Не дураки наверное :wtf:
Аватара пользователя
antoxa-kylibin
Мастер
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:18
Репутация: 107
Настоящее имя: Антон
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: Компактный, вертикальный, по металлам 350х200х200

Сообщение antoxa-kylibin »

А на счет того, что фрезеровщик пройдет плоскость, а деталь поведет и он потом скажет не мои проблемы, это на самом деле не подход к работе....Пройти фрезой по прямой много мозгов не надо, а правильно обработать установочные плоскости это уже нужно сделать с умом. Важен результат работы. Это все равно что сдать в шиномонтажку пробитое колесо, его заделают, скажут давай плати, мы сделали. Заплатил, потом колесо накачали, а оно спустило и тебе в ответ, чувак ну эт не наши проблемы, хочешь заплати еще раз, мы сделаем повторно. Может спустит, а может нет....Колесо то у тебя не новое, хз как поведет себя )))
Igor1
Опытный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 19:10
Репутация: 62
Контактная информация:

Re: Компактный, вертикальный, по металлам 350х200х200

Сообщение Igor1 »

antoxa-kylibin писал(а):Когда выключаешь вакуум, давление начинает падать и потом херак плита в дугу резко чпокает....может выгнуть так, что потом уже и не притянет вакуум.....
Так и есть. Иногда ни вакуммный стол, ни магнитная плита не походит, так как может деформировать деталь и зажатии.
А вообще есть ГОСТ на изготовление точных деталей, если его почитать, то можно увидеть: чтобы сделать точную деталь, её надо несколько раз обрабатывать ( прокат, черновая, получистовая, чистовая...) с промежуточными термо-обработками. Студентом проходил практику с тех-бюро авиационного завода. Там технолог часто назначал термо-нормализацию даже после галтовки.
antoxa-kylibin писал(а): Так вот в таких случаях прогревают сварочные швы до красна (автогеном, паяльной лампой, газовой горелкой....не принципиально), выдерживают в горячем состоянии какое-то время в районе 20-30 мин и оставляют остывать на воздухе эту конструкцию. После этого большая часть напряжений уходит, где то читал что до 70% напряжений можно снять таким методом. Есть еще один метод, когда сварной шов во время сварки (пока шов еще не остыл) проковывают, т.е. бьют по нему молотком или кувалдой. От механического удара напряжения расходятся по ближайшей зоне и таким образом снижаются...
Всё пишите правильно. И в любом случае это лучше, чем ничего, но это всё работает в каком-то технологическом процессе. Типа, сделали, поставили эксперимент, промеряли, не пошло, поменяли режимы, опять сделали ... и так 15 раз, потом наладили технологию и всё работает. А у нас с вами чаще всего одна попытка. Желательно выбрать максимально проверенный вариант.
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Компактный, вертикальный, по металлам 350х200х200

Сообщение mikehv »

Прогресс есть? Тоже сварной проектирую
Igor1
Опытный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 19:10
Репутация: 62
Контактная информация:

Re: Компактный, вертикальный, по металлам 350х200х200

Сообщение Igor1 »

Несколько картинок процесса.
Поперечины чисто технологические, чтобы ровно приварить, после сварки срежу.
IMG_20191001_175144-2.jpg (8169 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=176455&sid=c4e2786861c5a892908d4259821519d5&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (588.14 КБ)</a>
Низ колоны
IMG_20191003_154916-2.jpg (8169 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=176456&sid=c4e2786861c5a892908d4259821519d5&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (824.56 КБ)</a>
Иногда и 6 струбцин не хватало
IMG_20191023_203048-2.jpg (8169 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=176459&sid=c4e2786861c5a892908d4259821519d5&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (377.36 КБ)</a>
Колонна
IMG_20191017_160659-2.jpg (8169 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=176460&sid=c4e2786861c5a892908d4259821519d5&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (933.48 КБ)</a>
IMG_20191018_174141-2.jpg (8169 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=176461&sid=c4e2786861c5a892908d4259821519d5&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (648.17 КБ)</a>
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»