Компактный, вертикальный, по металлам 350х200х200

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
Аватара пользователя
Udjin
Мастер
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 05:55
Репутация: 1248
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Приморский край, город Находка.
Контактная информация:

Re: Компактный, консольный, по металлам 140х120х130

Сообщение Udjin »

Igor1 писал(а):Утрированную картинку прилагаю.
Я выше упоминал про станины биениемеров на директлоте. Не поленитесь поискать. Ценник адекватный, мяса там вдоволь.
Последний раз редактировалось Udjin 11 сен 2018, 15:11, всего редактировалось 1 раз.
Проект "Абсент".
Проект "Бумер".
Проект "Плексар".
Проект "Пропеллер".
Про мои станки есть тут.
john1987887
Мастер
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 17:26
Репутация: 1799
Контактная информация:

Re: Компактный, консольный, по металлам 140х120х130

Сообщение john1987887 »

Конечно, жесть вы понарисовали. Зачем вам эти профильные трубы? Почему нельзя раскроить, согнуть и сварить все из листов? Сразу нужной толщины и конфигурации, зачем гемор с прокатом, который не подходит?
Igor1
Опытный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 19:10
Репутация: 62
Контактная информация:

Re: Компактный, консольный, по металлам 140х120х130

Сообщение Igor1 »

john1987887 писал(а):Конечно, жесть вы понарисовали. Зачем вам эти профильные трубы? Почему нельзя раскроить, согнуть и сварить все из листов? Сразу нужной толщины и конфигурации, зачем гемор с прокатом, который не подходит?
Приветствую. Раскроить, согнуть - это в 5 раз дороже. Квадратный профиль - уже согнут, сварен и стоит по цене метала. Профильные трубы - очень популярный в машиностроении материал из-за своей равнопрочности во все стороны и максимальной жёсткости на кручение. Если я буду использовать листы, то добавятся значительные затраты на их резку и сварку, в результате получу те же квадратные трубы. При сварке готовых труб они меньше деформируются из-за своей жёсткости, а листы ведёт винтами мама не горюй, нужно будет стапели городить и десятки струбцин, сварка усложняется.

Согласен, немного не подходит, есть слабые и мутные места. Думаю, как найти подходящие трубы, где нибудь 200х150 толщиной стенки 10 мм, было бы оптимально. Пока такой проект для закидывания помидорами.
Igor1
Опытный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 19:10
Репутация: 62
Контактная информация:

Re: Компактный, консольный, по металлам 140х120х130

Сообщение Igor1 »

Udjin писал(а):
Igor1 писал(а):Утрированную картинку прилагаю.
Я выше упоминал про станины биениеметров на директлоте. Не поленитесь поискать. Ценник адекватный, мяса там вдоволь.
Спасибо за наводку, не знал про такие, проглядел ваше сообщение. Посмотрю.
Dmitriy777
Опытный
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 23:15
Репутация: 17
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Компактный, консольный, по металлам 140х120х130

Сообщение Dmitriy777 »

Посмотрел проект, но всю тему не осилил... Из своего, хоть и не большого опыта, сразу закрался вопрос, зачем решили связаться с трубами?
Толстостенная труба в продаже бывает редко, продается как правило целиком, это раз. Во вторых качество этой трубы в плане ровности оставляет желать лучшего, есть такой вариант, что полного прилегания пластины к трубе вы так и не получите или при сварке конструкцию может просто сильно утянуть.
Возьмите лучше стальные плиты (например 20мм толщиной) и сделайте станину из них.
Igor1
Опытный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 19:10
Репутация: 62
Контактная информация:

Re: Компактный, консольный, по металлам 140х120х130

Сообщение Igor1 »

Dmitriy777 писал(а):Посмотрел проект, но всю тему не осилил... Из своего, хоть и не большого опыта, сразу закрался вопрос, зачем решили связаться с трубами?
Толстостенная труба в продаже бывает редко, продается как правило целиком, это раз. Во вторых качество этой трубы в плане ровности оставляет желать лучшего, есть такой вариант, что полного прилегания пластины к трубе вы так и не получите или при сварке конструкцию может просто сильно утянуть.
Возьмите лучше стальные плиты (например 20мм толщиной) и сделайте станину из них.
Здравствуйте!
Я уже писал, чуть выше, ( в 13:07) почему взялся за трубы. Если брать толстые листы, то их нужно раскраивать, это значительные расходы + плюс их так же надо будет сварить в короба, в те же трубы.
80х80х6 можно купить на отрез на рынках. Это максимально толстая стенка, которую можно приобрести на отрез. Кривизна не имеет значения, потом всё равно всю конструкцию в сборе фрезеровать.
Аватара пользователя
Udjin
Мастер
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 05:55
Репутация: 1248
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Приморский край, город Находка.
Контактная информация:

Re: Компактный, консольный, по металлам 140х120х130

Сообщение Udjin »

Проект "Абсент".
Проект "Бумер".
Проект "Плексар".
Проект "Пропеллер".
Про мои станки есть тут.
Igor1
Опытный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 19:10
Репутация: 62
Контактная информация:

Re: Компактный, консольный, по металлам 140х120х130

Сообщение Igor1 »

Эти все очень узкие ( 70 мм) Две каретки и между ними корпус гайки никак на 70 мм не усадить. Минимум надо 130-140 мм. Всё равно спасибо.
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Компактный, консольный, по металлам 140х120х130

Сообщение mikehv »

Станина у биениеметров хилая все же.
Вложения
IMG_20180911_151628.jpg (1840 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=145987&sid=e70cccf492607540da8dc689a0d730c3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.41 МБ)</a>
IMG_20180911_151634.jpg (1840 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=145988&sid=e70cccf492607540da8dc689a0d730c3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.28 МБ)</a>
Аватара пользователя
Dimka
Мастер
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 23:40
Репутация: 344
Настоящее имя: Дима
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Компактный, консольный, по металлам 140х120х130

Сообщение Dimka »

Поддерживаю предыдущих писателей. Недалеко стоит такой же - они все хиленькие и крохотные :) .
john1987887
Мастер
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 17:26
Репутация: 1799
Контактная информация:

Re: Компактный, консольный, по металлам 140х120х130

Сообщение john1987887 »

Igor1 писал(а):Приветствую. Раскроить, согнуть - это в 5 раз дороже. Квадратный профиль - уже согнут, сварен и стоит по цене метала. Профильные трубы - очень популярный в машиностроении материал из-за своей равнопрочности во все стороны и максимальной жёсткости на кручение. Если я буду использовать листы, то добавятся значительные затраты на их резку и сварку, в результате получу те же квадратные трубы. При сварке готовых труб они меньше деформируются из-за своей жёсткости, а листы ведёт винтами мама не горюй, нужно будет стапели городить и десятки струбцин, сварка усложняется.
Весьма странно. Толстая труба 200*150*10 привозится только хлыстом 6 -12 метров, а это дофига денег. На отрез найти почти нереально. Смысл экономить 10 тыс на резке и гибке начиная делать СТАНОК? Это вешь которая должна работать и зарабатывать, соответственно она окупится. Женсткий станок окупится довольно быстро. Хилый станок, на котором сэкономили может не окупиться никогда. А времени и денег в него будет вбухано не меньше.
Аватара пользователя
Udjin
Мастер
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 05:55
Репутация: 1248
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Приморский край, город Находка.
Контактная информация:

Re: Компактный, консольный, по металлам 140х120х130

Сообщение Udjin »

Во, вещщь!
http://directlot.ru/lot.php?id=210793
длина 1300
Ширина 380
Вес 120 кг.
Немного с ней повозиться, где надо отрезать, подровнять и можно отличный станочек залудить.
Или от токарного какого, посмотреть на том же директлоте.
Плиты опять же, притирочные и лекальные.

С трубами, если и заморачиваться, то только на колонне. На мой взгляд.
Хотя и там можно мощным швеллером обойтись, наварив раскосов по открытой стороне швеллера,если жесткости мало.
Швеллер, кстати, базировать будет проще, нежели сварную сборку из труб.
Последний раз редактировалось Udjin 11 сен 2018, 17:16, всего редактировалось 1 раз.
Проект "Абсент".
Проект "Бумер".
Проект "Плексар".
Проект "Пропеллер".
Про мои станки есть тут.
Аватара пользователя
Dimka
Мастер
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 23:40
Репутация: 344
Настоящее имя: Дима
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Компактный, консольный, по металлам 140х120х130

Сообщение Dimka »

Udjin, к ней еще колонну надо найти :) .
Аватара пользователя
Udjin
Мастер
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 05:55
Репутация: 1248
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Приморский край, город Находка.
Контактная информация:

Re: Компактный, консольный, по металлам 140х120х130

Сообщение Udjin »

Я выше насчет колонны отписал.
Проект "Абсент".
Проект "Бумер".
Проект "Плексар".
Проект "Пропеллер".
Про мои станки есть тут.
Nickoperator
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 янв 2018, 18:27
Репутация: 1
Настоящее имя: Салават С.С.
Контактная информация:

Re: Компактный, консольный, по металлам 140х120х130

Сообщение Nickoperator »

Igor1 писал(а):
Nickoperator писал(а):А очень нужны профильные рельсы? А так?
Здравствуйте! Ваши картинки очень близки по сути к моему проекту. А вас нет более подробной информации об этом проекте, может ссылочку дадите. Заранее спасибо.
К сожалению, на картинках невозможно разглядеть какие там направляющие.
Вот https://www.youtube.com/watch?v=rUodg8PZUXA . Столы купил тут http://www.inpo.ru/shop/S:531, тут http://favorit-instrument.ru/catalog/os ... rdinatnye/ частникам. Станина из швеллера 140. Но сейчас бы сделал чуть лучше.
Igor1
Опытный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 19:10
Репутация: 62
Контактная информация:

Re: Компактный, консольный, по металлам 140х120х130

Сообщение Igor1 »

Udjin писал(а):Во, вещщь!
http://directlot.ru/lot.php?id=210793
длина 1300
Ширина 380
Вес 120 кг.
Немного с ней повозиться, где надо отрезать, подровнять и можно отличный станочек залудить.
Или от токарного какого, посмотреть на том же директлоте.
Плиты опять же, притирочные и лекальные.

С трубами, если и заморачиваться, то только на колонне. На мой взгляд.
Хотя и там можно мощным швеллером обойтись, наварив раскосов по открытой стороне швеллера,если жесткости мало.
Швеллер, кстати, базировать будет проще, нежели сварную сборку из труб.
Хорошая штуковина. Но великовата для моего станочка. Если только её пилить на куски. У меня все детали корпуса в длину по 450 мм. От токарного можно посмотреть. Притирочные плиты для моего проекта надо будет пилить напополам (они все примерно квадратные).
Фукс
Опытный
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 20:54
Репутация: 6
Контактная информация:

Re: Компактный, консольный, по металлам 140х120х130

Сообщение Фукс »

Сзади колонны можно и противовес повесить.
экономика - это продажная девка империализма
Igor1
Опытный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 19:10
Репутация: 62
Контактная информация:

Re: Компактный, консольный, по металлам 140х120х130

Сообщение Igor1 »

Nickoperator писал(а):
Igor1 писал(а):
Nickoperator писал(а):А очень нужны профильные рельсы? А так?
Здравствуйте! Ваши картинки очень близки по сути к моему проекту. А вас нет более подробной информации об этом проекте, может ссылочку дадите. Заранее спасибо.
К сожалению, на картинках невозможно разглядеть какие там направляющие.
Вот https://www.youtube.com/watch?v=rUodg8PZUXA . Столы купил тут http://www.inpo.ru/shop/S:531, тут http://favorit-instrument.ru/catalog/os ... rdinatnye/ частникам. Станина из швеллера 140. Но сейчас бы сделал чуть лучше.
Большое спасибо за видео. Судя до дате загрузки, вы сделали его специально сегодня для этой ветки. Судя по всему, вы каркас сварили из четырёх 140-вых швеллеров. Итого получили сечение приблизительно 200х140, то есть примерно такое же, как я планировал у себя. Хотел бы спросить и как вам по жёсткости станок, на какие материалы способен, какие режимы тянет. Шпиндель самодельный?

Ласт-хвосты подкупают своей готовностью, китайские крестовые столы действительно стоят недорого. Но здесь на форуме все пугают быстрой изнашиваемостью все трущихся узлов.
Igor1
Опытный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 19:10
Репутация: 62
Контактная информация:

Re: Компактный, консольный, по металлам 140х120х130

Сообщение Igor1 »

john1987887 писал(а):
Igor1 писал(а):Приветствую. Раскроить, согнуть - это в 5 раз дороже. Квадратный профиль - уже согнут, сварен и стоит по цене метала. Профильные трубы - очень популярный в машиностроении материал из-за своей равнопрочности во все стороны и максимальной жёсткости на кручение. Если я буду использовать листы, то добавятся значительные затраты на их резку и сварку, в результате получу те же квадратные трубы. При сварке готовых труб они меньше деформируются из-за своей жёсткости, а листы ведёт винтами мама не горюй, нужно будет стапели городить и десятки струбцин, сварка усложняется.
Весьма странно. Толстая труба 200*150*10 привозится только хлыстом 6 -12 метров, а это дофига денег. На отрез найти почти нереально. Смысл экономить 10 тыс на резке и гибке начиная делать СТАНОК? Это вешь которая должна работать и зарабатывать, соответственно она окупится. Женсткий станок окупится довольно быстро. Хилый станок, на котором сэкономили может не окупиться никогда. А времени и денег в него будет вбухано не меньше.
Здравствуйте. Да, такие толстостенные трубы на малый метраж найти трудно, поэтому и сделал на доступных 70х70.
У меня общее сечение станины 240х140, а колонна 200х140 мм. Вы считаете это для моего станка хилым. Скажите, а какое сечение тогда будет подходящим. Мне просто несколько постов наверх советовали уменьшить высоту сечения до 60 мм. Немного запутался.
Nickoperator
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 янв 2018, 18:27
Репутация: 1
Настоящее имя: Салават С.С.
Контактная информация:

Re: Компактный, консольный, по металлам 140х120х130

Сообщение Nickoperator »

Шпиндель самодельный - цанговый патрон ER32 с цилиндрических хвостовиком и двумя роликовыми коническими подшипниками.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»