CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение calabr »

Курдль писал(а): И уж сразу под Arduino Mega и 5 осей!
Сейчас модно 32-битные процы до 6 осей, драйвера с управлением по SPI/I2C, SD-Card, экраны... на AVR уже не модно.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

calabr писал(а): Сейчас модно 32-битные процы до 6 осей, драйвера с управлением по SPI/I2C, SD-Card, экраны... на AVR уже не модно.
Да пофиг, что модно. Я раскапывал эту тему про Grbl Hal. Там просто концепция немного другая - "математика" отделена от конкретного устройства. Как в больших ОС прикладная часть от драйверов. А та самая математика, т.е. преобразование G-кодов в последовательности сигналов, остается неизменной, как её написал гениальный Simen Svale Skogsrud.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
VeterMir
Мастер
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 00:51
Репутация: 4
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение VeterMir »

Ну засунуть то можно хоть orange pi zero pro, без разницы =)
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

VeterMir писал(а): Ну засунуть то можно хоть orange pi zero pro, без разницы =)
А зачем, если полностью справляется Arduino Nano/Uno?
Что прибавится?
Опасаются недостаточной производительности Grbl только владельцы станков со скоростями типа 3000мм/мин. И возможно беспочвенно.
Mega для 5 осей применяется тупо из-за большего кол-ва портов (у Nano/Uno их тупо не хватает для дополнительных осей).
Мой сайт: https://cnc1310.ru
VeterMir
Мастер
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 00:51
Репутация: 4
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение VeterMir »

I2C до 120 устройств, вроде, держит. Так что пущщай держит.
А на orange pi можно реализовать и модем 4g, и много ещё чего полезного, вплоть до дисплея сенсорного со своим сендером и прочими плюшками.
Плата, фотку которой я выше скидывал, как раз и спроектирована под orange pi, на который повешано 6 i2c устройств, 1 uart и 1 usb девайс. Притом ещё 1 usb и лан порт, уже распаянные на плате orange pi, остаются свободными.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

VeterMir писал(а): 2C до 120 устройств, вроде, держит. Так что пущщай держит.
Я привык руководствоваться принципом "Поручай возникшую задачу самому тупому подчиненному, способному с ней справиться, ибо более умные могут понадобиться для более умных задач!" :)
Мой сайт: https://cnc1310.ru
VeterMir
Мастер
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 00:51
Репутация: 4
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение VeterMir »

Курдль писал(а): Поручай возникшую задачу самому тупому подчиненному, способному с ней справиться, ибо более умные могут понадобиться для более умных задач!
Совершенно согласен. Но здесь вопрос цены, а при почти одной цене на атмегу и на апельсинку...
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение гражданинъ »

VeterMir писал(а): на атмегу и на апельсинку...
Атмега то участвует в управлении станком ,а апельсинко в вашем случае нет ? Тогда какая разница к какому компу тыкать ?
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

VeterMir писал(а): Совершенно согласен. Но здесь вопрос цены, а при почти одной цене на атмегу и на апельсинку...
Кроме цены и функциональности есть еще: надежность, помехозащищенность, требовательность к теплоотводу и т.д.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
VeterMir
Мастер
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 00:51
Репутация: 4
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение VeterMir »

гражданинъ писал(а): Атмега то участвует в управлении станком ,а апельсинко в вашем случае нет ?
Почему апельсин не может участвовать в управлении? Он ставится вместо ардуины на linux CNC и вперёд, управлять хоть 10 осями. Можно прилепить смену инструмента, например, кроме 6 осей. Возможности куда шире, чем жёстко пошитая микросхема.
Курдль писал(а): надежность, помехозащищенность, требовательность к теплоотводу и т.д.
orange pi стоят в корабельных системах навигации от одной известной фирмы. Вот прямо так и стоят, распаянные на их материнских платах. Греется тот-же zero почти никак, мелкого радиатора на процессор хватает на полную его загрузку, учитывая, что на моноплате придётся ставить достаточно крупный радиатор для охлаждения мосфетов драйвера шпинделя - это мелочи. Ещё вопросы по поводу их надёжности и прочего? =)
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение гражданинъ »

VeterMir писал(а): Почему апельсин не может участвовать в управлении?
Может ! У меня на фрезере работает ! По тому и интересуюсь , может найден простой способ это сделать ? Я не простым добился трёх осей без автосмены и немного в курсе дела.
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение calabr »

Курдль писал(а): А зачем, если полностью справляется Arduino Nano/Uno?
Что прибавится?
Опасаются недостаточной производительности Grbl только владельцы станков со скоростями типа 3000мм/мин. И возможно беспочвенно.
Mega для 5 осей применяется тупо из-за большего кол-ва портов (у Nano/Uno их тупо не хватает для дополнительных осей).
Речь была про то, что с текущей задачей справляется то, что уже есть и разрабатывать под него новую плату нет смысла - их и так полно за дешево.
Производительности меги хватает на 3 оси - по 30кгц, Я тоже думал, что 2000мм/мин за глаза, пока не попробовал 4000... а хочется и больше и делитель на шаговики поднять. при 4-х осях общак делится на 4... еще глубина буфера тоже маловата. потом начинаются новые хотелки и т.д. под это уже нужно менять проц.
Там просто концепция немного другая - "математика" отделена от конкретного устройства.
Не совсем - такая была идея, но реалии несколько вмешиваются, как с Java... Взять ядро кинематики и прикрутить к нему любое железо не выйдет.
По факту на сейчас - это развитие грбл и добавление туда нового функционала, + поддержка сразу нескольких популярных линеек процессоров.
... - разработка в одну тяговую силу. Пишет хорошо, но своеобразно.
Кстати, по совету того-же Terjeio пропатчил себе grbl 1.1h на его патч с Jog Cancel - теперь играюсь с джостиком :cheesy:
GRBL 1.1ha
кроме grblHAL есть еще порт GRBL на STM32 - вариант очень хорошо конкурирующий с Mega2560 и по цене тоже.
Я вот активно заинтересовался пока-что сендером от того-же grblHAL, но на будуйщее развитие уже точно знаю, что как перестанет хватать UNO - буду смотреть на STM32
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

calabr писал(а): Не совсем - такая была идея, но реалии несколько вмешиваются, как с Java... Взять ядро кинематики и прикрутить к нему любое железо не выйдет.
По факту на сейчас - это развитие грбл и добавление туда нового функционала, + поддержка сразу нескольких популярных линеек процессоров.
Тае это и есть идея GrblHAL - сделать платформонезависимое решение, разделив функционал и реализацию.
А какой функционал еще нужен станку? Ну, MPG - тот же джойстик. Циклы и макросы? Я и обчёлся...
calabr писал(а): перестанет хватать UNO - буду смотреть на STM32
Энд вот эбаут "Portenta H7"?
Мой сайт: https://cnc1310.ru
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение calabr »

Курдль писал(а): Энд вот эбаут "Portenta H7"?
Чезазверь?
Гугль говорит, что это типа конкурент Raspberry от Arduino. Чуть другая весовая категория. Имеет смысл, только если замахиваться на автономную стойку. И цена не обрадовала.
Там что-то написано про возможность реалтайм и интерфейсов одновременно, но не вникал.
В GRBL меня подкупила как-раз концепция motion-controller управляет движением и имеет стандартный интерфейс.
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение calabr »

Курдль писал(а): А какой функционал еще нужен станку? Ну, MPG - тот же джойстик. Циклы и макросы? Я и обчёлся...
Работа с энкодерами, управление доп. Периферией ( драйвера, частотники...), смена инструмента и ведение базы, учет запретных зон, куча режимов коррекции, токарка, нестандартная кинематика, резьбы и пр. Зависимые на нескольких осях перемещения, много-шпиндельность и т.д
догонять ведущих производителей
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

calabr писал(а): Чезазверь?
Гугль говорит, что это типа конкурент Raspberry от Arduino. Чуть другая весовая категория. Имеет смысл, только если замахиваться на автономную стойку. И цена не обрадовала.
Я так думаю, что это замах на мудреную робототехнику, включая визуальное распознавание.
Имеет процессор STMicro STM32H747XI Cortex-M7 с 2-мя независимыми ядрами, на каждом из которых можно запустить отдельный скетч. Одно на 480МГц, другое - 240МГц.
Сразу на плате имеется Lan, WiFi, BT, SD слот, управление аккумулятором, криптомодуль и т.п. На обратной стороне многоконтактные коннекторы для периферии. Есть шилд для расширения, подключающийся к этим коннекторам и имеющий множество BGA полигонов под впайку периферии, вплоть до видеоматрицы.
Для использования в станочной стойке её преимущества сомнительны.
А цену-то китайцы скоро сбросят :)
Мой сайт: https://cnc1310.ru
ironage
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 18:50
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение ironage »

Курдль писал(а): меня есть полная модель станка на SW.
Здравствуйте, а не могли бы вы поделиться SW моделью? Моя почта:
ironage108@gmail.com
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

ironage писал(а): Здравствуйте, а не могли бы вы поделиться SW моделью? Моя почта:
Привет!
Ну, рассказали бы, зачем она Вам.
А то просто так выслать плоды моих трудов тяжких... :)
Мой сайт: https://cnc1310.ru
ironage
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 18:50
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение ironage »

Курдль писал(а): моих трудов тяжких...
Что бы убедиться, что он подойдёт для моих нужд. Ну а вообще вы сами написали, что хотите поделиться...
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

ironage писал(а): Что бы убедиться, что он подойдёт для моих нужд.
Расскажите лучше о нуждах. Мы всем миром поможем определиться. Ведь по модели всего не определишь!
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»