CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

13Dmitriy писал(а): у меня тоже есть и тот и другой. До сих пор не понимаю, зачем я фотополимерник купил
А ты его не пытался приспособить для экспонироваия печатных плат? Говорят, что годная технология.
Недавно видел, как на FDM печатают корпуса для электронных приборов, а к ним на SLA - эстетичные световоды для светодиодной индикации.
13Dmitriy писал(а): FDM востребован постоянно
А я вот не знаю. Не возникает такого, чтобы вдруг понял: "идея есть, а воплотить её без принтера невозможно - значит пойду покупать!"
Но, конечно, приятно, когда в мастерской всего вдоволь: и принтеров, и гриндеров и фрезеров и токарников...
Вдруг вспомнилось наблюдение за некоторыми технологическими болгерами.
Вот трудился юноша в грязном гараже и качественно чинил мототехику. Попутно снимал познавательные видосы, а монетизацию откладывал на станки и мастерскую.
В результате сейчас имеет светлую просторную мастерскую, оснащенную какими только можно станками... и нихрена в ней не делает, кроме как снимает рекламу инструментов :lol:
Мой сайт: https://cnc1310.ru
13Dmitriy
Мастер
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 авг 2020, 14:13
Репутация: 9
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение 13Dmitriy »

Курдль писал(а): А ты его не пытался приспособить для экспонироваия печатных плат? Говорят, что годная технология.
Посмотрел ролик по данной технологии. Там в начале так и сказано – «Что бы данный агрегат был не совсем бесполезным говном, а боле-менее нужным в хозяйстве» :hehehe:
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

Почитал я про принтеры Voron.
Интересная концепция: в сборе принтер вообще не продается, а продаются только основные комплектующие. Остальные детали печатаются на другом 3D принтере (модели прилагаются).
Интересно, а можно ли все детали, которые предполагается печатать на принтере, исполнить на фрезере?
Наверняка кто-то уже пробовал и адаптировал модели под фрезер.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
13Dmitriy
Мастер
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 авг 2020, 14:13
Репутация: 9
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение 13Dmitriy »

Курдль писал(а): Интересно, а можно ли все детали, которые предполагается печатать на принтере, исполнить на фрезере?
Не лёгким путём ты пошёл ). А из какого материала фрезеровать планируешь?
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

13Dmitriy писал(а): Не лёгким путём ты пошёл ). А из какого материала фрезеровать планируешь?
А куда деваться, если запасного принтера нету? :/
Из капролона какого-нить.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

Курдль писал(а): Интересно, а можно ли все детали, которые предполагается печатать на принтере, исполнить на фрезере?
Зашибись идея!!! :hehehe:
Я скачал библиотеку исходников и мельком посмотрел на содержимое.
Там около 200 моделей, на некоторых из которых не по одной детали.
А детали типа как на картинке (самое то для фрезерования!!!) :lol:
printhead_rear_dragon.JPG (386 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=207825&sid=456b8074ab0920c9b1b5dc1f537dce62&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (35.68 КБ)</a>
Мой сайт: https://cnc1310.ru
13Dmitriy
Мастер
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 авг 2020, 14:13
Репутация: 9
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение 13Dmitriy »

Курдль писал(а): А детали типа как на картинке (самое то для фрезерования!!!)
Ну это надо разбираться, на сколько там оправдана такая сложная форма, может оно для экономии филамента так сделано, а может и для снижения массы. Уже проще на авито купить простейший принтер, отстроить его, на нём напечатать этот, а тот отправить обратно на авито. Такая двухходовка разумеется не каждому по душе, но сделать такой принтер за один раз, с нуля, без промежуточной итерации это подвиг. Я посмотрел Voron, очень интересный проект. Сложнее Курдль наверно просто не нашёл :hehehe:
П.С. Сейчас Курдль узнает, зачем нужен 3D принтер ), правильно, для изготовления другого принтера. :mrgreen:
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

13Dmitriy писал(а): Уже проще на авито купить простейший принтер, отстроить его, на нём напечатать этот, а тот отправить обратно на авито.
Проще купить готовый набор необходимых деталек, напечатанный предприимчивыми владельцами 3Д принтеров.
Думаю, если поискать, то и подвальные китайские артели уже предлагают свои услуги вовсю.
Вот навскидку на Али. А есть и уже собранные варианты, тыщ так за 80 - 110

Изображение
Мой сайт: https://cnc1310.ru
13Dmitriy
Мастер
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 авг 2020, 14:13
Репутация: 9
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение 13Dmitriy »

Курдль писал(а): Проще купить готовый набор необходимых деталек, напечатанный предприимчивыми владельцами 3Д принтеров.
Купить, это дорого и скучно. Это кстати самый короткий путь к тому блогеру, которого ты описал выше. Идея отфрезеровать мне нравилась больше, подвиг не купишь :lol:.
P.S. я бы себе такой принтер сделал, но у меня уже есть один, куда мне их ). Печатают они всё равно все примерно одинаково, если ровно сделаны.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

13Dmitriy писал(а): Купить, это дорого и скучно.
Ну да - это не путь джедая. К тому же, почти за те же деньги можно купить Bambu, у которого карбоновые направляющие и... ЛИДАР! :lolh:
13Dmitriy писал(а): Идея отфрезеровать мне нравилась больше, подвиг не купишь
Ну, если как тому коту, совсем делать нечего, можно сподвигнуться и на подвиг.
Ты правильно сказал, что фрезерник требует гораздо больше внимания при изготовлении.
К тому же для каждой детали надо будет разработать УП.
13Dmitriy писал(а): Ну это надо разбираться, на сколько там оправдана такая сложная форма, может оно для экономии филамента так сделано, а может и для снижения массы.
Однако даже сверление отверстий в разных плоскостях для фрезерника задача нетривиальная.
Можно оценить назначение каждой детали и отфильтровать декоративные от силовых и в этой зависимости поручить изготовление разным инструментам. Я что-то не доверяю деталям, слепленным на авитовском принтере.
Я хотел глянуть на полную модель принтера, скачал с оф.сайта, но она не открылась в моем Solidworks-е (STEP - не родной для него формат). Ругается на отсутствие шаблонов по умолчанию.
Можно, конечно, заморочиться, если комьюнити пообещает воздвигнуть мне памятник...
Мой сайт: https://cnc1310.ru
13Dmitriy
Мастер
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 авг 2020, 14:13
Репутация: 9
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение 13Dmitriy »

Курдль писал(а): Ругается на отсутствие шаблонов по умолчанию.
у меня тож не открылась
Курдль писал(а): К тому же для каждой детали надо будет разработать УП.
а может ещё детали придётся разбивать на части для удобства изготовления, а потом их скручивать или склеивать, в общем не вариант
Курдль писал(а): Я что-то не доверяю деталям, слепленным на авитовском принтере.
это как cnc1310 купить на авито, т.е. руки для приведения в порядок приложить придётся, после чего он становится не авитовским, а твоим, а деталям со своего принтера уже можно доверять :D .
Курдль писал(а): почти за те же деньги можно купить Bambu, у которого карбоновые направляющие и... ЛИДАР!
Там ещё и НЕЙРОННЫЙ процессор! вообще мне не понятны все эти навороченные принтеры. Для нормальной печати вполне достаточно точно позиционировать головку и точно выдавить пластик не словив пробку в термобарьере, ну ещё стол нагреть. С этим базовым функционалом справляется любой отстроенный принтер, причём достаточно хорошо и без всяких килобаксов. У профи на видео и обычные дрыгстолы прекрасно печатают. У дорогого принтера просто шире диапазон используемых материалов и может побольше скорость печати, плюс куча всяких сервисов сомнительной необходимости, типа концевиков на 1310 )), которые на качество готовой детали никак не влияют.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 278
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение alex_sar »

Курдль писал(а): Я что-то не доверяю деталям, слепленным на авитовском принтере.
боюсь что и 100-500 тыщ купленный принтер и сам ворон в разы точнее всё равно не сделает. ограничение технологии знаете ли...
ворон это такой своеобразный hi end для маньяков. не уверен что оно прям вот надо.

у меня клон ultimaker2 и вполне прекрасно работает, хоть сейчас уже и поинтереснее придуманы варианты.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

13Dmitriy писал(а): Там ещё и НЕЙРОННЫЙ процессор!
А! Наверное тогда, как мой пылесос Xiaomi, отказывается работать без качественной WiFi связи со штаб-квартирой :pssdoff:
13Dmitriy писал(а): плюс куча всяких сервисов сомнительной необходимости, типа концевиков на 1310 )), которые на качество готовой детали никак не влияют.
Вот это вот ты наступил на мою любимую мозоль!
Я только недавно, когда печатал детали для колонки, прочувствовал всю прелесть концевиков.
Точнее позиционирования в домашнюю позицию.
Там часть деталей были размером с предел рабочего стола. Т.е. без концевиков надо было бы каждый раз выставлять фрезу в абсолютный центр как-то с помощью штангенциркуля, что ли. Иначе чуть прокосил - упор в борт, пропуск шагов и зарез детали.
А так я одной кнопкой отправлял фрезу точно в центр и уж под нее подставлял заготовку.
alex_sar писал(а): не уверен что оно прям вот надо.
А как же Кама Сутра? :hehehe:
Мой сайт: https://cnc1310.ru
igor_kovchegin
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 19 дек 2019, 14:28
Репутация: 8
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение igor_kovchegin »

Курдль писал(а): Остальные детали печатаются на другом 3D принтере (модели прилагаются).
Искусственный интеллект может писать g-code по текстовому запросу, роботы производят роботов... Что-то мне это не нравится уже :))
Курдль писал(а): Интересно, а можно ли все детали, которые предполагается печатать на принтере, исполнить на фрезере?
Вы просто не представляете, насколько это просто - распечатать что-то на 3D принтере. По сути это также прото, как что-то напечатать на обычномпринтере на будмагу. Проще закзать в мастерской/у друзей печать деталей. чем заниматься их адаптацией и фрезерованием... Ну или купить сразу принтере, для которого не нужно ничего печатать (это имхо вариант по всем параметрам лучше).
13Dmitriy
Мастер
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 авг 2020, 14:13
Репутация: 9
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение 13Dmitriy »

alex_sar писал(а): ворон это такой своеобразный hi end для маньяков. не уверен что оно прям вот надо.
ну там видимо по принципу, что, что-то сложное но интересное, сделать гораздо проще чем простое но не интересное )).

А кто-нибудь пробовал ставить драйвера TMC2209 в CNC1310 ? А то я родные спалил, а с этими как-то максимальная скорость упала.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение lkbyysq »

Курдль писал(а): Зашибись идея!!!
13Dmitriy писал(а): Сейчас Курдль узнает, зачем нужен 3D принтер ), правильно, для изготовления другого принтера.
"Он нажал на кнопку ближайшего Конфигуратора и сказал:
— Бриллиант.
Конфигуратор затрясся.
— Это все ты и твой проклятый принцип наслаждения, — устало проговорил Грегор.
Машина вновь завибрировала и произвела на свет… еще один КОНФИГУРАТОР!!!"

Роберт Шекли "Необходимая вещь"
https://www.rulit.me/books/neobhodimaya ... 600-1.html
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

13Dmitriy писал(а): А кто-нибудь пробовал ставить драйвера TMC2209 в CNC1310 ? А то я родные спалил, а с этими как-то максимальная скорость упала.
А какой смысл? Еще больше микрошагов? Режим S-ускорений?
Я в свое время сделал собственный блок драйверов на A4988, но жалею, что не на TB6600, как здесь, например.
Хотя A4988 служат нормально при должном охлаждении.
А какая максимальная скорость у тебя упала? Холостого хода? И куда твой станок ходит на сверх высоких скоростях? По квадрату 126 х 88 мм? :hehehe:
lkbyysq писал(а): Роберт Шекли "Необходимая вещь"
Двар Эв нажал выключатель. Раздалось мощное гудение, пошла энергия
девяноста шести миллионов планет. На бесконечно длинном пульте замигали
разноцветные огоньки.
Он отошел назад и громко провозгласил:
- Честь задать первый вопрос принадлежит вам, Двар Реин!
- Благодарю, - ответил Двар Реин, - Это будет вопрос, на который
не мог ответить ни один компьютер.
Он повернулся к пульту.
- Есть ли Бог?
Могущественный голос раздался сразу.
- ДА. ТЕПЕРЬ БОГ ЕСТЬ!
Frederic Brown. Answer, 1954.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение vtgmfg »

Курдль писал(а): А так я одной кнопкой отправлял фрезу точно в центр и уж под нее подставлял заготовку.
если есть графическое отображение - то видно ж - умещается ли конкретная УП в рабочее поле. чпу конечно мог бы это на себя брать загружая УП.
igor_kovchegin писал(а): Искусственный интеллект может писать g-code по текстовому запросу, роботы производят роботов... Что-то мне это не нравится уже )
кмк - херня все это. я вот думал что разместить детали в заготовке - самая машинная задача.
авотнет
igor_kovchegin писал(а): купить сразу принтере, для которого не нужно ничего печатать (это имхо вариант по всем параметрам лучше).
да, теперь это серийная готовая вещь. примеров когда кустарь может состязаться с производством делая ровно то же самое немного.
Курдль писал(а): Режим S-ускорений?
никак не пойму зачем нужно ускорение ускорения?
Pens
Мастер
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:43
Репутация: 36
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Pens »

13Dmitriy писал(а): 17 май 2023, 22:40 А кто-нибудь пробовал ставить драйвера TMC2209 в CNC1310 ? А то я родные спалил, а с этими как-то максимальная скорость упала.
Сам не пробовал, но возможно эта статья чем-то поможет:
"MKS Nano 1.3 + TMC2209 в режиме UART + klipper"
https://3dtoday.ru/blogs/semmyk/msk-nan ... i698132996
и
"Настройка драйверов TMC 2209, подключение по UART к robin nano"
https://sergey1560.github.io/fb4s_howto/tmc_uart/

У меня в принтере драйвера TMC - не нарадуюсь :good:
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

vtgmfg писал(а): если есть графическое отображение - то видно ж - умещается ли конкретная УП в рабочее поле. чпу конечно мог бы это на себя брать загружая УП.
Никто не станет подсовывать станку УП, не проверив, умещается ли она в его рабочее поле. Но если УП впритык, то незначительная ошибка в установке нуля координат дает фатальные результаты. Здесь-то мне и помогают датчики домашней позиции.
vtgmfg писал(а): кмк - херня все это. я вот думал что разместить детали в заготовке - самая машинная задача.
авотнет
Да ладно! С этой задачей давно справляются PCB-трассировщики с функцией авторазмещения. А там задача посложнее - не просто разбросать детали с максимальной плотностью, а еще и со множеством условий (минимальная длина дорожек, минимальное число пересечений и т.п.).
Просто я думаю, что никто пока всерьез не озаботился этой задачей. (Хотя мне казалось, что слайсеры 3Д принтеров это должны уметь).
vtgmfg писал(а): примеров когда кустарь может состязаться с производством делая ровно то же самое немного.
Ну, Voron, как я понял, это не кустарное производство. Это скорее linux из мира принтеров.
vtgmfg писал(а): никак не пойму зачем нужно ускорение ускорения?
Как это "не пойму"?!! Я видел - чтобы стакан на каретке катать и из него вода не проливалась!
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»