CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 258
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

igor_kovchegin писал(а): Вообще не представляю,как на нашем станке можно использовать фрезы 6мм.. разве только с чем-то очень мягким, типа EVA пены... Да и зачем?.. чтобы делать больше стружки?
Нормально 5мм и 6 мм фрезы работают. Я показывал, как лицевую обработку алюминия делал 20-мм фрезой по дереву.
5 мм я по алюминию нормально работал.
А так - да, делать много стружки очень часто приходится. А как иначе сделать карман? 10 проходов 6мм фре6зой или 100 проходов 2 мм фрезой. Результат по объему стружки тот же, а времени и износа станка меньше.
igor_kovchegin писал(а): при работе V-образными фрезами с кончиком 0.2-0.3 по цветным металлам (латунь, медь и т.п.) с глубиной прохода больше 0.15 их обламывает, даже при медленной подаче..
Ссылку на фрезу дай. А то не понятно, что это за фрезы конические. Может быть граверы обычные?

Однако есть прецеденты, как нашим станком гравируют латунь чем-то коническим и довольно глубоко на неплохой скорости:
https://youtu.be/LrVCveD_opU
Мой сайт: https://cnc1310.ru
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение nevkon »

МДФ в отличие от дерева (особенно типа бука и подобных боле-менее однородных пород) очень не любит тонкие стенки. По факту это почти не клееная куча бумажных листов спрессованных между собой. Чуть задел и оно расслоилось.
Поэтому стенку в 2 мм можно считать тонкой. Хотя я делал то ли 1мм то ли 1.5мм, но невысокую (в пару мм).
igor_kovchegin
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 19 дек 2019, 14:28
Репутация: 8
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение igor_kovchegin »

Курдль писал(а): А так - да, делать много стружки очень часто приходится. А как иначе сделать карман?
Что то про карман не подумал.. нечасто их делаю :) там да.. удобней конечно взять фрезу потолще. Повезло владельцам мощных шпинделей, можно наверно и 8мм использовать ;)
Курдль писал(а): латунь чем-то коническим
Не очень видно фрезу, но видео что тут угол "конуса" 60 градусов, а то и все 90.. если у фрезы при этом кончик 0.3мм (что похоже по размеру букв) то ей можно нормально "долбить" латунь, как тут на видео и может даже и быстрей.
А вот когда угол конуса всего 30 градусов, все очень сильно меняется :(
Вложения
IMG_20230309_091901.jpg (782 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=206954&sid=84242c201dfd113af7460be4045c954f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (130.31 КБ)</a>
13Dmitriy
Мастер
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 авг 2020, 14:13
Репутация: 9
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение 13Dmitriy »

Курдль писал(а): Нормально 5мм и 6 мм фрезы работают. Я показывал, как лицевую обработку алюминия делал 20-мм фрезой по дереву.
5 мм я по алюминию нормально работал.
А так - да, делать много стружки очень часто приходится. А как иначе сделать карман? 10 проходов 6мм фре6зой или 100 проходов 2 мм фрезой. Результат по объему стружки тот же, а времени и износа станка меньше.
Чисто теоретически, жёсткость станка позволяет снимать вполне определённое кол-во материала в единицу времени, и это практически не зависит от фрезы, т.е. быстрее не будет ), да и тонкие фрезы значительно дешевле толстых, поэтому их можно чаще менять на новую острую. На нашем станке всё упирается в производительность станка, а не в производительность фрезы тонкой или толстой.
износа станка меньше
3D принтер работает "фрезой" диаметром 0,4мм и заглублением 0,2мм. Представляешь, сколько проходов он делает, а комплектующие те же, что и у станка. Ну только что шпиндель меньше весит ))
Последний раз редактировалось 13Dmitriy 09 мар 2023, 10:32, всего редактировалось 1 раз.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение lkbyysq »

igor_kovchegin писал(а): А вот когда угол конуса всего 30 градусов, все очень сильно меняется
Существование товара в продаже определяется маркетинговым ожиданием спроса, а не его функциональностью.

Острозаточенный кончик обречен на втыкание в материал. У этого инструмента на самом кончике кончика нет режущей кромки, только колющая. А значит сам кончик кончика всегда СКРЕБЕТ, а не РЕЖЕТ.
А с помощью недостаточно жесткого станка можно как облегчить процесс царапания (когда под нагрузкой кончик выпрыгнет из материала), так и усложнить его, просто перемещая в противоположную сторону (кончик еще сильнее воткнется в материал).
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 258
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

nevkon писал(а): МДФ по факту это почти не клееная куча бумажных листов спрессованных между собой. Чуть задел и оно расслоилось.
Согласен! Если ближе к поверхности плиты, слои еще как-то склеены, то в центре это просто как фиговый картон из вторсырья.
igor_kovchegin писал(а): Повезло владельцам мощных шпинделей, можно наверно и 8мм использовать
Кроме мощных шпинделей имеет значение, какой патрон на нём. ER11 может зажимать 7 мм фрезы, но это не популярный размер.
igor_kovchegin писал(а): А вот когда угол конуса всего 30 градусов, все очень сильно меняется
Я чаще встречаю название таких фрез, как граверы.
И сам пользую их только для гравировки печатных плат. А там съём идет даже не по десяткам, а по соткам.
В редком исключении я использую для гравировки по акрилу и алюминию. Но там тоже не глубже 0.2 мм заглубляю.
Моё подозрение по поводу обламывания фрез с тонкими наконечниками - биения патрона.
13Dmitriy писал(а): Чисто теоретически, жёсткость станка позволяет снимать вполне определённое кол-во материала в единицу времени, и это практически не зависит от фрезы, т.е. быстрее не будет
Не согласен. Скорость обработки зависит от "треугольника" подача/обороты/параметры фрезы.
Чтобы тонкая дала ту же производительность, ей придется обеспечить недоступные для шпинделя обороты.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 258
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

lkbyysq писал(а): Острозаточенный кончик обречен на втыкание в материал. У этого инструмента на самом кончике кончика нет режущей кромки, только колющая
Не согласен. У граверов есть режущая кромка. "Колющая часть", как ты говоришь, при ближайшем рассмотрении имеет определенную плоскость , отклоненную от центра вращения и определенным образом заточенную. Но вот производительность этой кромки вызывает вопрос: какую подачу она предполагает? Вдумайтесь, сколько оборотов должен сделать кончик с заточкой 0.1 мм, чтобы продвинуться на заданное расстояние в материале за заданное время.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
13Dmitriy
Мастер
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 авг 2020, 14:13
Репутация: 9
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение 13Dmitriy »

Курдль писал(а): Не согласен. Скорость обработки зависит от "треугольника" подача/обороты/параметры фрезы.
Чтобы тонкая дала ту же производительность, ей придется обеспечить недоступные для шпинделя обороты.
Видимо у нас разные представления о тонкости фрезы ). Речь шла о фрезе 6мм, по сравнению с ней фреза 3,17мм уже будет тонкой. Так вот, что бы её пригрузить на полную производительность в алюминии, при 24000 об/мин, нужно углубить её на 0,35мм и разогнать подачу до 700 мм/мин. Т.е. производительность данной однозаходной фрезы, превосходит производительность станка раза в три ), тогда что даст более толстая? если только чутка увеличит жёсткость.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение lkbyysq »

Курдль писал(а): 09 мар 2023, 10:56 Вдумайтесь, сколько оборотов должен сделать кончик с заточкой 0.1 мм, чтобы продвинуться на заданное расстояние в материале за заданное время.
Это при допущении, что
- кончик идеально изготовлен (заточен с допуском 0,00000);
- ось гравера совпадает с осью вращения.
Это как раз легко просчитывается.
Желание обеспечить съем на зуб не более 10% диаметра тянет за собой несущественное ослабление прочности. У двухзаходной фрезы нужно всего лишь слегка завалить задник (не более, чем на 5% от диаметра). Можно считать, что прочность не страдает.

Другое дело, что для фрезы диаметром 0,1мм, пятка затылуется всего лишь на 0,005мм (5% от 0,1).
А сколько у вас биение цанги? Вы уверены, что фреза всегда входит в материал лезвием, а не боком?

Поэтому я и говорю про "царапание".
Последний раз редактировалось lkbyysq 09 мар 2023, 14:45, всего редактировалось 1 раз.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение lkbyysq »

Микроскоп МБП-2 24х в помощь.
Коснуться вращающимся кончиком фрезы материала и померить диаметр пятна.
Изображение
Изображение
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение lkbyysq »

13Dmitriy писал(а): 09 мар 2023, 11:19 ... фреза 3,17мм (однозаходная).... Так вот, что бы её пригрузить на полную производительность в алюминии, при 24000 об/мин, нужно углубить её на 0,35мм и разогнать подачу до 700 мм/мин.
Нужно заглубить ее на 1мм, дать подачу 1200 мм/мин и полить СОЖ или туманом.
Это параметры для жесткого станка. Который гарантированно обеспечивает врезание фрезы в материал при каждом новом обороте фрезы.
Станок, не достаточно жесткий, не сможет обеспечить необходимое усилие для врезания на новом обороте фрезы и отогнется. Фреза не врежется и начнет скользить по материалу боком, тереться, нагреваться. Пройдет два-три оборота вхолостую, станок наконец-то натянется и фреза наконец-то врежется и снимет сразу за троих. Если конечно прочности хватит.

То же самое и с граверами. И с мелкими диаметрами.
13Dmitriy
Мастер
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 авг 2020, 14:13
Репутация: 9
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение 13Dmitriy »

lkbyysq писал(а): Пройдет два-три оборота вхолостую, станок наконец-то натянется и фреза наконец-то врежется и снимет сразу за троих.
поэтому работа на малых подачах фрезам противопоказана, они от этого перегреваются и тут же тупятся от перегрева. На большой (нормальной) подаче холостых проворотов не будет.
13Dmitriy
Мастер
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 авг 2020, 14:13
Репутация: 9
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение 13Dmitriy »

Курдль, может nylon посушить надо? он по тестам до 4% воды впитывает по массе.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 258
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

13Dmitriy писал(а): Курдль, может nylon посушить надо? он по тестам до 4% воды впитывает по массе.
А что, так можно? Не нашел ни одной ссылки по ключевым словам "сушить капролон".
И что это даст?
Я не знаю, как может влиять влажность пластика на его обработку.
Понятно, что для 3D принтеров это имеет значение - там же температуры...
Мой сайт: https://cnc1310.ru
13Dmitriy
Мастер
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 авг 2020, 14:13
Репутация: 9
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение 13Dmitriy »

Курдль писал(а): Хотя когда я фрезеровал Т-гайку от привода станка (купленную у китайцев, как капролоновая), ничего пакостного не было. Стружка была обычной и ничего не лохматилось.
это был POM, а не Nylon.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 258
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

13Dmitriy писал(а): это был POM, а не Nylon.
Пожалуй да.
Однако я нашел в архиве своих заказов: https://aliexpress.ru/item/1005004587305975.html
Мой сайт: https://cnc1310.ru
igor_kovchegin
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 19 дек 2019, 14:28
Репутация: 8
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение igor_kovchegin »

lkbyysq писал(а): У этого инструмента на самом кончике кончика нет режущей кромки, только колющая.
Ну нет.. там кромка режущая есть (если смотреть под микроскопом, то ее видно). Но я вот никак не подберу режим.. и не пойму, то ли от небольшой жёсткости станка кончик начинает вибрировать и от резонанса ломает, то ли впринципе такими фрезами на глубину выше 1/2 от диаметра кончика не работают :((
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение lkbyysq »

igor_kovchegin писал(а): 13 мар 2023, 23:15 Ну нет.. там кромка режущая есть (если смотреть под микроскопом, то ее видно).
Раз есть микроскоп, значит диаметр пятна на иатериале уже измерен? Он видимо, совпадает с диаметром кончика.
Или нет?
igor_kovchegin
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 19 дек 2019, 14:28
Репутация: 8
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение igor_kovchegin »

Курдль писал(а): ER11 может зажимать 7 мм фрезы, но это не популярный размер.
Так можно и 8мм зажать. Только шпиндель такое не потянет.. разве только что то очень мягкое резать.
Курдль писал(а): В редком исключении я использую для гравировки по акрилу и алюминию. Но там тоже не глубже 0.2 мм заглубляю.
Моё подозрение по поводу обламывания фрез с тонкими наконечниками - биения патрона.
Я их использую, чтобы вырезать очень мелкие элементы из листов латуни, такие, для которых фреза 1мм - огромная.. ну и фрезы 1мм тоже ломаются легко :( возможно и биение патрона есть.. но как его улучшить (да и впринципе измерить) - не представляю (( Видимо придется просто наиболее щадящий режим подбирать. Но иногда вырезать элемент занимает часа 3 с одной стороны (на глубину 0.75) и 3 часа с обратной... :))
igor_kovchegin
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 19 дек 2019, 14:28
Репутация: 8
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение igor_kovchegin »

lkbyysq писал(а): Раз есть микроскоп, значит диаметр пятна на иатериале
У меня микроскоп дядюшки Мао.. там нет шкалы (линейки). Но идея понятна :) нужно сделать врезку в материал и рядом потом приложить кончик фрезы для сравнения. Спасибо за идею :)
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»