CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение calabr »

Курдль писал(а): Думаете на чертеже было написано "ЗДЕСЬ ЗАЛЕПИТЬ ЭПОКСИДКОЙ!"
Тут не указаны отклонения или класс точности. соттв. у исполнителя очень широкий выбор
Вот гугль нашел Предельные отклонения линейных и угловых размеров
Screenshot 2022-02-02 161527.jpg (992 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=201495&sid=3b440fe69e55d2ad984ddb024731a354&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (81.04 КБ)</a>
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

calabr писал(а): Тут не указаны отклонения или класс точности. соттв. у исполнителя очень широкий выбор
Да, Вы правы. Ок. Я сам виноват. Закончим эту тему.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
ddovod
Кандидат
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 12 июл 2021, 13:33
Репутация: 45
Настоящее имя: Давид
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение ddovod »

Все равно печально.
Даже как-то не по себе, насоветовал тут даркстон с их валами, а собака в другом месте оказалась зарыта
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

ddovod писал(а): Даже как-то не по себе, насоветовал тут даркстон с их валами, а собака в другом месте оказалась зарыта
Да не проблема!
Никогда не знаешь, что будет с покупкой в очередной раз.
Я все равно закажу один вал нормальной длины у них - не обеднею.
Только попрошу "в деревяшку" не заворачивать и отправлю годный чертеж (из которого будет понятно, что 204 мм. и 203 мм. - не одно и то же).
Качество самих валов хорошее. Надфилем не берутся. Полировка хорошая.
Видимо, поставщик у них нормальный. Ну, не умеют они ничего, кроме "купи-продай", кто ж знал...
Мой сайт: https://cnc1310.ru
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение nevkon »

На чертежах для исполнителя лучше всего всегда указывать допуск. Для такой обработки допуск можно было указать +0.1 мм - это всего лишь 9 квалитет. Для понимания 6 квалитет (который уже стоит как чугунный мост) имеет допуск +0.03 мм.
Вообще за 500р думаю они схалтурили. Обрезать 205мм, сделать торец чистым (снять 0.2мм), зацентровать, засверлить под резьбу, снять фаски, нарезать резьбу, снять - замерить длину, установить под торцевание, снять торец в размер, зацентровать, засверлить под резьбу, снять фаски, нарезать резьбу. Повторить 2 раза. Писать примерно по времени столько же сколько делать. На 2 вала здесь даже не на полчаса работы, а меньше. Даже на моем станочке не говоря уже о взрослом.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

nevkon писал(а): На чертежах для исполнителя лучше всего всегда указывать допуск.
Что-то я офигеваю, ребята! Какой чертеж, какой допуск? Разве покупатель товара не имеет права быть блондинкой, которая никогда в руках не держала никакого карандаша, кроме косметического? И разве продавцы не понимают, какой допуск должен быть у станочных деталей, которыми они торгуют? Кроме того, меня учили, что по умолчанию допуск не более единиц после запятой в размерах, указанных на чертеже.
Китайцам, когда я в прошлый раз заказывал валы, хватило простого вопроса:
Hi!
I'd like to order 2 shafts 12mm x 304mm.
Could you tap M5 threads in the ends of each shaft?
Regards!
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение mikehv »

Да косяк конечно же. Смола какая то нелепая. Допусками не прикрыться явно за такое
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение nevkon »

Продавец должен догадаться как и где будут стоять валы?
Допуск опускается в одном случае - если у вас изготовление идет по 14 квалитету (для вашего размера +1,1 мм).
Блондинка тоже может заказать глушитель для "мерса", и ведь пришлют "для мерса", но не того.
Но как я писал выше все это не оправдывает продавца.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

nevkon писал(а): Допуск опускается в одном случае - если у вас изготовление идет по 14 квалитету (для вашего размера +1,1 мм).
Да всё нормально! Суд я проиграл - все 12 присяжных признали обвиняемого невиновным.
Если бы речь шла о заказе на какой-то автоматизированной линии, где идет резка 1000 км вала в секунду на 5000000 отрезков, то да - от допуска бы зависела скорость обработки и стоимость и т.п.
Однако как Вы представляете себе работу токаря?
Раздвинул он штангель о кирпич, смотрит - на нем 202.9, смотрит на чертеж - там 204, но допуск не указан.
Ага, думает он, если взять 14-й квалитет, то я попал точно тютельку-в-тютельку! Так и отрежу...
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Kachik »

Можно только порадоваться, что токарь не стал ПОЛИРОВАТЬ, как указано на чертеже ;)

Ой, была бы бяда...
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

Курдль писал(а): На Али я мог бы открыть спор и скорее всего Али встал бы на мою сторону.
А здесь служба качества ничего не делает по этому вопросу.
Беру свои слова назад.
Переговоры привели к договоренности, что я высылаю деталь на дефектовку за счет продавца.
Дальше - по результатам дефектовки.
Kachik писал(а): Можно только порадоваться, что токарь не стал ПОЛИРОВАТЬ, как указано на чертеже
Смейтесь, гады! :pssdoff:
Ну только суньтесь в мою предметную область - я вам навтыкаю! :hehehe:
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Kachik »

Курдль писал(а): Kachik писал(а): ↑
Можно только порадоваться, что токарь не стал ПОЛИРОВАТЬ, как указано на чертеже
Смейтесь, гады!
Ну только суньтесь в мою предметную область - я вам навтыкаю!
Вообще то я имел в виду именно профессиональные навыки токаря, видя как он отторцевал и снял фаску, можно только предположить, как выглядела бы полировка в его исполнении...
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

Kachik писал(а): Вообще то я имел в виду именно профессиональные навыки токаря, видя как он отторцевал и снял фаску, можно только предположить, как выглядела бы полировка в его исполнении...
А! Ну тогда снимаю свою угрозу! :)
Мой сайт: https://cnc1310.ru
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение calabr »

Курдль писал(а): Разве покупатель товара не имеет права быть блондинкой, которая никогда в руках не держала никакого карандаша, кроме косметического? И разве продавцы не понимают, какой допуск должен быть у станочных деталей, которыми они торгуют?
Оба вопроса положительно.
Но есть нюансы...
Блондинка получает вместо вала стальную железную палочку для помешивания.
Продавец знает и потому подмазал эпоксидкой...
Курдль писал(а): Ну только суньтесь в мою предметную область - я вам навтыкаю!
Может не прокатить... Тут у всех весьма интересные предметные области :hottabych:
Аватара пользователя
merkwurdigliebe
Мастер
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 22:14
Репутация: 580
Откуда: București
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение merkwurdigliebe »

Курдль писал(а): 02 фев 2022, 16:44 shaft_X.JPG
зачем резьба такая хитрая - M5x0.75? ;)
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

Привет!
Видели блок управления станком, который я недавно показал?
Так вот, его избыточный размер во многом определяется необходимостью применять разные шпиндели.
Но вот у меня появилась еще одна идея со шпинделем (я ранее о ней писал) приспособить механический шпиндель с внешним приводом.
В качестве привода хочу применить моторчик от компрессора пылесоса-робота. Он имеет собственный контроллер, но я хотел запитать его от контроллера шпинделя LD42WS-250w. Вроде по первичным половым признакам эти двигатели схожи: трехфазная силовая часть, 5 проводов для датчиков Холла, одинаковое напряжение питания. По принципу работы это вентильные двигатели PMSM (Permanent Magnet Synchronous Motor).

Вот наконец-то я сподобился снять осциллограммы, чтобы удостовериться во взаимозаменяемости контроллеров и...
Осциллограмма напряжения между обмотками LD42WS-250w (744 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=201551&sid=3b440fe69e55d2ad984ddb024731a354&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (161.91 КБ)</a>
Осциллограмма напряжения между обмотками LD42WS-250w
Осциллограмма напряжения между обмотками &quot;пылесоса&quot; (744 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=201552&sid=3b440fe69e55d2ad984ddb024731a354&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (167.98 КБ)</a>
Осциллограмма напряжения между обмотками "пылесоса"
По датчикам Холла сигнал, понятно, прямоугольный. Только у LD42WS-250w он амплитудой 5В, а у "пылесоса" - 3.2В.
И вот теперь тяжкую думу думаю: а можно ли к "пылесосу" применить контроллер от LD42WS-250w?

А вот, к примеру, осциллограмма от шпинделя Windward, который по всем признакам чистокровный BLDC, без всяких там датчиков Холла
Осциллограмма напряжения между обмотками S4225-B24 (744 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=201554&sid=3b440fe69e55d2ad984ddb024731a354&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (175.7 КБ)</a>
Осциллограмма напряжения между обмотками S4225-B24
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Pens
Мастер
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:43
Репутация: 36
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Pens »

А есть возможность замерить индуктивности обмоток? Судя по осциллограммам у пылесосного движка индуктивность в разы меньше. Токи растут быстрее и в насыщение они сваливаются быстрее. А Вы, к тому-же и скорость для него выставили в два с половиной раза меньше минимальной паспортной.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

Pens писал(а): А есть возможность замерить индуктивности обмоток? Судя по осциллограммам у пылесосного движка индуктивность в разы меньше. Токи растут быстрее и в насыщение они сваливаются быстрее.
Индуктивность мне замерить нечем :( Но конечно же у LD42WS-250w она в разы больше, т.к. судя по картинкам витков больше и сердечник гораздо массивнее. А Вы думаете, это имеет значение? Я не знаю, как устроены эти контроллеры. Казалось, что просто ключи, открываемые последовательно, вслед за срабатыванием датчиков Холла. А Вы думаете, что они еще токи вычисляют или еще что?
Контроллер от Windward обязан исследовать отклик для генерации сигнала нужной частоты (там нет датчиков), а этим зачем?
Pens писал(а): А Вы, к тому-же и скорость для него выставили в два с половиной раза меньше минимальной паспортной.
Нет. Я подал напряжение 24В на контроллер и снимал осциллограммы. Может быть что-то не так отразилось на моем игрушечном осциллографе... Я еще не полностью его освоил. Не знаю, как снимать скриншоты "на ходу" и использую режим однократного строба.
На контроллере пылесосного двигателя не предусмотрена иная регулировка скорости вращения, кроме как через изменение питающего напряжения. Однако форма сигнала на обмотках в виде прямоугольных гребенок меня озадачила.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение calabr »

Курдль писал(а): Однако форма сигнала на обмотках в виде прямоугольных гребенок меня озадачила.
Предполагаю, что если у у шпинделя понизить обороты, то гребенки может тоже проявиться.
Правильнее снимать наверно форму тока в обмотках.
Датчики нужны, чтоб легче и четче снимать угол поворота, а еще они дают положение когда мотор стоит и при старте сразу можно подать правильный импуль, а не дернуть мотор в противоположную сторону.
Еще, совсем правильный драйвер должен знать максимальный ток и ограничивать его, подавато не прямоугольники, а синусоидальный ток, и тогда его гордо назовут инвертором...
Pens
Мастер
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:43
Репутация: 36
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Pens »

Курдль писал(а): 06 фев 2022, 00:04
Pens писал(а): А есть возможность замерить индуктивности обмоток? Судя по осциллограммам у пылесосного движка индуктивность в разы меньше. Токи растут быстрее и в насыщение они сваливаются быстрее.
Индуктивность мне замерить нечем :( Но конечно же у LD42WS-250w она в разы больше, т.к. судя по картинкам витков больше и сердечник гораздо массивнее. А Вы думаете, это имеет значение? Я не знаю, как устроены эти контроллеры. Казалось, что просто ключи, открываемые последовательно, вслед за срабатыванием датчиков Холла.
Если уж совсем озадачиться, то индуктивность можно померить и осциллографом. Измеряя постоянную времени переходного значения тока.

Как устроены конкретно эти контроллеры я тоже не знаю. Но из общих рассуждений должно быть так: более высокооборотный движок должен иметь меньшее значение индуктивности чтобы за время прохождения одного полюса на максимальной скорости ток успел нарасти до расчетного значения. При этом, на более низкой скорости (и на время разгона) ток будет успевать нарастать до гораздо больших значений, поэтому контроллер должен его ограничивать (например ЩИМ). Иначе ключи могут перегрузиться или блок питания может уйти в защиту. Как реализована эта защита в конкретном контроллере знает разработчик. И совместимы ли эти режимы в разных контроллерах не зная их реализации сказать нельзя. Но из осциллограммы пылесосного движка однозначно видно, что в данный момент ШИМ включен.

Курдль писал(а): 06 фев 2022, 00:04
Pens писал(а): А Вы, к тому-же и скорость для него выставили в два с половиной раза меньше минимальной паспортной.
Нет. Я подал напряжение 24В на контроллер и снимал осциллограммы. Может быть что-то не так отразилось на моем игрушечном осциллографе...
Я исходил из того, что на верхней осциллограмме период около 1 mS, что для шестиполюсного движка соответствует примерно 10 000 об/мин. А для пылесосного - 0,8 mS, что соответствует 12 500.
Курдль писал(а): 06 фев 2022, 00:04 Я еще не полностью его освоил. Не знаю, как снимать скриншоты "на ходу" и использую режим однократного строба.
В этом режиме можно не подключая осциллограф дать движку полностью разогнаться, после чего коротко коснуться щупом обмотки. Получите осциллограмму для рабочего режима. А в вашем случае осциллограмма соответствует режиму разгона.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»