CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
VeterMir
Мастер
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 00:51
Репутация: 4
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение VeterMir »

Kachik писал(а): повторяемость у них одинаковая - до 0,3мм.
ставятся сбоку на проходе.
О, это уже получше точность. Спасибо.
Вопрос типа перехода остаётся открытым (если я верно понял, то под наш контроллер нужны пнп нормальноразомкнутые).
VeterMir
Мастер
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 00:51
Репутация: 4
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение VeterMir »

Появилась ещё одна проблема, забавная.
Медали под разные соревнования могут заказываться разные, но с одними полями под гравировку фиксированного размера. Но я откопал пару банально покрытых лаком в свое коллекции, т.е. идея с касанием оных фрезой усложняется - фреза должна вращаться, чтоб содрать лак с поверхности. Или придумывать индуктивный датчик рядом с фрезой (лазерный?), который бы точно видел расстояние до поверхности.
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Kachik »

Какой разброс по толщине у медалей? Проще заморочиться с нормальной оправкой и не измерять каждый раз толщину...
VeterMir
Мастер
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 00:51
Репутация: 4
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение VeterMir »

Расброс +-0,3мм, медали литые. Но из-за кривизны поверхности или рук установщика может быть больше, т.е. площадка под гравировку может менять свою высоту по отношению к столу и на 0,5мм и даже более, вполне вероятно.
С оправкой так и так морочиться, это даже не обсуждаемо.
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Kachik »

Можно сделать оправку в виде шайбы с бортиками определённой высоты (стакан с вырезом в дне). Вложили медаль, зафиксировали, перевернули стакан и поверхность медали всегда на одной высоте...
VeterMir
Мастер
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 00:51
Репутация: 4
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение VeterMir »

О, а я так не сообразил, идея здравая, спасибо!
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

VeterMir писал(а): И для нашего контроллера стандартного pnp или npn? Нормальнозамкнутый, или нормальноразомкнутый?
Я так понимаю, мне под мои задачи нужны 3 штуки - на крайнее положение стола, горизонтальной и вертикальной оси шпинделя?
Нормально разомкнутый на землю (npn с открытым коллектором). В моей схеме диод загорается при срабатывании датчика.
У меня 3 датчика обеспечивают срабатывание в 6-и точках (ведь можно при том же числе датчиков просто расставить ответные части в каждой конечной точке, например магнитики). Также мои датчики имеют испытанную точность 0.01 мм. Это из-за того, что они не на приближение, а на пересечение магнитной оси (плоскости).
VeterMir писал(а): Но я откопал пару банально покрытых лаком в свое коллекции, т.е. идея с касанием оных фрезой усложняется - фреза должна вращаться, чтоб содрать лак с поверхности. Или придумывать индуктивный датчик рядом с фрезой (лазерный?), который бы точно видел расстояние до поверхности.
Это решается другим путем.
1. Если предположить, что медаль вставлена в оправку надлежащим образом (её верхний срез точно по срезу оправки, имеющей известную высоту), то достаточно в углу рабочего стола иметь нажимной датчик длины инструмента, к которому подводить гравер после его смены или при первом включении станка.
2. Если на точность установки медальки в оправку полагаться нельзя, то нужен еще один датчик - щуп (touch probe), закрепленный рядом со шпинделем на одном подвесе Z. Программе нужно только знать смещение его оси по X и Y, относительно оси шпинделя. А также смещение по высоте от кончика инструмента, вычисленное на шаге 1)

см. видео
https://youtu.be/DPtNWnFX6jE?t=264
Мой сайт: https://cnc1310.ru
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение calabr »

Kachik писал(а): Тогда уж лучше в таком форм-факторе, они компактнее:
Там речь про датчики диаметром 4 и 5 мм
Я недавно поставил М8 вместо М12 - дистанция срабатывания меньше. 1мм вместо 3мм. По точности разницу не заметил, но и не особо мерял.
На алюминий нужно делать стальную мишень. Я болтик закрутил. Какраз и настраивать удобно.
Для данной задачи подойдут и обычные микро-выключатели. И сразу стоит поставить их как лимиты с обоих сторон.
В настройках станка можно поменять полярность сигнала датчика. Можно присобачить любой полярности.
По бест-практикс - нужно ставить нормально-замкнутые. При обрыве датчика будет авария и дребезг на размыкание обычно меньше.
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение calabr »

Курдль писал(а): Также мои датчики имеют испытанную точность 0.01 мм. Это из-за того, что они не на приближение, а на пересечение магнитной оси
А разве при изменении расстояния от магнита до датчика точка срабатыванич не изменится? Или при изменении статического магнитного поля (что-то намагнитилось, ток течёт, металлическая пыль прилипла)
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

calabr писал(а): А разве при изменении расстояния от магнита до датчика точка срабатыванич не изменится? Или при изменении статического магнитного поля (что-то намагнитилось, ток течёт, металлическая пыль прилипла)
Датчики Холла бывают 3-х типов:
1. Биполярные (срабатывают при достижении определенного уровня напряженности магнитного поля)
2. Униполярные (срабатывают при достижении определенного уровня напряженности магнитного поля только определенной полярности)
3. Омниполярные (latching - аналогичны униполярным, но запоминают состояние даже вне магнитного поля).
У меня установлены униполярные.
Если посмотреть на приложенную ниже картинку, то магнит приближается не сверху вниз, а, предположим, слева-направо.
При приближении магнита к датчику возрастает магнитное поле, действующее на датчик по магнитным линиям N-S, но это не приводит к его срабатыванию. Однако как только магнит почти поравнялся с датчиком и магнитные линии стали пересекать его плоскость в направлении S-N, датчик срабатывает.
si72xx_position2.png (698 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=198942&sid=88af0d2776e3247618e7cf1dce45b350&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (33.9 КБ)</a>
Для увеличения точности, корпус датчика обложен с двух сторон небольшими магнитопроводами (для этой картинке справа и слева). В принципе, можно достичь микроскопической точности, заключив и датчик и магнит в магнитопроводы с микроскопическим зазором (как в магнитной головке магнитофона), но достигнутой мной точности вполне хватает для станка.

https://youtu.be/4gOdr3jl80E
Мой сайт: https://cnc1310.ru
VeterMir
Мастер
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 00:51
Репутация: 4
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение VeterMir »

calabr писал(а): По бест-практикс - нужно ставить нормально-замкнутые. При обрыве датчика будет авария и дребезг на размыкание обычно меньше.
Хм, т.е. наш grbl контроллер можно настроить и на нормальнозамкнутые? Это куда более хорошее решение имхо, по озвученым вами причинам
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

VeterMir писал(а): наш grbl контроллер можно настроить и на нормальнозамкнутые
Надо бы разместить в шапке темы типовые настройки Grbl для нашего станка
Ниже настройки моего станка:
$0=10 (step pulse, usec)
$1=25 ( Задержка отключения двигателей, миллисекунд)
$2=0 (Инверсия порта шаговых испульсов, маска)
$3=5 (Инверсия порта направления, маска)
$4=0 (Инверсия сигнала включения шаговых двигателей, логический)
$5=0 (Инверсия входов концевых выключателей, логический)
$6=0 (Инверсия входа контактного датчика, логический)
$10=3 (Status report, mask)
$11=0.010 (Отклонение на стыках, мм)
$12=0.002 (Отклонение от дуги, мм)
$13=0 (Отчет в дюймах, boolean)
$20=0 (Мягкие границы, логический)
$21=1 (Жесткие границы, логический)
$22=1 (Поиск начальной позиции, логический)
$23=3 (Инверсия направления начальной точки, маска)
$24=25.000 (Скорость подачи при поиске начальной точки, мм/мин)
$25=500.000 (Скорость поиска начальной точки, мм/мин)
$26=1 (Подавление дребезга при поиске начальной точки, миллисекунд)
$27=1.000 (Отъезд от начальной точки, мм)
$30=24000 (Максимальные обороты шпинделя, Об/мин)
$31=4000 (Минимальные обороты шпинделя, Об/мин)
$32=0 (режим лазера)
$100=400 ([X] шагов/мм)
$101=400 ([Y] шагов/мм)
$102=400 ([Z] шагов/мм)
$110=1500 ([X] Максимальная скорость, мм/мин)
$111=1500 ([Y] Максимальная скорость, мм/мин)
$112=1500 ([Z] Максимальная скорость, мм/мин)
$120=100.000 ([X] Ускорение, мм/сек^2)
$121=100.000 ([Y] Ускорение, мм/сек^2)
$122=100.000 ([Z] Ускорение, мм/сек^2)
$130=125.000 ([X] Максимальное перемещение, мм)
$131=85.000 ([Y] Максимальное перемещение, мм)
$132=35.000 ([Z] Максимальное перемещение, мм)
Мой сайт: https://cnc1310.ru
VeterMir
Мастер
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 00:51
Репутация: 4
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение VeterMir »

Ок, решил попробовать индуктивные нормальнозамкнутые npn, купил в корпусе с резьбой М5 для удобства крепления. Датчики холла никогда не поздно приколхозить, благо их у меня много разных, а запаять их на плату и залить эпоксидкой дело на полчаса.
Надо подумать, что ещё надо для сборки этого конструктора. Чтоб потом не ждать месяц какую то мелочь, а спокойно добивать софт и вылизывать техпроцесс.
На сегодня есть:
- станок
- шпиндель
- контроллер шпинделя
- охлаждение шпинделя
- orange pi
- датчики приближения индуктивные
- дисплей от ардуины текстовый, который ранее работал на orange pi, когда тот был домашним сервером.
- электронный датчик как из видео сверху (микрометр, вроде, зовётся?).
Под боком большой магазин электронной комплектухи с кучей модулей ардуины.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

VeterMir писал(а): что ещё надо для сборки этого конструктора
Как уже говорили, щуп и возможно датчик кромки инструмента.
А с этими устройствами на рынке проблема для нашего станка, т.к. их размеры слишком велики.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
VeterMir
Мастер
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 00:51
Репутация: 4
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение VeterMir »

Прочёл, что можно использовать вот этот датчик
https://a.aliexpress.com/_AFCKbF
Только пока не понял, зачем он, если станок знает ноль своих осей и поверхность для гравировки одних размеров и закреплена всегда в одном месте стола.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

VeterMir писал(а): 13 окт 2021, 13:37 Прочёл, что можно использовать вот этот датчик
https://a.aliexpress.com/_AFCKbF
Только пока не понял, зачем он, если станок знает ноль своих осей и поверхность для гравировки одних размеров и закреплена всегда в одном месте стола.
Это датчик от 3D принтера. Если его можно прикрутить к станку, то можно использовать для поиска нуля по Z заготовки.
(станок знает ноль своих осей, но не положение кончика инструмента).
Мой сайт: https://cnc1310.ru
VeterMir
Мастер
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 00:51
Репутация: 4
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение VeterMir »

А эта разве не вычисляемая величина, ноль кончика инструмента?
Особенно при возможности вбить длину фрезы в поле.
А то ведь дачик в процессе будет мешать работе станка, если его кончик совпадает с уровнем кончика фрезы - фреза заглубится в материал, а датчик обломит.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

VeterMir писал(а): А эта разве не вычисляемая величина, ноль кончика инструмента?
Вам правильно советовали получить собственный опыт эксплуатации станка :)
Гравер может быть какой угодно длины + может быть установлен на какую угодно глубину в патрон.
Я на сайте cnc1310.ru рекомендовал снабжать фрезы ограничительными кольцами, но эффективность такого метода под вопросом.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
VeterMir
Мастер
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 00:51
Репутация: 4
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение VeterMir »

Курдль писал(а): Гравер может быть какой угодно длины + может быть установлен на какую угодно глубину в патрон.
А разве инструмент не стандартизирован по размерам с высокой точностью и разве стоит зажимать инструмент в патроне, не вставляя его до упора?
Я удивлён.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

VeterMir писал(а): А разве инструмент не стандартизирован по размерам с высокой точностью и разве стоит зажимать инструмент в патроне, не вставляя его до упора?
Я удивлён.
1. Если Вы намереваетесь покупать всегда у одного и того же поставщика очень качественные и очень дорогие граверы, то наверное да. Но и у него может смениться номенклатура. А дешевые китайские граверы делаются из чего угодно, в том числе перетачиваются из сломанных фрез :)
2. Патрон должен иметь прецизионную цангу. Остальные поверхности не регламентированы. Патрон насажен на вал. Вал может иметь технологическое отверстие на торце, которое не обязательно строго отцентровано. В некоторых шпинделях вал вообще полый. Не помню, как у LD42WS-250, но в каком-то моем шпинделе граверы диаметра 3,175 мм "тонут" почти под завязку.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»