CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
bruder
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 ноя 2023, 19:38
Репутация: 2
Настоящее имя: Nikita
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение bruder »

Заинтересовала прокачка домашнего фрезера, со стороны нагрузки на домашнюю электрическую сеть.
Понятно что cnc1310 потянет с его nema17.
Но я смотрю почти все в своих самосборах ставят nema23, а они уже от 3 ампер, часто 3.5-4,2
Это уже минимум 9 ампер, а еще шпиндель 10 ампер. : Итого 19, а часто и все 27 ампер по сумме.
Не понял, как самосборщики все это питают?
В новых домах пакетники на 16 ампер на половину розеток квартиры, в старых домах и того меньше, а розетки сами по себе на 10а если хорошие, провода в стенах как повезет, от чего записывать? От плиты что ли ))
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

bruder писал(а): Заинтересовала прокачка домашнего фрезера, со стороны нагрузки на домашнюю электрическую сеть.
Нагрузка на сеть измеряется в Ваттах. Наводит на мысль?
bruder писал(а): Но я смотрю почти все в своих самосборах ставят nema23
Это такие же самосборщики, как PropellerLab, устанавливающий 1.5КВт шпиндель на игрушечный станок.
Т.е. вместо пусть даже приблизительных расчетов, предпочитающие впихнуть невпихуемое под девизом "кашу маслом не испортишь!"
Я снимал видео про нагрузочные испытания станка CNC1310 (см. предыдущие страницы). Там в режиме реального времени показан блок питания с индикатором тока и мощности.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение nevkon »

Немного не соглашусь - зачастую пихают что недорого можно купить, а вот как раз Nema 23 по крайней мере до недавнего времени можно было купить по бросовой цене от разборок банковских терминалов. У меня например в свое время стоял выбор купить эти 23 или новые нормальные 17, но раза в 1.5-2 дороже.
Ну и по 3А питаются не с ~220В (и тем более ~380В) ведь (этож кипятильник уже будет), а от единиц (даже не десятков) вольт. Ну и шпиндель потребляет... в общем вы увидите такой ток только перед пшиком.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение vtgmfg »

bruder писал(а): 05 ноя 2023, 21:10 Заинтересовала прокачка домашнего фрезера, со стороны нагрузки на домашнюю электрическую сеть.
Понятно что cnc1310 потянет с его nema17.
Но я смотрю почти все в своих самосборах ставят nema23, а они уже от 3 ампер, часто 3.5-4,2
Это уже минимум 9 ампер, а еще шпиндель 10 ампер. : Итого 19, а часто и все 27 ампер по сумме.
Не понял, как самосборщики все это питают?
В новых домах пакетники на 16 ампер на половину розеток квартиры, в старых домах и того меньше, а розетки сами по себе на 10а если хорошие, провода в стенах как повезет, от чего записывать? От плиты что ли ))
у ШД токи не сложением считаются. там на порядок меньше выйдет. например 0.5А на все, если приводите к 220в. и шпиндель 1.5квт только на полных оборотах и полной нагрузке. мой больше 300вт не развивал. самое потребляющее в домашнем станке это аспирация (стружкоотсос). тут вполне кВт может потребоваться
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Cvazist »

bruder писал(а): 05 ноя 2023, 21:10 В новых домах пакетники на 16 ампер на половину розеток квартиры, в старых домах и того меньше, а розетки сами по себе на 10а если хорошие, провода в стенах как повезет, от чего записывать? От плиты что ли ))
Прямой кабель от АЭС :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
bruder
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 ноя 2023, 19:38
Репутация: 2
Настоящее имя: Nikita
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение bruder »

Курдль писал(а): 05 ноя 2023, 21:59
bruder писал(а): Заинтересовала прокачка домашнего фрезера, со стороны нагрузки на домашнюю электрическую сеть.
Нагрузка на сеть измеряется в Ваттах. Наводит на мысль?
bruder писал(а): Но я смотрю почти все в своих самосборах ставят nema23
Это такие же самосборщики, как PropellerLab, устанавливающий 1.5КВт шпиндель на игрушечный станок.
Т.е. вместо пусть даже приблизительных расчетов, предпочитающие впихнуть невпихуемое под девизом "кашу маслом не испортишь!"
Я снимал видео про нагрузочные испытания станка CNC1310 (см. предыдущие страницы). Там в режиме реального времени показан блок питания с индикатором тока и мощности.
Наводит на мысль, что они могут использовать оборудование с нагрузкой в 20 ампер максимальной, потому что просто его не нагружают на 15 ампер. ??
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 286
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение alex_sar »

bruder писал(а): Наводит на мысль, что они могут использовать оборудование с нагрузкой в 20 ампер максимальной, потому что просто его не нагружают на 15 ампер. ??
Не, наводит на мысль что кому-то нужно выучить формулу мощности и закон ома. Примерно 8 класс средней школы.

Небольшой намек - 1 ампер в сети 220 вольт - совсем не то же самое, что 1 ампер при напряжении 12 вольт.
bruder
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 ноя 2023, 19:38
Репутация: 2
Настоящее имя: Nikita
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение bruder »

alex_sar писал(а): 06 ноя 2023, 16:22
bruder писал(а): Наводит на мысль, что они могут использовать оборудование с нагрузкой в 20 ампер максимальной, потому что просто его не нагружают на 15 ампер. ??
Не, наводит на мысль что кому-то нужно выучить формулу мощности и закон ома. Примерно 8 класс средней школы.

Небольшой намек - 1 ампер в сети 220 вольт - совсем не то же самое, что 1 ампер при напряжении 12 вольт.
Ну что за стиль ответа, самоутвердиться на форуме решили, ну это святое конечно. :beer_blow:
Ну ладно ответ в Вашем стиле.
Читать в первом классе научился, потому читаю , что пишет производитель и не вижу никаких 12 вольт.

И т.к у меня нет никакого шпинделя, под рукой, спрашиваю уточнения у адекватных , воспитанных коллег по форуму. wave
Вложения
IMG_20231108_094022.jpg (563 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=209715&sid=0aef2c2509dcb3b233e30a63891a5f19&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (168.85 КБ)</a>
IMG_20231108_093916.jpg (563 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=209716&sid=0aef2c2509dcb3b233e30a63891a5f19&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (99.7 КБ)</a>
Последний раз редактировалось bruder 08 ноя 2023, 11:59, всего редактировалось 1 раз.
sinkacnc
Мастер
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 июл 2023, 10:35
Репутация: 28
Настоящее имя: Alexey
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение sinkacnc »

bruder писал(а): спрашиваю уточнения у адекватные
А что вы хотите уточнить? этот мотор никаким боком не влезет на 1310
Вам объясняли что 3А на ШД это не 3А в розетке 220в. шаговики даже 23ие много не кушают даже есть посчитать что все 3 одновременно напряглись по 3А на 24в это всего 216Вт, посмотрите сколько ватт у вас на чайнике и поймете что это ни о чем. ну а если применить школьную формулу то можно посчитать что это примерно 1А на розетке 220в
Pens
Мастер
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:43
Репутация: 36
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Pens »

bruder писал(а): 08 ноя 2023, 09:49 Ну что за стиль ответа, самоутвердиться на форуме решили, ну это святое конечно. :beer_blow:
Ну ладно ответ в Вашем стиле.
Читать в первом классе научился, потому читаю , что пишет производитель и не вижу никаких 12 вольт.

И т.к у меня нет никакого шпинделя, под рукой, спрашиваю уточнения у адекватные , воспитанных коллег по форуму. wave
Да ладно, не обижайтесь, грех не постебаться, когда задается вопрос на уровне анекдота про блондинку:
" - Светочка, как работает трансформатор?
- У-у-у-у-у-у-у..." :D

Вам реально абсолютно правильно на вопрос ответил Курдль через 50 минут после Вашего вопроса
Курдль писал(а): 05 ноя 2023, 21:59
bruder писал(а): Заинтересовала прокачка домашнего фрезера, со стороны нагрузки на домашнюю электрическую сеть.
Нагрузка на сеть измеряется в Ваттах. Наводит на мысль?
То, что Вы не поняли ответа - не является признаком того, что над Вами смеются.

Давайте на пальцах разберем. Если пренебречь КПД трансформатора, то мощность потребляемая нагрузкой на выходе трансформатора (и любого блока питания) равна мощности потребляемой от сети. Так что, когда Вы пишете
bruder писал(а): 05 ноя 2023, 21:10 Но я смотрю почти все в своих самосборах ставят nema23, а они уже от 3 ампер
Это означает, что при питании nema23 от 24 вольт общая потребляемая им мощность равна 3 А х 24 В = 72 Вт. Сеть 220 В трансформируется в 24 В с коэффициентом трансформации 220 / 24 = 9,16 , следовательно 3 А на ШД превращается в 3 / 9,16 = 0,32 А от сети. И если Вы, для проверки, перемножите 0,32 А на 220 В, то вы получите те же 72 Вт, если правильно округлите. Вот что Вам несколько раз пытались ответить. Поэтому и нет никаких десятков Ампер при питании станка от сети.
Последний раз редактировалось Pens 08 ноя 2023, 12:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

Pens писал(а): То, что Вы не поняли ответа - не является признаком того, что над Вами смеются.
Да и смеяться повода не вижу.
bruder, сделайте над собой усилие и сформулируйте свою цель. Максимально четко и лаконично.
А дальше - полагайтесь на знания и опыт посетителей этого форума. Нам не жалко ими поделиться.
Примите их, как истину в последней инстанции. Не оспаривайте их, апеллируя к найденным материалам на сторонних ресурсах.
Иного вида взаимодействия не получится.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение vtgmfg »

sinkacnc писал(а): что все 3 одновременно напряглись по 3А на 24в это всего 216Вт,
да не будет там никаких 70вт на ШД. ну может 20Вт будет максимум. а может и 10. может ктото точнее скажет. это ориентир. причем +- одинаково, будете питать напряжением 12 или 100 V. тут не надо множить ток на напряжение. это не то напряжение . и от нагрузки потребление ШД не зависит.
И шпиндель так нагрузить чтобы он потреблял паспортную мощность не удастся. это на полных оборотах и постоянной максимальной нагрузке, и если там еще не наврали в паспорте.
bruder
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 ноя 2023, 19:38
Репутация: 2
Настоящее имя: Nikita
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение bruder »

Курдль писал(а): 08 ноя 2023, 10:52
Pens писал(а): То, что Вы не поняли ответа - не является признаком того, что над Вами смеются.
Да и смеяться повода не вижу.
bruder, сделайте над собой усилие и сформулируйте свою цель. Максимально четко и лаконично.
А дальше - полагайтесь на знания и опыт посетителей этого форума. Нам не жалко ими поделиться.
Примите их, как истину в последней инстанции. Не оспаривайте их, апеллируя к найденным материалам на сторонних ресурсах.
Иного вида взаимодействия не получится.
Еще раз спасибо, ваш предыдущий ответ помог, не учел что шаговики от 48 вольт работаюь, но остался вопрос по мощным шпинделям.
Понимаю что их не установить в 1310, просто уже хотелось допонимать, как питают дома станки мощные.
Дан шпиндель, ))
1 & 220v 3.2kw ER20
1 & 220v 4.0kw инвертор/VFD

В характеристиках указано
Мощность:3.0kw
Напряжение:220v
Ток:15а

Вроде похоже, 220v и 3000ват = 13.6 ампер

Но везде пишут, что весь станок выдает максимум 2000 ватт, часто меньше
Вот и пытаюсь разобраться.
Или частотник только запитан 220 , а сам тоже 48 вольт выдает?
Pens
Мастер
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:43
Репутация: 36
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Pens »

bruder писал(а): 08 ноя 2023, 12:15 Дан шпиндель, ))
1 & 220v 3.2kw ER20
1 & 220v 4.0kw инвертор/VFD

В характеристиках указано
Мощность:3.0kw
Напряжение:220v
Ток:15а

Вроде похоже, 220v и 3000ват = 13.6 ампер

Но везде пишут, что весь станок выдает максимум 2000 ватт, часто меньше
Вот и пытаюсь разобраться.
Или частотник только запитан 220 , а сам тоже 48 вольт выдает?
А на фото еще написано 380 В 3,2 kW 8 A. Как тут не запутаться? Но ответ прост - потребляемая и отдаваемая мощность непостоянна: зависит от нагрузки, оборотов (разгон). Поэтому указываются предельные значения. А частотник - такой же блок питания и, с точностью до КПД, трансформация определяется напряжение на входе / напряжение на выходе. Иначе придется строить зависимости от частоты, оборотов, нагрузки... И частотник должен подходить для шпинделя. Вы не сможете получить полную мощность с частотника, который выдает 48 В, если подключите к нему шпиндель, рассчитанный на питание от 220 или 380 В
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

bruder писал(а): Или частотник только запитан 220 , а сам тоже 48 вольт выдает?
Вам уже выше неоднократно писали, что в параметрах шпинделя указывается номинальная (практически максимальная) мощность.
При потреблении такой мощности шпиндель выдает номинальный вращающий момент при номинальных оборотах.
Однако редко наступают такие моменты, когда шпиндель так надрывается. Чаще всего но потребляет процентов так 10% от номинала.
Напряжение питания шпинделя может быт каким угодно. "Частотник" - это пацанское наименование устройства, управляющего шпинделем. Правильное наименование - контроллер. "Инвертор" - еще одно встречающееся наименование его же, хотя чаще всего контроллер включает в себя инвертор, но не всякий инвертор является контроллером. Контроллеры могут питаться от постоянного напряжения 24В, 36В, 48В, переменного 220В. А выдают они на шпиндель столько, сколько необходимо, чтобы поддерживать номинальный вращающий момент при номинальных оборотах. Также никто не запрещает поставить в качестве шпинделя двигатель постоянного тока или вообще ручной фрезер, питающийся от 220В без всякого контроллера. Не забивайте голову вопросом, сколько там ампер и какое напряжение у контроллера.
Я ранее просил Вас сформулировать цель.
Похоже, что Вы пытаетесь выбрать себе станок, который не перегрузит Вашу электросеть в квартире. Это самый странный критерий выбора станка типа "хобби", который я встречал.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение vtgmfg »

похоже искусственный интеллект..
bruder
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 ноя 2023, 19:38
Репутация: 2
Настоящее имя: Nikita
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение bruder »

Курдль писал(а): 08 ноя 2023, 12:54
bruder писал(а): Или частотник только запитан 220 , а сам тоже 48 вольт выдает?
Вам уже выше неоднократно писали, что в параметрах шпинделя указывается номинальная (практически максимальная) мощность.
При потреблении такой мощности шпиндель выдает номинальный вращающий момент при номинальных оборотах.
Однако редко наступают такие моменты, когда шпиндель так надрывается. Чаще всего но потребляет процентов так 10% от номинала.
Напряжение питания шпинделя может быт каким угодно. "Частотник" - это пацанское наименование устройства, управляющего шпинделем. Правильное наименование - контроллер. "Инвертор" - еще одно встречающееся наименование его же, хотя чаще всего контроллер включает в себя инвертор, но не всякий инвертор является контроллером. Контроллеры могут питаться от постоянного напряжения 24В, 36В, 48В, переменного 220В. А выдают они на шпиндель столько, сколько необходимо, чтобы поддерживать номинальный вращающий момент при номинальных оборотах. Также никто не запрещает поставить в качестве шпинделя двигатель постоянного тока или вообще ручной фрезер, питающийся от 220В без всякого контроллера. Не забивайте голову вопросом, сколько там ампер и какое напряжение у контроллера.
Я ранее просил Вас сформулировать цель.
Похоже, что Вы пытаетесь выбрать себе станок, который не перегрузит Вашу электросеть в квартире. Это самый странный критерий выбора станка типа "хобби", который я встречал.
Вот теперь для себя тему раскрыл, спс.
Я сперва решал подойдет ли мне 1310,
потом могу ли и хочу, дорабатывать его до хорошей работы на мягких металлах.
В итоге возник вопрос, а не перегрузит ли это сеть ))

По итогу мне помогли понять, что мне нужен маленький станок для дома, 20x20, 20х30 см рабочей облсти,
в габаритах станка 550х600 мм
который с разу может обрабатывать мягкие металлы.
+ мог бы при необходимости увеличить его до нужного размера.
Так что пошел спроектирую свой подходящий вариант, на основе имеющихся ))
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение vtgmfg »

Эх Алиса
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

bruder писал(а): Так что пошел спроектирую свой подходящий вариант, на основе имеющихся ))
Ну, что ж... Оглядываясь на переписку последних дней, хочу искренне пожелать Вам удачи!
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

sinkacnc писал(а): Наверно зависит от подшипников. Не даром швп и рельсы продаются парами. У меня от 11.9 до 11.95 гуляет. Подшипники гуляют как г в проруби
Готов согласиться. Перебирал на днях станок. Поменял часть линейных подшипников на неиспользованные из старых запасов.
На новых валах еще более-менее сидят, а на стоковых (которые у меня только на оси Z остались) болтаются. На самих этих валах места живого нет. Делают их из гуано. Выхода не вижу. Переделывать этот станок на гипотетические "рельсы хорошего качества" - куча геморроя.
Пора начинать новый станок проектировать.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»