CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение calabr »

VeterMir писал(а): Прочёл, что можно использовать вот этот датчик
Простейший датчик можно сделать такой
тыкалка
Датчик можно закрепить со смещением на ширину больше оправки и он ничего задевать не будет. Сделать ему пружинное крепление, или вообще поднимать после измерения серво-машинкой.
При гравировке на 0.5мм 0.2 точности может хваить.
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение calabr »

VeterMir писал(а): А разве инструмент не стандартизирован по размерам с высокой точностью
Нет.
Можно выйти из положения, устанавливая фрезу в упор к калибровочному упору, но проще и точнее прикрутить в углу стола пластину и гонять станок меряться на нее после смены инструмента.
VeterMir
Мастер
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 00:51
Репутация: 4
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение VeterMir »

calabr писал(а): Сделать ему пружинное крепление, или вообще поднимать после измерения серво-машинкой.
Вот подъём сервоприводом мне тоже а голову пришёл, идея годная. Но это уже после сборки и настройки - будет конкретика и опыт - буду решать.
Хотя ещё есть идея развлечения с пьезодатчиком под шпинделем...
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 258
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

VeterMir писал(а): 14 окт 2021, 13:56 Вот подъём сервоприводом мне тоже а голову пришёл, идея годная. Но это уже после сборки и настройки - будет конкретика и опыт - буду решать.
Хотя ещё есть идея развлечения с пьезодатчиком под шпинделем...
Могу покритиковать каждую идею по отдельности, но лучше резюмирую так:
стоимость подобной "роботизации" процесса приблизится к стоимости оптоволоконного маркировочного станка, для которого не надо ни опытного оператора, ни замысловатого софта, ни "выдвижных щупов с ультразвуковым самонаведением" :)
https://aliexpress.ru/item/1005002364404109.html
Мой сайт: https://cnc1310.ru
VeterMir
Мастер
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 00:51
Репутация: 4
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение VeterMir »

Но оптоволоконный маркировщик не сможет дома вырезать мелкую деталюку из материала, с ним не поиграется жена, делая магнитики на холодильник из можжевельника или дуба и так далее.
В том и прелесть фрезера.
А пьезодатчик стоит две копейки.
VeterMir
Мастер
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 00:51
Репутация: 4
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение VeterMir »

Я придумаль!
Купил пьезодатчик. Соберу, испытаю - расскажу!
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 258
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

VeterMir писал(а): с ним не поиграется жена, делая магнитики на холодильник из можжевельника или дуба и так далее.
А! Так у вас это семейный диагноз! :D Везет!
Мне общность интересов приходится отрабатывать то на лыжах, то с аквалангом, то с парашютом :(
VeterMir писал(а): Купил пьезодатчик. Соберу, испытаю - расскажу!
Думаю, что это будет переворот в станкостроении, если пьезодатчик даст достаточную точность :D
Мой сайт: https://cnc1310.ru
VeterMir
Мастер
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 00:51
Репутация: 4
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение VeterMir »

Курдль писал(а): Думаю, что это будет переворот в станкостроении, если пьезодатчик даст достаточную точность
от него требуется лишь определение, коснулась ли фреза поверхности или нет.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 258
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

VeterMir писал(а): от него требуется лишь определение, коснулась ли фреза поверхности или нет.
А! Была у меня такая идея для touch probe, вместо громоздкой конструкции из цилиндрического корпуса с 6-ю шариками, и ротора с 3-мя штырями. Только надо придумать, как исключить наезд щупа на препятствие по инерции или его отклонение для исключения поломки в таком случае.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
VeterMir
Мастер
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 00:51
Репутация: 4
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение VeterMir »

Курдль писал(а): 14 окт 2021, 19:47 Только надо придумать, как исключить наезд щупа на препятствие по инерции или его отклонение для исключения поломки в таком случае.
Ну можно мониторить изменение на датчике только в момент опускания шпинделя для поиска поверхности, а датчик закрепить на частях опускаемой каретки шпинделя, которые первыми воспринимают нагрузку от упора фрезы в поверхность. В остальное время игнорировать данные с этого датчика.

Т.е. логика автоматизации:
1. Крепим гравируемую поверхность к столу в заданной точке.
2. Станок определяет ноль своей фрезы, сдвигая стол в ноль и фрезу вверх, пока не отработают концевики.
3. Выдвигаем фрезу в поднятом состоянии в координаты ноля заготовки.
3. Опускаем фрезу до момента касания оной заготовки.
4. Записываем ноль поверхности по z, чуть приподнимая фрезу обратно, чтоб не обломить.
5. Запускаем файл в работу, запускаем шпиндель.
6. Завершаем работу, останавливаем шпиндель, поднимаем фрезу вверх до упора, выдвигая стол максимально вперёд для удобства смены заготовки.
7. Запускаем процесс с п.1
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение calabr »

VeterMir писал(а): 1,2,
3. Опускаем фрезу до момента касания оной заготовки.
4. Записываем ноль поверхности по z, чуть приподнимая фрезу обратно, чтоб не обломить.
Это и есть алгоритм поиска 0 по Z, только сделать резу одновременно и датчиком получается только контактным способом. Иначе либо теряется жесткость, либо мешают механические шумы при движении оси.
Для пьезо или тензо датчика нужно учесть еще вес шпинделя или всей оси Z. на фрезу придется давать нагрузку в килограмм. Для гравера это смерть, для заготовки - царапина.
Так можно и с драйверов снимать сигнал перегрзки (TMC2208)...
Более реалистичным будет оптический датчик на отражение. При относительной гладкости заготовки и плоской поверхности может решить задачу. Фокус датчика можно выставить на 10мм дальше фрезы.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 258
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

calabr писал(а): Для пьезо или тензо датчика нужно учесть еще вес шпинделя или всей оси Z. на фрезу придется давать нагрузку в килограмм.
Не согласен!
Смотря на что настроен сравнивающий элемент. Если фрезу или медаль сделать частью колебательного контура, в который включен пьезоэлемент, то можно уловить изменение частоты этого контура, которое происходит мгновенно после касания медали фрезой.
Но это какой-то не мужицкий метод :D
Ведь все привыкли, что фрезерный станок - это чугун, грязь, СОЖ, стружка и суровые мужики. А тут - пьезоэлемент :D
Могу набросать еще совковую лопату таких не-мужицких прожектов. Например, - лазер и интерференционная картинка
Но сам я имею Z-пробник, сделанный из цангового карандаша и пары золоченых контактов:
IMG_2078_m.JPG (727 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=198962&sid=ab9a3455a31c906ad69af371fba0b063&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (435.09 КБ)</a>
Probe II.JPG (727 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=198963&sid=ab9a3455a31c906ad69af371fba0b063&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (30.29 КБ)</a>
Мой сайт: https://cnc1310.ru
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение aftaev »

calabr писал(а): Для пьезо или тензо датчика нужно учесть еще вес шпинделя или всей оси Z. на фрезу придется давать нагрузку в килограмм.
У Ренишоу есть датчики на тензодатчиках. Используются на КИМ машинах. Никто там не давит кг на датчик.
calabr писал(а): Для гравера это смерть, для заготовки - царапина.
Сканирование платы. Касание определяется по изменению момента сервы
https://www.youtube.com/watch?v=AVbiUh-vBU8
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение calabr »

aftaev писал(а): У Ренишоу есть датчики на тензодатчиках. Используются на КИМ машинах. Никто там не давит кг на датчик.
тут предлагалось датчик не отдельно сделать, а "подложить под шпиндель" чтоб на него усилие передать - нужно вес шпинделя приподнять на гравере. Пусть не килограм - там весь шпиндель столько весит, но усилие приличное.
VeterMir
Мастер
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 00:51
Репутация: 4
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение VeterMir »

aftaev писал(а): Сканирование платы. Касание определяется по изменению момента сервы
Это ещё проще. Надо экспериментировать...
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 258
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

VeterMir писал(а): 15 окт 2021, 09:40
aftaev писал(а): Сканирование платы. Касание определяется по изменению момента сервы
Это ещё проще. Надо экспериментировать...
Момент сервопривода - это одно, а момент ШД, переданный через трапецеидальный винт - немного другое.
Понадобится очень чувствительный модуль.
К тому же драйвер ШД не умеет передавать нагрузку (ток) ШД внешним потребителям информации.
Он просто держит заданный ток. Причем имеет весьма замысловатый импульсный режим, затрудняющий приколхозить модуль измерения.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Mixer777
Кандидат
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 14 янв 2021, 17:54
Репутация: 7
Настоящее имя: Денис
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Mixer777 »

Курдль писал(а): 15 окт 2021, 09:54
VeterMir писал(а): 15 окт 2021, 09:40
aftaev писал(а): Сканирование платы. Касание определяется по изменению момента сервы
Это ещё проще. Надо экспериментировать...
Момент сервопривода - это одно, а момент ШД, переданный через трапецеидальный винт - немного другое.
Понадобится очень чувствительный модуль.
К тому же драйвер ШД не умеет передавать нагрузку (ток) ШД внешним потребителям информации.
Он просто держит заданный ток. Причем имеет весьма замысловатый импульсный режим, затрудняющий приколхозить модуль измерения.
Почему же, TMC некоторых версий умеют, например 2209, 2260, 2130. При строительстве 3Д принтера пробовал делать Хоминг без концевиков, правда в итоге бросил это дело, очень муторно подбирать коэффициенты, так что получить эту информацию можно если знать как :)
igor_kovchegin
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 19 дек 2019, 14:28
Репутация: 8
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение igor_kovchegin »

VeterMir писал(а): 10 окт 2021, 01:08
В качестве шпинделя взял LD42WS-250w, должно хватить его, к нему прикупил радиатор охлаждения (уже почитал форумы, выяснил, что подойдёт в размер), на радиатор в планах поставить праздноваляющуюся турбину от сервера, 40х40мм, 4000-22000об.
Хватит небольшого радиатора, никакого смысла в турбине нет абсолютно. А вот подшипники в этом шпинделе стоит заменить сразу. У меня на максимальных оборотах для гравировки они прожили меньше месяца, и по сути люфтили сразу из коробки. Поставьте сразу японские, они стоят копейки, а от гемороя вас избавят на годы.
igor_kovchegin
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 19 дек 2019, 14:28
Репутация: 8
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение igor_kovchegin »

Курдль писал(а): Т.е. как минимум оправка должна быть диэлектрической, а к медальке подведен контакт.
И этот цикл надо встроить в процесс.
Я сейчас сделал наоборот. Оправка (тиски) металлические, но прикрепил ее к столу нейлоновыми винтами. Щуп цепляю на сами тиски и не парюсь с контактом на самой заготовке (иногда очень сложно бывало зацепить, чтобы не поцарапать заготовку, оставить хороший контакт и не цепляло крокодильчиков щуп в шпинделе).
igor_kovchegin
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 19 дек 2019, 14:28
Репутация: 8
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение igor_kovchegin »

VeterMir писал(а): используя фрезу как щуп для определения нуля поверхности обработки
Если медалька блестящая (типа полированной латуни), то фреза вам наделает точек (царапин) при сканировании.

Саму заготовку оператор все равно должен ставить. А если вы хотите, чтобы медальки подавались как бумага в принтер - то вам наверно вообще нужен другой станок, индивидуального изготовления. И такой же индивидуально разработанный софт нужен. Имхо обучить оператора нажимать 2 кнопки в 2 программах на нетбуке будет несравнимо дешевле.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»