CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
igor_kovchegin
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 19 дек 2019, 14:28
Репутация: 8
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение igor_kovchegin »

kfmut писал(а): не совсем понятно как задаётся задний угол на режущей кромке
Я так понимаю, это граверы в форме конуса, разрезанного пополам... Просто зачем то человеку хочется использовать неподходящие для работы фрезы и перетачивать их после каждой гравировки, вместо того чтобы купить подходящие для работы фрезы или выяснить, почему их обламываем сразу...
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение kfmut »

igor_kovchegin писал(а): Я так понимаю, это граверы в форме конуса, разрезанного пополам...
Да вроде не пополам, для 1/8-дюймового гравёра оставлена часть от 1.8мм до 2мм. Как я понимаю, там ещё отрицательный передний угол получается...или у меня такие гравёры :hehehe:
igor_kovchegin писал(а): вместо того чтобы купить подходящие для работы фрезы или выяснить, почему их обламываем сразу...
Расширяет поле для будущих экспериментов, а время и нервы у нас бесплатно
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

VeterMir писал(а): По движению у меня инвертированы X и Y, чтоб стрелочки в Candle работали верно - куда жамкнул, туда и поехали. Плюс координаты ввожу положительные - едем от домашней точки. Ну, кроме оси Z - она от домашней точки ездит только в "-" - вроде так и должно быть.
А вот при генерации УП приходится зеркалировать оси XY, иначе деталька зеркальная выходит. Ничего не понимаю - в чём сырбор?
Сверим часы.
При нажатии стрелки "вправо" каретка едет вправо?
При нажатии стрелки "вверх" стол приближается к фронтальной панели?
А как ведут себя другие Grbl-сендеры?
А если взять произвольную строку из УП типа G0 X50 Y50 и вставить в командную строку Candle, то куда поедет шпиндель?
Я может быть уже не помню, но мне казалось, что программы работы с Grbl-конироллерами типа Cancle, bCNC, UGS, Grbl Control и т.п. не умеют управлять перемещениями станка по нажатию кнопок иначе, чем посылать ему те самые G0 X50 Y50.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение calabr »

Курдль писал(а): Я может быть уже не помню, но мне казалось, что программы работы с Grbl-конироллерами типа Cancle, bCNC, UGS, Grbl Control и т.п. не умеют управлять перемещениями станка по нажатию кнопок иначе, чем посылать ему те самые G0 X50 Y50.
их еще можно посылать в инкрементальной системе, G91 и абсолютной G90, в машинных коорд и 6-и рабочих...
Pens
Мастер
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:43
Репутация: 36
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Pens »

kfmut писал(а): 06 дек 2021, 18:09 В любом случае хвастайтесь результатом! :good:
Результаты противоречивые :thinking:

Алмазный диск позволяет точить гравер, но зерно у моего слишком грубое. Поэтому оставляет глубокие бороздки. Попробовал заменить его на корундовые диски. Результат фантастический - ни зеленый, ни красный корунд не оставляют на гравере ни малейших следов :freak: Скорее действуют как полировальные диски. Я в шоке.

Возвращаясь к диску с алмазным напылением. Он позволил убрать на гравере глубокие каверны и выбоины. Но кромки выглядят в микроскопе просто ужасно. При этом, такой гравер позволяет резать в фольге вполне приличную канавку шириной всего в 0,1 мм. Но осталась проблема "пятки". Требуется больше усилий чтобы заглубить гравер. При малом усилии он "скользит" по меди. Т.е. нужна не плоская "пятка", а с режущей кромкой. Как ее формировать - пока не знаю.

В общем, пока вывод такой - пытаться править заводскую заточку - безнадежная затея. А вот продлить жизнь уже безнадежно запоротому граверу - вполне реально. Как затачивают их на заводе - я не знаю. Вполне возможно, что граверы закаляют или цементируют уже после заточки. В таком случае встает еще вопрос глубины цементированного слоя. А это может поставить крест на самой идее заточки.

И да, игры с заточкой показали всю хлипкость станины станка. В процессе заточки достаточно пальцем коснуться станины или маховика станка и звук точения меняется.

С любом случае полученный опыт считаю полезным. Попробую найти диск с алмазным напылением с более мелким зерном.
Последний раз редактировалось Pens 07 дек 2021, 14:27, всего редактировалось 1 раз.
Pens
Мастер
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:43
Репутация: 36
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Pens »

igor_kovchegin писал(а): 06 дек 2021, 21:04 Просто зачем то человеку хочется использовать неподходящие для работы фрезы и перетачивать их после каждой гравировки, вместо того чтобы купить подходящие для работы фрезы или выяснить, почему их обламываем сразу...
Ответ раз - фрезы подходящие.
Ответ два - с причиной кажется разобрался. Проблема с закреплением платы. Я крепил платы на термоклей по углам. При этом в центре платы у такого крепления оставался свободный ход. В каких-то местах при гравировке возникал сильный резонанс и плата начинала вертикально вибрировать. Думаю, что именно эти вибрации и разбивали кончик гравера.
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Kost_irk »

Pens писал(а): Вполне возможно, что граверы закаляют или цементируют уже после заточки. В таком случае встает еще вопрос глубины цементированного слоя
Какая еще закалка, они твердосплавные. В википедии почитайте, что это такое, если не знаете. Поэтому ваши абразивы мимо, только алмаз.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

Курдль писал(а): А я бью себя по рукам, когда возникает новое желание что-нибудь переделать и приговариваю: "Это станок должен на нас работать, а не мы на него!!!"
Однако, удержаться не могу и снова что-то пытаюсь усовершенствовать.
Вот руки дошли до наведения порядка в проводах.
photo_2021-12-07_09-40-25.jpg (600 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=200238&sid=9d2ac3611a1529313a1ff26dbaa55278&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (233.53 КБ)</a>
Мой сайт: https://cnc1310.ru
VeterMir
Мастер
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 00:51
Репутация: 4
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение VeterMir »

Курдль писал(а): При нажатии стрелки "вправо" каретка едет вправо?
При нажатии стрелки "вверх" стол приближается к фронтальной панели?
Ну я решил, что видеопоток будет проще =)
[youtube]https://youtu.be/CdhLaF_FDB8[/youtube]
igor_kovchegin
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 19 дек 2019, 14:28
Репутация: 8
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение igor_kovchegin »

Pens писал(а): Вполне возможно, что граверы закаляют или цементируют уже после заточки.
Нормальные, даже китайские граверы, делают из карбида вольфрама... И не представляю, что это за граверы (или в каком состоянии станок) что они "скользят" а не выполняют свою работу...
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

VeterMir писал(а): Ну я решил, что видеопоток будет проще =)
Ну дык ось Y ходит неправильно! :rail: :hehehe:
Направления считаются исходя из концепции неподвижного стола, как бы ни был устроен станок.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Pens
Мастер
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:43
Репутация: 36
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Pens »

igor_kovchegin писал(а): 07 дек 2021, 10:14 Нормальные, даже китайские граверы, делают из карбида вольфрама... И не представляю, что это за граверы (или в каком состоянии станок) что они "скользят" а не выполняют свою работу...
Так ведет себя переточенный гравер. Это проблема о которой и написал. Нужно разбираться с его пяткой.
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение kfmut »

Pens писал(а): Как ее формировать - пока не знаю.
Для экспериментов можно и алмазным надфилем повозюкать, там 5-7 градусов наклон назад и в бок от кромки...в общем, по диагонали
VeterMir
Мастер
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 00:51
Репутация: 4
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение VeterMir »

Курдль писал(а): Ну дык ось Y ходит неправильно!
Ну вот, я просто запутался =( Спасибо.

Купил фрез разных, раззорился на Guhring 3х заходную 0,5мм, купил идентичных китайских, сравню. У Гуринга цена 1600р, у китая - по 200 рублей. Сплав один указан, чудес не бывает, но вдруг? =)
Купил 2х заходных для гравировки PCB 0,2мм и 0,1мм, взял и перьев PCB, как у Pens, хотя я им не доверяю. Ну и набрал разных фрез от 0,4мм до 4мм по алюминию, пару фасочных на разный угол, чтоб иметь выбор инструмента. Всё в РФ уже приехало, где-то катается по промежуточным пунктам-таможням, теперь только ждать нашу ПР и службы.

Ещё, экспериментируя, сломал родную фрезу, которая пришла со станком. Перепутал подачу, вместо мм/мин поставил мм/сек :cry:
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

VeterMir писал(а): раззорился на Guhring 3х заходную 0,5мм
А по каким критериям выбирается "заходность" фрез?
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Pens
Мастер
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:43
Репутация: 36
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Pens »

kfmut писал(а): 07 дек 2021, 12:37
Pens писал(а): Как ее формировать - пока не знаю.
Для экспериментов можно и алмазным надфилем повозюкать, там 5-7 градусов наклон назад и в бок от кромки...в общем, по диагонали
Вряд ли это возможно. Вот как выглядит режущая кромка после 2-х минут воздействия алмазным диском (примерно 5000 об/мин.) Елозить столько надфилем у меня терпения не хватит :hehehe:
Вложения
PIC182.JPG (545 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=200254&sid=9d2ac3611a1529313a1ff26dbaa55278&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (23 КБ)</a>
VeterMir
Мастер
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 00:51
Репутация: 4
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение VeterMir »

Курдль писал(а): А по каким критериям выбирается "заходность" фрез?
Из соображений комфортного подбора оборотов/подачи. Хотя для алюминия, например, количество заходов надо бы поменьше, он налипает. Но у меня сейчас стоит задача на медь/бронзу, алюминий пока в стороне немного. Хотя и его можно погрызть на малых оборотах 3х заходными. Таблички режимов я сдул уже с производителя, буду ковыряться.
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение kfmut »

Pens писал(а): Вот как выглядит режущая кромк
Да, грубовато получилось, значит без нормального алмазного круга никуда :wik:
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

VeterMir писал(а): Из соображений комфортного подбора оборотов/подачи.
Я бросил попытки применять типовые фрезерные таблицы для выбора параметров резания для этого станка.
Чтобы они полноценно "сработали", надо быть уверенным в жесткости станка. Ведь параметр "обороты на зуб" предполагают, что каждый зуб фрезы гарантированно и стандартно врежется в материал. А работа нашего станка ассоциируется у меня с полетом стрелы из лука в замедленном воспроизведении. Когда смотришь в реальном времени - вроде все мгновенно и четко, а в замедленном варианте - стрела виляет, колбасится из стороны в сторону. Так же и фреза в нашем станке :)
Я думаю, что люфт, вибрации станка и возникающий при этом резонанс, вызывают такой эффект, что один зуб врезается в материал, следующий - свистит по воздуху, а третий - вгрызается на двойную глубину, по сравнению с расчетной.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение calabr »

Pens писал(а): Вот как выглядит режущая кромка после 2-х минут воздействия алмазным диском (примерно 5000 об/мин.)
Это какой формы гравер? Пирамидка 3-х гранная? Для текстолита точно не подходит.
Я из ломанного гравера 0.2 после втыкания в плату делал 0.4 - 0.5 буквально 3-5 движения алмазным надфилем 1000Грид.
Просто заровнял пятку и чуть опустил затылок за кромкой. На глаз, под лупой.
Режет фольгу.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»