CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

VeterMir писал(а): Во, я так же хочу, а он ресета требует =)
Не могут быть перепутаны каналы датчиков?
Мой сайт: https://cnc1310.ru
VeterMir
Мастер
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 00:51
Репутация: 4
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение VeterMir »

Точно нет.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

VeterMir писал(а): Точно нет.
Если выдернуть все разъемы от датчиков, кроме Z?
Все-же поменять их местами (вдруг на шилде перепутаны порты)?
Проверить $5.
Проверить, нужны ли подтягивающие резисторы для портов ардуино.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение kfmut »

Кэндл что ли не отображает состояние лимитов? Опять весёлая угадайка :lol: По ? выводится же состояние контроллера. Либо grblPanel возьмите, там проще некуда и всё видно https://github.com/gerritv/Grbl-Panel/releases
VeterMir
Мастер
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 00:51
Репутация: 4
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение VeterMir »

Курдль писал(а): 24 ноя 2021, 18:58
VeterMir писал(а): Точно нет.
Если выдернуть все разъемы от датчиков, кроме Z?
Ничего не изменится
Станок при старте выдаёт сообщение

Код: Выделить всё

< Grbl 1.1h ['$' for help]
[MSG:Check Limits]
[MSG:'$H'|'$X' to unlock]
и встаёт в аларм, пока не жмякнешь $X
Что с датчиками, что без.
Датчики работают по осям - это я проверил, загнав с подключенными датчиками станок в крайние положения - каждый датчик отработал, остановив свою ось чётко.

Меня смущает то, что станок стартует уже в ошибке и просит какие-то лимиты.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

1. Установить $20 = 0 и $21=0
2. Это ничего не доказывает. Станок выпадает в ступор при срабатывании любого датчика, независимо от того, в какую сторону двигался исполнительный механизм. Т.е. останавливаются всё движение по всем осям.
3. Станок всегда после соединения требует ресета $x

см. п.1
Мой сайт: https://cnc1310.ru
VeterMir
Мастер
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 00:51
Репутация: 4
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение VeterMir »

Курдль писал(а): 2. Это ничего не доказывает. Станок выпадает в ступор при срабатывании любого датчика, независимо от того, в какую сторону двигался исполнительный механизм. Т.е. останавливаются всё движение по всем осям.
3. Станок всегда после соединения требует ресета $x
При движении по одной оси станок упирается только в один датчик на этой оси. По осям я отдельно тестил по всем 3м.
На прошивке 0.9 не требовал, сразу был готов к работе. Началось это после перешивки на 1.1

Как должна отрабатывать команда $H?
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

VeterMir писал(а): При движении по одной оси станок упирается только в один датчик на этой оси. По осям я отдельно тестил по всем 3м.
Если станок перемещать по оси X, но искусственно заставить сработать датчик Z, - эффект будет идентичным: движение по X прекратится.
VeterMir писал(а): Как должна отрабатывать команда $H?
Как на последнем видео: исполнительный механизм движется к верхней точке оси Z, находит датчик, откатывается на заданное расстояние поиска, потом опять приближается к датчику с меньшей скоростью. После повторного нахождения этой точки, повторяет сценарий для осей Х и Y. После нахождения всех датчиков, откатывается на заданное расстояние от датчиков. Это домашняя позиция.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
VeterMir
Мастер
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 00:51
Репутация: 4
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение VeterMir »

Ок, понял. Завтра снова доберусь до станка (он у меня в офисе стоит), начну его мучать. $21 стоит в 1, мб перестановка в 0 поможет. Но на $Н он реагирует смещением по z вниз на мм и остановкой.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

VeterMir писал(а): Но на $Н он реагирует смещением по z вниз на мм и остановкой.
Это нонсенс. Позицию по Z он должен искать движением вверх, если правильно настроен параметр

Код: Выделить всё

$23=3 (Инверсия направления начальной точки, маска)
А остановка-то происходит после наезда на датчик?
Мой сайт: https://cnc1310.ru
VeterMir
Мастер
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 00:51
Репутация: 4
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение VeterMir »

Нет, после отправки $H по z просто смещение на 1мм и остановка без сообщений об ошибках.
Я грешу на фуфло бп стоковый, хотя там и стоит нормальный импульсный стаб на 12в, попробую с лабораторника прицепиться завтра.
Мб после прошивки нужно его как-то ресетнуть? В мануале ничего про это не написано было.
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение calabr »

Курдль писал(а): теперь самый волнующий вопрос: действительно ли ШВП избавит станок от люфта?
Если подходить формально, то на ШВП, как и на винтах, люфты выбираются сдвоенной гайкой.
Если мы говорим о ШВП, соответствующих классу станка - 12мм накатные китай, то это лотерея, но величина люфтов будет значительно меньше.
Мой опыт: заменил винты T8 на швп 1204. К замене подстегнули в первую очередь люфты. Безлюфтовые гайки на пружинках дают только номинальную комперсацию люфтов. Для фрезеровко ничего не дают, для гравировки с большим натягом. После притирки гаек пальчиком легко, с характерным стуком прожимается на 1,5 десятки. Соответственно плывут и размеры деталей и возможно это быдо причиной поломки фрез 2мм.
Винты не каленые - нержавка, гайки не бронза. Заметная выработка очень быстро. В результате найти золотую середину с пинмлемым люфтом и нагрузкой на моторы не удалось.
В пользу швп : минимальный диаметр 10,5 мм против 6 у Т8. Заметно больше жесткость.
Переход на нормальные опоры винта дает меньше люфта в опорах. Сами по себе ШВП с гайками имеют люфт, но он в новом состоянии не свободгый ход с ударом, а вязкий - буквально после пары соток чуствуется сопротивление. Что будет по приработке пока рано говорить.
По поводу легкости хода: КПД ШВП заметнр выше. Т8 винт с шагом 4мм подвинуть руками каретку невозможно. На ШВП кареьку можно сместить руками не сильно упираясь. Повысить за счет этого скорость перемещения не особо надейтесь - винт тяжелее и инерция вращения все сожрет. С другой стороны, если боторов хватало на винты, то должно хватить и на такой ШВП.
При тех-же режимах будет работать надежней.
Из минусов: все остальное в станке придется подтягивать под швп.
На установку требуется больше места (+100мм к ходу винта при классической установке, + 65 без плавающей опоры - с опорой на мотор)
ШВП требуют более точной юстировки. Они жеще и слегка выгнуть их сложнее. Нужны опоры винта, муфты, более точное и жесткое крепление всего.
Моторы с встроенным ШВП я-бы не брал. Нет возможности компенсировать несоосность с мотором, нет проточки под фиксированную опору.
VeterMir
Мастер
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 00:51
Репутация: 4
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение VeterMir »

Ну вообще есть у 1310 pro версия с швп и линейными направляющими, стоит 30 тысяч против 17 за обычную. Но отзывов по жёсткости и работе станка нет, как и продаж этого станка в принципе.
Последний раз редактировалось VeterMir 25 ноя 2021, 11:14, всего редактировалось 1 раз.
VeterMir
Мастер
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 00:51
Репутация: 4
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение VeterMir »

Вчера ночью поздно уже наткнулся на идентичную проблему с такой-же платой в ютьюбе. Человек выяснил, что присутствует помеха на 5в линии и запаял 0,1мф ёмкость керамическую на питание Z-щупа. Я сделал то-же самое и вуаля - на команду $H станок реагирует как надо, всё ездит и поёт.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

VeterMir писал(а): всё ездит и поёт.
Поздравляю. Помехам в этом станке было посвящено много сообщений в этой ветке. В схеме моего сенсора есть конденсаторы и в цепи питания и в сигнальной цепи.
А теперь не поделитесь идеей про определение нуля заготовки?
VeterMir писал(а): И я придумал, как быть с определением нуля заготовки медали по Z, решение простое и красивое.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
VeterMir
Мастер
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 00:51
Репутация: 4
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение VeterMir »

Курдль писал(а): А теперь не поделитесь идеей про определение нуля заготовки?
С удовольствием.
Схема для работы с моими медальками, но, мб, и вы сможете применить. В УП надо предусмотреть После $H выезд не в ноль заготовки, а сначала в ноль площадки Z щупа. Заготовку крепить в перевёрнутый стакан, чтоб гравируемая поверхность была всегда на одной высоте относительно стола и фрезы, а Z щуп расположить на одном уровне с заготовкой, но в стороне (по сути сделать универсальную оправку под все медальки). Поверхность Z щупа изолировать от станка, второй контакт на станок. Голова выехала в координаты Z щупа, коснулась его фрезой, поняла ноль поверхности фрезируемой детали и пошла в ноль гравировки, исполнять дальнейшую УП. ВРоде бы достаточно логично и не сложно. Главное в генераторе УП предусмотреть вставку нужных команд в начало УП.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

VeterMir писал(а): Голова выехала в координаты Z щупа, коснулась его фрезой, поняла ноль поверхности фрезируемой детали и пошла в ноль гравировки, исполнять дальнейшую УП. ВРоде бы достаточно логично и не сложно. Главное в генераторе УП предусмотреть вставку нужных команд в начало УП.
Да, вполне жизнеспособная технология.
Однако я бы посоветовал заморочиться со щупом (точнее - с измерителем длины инструмента).
Это должно быть что-то понадежнее, чем просто изолированная контактная площадка, если есть расчет на длительную эксплуатацию.
Я отказался от съема карты высот с печатной платы методом тыка гравером. Не редко кончик гравера крошится от соприкосновения с медью.
Предусмотреть вставку нужных команд можно с помощью постпроцессора.
В классическом CAM-приложении, оно само отвечает за расчет траектории, режимов обработки, за визуализацию, симуляцию и т.п. А за преобразование траектории в УП (в G-коды) отвечает постпроцессор, который обычно поставляется производителем станка. Постпроцессор может быть модифицирован по усмотрению эксплуатанта станка. Можно иметь несколько п\п для одного станка и выбирать тот или иной в CAM-программе перед генерацией УП, в зависимости от определенных условий.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
VeterMir
Мастер
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 00:51
Репутация: 4
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение VeterMir »

Курдль писал(а): В классическом CAM-приложении
Дело в том, что придётся для гравировки текста писать самостоятельно модуль генерации УП для станка, я почему выше и просил какой-то мануал по генерации G-кода, чтоб понять, как он генерируется на простом тексте и написать скрипт конвертации текста в G-код для сайта, который потом просто бы скидывался по модему на станок, а на станке тот-же orange pi уже отправлял бы этот код на плату станка.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

VeterMir писал(а): просил какой-то мануал по генерации G-кода
Я не знаю, есть ли такой мануал. В сети до черта справочников по G-кодам.
Там вроде не rocket science - "движение по прямой с координатами...", "движение по дуге с параметрами...", "...по спирали...", "изменить систему координат" и т.д. Надо будет перекладывать вектора в команды на перемещение. Аппроксимировать траекторию отрезками - задача не такая уж сложная. А вот интерпретировать надписи для гравировки в дуги - задача посложнее.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Alifeunder
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 ноя 2021, 12:13
Репутация: 2
Настоящее имя: Владислав
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Alifeunder »

Всём Здравствуйте, имеется станок cnc1310, купил к нему новую плату, меня интересует подключение z-щупа к плате, для съёма карты высот через программу grbl, есть такая плата и контакты на ней, куда паяться что бы всё получилось? Спасибо. Если раньше на плате была ардуино и можно было припаять контакты по схеме а5 5v и землю через резистор, то тут ардуино нет.
Вложения
IMG_20211125_122451.jpg (331 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=199949&sid=58882b7c920a6cba977f0693f117b60c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.64 МБ)</a>
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»