CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 285
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение alex_sar »

MegaBlackJoe писал(а): 24 ноя 2021, 15:38
3. Серверы часто находятся в даунтайме, вы не можете залогиниться, работать с проектами, так как это онлайн софт. Серверы могут лежать несколько дней. Если у вас этого не было, не значит, что не было у других - я описываю свой опыт. За весь предыдущий год мне надо было использовать Fusion всего 5 раз. 3 из них не смог залогинится несколько дней из-за того что лежали сервера.
Сервера autodesk'а конечно же не лежат днями. Никогда такого не было! Был бы грандиозный скандал.

Это просто наш любимый связьнадзор блокирует ip, не сильно разбираясь что куда где.
С недавних пор без vpn работать просто не реально (это не про fusion, а вообще в принципе).
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 258
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

MegaBlackJoe писал(а): Я написал вам, так как я не согласен с тем, что это лучший CAD/CAM как вы его выставляете.
Кому именно писали?
Видимо мне, т.к. я первый начал его хвалить. :)
Я вовсе не утверждал, что он лучший из всех. Я порекомендовал его, как удовлетворяющий всем потребностям владельца конкретного станка.
Я уже упоминал, что сам я пользую SolidWorks / SolidCAM. Но это решение пришло ко мне по мере роста потребностей.
Однако я хочу, как бывший производственник, посчитать риски и костЫ. Fusion 360, будучи бесплатным, в хобби-версии позволяет выполнять все необходимые функции для хобби-станочника. Недоступность серверов не влечет за собой потерь, связанных с поломкой станка/инструмента или браком продукции. В то время, как прочее ПО надо добывать на "специализированных" ресурсах, видоизменять конфигурацию ОС (например, для исключения связи с сервером лицензий) и т.п. Кроме того, некоторые CAM системы требуют нехилого вложения в апгрейд аппаратного обеспечения. Есть еще более тонкие материи - наличие постпроцессоров под наш станок для этого ПО. Fusion имеет такой п/п для grbl, который работает удовлетворительно.
MegaBlackJoe писал(а): единственный минус touch probing
Вот этого я не понял... :( Что Вы понимаете под touch probing? Если всяческие измерения деталей и связанные с этим вычисления, то зачем он на стороне CAM-программы, если он входит в состав продвинутых программ управления станком?
VeterMir писал(а): Я пошёл по стопам изучения арткама, мне она показалась вполне адекватной.
Расскажете об успехах?
Я не нашел в нем очень многих операций, необходимых для фрезеровки деталей, которые есть в VisualCAM, Fusion 360, SolidCAM.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
VeterMir
Мастер
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 00:51
Репутация: 4
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение VeterMir »

При таких настройках
Изображение
grbl сообщает Error:9 и не желает двигать ничем. Что случилось?
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 258
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

VeterMir писал(а): grbl сообщает Error:9 и не желает двигать ничем. Что случилось?
Каким сендером пользуетесь?
Станок обнуляли?
Мой сайт: https://cnc1310.ru
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение kfmut »

alex_sar писал(а): Никогда такого не было!
Конечно было! И был грандиозный скандал, у небезызвестного Сандерса тогда знатно подгорело, оказалось, когда сам лично теряешь бабло на рекламируемом софте, формула "понять и простить" не совсем работает. Тогда же начали разрабы делать более автономный вариант работы, но потом всё это "забылось", и фьюжик без интернета даже запускаться перестал.

https://www.autodesk.com/products/fusio ... e-preview/

PS Провокаторы! :hehehe:
VeterMir
Мастер
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 00:51
Репутация: 4
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение VeterMir »

Курдль писал(а): Каким сендером пользуетесь?
Станок обнуляли?
Grbl controller 3.6.1. Пошился на 1.1, сразу настроил всё как в вашей таблице, подключил концевики и получаю такую ошибку. При отключении концевиков ошибка остаётся.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 258
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

VeterMir писал(а): Grbl controller 3.6.1.
По моим наблюдениям, это крайне нестабильная программа. И все её доработки (судя по GitHub) закончились до выпуска Grbl 1.1
Рекомендую иметь для таких целей (проверки) и другие Grbl-сендеры. Например, Candle.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
VeterMir
Мастер
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 00:51
Репутация: 4
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение VeterMir »

Курдль писал(а): Например, Candle.
Она пишет:

Код: Выделить всё

[CTRL+X] < Grbl 1.1h ['$' for help]
[MSG:Check Limits]
[MSG:'$H'|'$X' to unlock]
S9600 < error:9
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 258
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

VeterMir писал(а): Она пишет:
А на $x что она отвечает?
Мой сайт: https://cnc1310.ru
igor_kovchegin
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 19 дек 2019, 14:28
Репутация: 8
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение igor_kovchegin »

Курдль писал(а): Если Вы гравируете на плате изоляционную канавку гравером 0.2 мм, которая по замыслу должна иметь ширину 0.2 мм, а получается 0.5 мм
Ну такое сложно не заметить :)) да и с таким биением скорей всего шпиндель долго не проработает. Просто народ заморачиваться какими то сотыми долями... Прошу прощения за выражение, но это имхо уже дрочерство какое то...
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 258
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

igor_kovchegin писал(а): Просто народ заморачиваться какими то сотыми долями...
Народ не заморачивался! Просто один из пользователей заявил, что проверил биения и обнаружил их в границах сотых долей. Разве он писал, что ломанулся устранять эти биения?
Мой сайт: https://cnc1310.ru
andrey_t
Кандидат
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 31 янв 2021, 14:47
Репутация: 30
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение andrey_t »

VeterMir писал(а): 24 ноя 2021, 17:26 При таких настройках
Изображение
grbl сообщает Error:9 и не желает двигать ничем. Что случилось?
$10=3 вроде нет такого для него значения, 1 или 2, правда у меня 0 стоит и работает
$32=1 это режим лазера, так и должно быть?
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 258
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

andrey_t писал(а): $10=3 вроде нет такого для него значения, 1 или 2, правда у меня 0 стоит и работает

Код: Выделить всё

$10 - Status report, mask

Параметр определяет какие данные реального времени вернет Grbl, когда пользовател запрашивает статус командой '?'. Эта данные включают в себя текущее состояние, текущие координаты, текущую скорость подачи, значения на входах, текущие переопределенные значения, состояния буферов, и номер выполняемой команды G-кода (если было включено при компиляции).

По-умолчанию новая реализация вывода отчета в Grbl v1.1+ включает в себя вывод информации практически обо всем в стандартном выводе статуса. Множество данных скрывается и выводятся только тогда, когда их значение меняется. Это существенно увеличивает производительность по сранению со старым способом и позволяет значительно быстрее получать обновленные данные о станке, причем в большем объеме. Документация на инферфейс в общих чертах рассказывает, как это работает, хотя в основном она предназначена только для разработчиков GUI или люопытных.

Для простоты и удобства, Grbl v1.1 имеет всего две опции для данного параметра. Обе используюся пользователями и разработчиками в основном для отладочных целей.

    Текущие координаты могут быть настроены на вывод либо машинных координат (MPos:), либо рабочих (WPos:), но не обеих одновременно. Включение рабочих координат полезно в некоторых сценариях при прямом управлении через последовательный терминал, но машинные координаты должны использоваться по-умолчанию.
    Может быть включен вывод информации об использования буффера в планировщике и приемнике последовательного порта Grbl. При этом показывается количество блоков или байт, доступных в соответствующем буффере. Это, как правило, нужно для оценки производительности Grbl при тестировании потоковых интерфейсов . Эту опцию по-умолчанию следует отключить.

Используйте таблицу ниже для определения включаемых/отключаемых параметров. Просто сложите значения в строках, содержащих включаемые параметры и сохраните в Grbl полученное значение. Например, отчет, содержащий машинные координаты без данных о буфере соответствует параметру $10=1. Рабочие координаты и информация о буфере соответствуют параметру $10=2.
Тип отчета    Значение    Описание
Тип координат    1    Включен MPos:. Отключен WPos:.
Буффер данных    2    Включен Buf: поле выводит количество свободного места в буферах планировщика и приемника последовательного порта.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
VeterMir
Мастер
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 00:51
Репутация: 4
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение VeterMir »

Курдль писал(а): А на $x что она отвечает?
Разблокирует станок и он начинает ездить при нажатии на стрелки. До встречи с концевиком, далее требует ресет. Я хочу установить домашние координаты при сработке 3х концевиков, выдвинутый стол до упора вперёд, поднятый шпиндель, загнанная каретка влево по оси X.
Лазер оставил включенным, чтоб давать при включении шпинделя питание на разъём 12в, туда подключен вентилятор. И отключать при отключении шпинделя.
VeterMir
Мастер
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 00:51
Репутация: 4
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение VeterMir »

При подключении к станку выдаётся сообщение

Код: Выделить всё

[CTRL+X] < Grbl 1.1h ['$' for help]
[MSG:Check Limits]
[MSG:'$H'|'$X' to unlock]
т.е. какие-то координаты не установлены, как я понимаю и он стоит в тревоге.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 258
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

VeterMir писал(а): начинает ездить при нажатии на стрелки. До встречи с концевиком, далее требует ресет.
Это правильная работа Grbl-контроллера :)
Если станок во время работы наезжает на концевик, это вводит контроллер в ступор и требует перезагрузки.
А по $H что происходит?
VeterMir писал(а): Лазер оставил включенным, чтоб давать при включении шпинделя питание на разъём 12в, туда подключен вентилятор. И отключать при отключении шпинделя.
Это вызовет неправильную работу шпинделя - он будет отключаться, как только инструмент поднимется выше уровня резания и включаться поле опускания. Или выключен при G0 а включен при G1 (точно не помню).
Мой сайт: https://cnc1310.ru
VeterMir
Мастер
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 00:51
Репутация: 4
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение VeterMir »

Курдль писал(а): А по $H что происходит?
По оси Z двигается примерно на 2мм и встаёт с сообщением

Код: Выделить всё

$H < ALARM:8
ok
Grbl 1.1h ['$' for help]
[MSG:Check Limits]
[MSG:'$H'|'$X' to unlock]
VeterMir
Мастер
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 00:51
Репутация: 4
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение VeterMir »

Курдль писал(а): Это правильная работа Grbl-контроллера
Так, и как мне задать по умолчанию его парковочные координаты, чтоб он туда уезжал при выполненной работе всегда и начинал оттуда при включении в принципе? Концевики на то и брались, чтоб станок знал, где у него парковка и его ноль, собственно.
И я придумал, как быть с определением нуля заготовки медали по Z, решение простое и красивое.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 258
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

VeterMir писал(а): Так, и как мне задать по умолчанию его парковочные координаты, чтоб он туда уезжал при выполненной работе всегда и начинал оттуда при включении в принципе?
Чтобы он начинал оттуда, надо перед включением станка исполнить Homing Circle и больше не прикасаться к маховикам.
Дальше при разработке УП задавать начало координат заготовки в нужном углу.
Чтобы он туда уезжал при выполненной работе надо позаботиться о выставлении соответствующего параметра УП при её проектировании.
Если не ошибаюсь, команда G28 отправляет исполнительный механизм в исходную позицию. Во Fusion 360 есть такая настройка в параметрах генерации УП (исполнять G28 в конце, или нет).
VeterMir писал(а): Я хочу установить домашние координаты при сработке 3х концевиков, выдвинутый стол до упора вперёд, поднятый шпиндель, загнанная каретка влево по оси X.
Я давал настройки для стола до упора вдаль и каретки слева.
На видео в 0:15 показаны настройки для стола, выдвинутого до упора вперед и каретки до упора справа
https://youtu.be/e-3EyS-uu8U
Мой сайт: https://cnc1310.ru
VeterMir
Мастер
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 00:51
Репутация: 4
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение VeterMir »

Во, я так же хочу, а он ресета требует =)
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»