CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
VeterMir
Мастер
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 00:51
Репутация: 4
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение VeterMir »

Pens писал(а): Пробовали сверлить стеклотекстолит? Десяток отверстий и сверло "село".
Мммм, я даже не подумал об этом - а вы используете фрезы для печатных плат, или просто фреза по пластику и "погнали"?
У меня свёрла для печатных плат прошли не одну сотню отверстий и прекрасно сверлят дальше, даже не думая обламываться или тупиться, притом, что самое малое из них - 0,3мм.
Alifeunder
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 ноя 2021, 12:13
Репутация: 2
Настоящее имя: Владислав
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Alifeunder »

Курдль писал(а): 30 ноя 2021, 20:52
Alifeunder писал(а): Фреза всё же опускается но контакт не снимает, просто дырявит мой пятачок фрезой
Candle.JPG
Ввёл значения как у тебя на скриншоте вот они, теперь когда нажимаешь кнопку z щуп фреза поднимается не вниз а вверх, но круто что хоть что то происходит, когда она поднимается я подношу площадку и замыкаю с фрезой, высвечивается тревога, вверх фреза ползёт не медленно а с какой-то подачей, так же ввожу в консоль $$, нажимаю-отправить команду, настройки не выводятся , ввел в строку через команду оно в строку вышло, но скопировать их я не могу, спасибо за помощь, я совсем чайник в ЧПУ, как сделать вывод настроек через команду $$, может у меня candle 0.9 поэтому?
Вложения
IMG-20211202-WA0001.jpg (425 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=200139&sid=b54b09521a5a9c256e46bb6cb1d0f8d2&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (133.32 КБ)</a>
IMG-20211202-WA0002.jpg (425 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=200140&sid=b54b09521a5a9c256e46bb6cb1d0f8d2&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (108.59 КБ)</a>
Pens
Мастер
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:43
Репутация: 36
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Pens »

VeterMir писал(а): 02 дек 2021, 14:02 а вы используете фрезы для печатных плат, или просто фреза по пластику и "погнали"?
Цитата продавца:
"Фреза для гравировки печатных плат, 5 шт./лот, твердосплавная, с плоским дном, 3,175, 30, 0,2 мм фрезерный станок с ЧПУ для латунной стали, нержавеющей стали, немецкий стержень"
Платил $22 за пять штук. Насколько правда в описании - не знаю. Но очень твердые. И чрезвычайно мелкое зерно, судя по фото слома.
PIC178.JPG (421 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=200141&sid=b54b09521a5a9c256e46bb6cb1d0f8d2&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (22.5 КБ)</a>
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение kfmut »

Pens писал(а): судя по фото слома
А случаем не на вертикальном врезании обломили? При большой рабочей подаче кромка бы выкрашивалась для начала, с соответствующим каКчеством реза.

По заточке гравёров видосики на ютубе-то есть, сам недавно искал, но экономическая целесообразность сего действа под вопросом с учётом нужной точности :wik:

ЗЫ "пирамидки" на алмазном бруске легко, кстати, подтачиваются без всяких приспособ. У меня такая с 4мм хвостовиком долго ходила на печатках от какого-то нормального продавана, потом я её в стол воткнул :D

https://www.youtube.com/watch?v=0pS9rTZcdJg

https://www.youtube.com/watch?v=v_Jqp5_gW4E
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

Alifeunder писал(а): теперь когда нажимаешь кнопку z щуп фреза поднимается не вниз а вверх, но круто что хоть что то происходит, когда она поднимается я подношу площадку и замыкаю с фрезой, высвечивается тревога
И...? Тревога высвечивается где? Движение при этом останавливается?
Вы ранее в своем первом посте приводили картинку, на которой кем-то указано, что A5 надо снимать с разъема J-A5, а GND - с другого разъема. Вы это сами рисовали, или откуда-то взяли?
Что показывает мультиметр при прозвонке этого J-A5? Точно ли на втором контакте "земля"?
Alifeunder писал(а): я совсем чайник в ЧПУ, как сделать вывод настроек через команду $$, может у меня candle 0.9 поэтому?
На этом форуме практически нет профессионалов с профильным ЧПУ-шным образованием. Все начинали с нуля. Поэтому готовы помогать другим. Но Вы не злоупотребляйте отзывчивостью более опытных прихожан этого форума. Если Вас заподозрят в том, что Вы не прилагаете никаких собственных усилий, а только надеетесь на чужие подсказки, везение может закончиться :wik:
Если у Вас Candle 0.9 и Вы подозреваете проблему в этом, что мешало найти свежую версию и проверить свои предположения?
К тому же есть в сети множество других Grbl-сендеров, которые нагляднее работают с командной строкой. Недавно рекомендовали GrblPanel.
Вам дали подсказку, что контроллер - от CNC3018 Pro. Это очень популярный станок и по нему огромное количество материалов, сообществ, форумов. Погуглите, наверняка есть уже четкие указания по подключению щупа. В том числе на англоязычных ресурсах.
Рекомендую досконально изучить все настройки Grbl-контроллера, скачав файл здесь
Мой сайт: https://cnc1310.ru
VeterMir
Мастер
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 00:51
Репутация: 4
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение VeterMir »

Pens писал(а): Платил $22 за пять штук.
Тогда сдаюсь. Если подача соответствует режиму фрезы, фрезы нормальные, не по 5р за пучок - вызывайте экзорциста =)
Подача при резке и врезании какая?
VeterMir
Мастер
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 00:51
Репутация: 4
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение VeterMir »

Курдль писал(а): Что показывает мультиметр при прозвонке этого J-A5? Точно ли на втором контакте "земля"?
Земля там, у него ранее не включены были определения, сейчас он их включил, но инвертировал ось Z. Теперь у него моторчик тянет ось z вверх, зато всё работает как надо.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

VeterMir писал(а): Земля там, у него ранее не включены были определения, сейчас он их включил, но инвертировал ось Z. Теперь у него моторчик тянет ось z вверх, зато всё работает как надо.
"Вызывайте медиума!" :hehehe:
Кто знает, как там у него? Он же всё нам не говорит!
Если при нажатии на панели программы Candle стрелки "Вверх", фреза идет вверх, а при нажатии "Z-щуп" тоже вверх, то проблема не в настройках а в электрике. Разве что проверить $6.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
VeterMir
Мастер
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 00:51
Репутация: 4
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение VeterMir »

Alifeunder писал(а): Ввёл значения как у тебя на скриншоте вот они, теперь когда нажимаешь кнопку z щуп фреза поднимается не вниз а вверх, но круто что хоть что то происходит, когда она поднимается я подношу площадку и замыкаю с фрезой, высвечивается тревога, вверх фреза ползёт не медленно а с какой-то подачей, так же ввожу в консоль $$, нажимаю-отправить команду, настройки не выводятся , ввел в строку через команду оно в строку вышло, но скопировать их я не могу, спасибо за помощь, я совсем чайник в ЧПУ, как сделать вывод настроек через команду $$, может у меня candle 0.9 поэтому?
Для начала разберись с настройками, я ссылку давал - там всё написано, что за что отвечает. Команду $$ надо вводить в правом нижнем углу в терминале, а чтоб увидеть терминал - оттащи его вверх, он у тебя просто скрыт на скринах. И всё увидишь.
Сейчас у тебя всё ок, кроме инверсии оси Z. Покопайся в настройках с помощью статейки http://users1.univer.omsk.su/voroshilov ... tings.html
VeterMir
Мастер
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 00:51
Репутация: 4
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение VeterMir »

Курдль писал(а): Вызывайте медиума
Вот я сегодня целый день убил на понимание того, как сделать пирамидку из 2х цилиндров в солиде, задать инструмент, режимы реза и траектории, сконвертировать в g код и отправить на станок. За день смог только научиться рисовать объекты, задавать инструменты и всё. За время моих переключений из софта на ютьюбчик солид раз дцать вылетал с ошибками =(
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

kfmut писал(а): По заточке гравёров видосики на ютубе-то есть, сам недавно искал, но экономическая целесообразность сего действа под вопросом с учётом нужной точности
Ну-у-у... Если есть неприкаянный микроскоп (от которого можно оторвать механизЬм) и заточной станок, то всё действительно легко и просто :hehehe:
Я вот вынашиваю идею для всяческой заточки применить сам же станок, но с 4-й осью.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

VeterMir писал(а): За время моих переключений из софта на ютьюбчик солид раз дцать вылетал с ошибками =(
Кто такой "солид"? Я ж просил на технических форумах - без слэнга (малинки, апельсинки) :(
Задолбаешься по контекстному поиску искать...
Если имеется в виду SolidWorks / SolidCAM, то у меня на 3-х компах стоит и ни разу не вылетал с ошибками (SolidWorks 2020 SP5, SolidCAM 2020 build 115924).
Мой сайт: https://cnc1310.ru
VeterMir
Мастер
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 00:51
Репутация: 4
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение VeterMir »

SolidWorks 2018.
VeterMir
Мастер
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 00:51
Репутация: 4
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение VeterMir »

Alifeunder писал(а): я совсем чайник в ЧПУ
Не беспокойся, я сам станок собрал неделю назад =) А "нормально" по сей день не собрал.
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение kfmut »

Курдль писал(а): Я вот вынашиваю идею для всяческой заточки применить сам же станок, но с 4-й осью.
Если надумаете, стартуйте топик, интересно будет поглядеть что получится.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

kfmut писал(а): Если надумаете, стартуйте топик, интересно будет поглядеть что получится.
Непременно! Но я предвкушаю, что столкнусь с проблемой поиска качественных абразивных насадок типа насадок для дремеля, на которые я делаю ставку.
Ведь для заточки с помощью УП понадобится абразивная насадка с точной геометрией и качественным покрытием. Это редкость :(

UPD: А может быть что-то из стоматологии поискать?..
Мой сайт: https://cnc1310.ru
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение kfmut »

Курдль писал(а): Ведь для заточки с помощью УП понадобится абразивная насадка с точной геометрией и качественным покрытием. Это редкость
Можно поискать алмазные круги малого диаметра, у меня в пользовании есть такой 5-сантиметровый или около того, ширина - 7-8мм.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

kfmut писал(а): Можно поискать алмазные круги малого диаметра, у меня в пользовании есть такой 5-сантиметровый или около того, ширина - 7-8мм.
Я пробовал вот такой, но для других целей. И мне не понравилась его центровка и быстрый износ. Т.е. буквально в начале заточки фрезы он будет иметь один диаметр, а в конце - другой.
IMG_1670_mm.JPG (354 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=200158&sid=b54b09521a5a9c256e46bb6cb1d0f8d2&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (358.12 КБ)</a>
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Alifeunder
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 ноя 2021, 12:13
Репутация: 2
Настоящее имя: Владислав
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Alifeunder »

VeterMir писал(а): 02 дек 2021, 19:34
Alifeunder писал(а): Ввёл значения как у тебя на скриншоте вот они, теперь когда нажимаешь кнопку z щуп фреза поднимается не вниз а вверх, но круто что хоть что то происходит, когда она поднимается я подношу площадку и замыкаю с фрезой, высвечивается тревога, вверх фреза ползёт не медленно а с какой-то подачей, так же ввожу в консоль $$, нажимаю-отправить команду, настройки не выводятся , ввел в строку через команду оно в строку вышло, но скопировать их я не могу, спасибо за помощь, я совсем чайник в ЧПУ, как сделать вывод настроек через команду $$, может у меня candle 0.9 поэтому?
Для начала разберись с настройками, я ссылку давал - там всё написано, что за что отвечает. Команду $$ надо вводить в правом нижнем углу в терминале, а чтоб увидеть терминал - оттащи его вверх, он у тебя просто скрыт на скринах. И всё увидишь.
Сейчас у тебя всё ок, кроме инверсии оси Z. Покопайся в настройках с помощью статейки http://users1.univer.omsk.su/voroshilov ... tings.html
Короче всё дело было в том что провода z щупа нужно было перепоять,красный провод крокодильчика который идет на фрезу на GND - J а площадку чёрный провод на А5, теперь при нажатии z щупа фреза находит 0 положение, но как делать саму карту высот? При загрузке гравировки и нажатии создать карту высот фреза ходит просто квадратом без съёма, высот, что значат эти настройки? Как сделать карту высот этого индейца? Что значит Zв: Zн: Х Y Ш В Х и Y)
Вложения
IMG-20211202-WA0003.jpg (353 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=200159&sid=b54b09521a5a9c256e46bb6cb1d0f8d2&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (138.78 КБ)</a>
Последний раз редактировалось Alifeunder 02 дек 2021, 21:59, всего редактировалось 3 раза.
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение kfmut »

Курдль писал(а): Я пробовал вот такой, но для других целей. И мне не понравилась его центровка и быстрый износ. Т.е. буквально в начале заточки фрезы он будет иметь один диаметр, а в конце - другой.
Да у этих даже отверстие не особо по центру. Из зелёного и белого электрокорунда есть ещё насадки, они должны на правильных оборотах(20-25м/с ???) значительно дольше ходить, но их надо периодически выравнивать на рабочем станке - ну нафиг.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»