CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

MegaBlackJoe писал(а): я клею малярный скотч на жертвенный стол и заготовку (пара слоев) а между ними цианакрил
А чем это отличается от двустороннего скотча? :)
Мой сайт: https://cnc1310.ru
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение calabr »

Курдль писал(а): А чем это отличается от двустороннего скотча?
На малярке обычно клей менее злобный и на деталях меньше остается. И сама лента бумажная. Не так сильно залипает везде, меньше нагрева боится.
А вот по толщине и равномерности наверно хуже будет
MegaBlackJoe
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 май 2018, 16:16
Репутация: 0
Настоящее имя: Tim
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение MegaBlackJoe »

легко отрывать от детали, как правильно выше заметили
VeterMir
Мастер
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 00:51
Репутация: 4
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение VeterMir »

Приветствую всех в данной теме.
Предо мною встала задача гравировки мягких металлов (потоковая гравировка фамилии и времени на дистанции на обратной стороне медалек при финише спортсменов).
Работа будет происходить в полях, от генератора или местной сети 220в, станок должен быть предельно компактным и самодостаточным. Основная идея - достал из багажника автомобиля в кейсе, вытащил из кейса, включил, станок прицепился к сети wifi, связался с моим сайтом и встал в режим ожидания. По финишу спортсменов, оплативших гравировку на сайте вставляем медальку в заранее подготовленную обжимку, с сайта даём задачу на работу и пошло-поехало в потоке.
Софт сайта к этому функционалу почти готов, с этим работают специалисты, вопрос лишь в том, в каком формате и в какой логике выдавать задание на станок. На самом станке я думаю разместить что-то типа raspberry для связи с сервером и выдачи задания, буфера обмена и т.п.
Под эту задачу я и присмотрел 1310. Его должно хватить (жесткости) на гравировку медалек из мягкого металла. Разве что недоразумение, которое там стоит вместо шпинделя, сразу уйдёт в ящик с барахлом.
В качестве шпинделя взял LD42WS-250w, должно хватить его, к нему прикупил радиатор охлаждения (уже почитал форумы, выяснил, что подойдёт в размер), на радиатор в планах поставить праздноваляющуюся турбину от сервера, 40х40мм, 4000-22000об.
Вопросы к аудитории:
1. Стоит ли ставить концевики на положения стола и вертикальную ось? И что лучше - банально датчик холла и магнит? Или механические?
2. Какой софт под арм линукс (тот же дебиан, например) позволит мне спокойно справиться с задачей?
3. Инструмент - есть ли годные фрезы под er11 для такой работы?

С паяльником и напильником дружу с детства, сам собираю контроллеры и готовые устройства для многих сфер жизни (а программируют их другие, обученные люди).
Последний раз редактировалось VeterMir 10 окт 2021, 12:20, всего редактировалось 1 раз.
VeterMir
Мастер
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 00:51
Репутация: 4
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение VeterMir »

А, да, совсем забыл. Управление оборотами шпинделя, я так понял, подключить можно, а как реализовать обратную связь, чтоб станок понимал, что обороты падают и замедлял процесс резки или вовсе останавливался во избежании перегрева инструмента, шпинделя или облома фрезы?
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

VeterMir писал(а): 10 окт 2021, 01:58
Чтобы не геморроиться с самодостаточностью станка, предлагаю снабдить его дешевым нетбуком под линуксом, который и будет связываться с сервером и т.п. Станок может получать управляющие команды по BT, если на стандартный шилд навесить BT-модуль.
Если геморроиться все-таки захочется, можно сменить контроллер с GRBL на LinuxCNC под Raspberry.

Радиатор будет вполне эффективен с самым дешевым кулером 40х40 на несколько тысяч об/мин. Турбинка не понадобится.

Чтобы вставлять медальки в обжимку и при этом всегда начинать с одной и той же точки, необходимо либо утром настроить станок и до вечера не отключать, либо снабдить его датчиками положения (концевиками). Тип таковых следует выбирать из соображений необходимой точности.

Обратная связь с оборотами шпинделя не пригодится, если отработать режимы гравировки опытным путем. Момента вращения указанного шпинделя вполне хватает на гравировку мягких металлов в скоростных режимах, доступных этому станку. Ограничителем здесь будет не шпиндель, а жесткость станка.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
VeterMir
Мастер
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 00:51
Репутация: 4
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение VeterMir »

Спасибо за ответ.
Курдль писал(а): Если геморроиться все-таки захочется, можно сменить контроллер с GRBL на LinuxCNC под Raspberry.
Можно чуть подробнее? Идея в том, чтоб давать контроллеру уже готовое задание на гравировку, не нажимая лишние кнопки. Но не хотелось бы полностью утратить хоббийные свойства станка, имея возможность пользоваться им в обычном режиме и дома. Ведь я могу привесить любой микро пк на станок, подключив его к контроллеру и управляя им с сайта? Вопрос, наверное, лишь в софте?
Снабдить нетбуком можно, но оператор, посаженный на станок, должен будет ставить и подключать 2 устройства и уметь работать с софтом на нетбуке, что увеличит его стоимость в оплате работы и увеличит стоимость проекта. Идея в самодостаточности проста - с любого устройства зашёл на сайт под логином оператора, жмякнул на кнопку и только меняешь заготовки на столе.

У меня на сегодня есть реализация подобной системы в спортивном тайминге, считыватели управляются с сайта и отсылают данные туда-же, в их работу нет необходимости вмешиваться. По факту это выглядит так:
Пришёл человек, поставил чемодан, прикрутил антенны, жмякнул на кнопку и ушёл. Всё. По окончанию соревнований подошёл, жмякнул ещё раз, открутил антенны и забрал чемодан.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

VeterMir писал(а): Можно чуть подробнее?
На этом форуме есть ветка
Но я почитал - как-то там без особых восторгов...
К тому же понадобится новый блок драйверов типа или разрабатывать и заказывать шилд с драйверами под Raspberry.

Так что может быть проще действительно повесить на станок микрокомпьютер с линуксом.
Все, что ему нужно будет для работы со станком - какая-нибудь программа G-Code sender, большинство из которых мультиплатформенные.
Однако я не припомню таковых, работающих с командной строки. Но можно написать и самому (она ж не нуждается в UI и т.п.).
На стороне сервера понадобится CAM-программа, преобразующая текст в управляющую программу для гравировки. Причем тоже работающая с командной строки. Но может быть на просторе интернета Вы найдете подобную (чего только не бывает!). А можете попросить готовый модуль гравировки у автора программы GrblGru. Он большой энтузиаст своей программы, которую распространяет бесплатно и откликается на просьбы.
В общем, - желаю творческих успехов! :)
Надеюсь, Вы расскажете о своих достижениях в этом интересном проекте ;)

P.S. Просьба на технических форумах не пользоваться слэнгом типа "малинка", "апельсинка" - это затрудняет контекстный поиск.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
VeterMir
Мастер
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 00:51
Репутация: 4
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение VeterMir »

Курдль писал(а): Тип таковых следует выбирать из соображений необходимой точности.
Почитав ваш форум пришёл к мнению, что датчик холла будет оптимальным решением, да и плюс сделать и установить его - самая простая задача из всего спектра датчиков. Вопрос только куда их подключать и как настроить =)
Курдль писал(а): P.S. Просьба на технических форумах не пользоваться слэнгом типа "малинка", "апельсинка" - это затрудняет контекстный поиск.
Понял, исправлюсь, спасибо!
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение calabr »

VeterMir писал(а): Пришёл человек, поставил чемодан, прикрутил антенны, жмякнул на кнопку и ушёл. Всё. По окончанию соревнований подошёл, жмякнул ещё раз, открутил антенны и забрал чемодан.
Так не получится - все равно нужен опапатор, понимающий что делает. Заправлять заготовку, менять гравера, если сломался или тупой, выбирать правильную медальку...
Близкий пример фотолаба с печатью на принтере.
Есть автономные контроллеры под GRBL и софт на джаве или питоне, который можно на распбери запустить.
Автономники работают с флешки. Софт, например bCNC, можно при наличии программиста на питоне, чделать плагин, готовящий надписи под гравировку из файлов с текстом.
Есть приложение на андроид, но помоему там код не открытый.
Если сервер должен готовить программу, то тоже лучше использовать стандартный G-code - будет независимость от станка.
Еще для качественной гравировки может потребоваться сканирование поверхности и коррекция программы по ней, что уже умеют многие сендеры.
VeterMir
Мастер
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 00:51
Репутация: 4
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение VeterMir »

calabr писал(а): Если сервер должен готовить программу, то тоже лучше использовать стандартный G-code - будет независимость от станка.
Я вот и интересуюсь - как будет проще и надёжнее, а главное проще - чтоб сервер выдавал готовый cnc файл на станок, или чтоб сервер отдавал текст, а файл подготавливался автоматически на станке.
Просто мощностей у сервера больше и обработка текста под программу гравировки будет происходить быстрее + этим как то можно будет порулить, т.к. в планах не снабжать станок дисплеем. Но возможно ли это в принципе?
VeterMir
Мастер
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 00:51
Репутация: 4
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение VeterMir »

calabr писал(а): Близкий пример фотолаба с печатью на принтере.
Немного не верный пример. Верный - это автоматизированный киоск по печати фото - кинул на него фоточку с телефона, заплатил денег, выбрал эффектик, рамочку и надпись - фоточка вылезла. Понятно, что краску в принтере надо менять, бумагу заправлять, пыль сдувать - но это куда более простые задачи, чем работа в фотошопе с корректировками фото.
Фотолаб он на то и фотолаб, чтоб скорректировать фото, растушевать, сделать коллаж и так далее.
Я хочу, грубо говоря, автоматизированный киоск =)
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

VeterMir писал(а): Вопрос только куда их подключать и как настроить =)
Подключать туда, где синие стрелки
Настроить согласно Grbl 1.1 settings ($20 - $27)
calabr писал(а): Так не получится - все равно нужен оператор, понимающий что делает. Заправлять заготовку, менять гравера, если сломался или тупой
Да, Вы правы.
Еще ведь понадобится цикл определения нуля по Z после установки медальки в оправку.
Надеяться на то, что толщина заготовки одинакова, не приходится. А ошибка в "десятку" может стоить гравера.
Т.е. как минимум оправка должна быть диэлектрической, а к медальке подведен контакт.
И этот цикл надо встроить в процесс.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
VeterMir
Мастер
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 00:51
Репутация: 4
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение VeterMir »

Курдль писал(а): Еще ведь понадобится цикл определения нуля по Z после установки медальки в оправку.
Надеяться на то, что толщина заготовки одинакова, не приходится. А ошибка в "десятку" может стоить гравера.
Т.е. как минимум оправка должна быть диэлектрической, а к медальке подведен контакт.
Да, вы совершенно правы, я и собирался делать оправку из диэлектрика, используя фрезу как щуп для определения нуля поверхности обработки, только это вопрос куда более далекоидущий. Я для себя накидал список вопросов и проблем, но многие я даже сформулировать нормально не могу - нет опыта. Потому, пока, я у вас получил очень ценные ссылки и понимание вектора движения, а, уже после сборки и настройки начну спрашивать ещё.
Я даже решил заморочиться со сборкой, вымеряв все длины деталей и, при малейших несоответствиях, отторцевав их или поправив ситуацию иными методами.
С безлюфтовыми гайками тоже учёл опыт, только не нашёл в продаже нужных, а потом почитал про швп....
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение calabr »

VeterMir писал(а): автоматизированный киоск по печати фото - кинул на него фоточку с телефона, заплатил денег, выбрал эффектик, рамочку и надпись - фоточка вылезла.
Это уже тянет на роботизированный комплекс.
Солидность названия слегка отражает сложность реализации.
Я-бы советовал посчитать бизнес кейс на опытного оператора, а потом в процессе эксплуатации оптимизировать под "нажми на кнопку"
Массовое использование не предполагается и может оказаться дешевле обучить оператора.
VeterMir
Мастер
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 00:51
Репутация: 4
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение VeterMir »

calabr писал(а): Я-бы советовал посчитать бизнес кейс на опытного оператора,
Мб разговор не в этот топик, но.
Здесь больше вопрос не заработка денег (хотя он и присутствует), а времени и сервиса.
У нас команда, организующая соревнования. За много лет количество участников очень выросло, приезжают люди со всей России, а людям нужен сервис и плюшки. Но само дело, по сути, убыточно, на плаву всё держится за счёт спонсоров. Потому брать людей возможности нет, нас трое плюс группы волонтёров и помощников, учить некого, разве что мою жену, но она на беговых стартах сама бегает =) Я потому всё предельно автоматизирую - невозможно втроём уследить за всем и быть везде и сразу тем более, что мы все трое ещё и сами участники соревнований, и тоже встаём на старт. У меня сайт и регистрирует, и принимает оплату, и продаёт допы в стартовый пакет, и ведёт рейтинг личный и командный, и номера в стартовый протокол забивает в зависимости от положения в рейтинге, и финишные протоколы генерит. А время старта и финиша, а так же контроль дистанции и кругов получает с разработанного мною оборудования на orange pi и rfid меткок, вшитых в номера. Дипломы отправляет на автоматизированный принтер. Финишная камера вещает в rtmp потоке на ютьюб, а сайт генерит ссылки на основе времени финиша участников, т.е. в момент финиша человек мгновенно получает время на сайте, рейтинг в кубке, диплом участника, и если победил - победителя, видео с моментом своего финиша и медальку. Но вот незадача - медалька неперсонализированная. Суть станка - добить персонализацию =)
Потому за станок можно поставить ответственного волонтёра из числа постоянных, не более. И максимум, что он сможет сделать - жмякнуть на кнопку и поменять заготовку. Отсюда и заморочность вышеозвученными деталями.


Зная, сколько стоит организация и сколько головной боли приносит система спортивного тайминга разработки Екатеринбуржцев есть идея в будущем продавать автоматизированный програмно-аппаратный комплекс сервисов и другим организаторам. В том числе и станочки.
Потому это огромный плацдарм для опытов и наработок.
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение calabr »

VeterMir писал(а): И максимум, что он сможет сделать - жмякнуть на кнопку и поменять заготовку. Отсюда и заморочность вышеозвученными деталями.
Насколько я понимаю, опыта мех. обработки материалов нет, опыта работы и обслуживания ЧПУ тоже. следовательно любая разработка для поставленной задачи сейчас будет далека от реальности.
Правильно выбрать станок, способный решить задачу - это очень маленький кусочек. Нужен либо грамотный постановщик задач, с опытом такой работы, либо получение такого опыта самостоятельно.
Задача по сути состоит в максимальной автоматизации работы оператора, но чтобы ее решать нужно сначала стать оператором.
Для этого достаточно возможностей выбранного станка, его контроллера и готового софта к нему.
После получения такого опыта и и навыков работы станет понятно что именно автоматизировать. Благо, система выбрана довольно бюджетная и можно попробовать и поиграться не за все деньги мира.
Под все поставленные задачи есть готовый управляющий софт и начинать нужно с него. Есть отраслевые стандарты в виде G-code, параметров инструмента и технологий обработки - их тоже нужно изучить и прочувствовать - это убережет от нестандартных решений типа вещ в себе, ни с чем не совместима
drey82
Мастер
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 10:29
Репутация: 82
Настоящее имя: Drey
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение drey82 »

По поводу неровностей медалей, я бы рассмотрел алмазную "царапалку" с подружиненным креплением, избавит от снятия карты высот (либо выравнивания поверхности). Да и риск сломать минимален. Ставится вместо фрезы, если сделать переходник, даже шпиндель не понадобится
VeterMir
Мастер
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 00:51
Репутация: 4
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение VeterMir »

Подскажите лучше, подойдут ли 4мм или м5 индукционные датчики проближения отсюда https://a.aliexpress.com/_A36hFR ?
Написано, что дистанция обнаружения 1мм, но с немагнитными металлами может быть меньше. Если взять их - крепить напротив малые стальные пластинки, или оставлять as is?
И для нашего контроллера стандартного pnp или npn? Нормальнозамкнутый, или нормальноразомкнутый?
Я так понимаю, мне под мои задачи нужны 3 штуки - на крайнее положение стола, горизонтальной и вертикальной оси шпинделя?

Задача - попадать текстом в подготовленные поля на заготовке, которая крепится на столе всегда в одних координатах без предварительной настройки станка перед работой, а при окончании выполнения задания - убирать шпиндель вверх и выдвигать стол для удобства смены заготовки.
Последний раз редактировалось VeterMir 12 окт 2021, 10:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Kachik »

Тогда уж лучше в таком форм-факторе, они компактнее:
Снимок экрана 2021-10-12 101306.jpg (890 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=198850&sid=66a95daea8abc421a67230605fab87d5&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (38.04 КБ)</a>
повторяемость у них одинаковая - до 0,3мм.
ставятся сбоку на проходе.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»